Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#500838

Всем привет! Собраюсь купить новый лобзик вот и ломаю голову какой,Festool PS 300 EQ или DeWALT DW333K, может есть мнения?

Ой, щас начнется...

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

T283TA написал :
Ой, щас начнется...

Лучше сразу удалить тему...Шютка

Только в соседней темке страсти уляглись ....

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Klausss написал :
Только в соседней темке страсти уляглись ....

Вот это и имел ввиду...

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Дело в том, что там(в той теме) человеку так никто грамотно и не смог объяснить-"почему это стоит дорого?". Точнее пытались, но в силу того, что практически никто из писавших не имел опыта реального общения с "шуриком" от Festool-не просто подержать, а именно поработать им, да ещё и сравнить его с "шуриком" от Боша-тоже знать, что это за инструмент, то ничего из той темы так и не вышло. Каждый остался при своём мнении. Много ли найдётся людей в достаточной степени знакомых и с лобзиком от Festool и с лобзиком от DW? Человеку то надо не филосовские рассуждения, а конкретный ответ! И не плохо чтобы был он не один, а несколько. Если будет хотя бы один, так это будет здорово... А чтобы взять и просто удалить чью-то тему-так я и не помышлял о таком...Извините, Вы просто меня не поняли.
P.S. На самом деле любая тема с "участием" Festool будет вызывать интерес у посетителей форума, вне зависимости от того насколько хорошо они знакомы с этим инструментом(мне так кажется).

Alex69 написал :
и ломаю голову какой,Festool PS 300 EQ

если по делу то можно посмотреть здесь

Россия большая может кто и пользует их, а у нас и спросить неукого да и в цене у нас разница небольшая около 40$, а я подумал что мой вопрос шутка.

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Alex69 написал :
а я подумал что мой вопрос шутка.

Ваш вопрос не шутка, а очень даже серьёзный. Просто не многие смогут ответить Вам(даже из России).

Alex69 написал :
оссия большая может кто и пользует их, а у нас и спросить неукого да и в цене у нас разница небольшая около 40$, а я подумал что мой вопрос шутка.

всего 40 баксов!? тогда - феста однозначно.
Кстати, это у вас феста дешевая или девольты дорогие? На упомянутые модели в России ценник 5500 р. и 13000 р. Поэтому у нас такого вопроса "что из этих 2-х" быть просто не может - поскольку приборы из разных ценовых классов. У нас 333-й логично сравнивать с макитой 4341 или бошем 135.

Alex69 написал :
Всем привет! Собраюсь купить новый лобзик вот и ломаю голову какой,Festool PS 300 EQ или DeWALT DW333K, может есть мнения?

ломать не надо ...пригодится....а мнение такое ИМХО, если требутся выполнять столярную работу то Festool однозначно...если плотницкую, то тут надо бы уже посмотреть КОНКРЕТНЫЙ экземпляр

Alex69 написал :
в цене у нас разница небольшая около 40$

поддерживаю вопрос...так всего сколько получается

У меня фестул, я доволен. Правда ДВ в руках не держал. Пилил всё ,начиная от стального улока (толшина наверное около 3 мм), кончая брус 130. Правда на брусе была не родная пилка ,пожадничал, из-за чего в конце начало уводить. Машина зверь.
Правда до сих пор понять не могу почему пилка, на флажке маятника 1,между боковыми направляющими не зажимается . Какбы вперед выдвигается. Вот все собираюсь в представительство заехать спросить, может не так что делаю.

Забыл сказать. Есть одна проблема-плохо видно линию реза. Но это дело привычки.

kombajner написал :
У меня фестул, я доволен. Правда ДВ в руках не держал. Пилил всё ,начиная от стального улока (толшина наверное около 3 мм)....

Мне "жаба" не дала
Для таких дел Rebir юзаю уже 8 лет.

FINN-UGR написал :
...а мнение такое ИМХО, если требутся выполнять столярную работу то Festool однозначно...если плотницкую, то тут надо бы уже посмотреть КОНКРЕТНЫЙ экземпляр

Согласен на 85,5%

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Я позавчера купил 331-й Девольт.
Сначала хотел купить 333-й с грибообразной головкой , но отказался, потому что у него скорость регулируется не от нуля, а от приличной скорости, по-моему от 800 оборотов, а это много.

Попробовал пилить сталь, дерево, ДВП, пластик, кафель.
Пилку никуда не уводит, сумел распилить
весь косяк старой двери на кусочки, отличный лобзик
и достаточно нешумный.
Безумно удобно что он сам сдувает перед собой опилки по линии разреза, в отличие от многих
Все отлично. Но нужны фирменные пилки.
Китайские тупятся на раз, но ИМХО это для любого лобзика.

Потрясающе удобно менять пилку без ключа.
Отдал за него 6300 рублей.
По удобству работы Девольт оказался удобнее Хилти, который у меня на работе.

Для пробы сделал фигурный рез по ДСП, края не скрошились, хотя пользовал пилку для грубого реза,
на больших оборотах режет чисто даже грубой пилой, чистовая пилка режет как бритва.

