Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6228884

Mazayac написал:
Подводя итоги, можно признать, что обычно забивают на этот комплекс мер и просто надеются на то, что «за стеночкой не так слышно будет»

Совершенно закономерный итог.
Придётся так и сделать :-)

Starnet122, не шумят стояки водоснабжения, если только у кого-нибудь смеситель неисправный не включается.

Для шумоизоляции сантехшкафа совершенно недостаточно «оклеить его чем-нибудь».
Прочитайте технологические документы, например, от Кнауфа по грамотному монтажу перегородок из ГКЛ - там много интересного: акустическая развязка каркаса от стен и перекрытий вспененной лентой, зашивка его в два слоя листами принципиально разной плотности (ГКЛ + ГВЛ) и т.п.
С плиткой тоже придётся повозиться, чтобы по периметру не соприкасалась вплотную и были швы из силикона, желательно специального, а не твёрдой затирки.

Подводя итоги, можно признать, что обычно забивают на этот комплекс мер и просто надеются на то, что «за стеночкой не так слышно будет»

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Скажите, а почему все говорят о звукоизоляции только канализационных стояков ?
Ведь стояки водоснабжения тоже будь здоров шумят.

Скажите, вот у меня будет сантехшкаф из гипсокартона. Есть идеи как ещё и его звукоизолировать изнутри ?
Например, может гипсокартон звукоизолирующий использовать ?
Или гипсокартон изнутри чем-то оклеить ?

PA3JlUBHOE, спасибо

Milla123, я себе делал шумку стояка STP Bimast Bomb. Это, вроде бы самый толстый битум у них - 4,2мм. До шумки знал когда соседи посещают туалет. После - тихо от слова совсем, даже ночью.
Вокруг трубы короб из двух слоёв ГКЛВ, но в нём люк 430х1300, закрытый ролетой.
Клеил без нагрева на оранжевую пластиковую фанину (D150) даже не обезжиривая. Отводы в коробе тоже все проклеены. За пределами короба оклеил только нижние половины труб.
Тут ещё может скорость потока влиять, надо мной всего 2 этажа.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Микитович,
старую изоляцию с трудом оторвал от трубы. Как под водой поведёт себя - будем поглядеть.
Привёз сейчас упаковку, вечером (когда соседи успокоятся со своим энурезом) буду ваять.
Если за неделю не слетит то всё будет нормуль. Почему неделя? - соседи у меня сверху неугомонны: пенсы живут на двух этажах и 7 дней в неделю каждые 5 минут бегают на горшок((((
Я потому этим всем занялся - достали уже своими проблемами с недержанием мочи и частым опораживанием ЖКТ....

Pttt,
Я не буду Вас разубеждать.

Pttt написал:
прилипание под феном на обезжиренный ацетоном зашкуренный пластик отличное)

А то что к полипропилену и полиэтилену ничего не клеится Вам конечно не известно. Какое то время держатся несохнущие клеи, типа как на скотче. Как долго этот клей устоит под водой - ХЗ.
Полипропилен только варится, хотя почему то этот процесс (сварка полипропиленовых труб) в простонародье называют пайкой. Наверное так проще.
.
В ходе эксперимента над собой родится ИСТИНА. Возможно.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Микитович,
что там оторвётся то? Кусочек в пару см шириной?
Речь идёт об узкой полоске стояка в районе отвода вбок. По всей окружности делать не надо - потоки сверху бьют только в нижнюю часть отвода. Именно этот небольшой кусочек поверхности отвода и надо заглушить. Получается 3 см на 5)))
Может, конечно, добавиться это в тот мусор что копится внизу, но самой причиной стать только он не сможет.
Тоже самое и по самому отводу: покрывать не сплошным листом, а из кусочков сантиметров по 5на5 каждый. Если даже один из них и оторвётся со временем (в чём сильно сомневаюсь - прилипание под феном на обезжиренный ацетоном зашкуренный пластик отличное) то улетит только он один)))

cineman,
Могут быть даже подныривающие

Микитович написал:
Имеется ввиду летучая, наверное.

Наверно и ползучие фракции должны быть?

Pttt написал:
изнутри тоже проклеить этим битумным листом.
Уверен что эффект должен быть.

Конечно будет. Оторвется, упадет вниз и станет колом в лежаке.
Эффект будет конкретный, когда стояк станет заполняться.
Хотите заменить?
Меняйте на Ostendorf Skolan DB PP 110. Толщина стенки 5,3 мм, плотность полипропилена почти в 1,6 раза выше.

cineman написал:
лёгкая фракция

Имеется ввиду летучая, наверное.
Ароматические углеводороды, растворители.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Сделал два стояка 3-мм битумной виброизоляцией из Юлмарта.
760 руб за пачку, достаточную на всю трубу.
Эффект, конечно, есть. И я и мои друзья отметили что шум хоть и не исчез совсем но значительно ушёл.
отметил вот что: самое проблемное место по структурным шумам - это отводы. Т к вода летит сверху и бьёт, залетая в них, в стенки отводов. Решил попробовать купить новый отвод и изнутри тоже проклеить этим битумным листом.
Уверен что эффект должен быть.

Milla123 написал:
каучуковая мастика почти не пахнет.

За полгода высохнет любая лёгкая фракция. А именно лёгкие фракции определяют сильный запах.

