Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502
#6505009

Между тем, короб с песком стоит, обвал не предвидится. Грохот прекратился, задача выполнена. Всем спасибо за помощь! Уверен, что развернувшаяся здесь бурная научная дискуссия стала весьма полезной для всех участников.

Вадим М, да кто против-то, что стоит! И вата бы также стояла. До тех пор, пока соседи сверху свои дерьмом не зальют и песок этот запах не впитает.
Или трубы Вам свои откопать придется...
Это примерно то же самое, каа базу поддона дорогого душа с канальей забетонировать. Ну сильно на любителя...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac, Спасибо за Вашу оценку, взаимный Респект!

Чтобы не оставлять без ответа вопрос который я задал чуть ранее (какова сила звукового давления по сравнению с силой распора песка насыпанного в короб) предлагаю следующее:

  1. Принять силу распора которую рассчитывал BV и... поделить ее на десять - чтобы не забивать людям головы расчётами учитывающими толщину слоя, форму стенок короба и т.д. То есть от 1,3 тонны на м2 с учетом распора останется 400кг/м2 и поделив на 10 получим 40кг/м2 давления. Судя по тому, что сила этого порядка.

  2. Представить, что источник звука — это реактивный самолет при взлете (130Дб)
    Воспользоваться . При звуковом давлении 130Дб получаем: 63 Н/м2 или 6 кг/м2 силы. Сравним ее противодействие с 40 кг/м2 силы распора. Возражения? Комментарии?

P.S. резонанс, утряску, форму песчинок, их силы трения покоя/скольжения/упругости не рассматриваем ввиду ничтожного влияния на итоговый результат. Разумеется, в верхних слоях песка давление распора ниже (вплоть до нуля на поверхности), но и канализационный стояк это не реактивный самолет Поэтому предлагаю не обобщать полученный результат, а ориентироваться на название темы и вопрос который обсуждается. В случае тонкого по высоте слоя песчинки могут двигаться относительно друг друга. И там действительно будут работать силы трения покоя, скольжения и даже качения, впрочем ровно как и упругости. Но это другой случай.

P.P.S. Для более наглядного понимания механических процессов в песке (например, почему нельзя приравнивать его к жидкостям или почему от фракции и формы песчинок сильно меняется распор) предлагаю посмотреть на предмет обсуждения поближе (под микроскопом):

Milla123, Вы так и не рассказали о своих успехах в этой борьбе с шумом. Или я что то пропустил?

Cineman, да я вроде писала ок года назад, что по Вашему совету сделала битумной мастикой и все прекрасно уже как год ). В отличие от stp-шки, расходы минимальны, подкраивать и нагревать феном ничего не нужно. Пахнет мастикой - ок 1-2 недель.
Я Вам очень благодарна за Ваш совет ))). И Форуму и его мастерам - тоже. Желаю всем удачи, денег, здоровья в новом 2019 году!!!

у знакомых в новостройке такая же проблема с звуком от пластиковых труб. тоже не знают, как решить этот вопрос. отправлю на эту тему ибо всё прочитать и изучить нужно время. Или может кто опишет вкратце лучшие методы борьбы))

Приходилось ли кому-нибудь иметь дело с Раструбной системой канализации Geberit Silent-PP
Стоит рассматривать?

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

Может кто скажет, изучил вопрос и понял:

  • нужно обезжирить трубу
  • вибродемпфирующий материал (покатать валиком его)
  • поглощающий или звукоизоляционный

А потом хочу защитить короб гипсокартоном и уплотнить минватой, но так как там будет люк, то понимаю, что через него будет остаточный шум идти.
Правильно понимаю или есть какие-то заметки?

Detsle, вибродемпфирующего достаточно. Минвата - не помощник.
Крамольная мысль, но прямо обезжиривать не надо, просто протереть от пыли-грязи. Клеить с нахлёстом. К полипропилену всё равно адгезия никакущая...

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

Mazayac, вопрос такой ещё, трубу слива машинки, раковины и посудомойки, тоже стоит в таком же виде по всей длине сделать? или там нет такой проблемы?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Detsle, Стояки звукоизолируют чтобы не слышать звуков льющейся от соседей воды. Неожиданно и круглосуточно.
Стиралка, раковина и посудомойка работают тогда, когда вам нужно. Можно, конечно, звукоизолировать слив стиралки, но шум в режиме набора воды и отжима будет не меньше чем от труб, даже если они открыто по стене идут.
Итого: смысла в этом нет (хотя я и "поехавший" на теме звукоизоляции).