Смотрел Фестул... Дизайн у него какойто отстойный.
А хороший инструмент, как и хороший самолёт должен быть красивый, иначе не попилит и не полетит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сан-Саныч написал :
Смотрел Фестул... Дизайн у него какойто отстойный.

Зато компактнее и конструктивно интереснее.

in my humble opinion

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

а что там конструктивно интереснее? Я повертел его в руках и так и не понял. Металл такой же, цвет отстойный, компактность обычно означает что на железе и пластмассе съэекономили
Мне не надо под мебелью дрки выпиливать
Я всю жисть был поклонником Хитачи, но взял и сравнил хитачевский лобзик и девольтовский..
Девольтовский весчь... Хотя многие скажут шо "он тяжелый"
Лично для меня это не проблема, зато стали много

2FINN-UGR

А что, уже столярные лобзики появились? Ну-ну...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Дмитрий Т написал :
А что, уже столярные лобзики появились? Ну-ну...

ага.лобзик вообще инструмент столяра а не слесаря))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Сан-Саныч написал :
а что там конструктивно интереснее?

Например, система стабилизации хода пилки с помощью твердосплавных сухариков и т.д. Нечто подобное реализовано у Бош 135. Я пробовал немного поработать этим Фестул - песня, а не лобзик.

Сан-Саныч написал :
компактность обычно означает что на железе и пластмассе съэекономили

Тогда и говорить не о чем.

in my humble opinion

Дмитрий Т написал :
2FINN-UGR

А что, уже столярные лобзики появились? Ну-ну...

....ага-ага, с тех самых пор как плотники объявились ...учтывается специфика и точность работы инструмента ...то что плонику хорошо ...столяру нахрен...не нужно...

Kvost написал :
Нечто подобное реализовано у Бош 135.

...жаль только, что каждом, конкретном экземпляре...который надоть потестировать по полной программе...на точность реза

Pitbul написал :
ага.лобзик вообще инструмент столяра а не слесаря))))

...ну это уже попутные работы , хотя иногда если ни чего нет под руками

Сан-Саныч написал :
Смотрел Фестул... Дизайн у него какойто отстойный.

Kvost написал :
Зато компактнее и конструктивно интереснее.

Это у Festool с дизайном отстой... ?! Уж у кого кого, а у Festool очень удачно работают дизайнеры... С дизайном всё отлично, как ни когда...думал прикупить себе...да программы "убийственной" для него ещё не придумано
...да жаль, что Milwaukee выдохлось и не выпустили версию с грибком , вот такую модель выпустили JSPE 135 TQX, а исполнения с грибком нет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

FINN-UGR написал :
...жаль только, что каждом, конкретном экземпляре...который надоть потестировать по полной программе...на точность реза

Зато стоит вдвое дешевле.

FINN-UGR написал :
Это у Festool с дизайном отстой...

Заметьте, я этого не говорил!

FINN-UGR написал :
...да жаль, что Milwaukee выдохлось и не выпустили версию с грибком , вот такую модель выпустили JSPE 135 TQX, а исполнения с грибком нет...

Пусть. ИМХО, все равно ничего особенного этот лобзик собой не представляет. Немного добавить и можно купить Фестул.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Сан-Саныч написал :
По удобству работы Девольт оказался удобнее Хилти, который у меня на работе.

Какая модель HILTI у Вас на работе? ОЕМ от BOSCH, или собственная хилтевская?

Сан-Саныч написал :
Для пробы сделал фигурный рез по ДСП, края не скрошились, хотя пользовал пилку для грубого реза,
на больших оборотах режет чисто даже грубой пилой, чистовая пилка режет как бритва.

Зависит от пилки и материала...

Сан-Саныч написал :
Смотрел Фестул... Дизайн у него какойто отстойный.

Ну прямо "Лиса и виноград"...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Kvost написал :
Например, система стабилизации хода пилки с помощью твердосплавных сухариков и т.д. Нечто подобное реализовано у Бош 135. Я пробовал немного поработать этим Фестул - песня, а не лобзик.

Ну да, ну да.
Я даже на Девольте не смог никуда "увести пилку".
Да, в китайских лобзиках пилку уводит, но в нормальный почти нет.
К тому же...Увод пилки зависит в основном ИМХО от конструкции ролика и маятникового механизма.

Шо на Хилти шо на Девольте ничего никуда не уводит. Даже на Хитачи не уводит.
Где Вы там проблемы находите, я не понимаю.
Мне понадобилось прорезать линию по линейке, у меня получилось без отклонений вообще на расстоянии полметра. Чего еще желать? Сухариков стабилизации?
А простите не пох ли как реализована конструкция если она работает одинаково?
Опилки сдувает, дизайн нормальный, везде металл а не пластик как на фестуле и Хилти, быстрый зажим пилки..и стоит в два раза дешевле. И какой смысл в Хилти-Фестуле?

