Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#502317

Pitbul написал :
пробовали?к сожалению не являюсь владельцем лобзика Фестул

Пробовал всеми тремя. Правда пробовал весьма простенько, пилил лист ДВП, оставшийся от кухни.

Хилти, Девольт и Фестул.

Хилти показался весьма неудобным из-за грибообразной головки (не было модификации и с ручкой) и излишне громоздким в руках (по анатомии не подошел), Фестул показался каким то НЕСУРАЗНЫМ (Вы уж простите) с дурным дизайном китайских лобзиков, хотя железа в нем прилично. Девольт понравился больше других.
Его и купил.

Качество распила одинаковое, вести по линии удобно все, получается одинаково.

Вероятно я бы почувствовал разницу если бы были приспособы какие, посволяющие работать лобзику как циркулярка, но у меня их нет ни на одну модель.
Посему управление рукой, или двумя имеет такую погрешность, что даже теоретические преимущества кого-то не видны.
Ну не верю я, что даже суперпрофи сможет распилить полметра лобзиком с точностью циркулярки.

Вот такое моё мнение. Мнение любителя.
К сожалению замечаю что большинство профессионалов часто покупают авторитет уровнем инструмента.
Типа пришел с Хилти..о...значит перец нехило зарабатывает и заказы есть..
Да, определенная связь есть, но ИМХО более дорогой инструмент это прежжде всего большее удобство в работе, а вот при щщупании этих лобизиков я особой разницы НЕ ЗАМЕТИЛ.
Так каой смысл платить больше? Жизнеспособность тоже примерно одинаковая...

Лобзик это всетаки не точный инструмент, и тут прирост 10 процентов как в пулевой стрельбе не позволит быть снайпером и победить в Олимпиаде.
На циркулярку верю, от биений может быть кривой распил например, но лобзик то ведется рукой и он реально дергается изза т.н. "тремора рук".

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Сан-Саныч
по одному резу понять нереально преимущества инструмента.тем более рез ДВП....страсти накаляются.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Да какие тут страсти то... Если покупать за казенный счет, само собой надо брать самый дорогой, просто потому что контора платит и нехай платит, а за свой..надо реально понять за что платить, то есть если я переплачиваю 500 долларов, что я получу взамен кроме понта что у меня пила в три раза дороже соседской?

Например при покупке девольта я вижу разницу между им и китайцем... Но не вижу разницы с фестулом, кроме ценника и цвета корпуса

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Сан-Саныч написал :
Например при покупке девольта я вижу разницу между им и китайцем... Но не вижу разницы с фестулом, кроме ценника и цвета корпуса

я же сказал,он просто не для Ваших работ.если например доски необрезные торцевать-то можно и хунхузом,лишь бы быстро и работал.

Сан-Саныч написал :
Например при покупке девольта я вижу разницу ... Но не вижу разницы с фестулом,

Проделайте 2 простеньких упражнения. Поменяйте в девольте пилку разиков этак 100-150. И увидите разницу... Не увидели? Тогда поставьте оба на ровную поверхность и включите. Видите разницу? Нет? Тогда для Вас разницы нет...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

T283TA написал :
Проделайте 2 простеньких упражнения. Поменяйте в девольте пилку разиков этак 100-150. И увидите разницу... Не увидели? Тогда поставьте оба на ровную поверхность и включите. Видите разницу? Нет? Тогда для Вас разницы нет...

А простите что я должен увидеть при замене пилки?
То что она меняется быстрее? А извините, насколько часто меняется пилка в лобзике?
Это все равно что оценивать авто с точки зрения удобства смены свечей зажигания, которая делается раз в 5-15 тыщ км.
Вы что, каждую минуту меняете материал или задачу?
Вы занимаетесь фигурным вырезанием лобзиком узоров?
Пилку в лобзике меняют не каждую минуту и секунду, а относительно редко, посему пара секунд замены не окупается двойной ценой.
Я не видел людей, кому реально важна лишняя секунда при замене пилки, даже те, кто работает этим целый день. Больше времени теряется на другое.
Я бы понял если б в Девольте пилка ключом фиксировалась а не бесключевым быстрозажимным устройством. Оттягиваю рычаг, вставил. Пара секунд. У Фестула будет не 2 а полторы секунды?

В китайце да..Сначала надо найти потерянный ключ, потом открутить, поставив в определеное положение, а то не дотянуться до дырки под ключ... А тут то в чем разница?
В чем принципиальное отличие и преимущество зажать пилку в обоих моделях? Все рычагом делается, одним движением
ВЫВОД Вопрос №1 не засчитан.

Вопрос два. Жужжали в руках абсолютно одинаково. Я разницы не заметил. Если у лобзика будет на 5 процентов тряски меньше, это все равно не повлияет на качество реза из-за посторонних факторов, как вышеупомянутый "тремор рук".