Detsle написал:
Mazayac, вопрос такой ещё, трубу слива машинки, раковины и посудомойки, тоже стоит в таком же виде по всей длине сделать? или там нет такой проблемы?

Detsle, раковины умывальника, ПММ - стоит просто сделать из тихих труб, не обязательно Рехау
Стиралки - по вкусу

Detsle написал:
вопрос такой ещё, трубу слива машинки, раковины и посудомойки, тоже стоит в таком же виде по всей длине сделать? или там нет такой проблемы?

у вас стены из чего?

https://t.me/Santehnik_Moskva

AKI, я по неопытности замуровал сифон для СМ и метр трубы (обёрнута стеклохолстом, без теплоизоляции) в стену из ПГП между ванной и спальней.
Теперь журчание и булькание при смыве бесит ужасно Звук вращающегося при отжиме барабана равномерный и не так напрягает.
Так что смотря где идёт труба - иногда лучше звукоизолировать.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
смотря где идёт труба - иногда лучше звукоизолировать.

Согласен, без конкретики (плана квартиры и кальи) говорить особо не о чем. Когда задают абстрактный вопрос я держу в голове типовое жилье, где чаще всего С/У отдельно от спальной зоны. А трубы крепятся муфтами на шпильках с резиновыми прокладками. Разумеется, в случае смежных стен и заделки в них труб - все по-другому.

Mazayac написал:
Теперь журчание и булькание при смыве бесит ужасно

это рефлекс безусловный

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

BV написал:
ПММ

Что это?)

master.msk написал:
у вас стены из чего?

Стены из ПГП блоков.

Сейчас трубы в ванной, выглядят так

Вот думаю, что при сливе воды, сильно слышно будет, как канализацию...

Detsle, ПММ - ПосудоМоечная Машина.

Прямо за стеной будет слышно, да. Не ужас-ужас, но ночью может быть некомфортно.

Detsle написал:
Стены из ПГП блоков.

пгп полнотелые - около 1000 кг на куб, если 100ка - на 50% будет слышно согласно рекомендациям вавин

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

Mazayac написал:
Detsle, вибродемпфирующего достаточно. Минвата - не помощник.
Крамольная мысль, но прямо обезжиривать не надо, просто протереть от пыли-грязи. Клеить с нахлёстом. К полипропилену всё равно адгезия никакущая...

Mazayac, думаете хватит только ?

Detsle написал:
вибродемпфирующий материал (покатать валиком его)

Все эти материалы основаны на битуме.

Detsle написал:
думаете хватит только NoiseBlock70?

Почему остановились на полосках для профиля? В Мурлене есть листы этого же дерьма, но нормального размера.
Хотите результат задёшево, купите ведро битумной мастики и рулон рубероида. Закрепите конец рубероида на трубе скотчем и наматывайте рубероид, нанося мастику между трубой и рубероидом, а на втором обороте между витками рубероида. Одна беда - сохнуть будет долго. Но за те же деньги получите намного больше демпфирующего материала.

Вот люди сочли, что выгоднее продавать теплоизоляционные скорлупы как звукоизоляцию.

Добрый день!
Переношу кухню в коридор
На кухне будет только мойка,без посудомойки и стиралки
Сейчас встал вопрос с канализацией
Так как между мойкой и стояком находится входная дверь, канализацию приходится делать в полу
Труба будет ostendorf skolan 50мм
Подскажите пожалуста,возможен ли шум от канализации у соседей снизу.
Или в данном случае это исключено?

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

cineman написал:

Detsle написал:
вибродемпфирующий материал (покатать валиком его)

Все эти материалы основаны на битуме.

Detsle написал:
думаете хватит только NoiseBlock70?

Почему остановились на полосках для профиля? В Мурлене есть листы этого же дерьма, но нормального размера.
Хотите результат задёшево, купите ведро битумной мастики и рулон рубероида. Закрепите конец рубероида на трубе скотчем и наматывайте рубероид, нанося мастику между трубой и рубероидом, а на втором обороте между витками рубероида. Одна беда - сохнуть будет долго. Но за те же деньги получите намного больше демпфирующего материала.

cineman, выбрал этот материал, потому что тот, про который вы говорите, рассчитан на 110 трубу, а у меня 160.

Регистрация: 19.02.2019 Домодедово Сообщений: 243

Mazayac написал:
Detsle, ПММ - ПосудоМоечная Машина.

Прямо за стеной будет слышно, да. Не ужас-ужас, но ночью может быть некомфортно.

Mazayac, Нет, по планировке ванная посередине (туалет - слева; кухня справа). Вопрос, как это будет ощущаться, когда ты внутри ванной, а на кухне посудомойка с посудой занимается.