Коробочки для брюликов вырезать? Дык ни один вменяемый человек лобзиком это делать не будет, Лобзик в общем струмент для достаточно грубой работы и неточных резов. Для точных резов имхо циркулярку надо или станок какой.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Alex___dr написал :
Какая модель HILTI у Вас на работе? ОЕМ от BOSCH, или собственная хилтевская?

Hilti WSJ 750-ET

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Alex___dr написал :
Ну прямо "Лиса и виноград"...

Ну а зачем покупать вещь которая внешне не нравится?
Вот Девольт понравился, Хилти нравится. А Фестул нет.
Я уж лучше Хилти куплю. За одинаковые деньги имхо вещь достойнее

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Alex___dr написал :
Зависит от пилки и материала...

Вот-вот...Начиная с какого то уровня инструмента, цена уже мало влияет на качество.
Что Хитачи, что этот пресловутый Фестул и Девольт по сути пилят одинаково.
И могут пилить теже 8 часов смену непрерывно.
Какой смысл переплачивать за дивайс, на котором владельцы наживаются из расчета "у нас круче и реальные пасаны покупают у нас, а лохи позорные все остальное"

Напоминает рекламу Бентли (если кто знает о чем разговор)

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Сан-Саныч написал :
За одинаковые деньги имхо вещь достойнее

Ключевое слово-ИМХО

Сан-Саныч написал :
Что Хитачи, что этот пресловутый Фестул и Девольт по сути пилят одинаково.

пробовали?к сожалению не являюсь владельцем лобзика Фестул,но судя по моей циркулярке-хрен аналог отыщешь(в свое время много перебрал).просто работы у Вас не те,где можно выявить преимущества Фестула.и если Вам лично оно не надо-не считайте что оно ненадо никому и что это просто дешёвые понты.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

А простите что она такого делает что лучше не найти?
Режет как-то по другому, или гвозди перебубает, или как?
Ну Вы можете конкретно сказать что вот моя циркулярка делает рез в разы точнее чем скажем модификация такая-то Хилти, или например в моей пиле есть такая то фишка, которая позволяет сделать вот то-то, что ни одна другая пила не может?

У меня часто складывается впечатление, что люди поддаются на рекламу "супердевайса", а потом просто ПРИВЫКАЯ к работе с ним говорят что он лучший, а потому и стоит дорого, но конкретных примеров почему он хороший сказать не могут, или идут общие слова о том что "Вот если бы у вас была бы такая работа, вы бы почувствовали за что платить"

Может я чего то не понимаю, но для совсем ювелирной работы применяется стационарное оборудование, а не переносное.
Красное дерево кромсаете или как?
Можно поподробнее КАКИЕ ТАКИЕ у Вас задачи, что именно этой пилой Вы можете решить вопрос?

Если Вы хороший мастер, то такой Фестул будет скорее приятным дополнениеимм, греющим душу.
Уверен что Вы и Хитачей отрежете также , как и Фестулом или Хилти. Разницы не будет.
Есть определенный уровень оборудования, после которого значение на 99 процентов имеют навыки работника.
Я например не профи, и отрежу одинаково любой пилой, для меня важен только ресурс.
Но если скажем разница в ресурсе между китайцами и японцами при разборке прибора видна невооруженным глазом, то например я честно говоря не увидел разницы сравнив разобранные хилтевский перф и мой хитачевский. Все в принципе одинаково, и металл одинаковой твердости.

Я например раньше собирал электрошкафы. Несколько лет.
Так вот я скажу честно. Выпиливать дырки под сальниковые панели монопенисуально чем. В принципе.
Если руки заточены правильно, так выпилишь и китайцем. Просто смотря за какое время.
Отвертки тоже любые пойдут, но я честно пользовал Balzer по 15 долларов за штуку.
Я честно скажу, лучше их нет, но они от других отличаются РЕСУРСОМ и не более того.
Ключи Гедоре у меня. Тоже только ресурсом. Крутят одинаково.

Про понты я Вам скажу- сайт у них такой понтовый . Если у Хилти он сугубо профессиональный, то у Фестула- в расчете на инстинкты. Что мне в принипе не нравится.

Я могу приобрести ЛЮБОЙ инструмент у Фестула или Хилти. Любой. И перфоратор, и циркулярку за 30 косарей, но я должен увидеть разницу за что плачу.
Что Фестул, что Хитачи это совсем НЕ ВЕЧНЫЙ инструмент, и ломается тоже. Сколько раз наблюдал.
Больше по идее у того же Хилти платится ЗА СЕРВИС.
Но я не завишу от простоя, и если перф сломался, я просто возьму другой из стопки ящиков.
Так ккой смысл платить?

А у Фестула я что-то вообще про сервис не слышал, который прилетит на объект спасать монтаж и сроки.

В заключении.
Напишите плизз кратенько, что ПОЗВОЛЯЕТ ВАША ПИЛА из того, что не могут сделать другие.
Только прошу отделить Ваш профессионализм от возможностей именно ОБОРУДОВАНИЯ

А то некоторые могут ножом петли в дверь врезать если опыт немереный, но это не значит что если я куплю фрезер то смогу сразу сделать как он ножом. Будет в сто раз хуже без опыта.