Какой смысл мерять на столе? Я что, кладу лобзик на стол и смотрю как он жужжит? Мне важно чтоб он в руках не трясся, так оба одинаковых ИМХО

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Pitbul написал :
я же сказал,он просто не для Ваших работ.если например доски необрезные торцевать-то можно и хунхузом,лишь бы быстро и работал.
__________________

Так Вы расскажете что Вы можете сделать вашей циркуляркой Фестул из того чего нельзя сделать Хилтей или Девольтом?

С примерами желательно и объяснениями. Может тогда и я пойму что ей альтернативы нет, и куплю ее вместо Девольта что планирую.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Сан-Саныч написал :
Так Вы расскажете что Вы можете сделать вашей циркуляркой Фестул из того чего нельзя сделать Хилтей или Девольтом?

раскрой плит лдсп,качественный.ни хилтей ни ДеВолтом.

Сан-Саныч написал :
То что она меняется быстрее?

Нет. А увидите вы, что узел смены пилки сделан у девольта крайне х...во. Конструктивно, а не по исполнению. И в 150-й раз вы пилку просто не сможете поменять. А если будете сильно стараться, то и шток погнуть можно.
Я, бывает, меняю пилки 3-5 раз в день, т.е. 100-150 раз вполне обозримое количество.

Сан-Саныч написал :
ВЫВОД Вопрос №1 не засчитан.

Все еще "не"?

Сан-Саныч написал :
В чем принципиальное отличие и преимущество зажать пилку в обоих моделях? Все рычагом делается, одним движением

Это знакомая логика. Мне кажется она несколько поверхностной. "У всех автомобилей есть руль и 4 колеса, поэтому они принципиально не отличаются". Я понимаю вашу логику, но вы просто поверьте, что различия есть. И кому-то они нужны и важны. Но не вам (по крайней мере пока). Но это не значит, что изделия одинаковы.

Сан-Саныч написал :
Жужжали в руках абсолютно одинаково. Я разницы не заметил.

Заметьте, я предложил их поставить на ровную поверхность, а в качестве контр-аргумента - "в руках абсолютно одинаково". Вы не видите разницы? Ладно. Но Вы даже не допускаете, что она есть... Вам кажется, что устройство нормально нормально сработавшее в каких-то конкретных условиях будет так же отлично работать всегда и в любых условиях? Хорошо бы...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

T283TA написал :
Нет. А увидите вы, что узел смены пилки сделан у девольта крайне х...во. Конструктивно, а не по исполнению. И в 150-й раз вы пилку просто не сможете поменять. А если будете сильно стараться, то и шток погнуть можно.

Извините, но это ЕРУНДА ПОЛНАЯ.
Узел крепления пилки сделан очень хорошо.
Вы там шток видели? сечение наверно с квадратный сантиметр

Представляю кол-во рекламаций Девольту если у него узел крепления рассыплется через 150 раз Однако такого почему то нет

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Pitbul написал :
раскрой плит лдсп,качественный.ни хилтей ни ДеВолтом.

Я почему то всегда думал что раскрой этого осуществляется на стационарный станках, но никак не на ручном оборудовании.
Чесс слово, мало представляю спеца, который будет кроить панели на коленке имея супер-пилу.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

T283TA написал :
Вам кажется, что устройство нормально нормально сработавшее в каких-то конкретных условиях будет так же отлично работать всегда и в любых условиях? Хорошо бы...

Нет, отнюдь я согласен что может какие то преимущества есть, Вы сами можете сказать, при каких условиях супер лобзик Фестул сработает лучше?
Можно хоть один пример?
При каких условиях, при какой задаче, при каком материале,
в чем конкретно будет разница?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

T283TA написал :
Это знакомая логика. Мне кажется она несколько поверхностной. "У всех автомобилей есть руль и 4 колеса, поэтому они принципиально не отличаются". Я понимаю вашу логику, но вы просто поверьте, что различия есть. И кому-то они нужны и важны. Но не вам (по крайней мере пока). Но это не значит, что изделия одинаковы.

Вы вырываете цитату. Я сказал что я вижу разницу между зажатием пилки винтом как в большинстве лобзиков и не вижу принципиальной разницы в этой системе у Девольта и Фестула.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Сан-Саныч написал :
Чесс слово, мало представляю спеца, который будет кроить панели на коленке имея супер-пилу.

Вам выдвлась честь с ним познакомится.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Оч приятно. Вы поверьте, я не иронизирую, но просто я хочу понять, нсколько инструмент этой марки работает лучше.

Кроме того, не кажется ли Вам, что основное в раскройке панелей зависит от качества пильного диска и оборотов?
ИМХО чем выше обороты, тем даже средненький диск пилит лучше.
Может у Фестула там тыщ 8 оборотов?
Что там такое в нем что он реально делает лучше?

была у меня паркетка Скил, которой я пилил горбыль на дрова. Вот это реально *****, прям видно биение диска. А тут в чем разница?