Всем привет. Профессионально занимаюсь звукоизоляцией.
Есть проверенный работающий вариант, но как и любая правильная и эффективная звукоизоляция, не дешевый.

Прочитал пару сообщений, всё перечитать не было времени.

  1. Ребята, битумные мембраны будут работать при их правильном применении, но битум в открытом виде? Вам жить там и дышать этими испарениями. Битум под стяжку, на цоколь, под кладку - ок, но не в открытом же виде в квартире. Тем более, его постоянно стояком подогревать будет.
  2. Песок - супер, будет работать своей массой и структурой, но сооружать песочницу вокруг стояка - это, извиняюсь, маразм.

100% рабочий вариант: 2 слоя ТЗИ Стандарт + ТексаундSY70 или Тексаунд FT75.
Цена на Тексаунд - как на крыло для Боинга, но поверьте, этот материал при правильном его применении, творит чудеса. При этом производится из экологически чистого сырья.
Просто Тексаунд FT75 - не хватает.
ТЗИ к стояку только на клей и сверху армированным скотчем. Никаких, сдавливающих звукопоглащающий слой, хомутов.
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! звукоизоляция всех отводов до стенок + звукоизоляция отвода от унитаза вплотную до инсталляции.
Особое внимание тройнику - это самое "кривое", а соответственно, шумное место.
В раму инсалляции, до зашивки, заложить акустическую вату.

Забыть про вспененные полиэтилены, пенопласты и прочие теплоизоляторы, они вам не помогут.
Автомобильная шумка тоже не подойдёт (вернее, она даст какой-то эффект, но слабенький).

Вариант выше превращает Ниагарский водопад в едва слышный ручеёк при открытом (не зашитом ни чем) стояке.
При зашивке не слышно ничего. При моём правильном монтаже.

Если есть вопросы по звукоизоляции.
Viber/Telegram: +375-29-6-323-326
e-mail: vals_ds@mail.ru
Валентин (Минск, Беларусь)

P.S. А! Ну и гидроизоляцию трубы стояка сверху делайте. Чтоб не потекло всё внутрь, если что. Гнить там нечему, но сохнуть будет о-о-очень долго.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

VALS_DS написал:
100% рабочий вариант: 2 слоя ТЗИ Стандарт + ТексаундSY70 или Тексаунд FT75.
Цена на Тексаунд - как на крыло для Боинга, но поверьте, этот материал при правильном его применении, творит чудеса.

В свое время поверил в "чудеса". Изолировал балконную перегородку (в два слоя, между минватой, на фото первый слой):

и стояк (поверх изолона):

И в том и другом случае - пришлось переделывать. Чуда не случилось. Вся "фишка" Тексаунда это его вес. Остальное гимор. Начиная от монтажа, заканчивая "экологической пропиткой" очень похожей на отработанное масло, которое потом без бензина с рук не отмыть.
Если поведетесь на это "чудо", сразу покупайте несколько бутылок бензина "Калоша".

А уж "сетлая" идея клеить к стояку ТЗИ... стояк это ППР. На нем никакой клей не держится. Только контактные.

И конечно "главное правильный" монтаж. Делал по-всякому. И правильный и не очень. Результат одинаковый: цена высокая, работать неудобно, результат средний. Если набрать на близкий вес битумной STP и сделать ее в два слоя с изолоном - результат лушче, гарариты меньше, монтаж проще, цена ниже.

Вот такие "чудеса".

P.S. Пользовал почти всю продукцию Тексаунда.

P.P.S. Про "вредность" битумных ЗИ материалов особо улыбнуло. Особо в сантех шкафу.

P.P.P.S. Сильно не уверен, что ваше откровенно рекламное сообщение с контактрой инфой в этой теме - соответствует правилам форума

AKI,

Добрый вечер.

Хорошо. Давайте по порядку.
Сложно понять по фото перегородки какой там пирог, но сразу скажу, Тексаунд в облицовках очень хорошо работает, когда расположен в звукоотражающем слое, между тяжёлыми плитными материалами. Грубо: каркас с ватой + ГВЛ + Тексаунд + Сапфир (к примеру). Если ваш пирог балконной перегородки: вата - Тексаунд - вата, то вы для звукоизоляции не сделали ровным счётом ничего, кроме того, что ватой немного подкорректировали акустику.
Наклейте Тексаунд на стену и вы выбросили в мусорку 30$ за кв.м. очень классного материала.
Поместите его в облицовку и вы получите значительный прирост эффективности системы на всём частотном диапозоне.