То есть что конкретно при раскройке панелей эта байда делает лучше? Сколов нет даже на небольших оборотах, или что?
Вы диски фестуловские пользуете или как? Может в них дело кроется-то?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Сан-Саныч написал :
Кроме того, не кажется ли Вам, что основное в раскройке панелей зависит от качества пильного диска и оборотов?

нет,от качества платформы и направляющей.

Сан-Саныч написал :
ИМХО чем выше обороты, тем даже средненький диск пилит лучше.

у форматно-раскроечного станка нет даже 4 тыс

Сан-Саныч написал :
Что там такое в нем что он реально делает лучше?

погружная пила(ей можно подрезать материал)с очень высокой точностью.про надежность асинхронного двигателя я умолчу.

Pitbul написал :
про надежность асинхронного двигателя я умолчу.

Можно с этого момента по-подробнее.
У кого асинхронный двигатель - у форматно-раскроечного?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Какая модель HILTI у Вас на работе? ОЕМ от BOSCH, или собственная хилтевская?

Бош GST100 он же WSJ110 уже несколько лет как снят с производства.

Сан-Саныч написал :
А простите не пох ли как реализована конструкция если она работает одинаково?

Не пох, ибо у других оно не реализовано вообще никак.

Сан-Саныч написал :
Вот Девольт понравился, Хилти нравится. А Фестул нет.
Я уж лучше Хилти куплю. За одинаковые деньги имхо вещь достойнее

Заговариваетесь. Разница в цене, как минимум, двойная. С Хилти - тройная.

Сан-Саныч написал :
К сожалению замечаю что большинство профессионалов часто покупают авторитет уровнем инструмента.
Уровень инструмента, пусть косвенный, но тоже показатель.
Типа пришел с Хилти..о...значит перец нехило зарабатывает и заказы есть..

Нет, он в кредит купил

Сан-Саныч написал :
Я могу приобрести ЛЮБОЙ инструмент у Фестула или Хилти. Любой. И перфоратор, и циркулярку за 30 косарей, но я должен увидеть разницу за что плачу.

Но не купили. След-но, треп.

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

MADg400DnMAX написал :
У кого асинхронный двигатель - у форматно-раскроечного?

у циркулярки

Pitbul написал :
у циркулярки

Будьте добры - если Вы имеете в виду ручную циркулярку - назовите модель - бегу покупать.

Pitbul написал :
Цитата:
Сообщение от MADg400DnMAX
У кого асинхронный двигатель - у форматно-раскроечного?

у циркулярки

Festool - очень скромная фирма, не прибегающая к маркетинговым ухищрениям, поэтому на своем сайте они ничего не написали про типы двигателей циркулярок.
Может, Вы просветите?

nvm77rus написал :
Festool - очень скромная фирма, не прибегающая к маркетинговым ухищрениям

Нет у Фестула циркулярок с асинхронным двигателем.
Иначе об этом бы знали все.

Видимо, Pitbul имел в виду какую-то другую фирму?

MADg400DnMAX написал :
Будьте добры - если Вы имеете в виду ручную циркулярку - назовите модель - бегу покупать.

Я тоже.

MADg400DnMAX написал :
Видимо, Pitbul имел в виду какую-то другую фирму?

Видимо он имел ввиду вообще другой инструмент, ибо я не припомню, чтобы на свете водились циркулярки с асинхронниками.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Kvost написал :
Но не купили. След-но, треп.

Видите ли..не Вам судить о моем уровне зарплаты. Я зарабатываю деньги головой а не руками, посему мне нет смысла покупать инструмент под мои задачи, который не окупит себя. Общие рассказы что у кого-то там обмотка бронированная..Наверно неплохо, но проявит себя при работе в 24 часа в сутки в пыли.
Плюс циркулярка Хилти у меня никогда не окупится. Будет лежать и тухнуть.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ага.значит моя TS55просто рекламный ход производителя.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Kvost написал :
Нет, он в кредит купил

Я Вам честно скажу, качество работы весьма непрямолинейно зависит от марки инструмента...
Удобство почти в прямой зависимости..Но я полно насмотрелся что "спецы" с приличным инструментом часто работают хуже, а огрехи на свою работу списывают на то что "Ну если Хилти не взял, то что Вы таки хотите"...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Pitbul написал :
погружная пила(ей можно подрезать материал)с очень высокой точностью.про надежность асинхронного двигателя я умолчу.
__________________

А..ну это не моя задача. Мне такого не нужно

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Pitbul написал :
у форматно-раскроечного станка нет даже 4 тыс

Так подождите, у Вас ручной инструмент или станок? Неужели Вы хотите сказать что ручной пилой делаете так , как делает станок?

Pitbul написал :
ага.значит моя TS55просто рекламный ход производителя.

Покажите, пожалуйста, хоть одну ссылку с намёком на асинхронный двигатель у этой модели.
Реально они говорят о 3-х точечном подвесе ротора двигателя. Как у Мафелла.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Сан-Саныч

а куда деватся?приходится.да и не только я.