Ваша перегородка должна была выглядеть так: одинарный каркас 75-100 мм или 2 х 50 мм независимых каркаса, обязательная виброотавязка по периметру. В каркас акустическая вата, 2-х или 3-х слойная зашивка. Зашивка в 3 слоя достаточна и без Тексаунда. Зашивка: ГВЛ 10 мм + ГВЛ 12,5мм + ГКЛ 12,5мм (лучше Сапфир). Зашивка, естественно с двух сторон каркаса. Где два независимых каркаса по 50 мм внутри ничего зашивать не надо, только с внешних сторон. Это если не было перегородки совсем.

Если перегородка была, то ставится облицовка - независимый каркас на 50-м профиле с акустической ватой + 2-3-х слойная зашивка, естественно с виброотвязкой и пр.

Стояк.
Тексаунд поверх вспененного полиэтилена - вторая ошибка. У вас нет звукопоглащающего слоя. Вспененный полиэтилен с закрытой пористой структурой не работает на звукопоглащение. ТЗИ - мат из стекловолокна - работает. Клеится на контактный клей. Оторвать достаточно сложно, но там никто ничего отрывать не будет, а для того, чтобы всё это держалость адгезии за глаза.

Не знаю что там вы отмывали и что мазалось. У меня ничего подобного никогда не было.
Может это и не Тексаунд вовсе был. На Тексаунде по всей поверхности нанесён логотип. На ваших фото я его не вижу.
В России выпускают "аналог" Тексаунда, но по нему я тоже не слышал, чтоб такие проблемы были.

В звукоизоляции очень легко сделать неправильно и получить соответствующий результат.

Сантехшкаф - это открытое, требующее доступа место, что здесь могло улыбнуть? И битум - это битум, а не экстракт алое.
Или вы, как достаточно известный в очень узких кругах специалист, г-н Волошин, тоже считаете что рубероид в звукоизоляционной облицовке стены - это нормально?

Я поделился тем, что я делал уже десятки раз и на 200% уверен и знаю, что это работает.
Ваше право принять эту информацию к сведению или нет.

А на счёт оставленных контактов.
Люди пишут и спрашивают. Мне не сложно рассказать и помочь.
Сайт российский, я в Беларуси, можно по этому поводу расслабиться.

И опять же, что значит "Если набрать на близкий вес битумной STP и сделать ее в два слоя с изолоном - результат лушче".
Я всегда говорю так: правильная звукоизоляция - это когда был шум "до" и его не стало "после". А если кажется, что стало тише, то это неправильная звукоизоляция, т.к. ключевое слово в предложении "кажется".
Не хочу вас обидеть. Но как-то так.

По балконной перегородке вообще ничего не понятно.
Напишите, пожалуйста, подробно какой пирог был и очень важно расположение слоёв. Мне действительно интересно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

VALS_DS, Возможно вы и супер-специалист, но слова "чудесный материал" - лексика глупого продавана. Без обид.

Изолон это не только вспененный полиэтилен, почитайте про эти материалы.

В С/У расположен вход естественной вентиляции, иначе запахи разносились бы по всей квартире. Объем эмиссии углеводородов из современных битумных шумоизоляционных материалов (не говоря уже про фольгированные) близок нулю. Особенно при комнатной температуре. Проверьте.

Логотип отсутствует на рулонных материалах у Тексаунда даже в каталогах. Загляните на официальный сайт. Возможно, сейчас часть продукции стали маркировать. Раньше - нет.

Каким контактным клеем вы предлагаете мазать канализационный стояк из ППР?

Кроме хорошей виброизоляции и средней звукоизоляции ничего особенного у этого материала нет. Если есть: без маркетинговых "чудесностей" (в цифрах) расскажите пожалуйста.
В Европе упор делается именно на его безбитумность (экологичность). С учетом веса и импорта его цена сводит все преимущества в минус.

Если вы ни разу не отмывали руки (перчатки и инструмент) после работы с Тексаундом (мембранами), то скорее всего вы лишь продавец.

AKI,

Не стоит обижаться и принимать написанное мной как камень в вашу сторону.
Я не продаю материалы, я их использую в своей работе.
Максимум, что может остаться от Тексаунда на инструменте - это клей, если речь о самоклеющемся варианте SY.
Честно, больше ничего не остаётся. )))

Так, а что по перегородке?
Раскажите?

Логотип Тесаунд есть везде.
Все фото в телефоне, если не забуду, то сброшу на комп и покажу.

Битум, так битум - ок, я не навязываю.