Вот такая мумия получилась.
О результатах - глушит или нет звук - сообщу позжее.

Отвечаю сама на свой вопрос: каучуковая мастика почти не пахнет. Наносится тоже достаточно легко шпателем, т к достаточно густая по концентрации.

Подскажите, а все-таки мастика (на основе каучука) сохраняет запах ("фонит"?) после высыхания (дней через пять?) или нет???

Milla123 написал:
Про "застыла на 4й год" - я сильно впечатлилась

Не знаю, чем впечатлились. Остатки той банки с мастикой прошлым летом я пустил на обработку "английской" колонки, которую купил по дешевке. Банка три года стояла но балконе, под солнцем, и кляксы мастики на ней засохли давно. Внутри стальной двери мастика застыла только в этом году.

Cineman, большое спасибо за объяснение! Про "застыла на 4й год" - я сильно впечатлилась .

Milla123 написал:
Идея использовать по нашему назначению Aquamust гидроизоляция фундамента из поста выше Вам нравится

Я уже писал, что купил самую дешевую банку с Аквамаст, которой сейчас не вижу на сайте Леруа. По названию она была чисто битумной. Мне кажется, по назначению она была половой гидроизоляцией. Я не представляю в каком биде каучук может присутствовать в битумных мастиках. Но мне не кажется, что это Вас случай. Кстати, моя мастика внутри двери застыла таки на 4-й год. Держит форму, не стекает больше, мягкая при надавливании ногтем.

cineman, эххх, сложно мне рассуждать, не попробовав . Акриловые краски знаю, масляные знаю, акварель знаю, пастель знаю, а вот мастика (.
Надеюсь, коллективный разум мой с мастером и Ваши добрые советы помогут нам получить желаемый результат.
По структуре мне важно, чтоб стояк не пачкался (незастывшая мастика) и не промокал (тряпка сверху), и не пах посторонними запахами (невысохшая мастика).
Вы правы, труба стояка находится в 8 см от стены.
Видимо, будем смотреть и мотать по месту.
Идея использовать по нашему назначению Aquamust гидроизоляция фундамента из поста выше Вам нравится?

Milla123, застывание до твёрдого состояния не главная доблесть для вибромастики. Пусть она остаётся жидкой под простынёй. По технике нанесения; мне показалось, что Ваш стояк расположен близко к стене, и обматывать его материалом из рулона будет неудобно. Хорошо, если показалось.

Судя по отзыаам на сайте ЛМ (хорошее качество, сохнет сутки) мне может подойти эта мастика

Уважаемые мастера, попрошу покритиковать .

Поговорила с мастером. При выборе организации звукоизоляции стояка - обмазать мастикой или выкраивать по размеру труб STPшку- вариант мастики ему показался наиболее простым.
Про высыхание мастики он сказал, что мастика на каучуковой основе сохнет быстро, а на основе нефтепродуктов - не сохнет вообще.
Потом я почитала про мастики, что есть теплые и холодные. Нам нужна холодная. Если брать однокомпонентную,то нужно выработать всю, т к она застынет. По моим прикидкам (не забываем, я новичок, поэтому склонна ошибаться) у меня получается площадь стояка в 2 слоя примерно 1 м кв/ 2 м кв. Т е расход мастики ок 5-8кг.
В качестве укрепляющей поверхности советуют армировочную ленту или стеклохолст. У меня от стройки осталась фасадная лента 5на5 и серпянка 2на2. В хозяйстве можно найти и просто куски х/б ткани. Вопрос, как приклеивать, чтобы держалось, пока открыт.
Мазать тккнь, а потом обматывать??? Удобнее было бы намазать стояк, а сверху обмотать допустим, серпянкой. Дать высохнуть и поверх пройти 2м слоем.

Насчет выбора битумно-каучуковой мастики тоже пока в раздумьях.

Milla123 написал:
Когда высохнет - поверх вторым слоем.

ДА!!!!! И каждый слой мастики может быть 3-6 мм. Если трудно подлезть за трубу шпателем с мастикой, можно наносить мастику на ткань, которую заводить за трубу, а после притягивать ткань к трубе.

cineman написал:

Milla123 написал:
cineman, что Вы думаете насчет вот этого материала в качестве звукоизоляции:

По соотношению цена/потери это хороший материал. Берите.

Спасибо!

Микитович написал:
Мастика то Вам зачем?

Мастика - тот же битум, только в жидком виде. Трубу намаз, тряпками обмотал как мумию и фсёё. Никаких выкроек.

Если мастика течет, то можно, наверное, немного намазать для клейкости - обмотать участок, зафиксировать. И так до конца. Когда высохнет - поверх вторым слоем.

Milla123 написал:
Продавец процитировал точь в точь слова cineman'а, что для успешной шумоизоляции стояка нужна а) виброизоляция -70% успеха, б) шумоизол -30% оставшегося успеха.

Я такого не мог сказать. Это точка зрения продавца. У него нет того, что должно быть в идеале.

Если ошиблась с цитированием, прошу меня простить.

Если не ошибаюсь, стояк Ваш в углу стоит плотненько? Давно бы достроили две доски и засыпали гробик песком.

У меня там возможны протечки от соседей сверху. И счетчики проверять надо, и их менять лет через 10. Песочек никак не подойдет .

Milla123 написал:
А там нужна сноровка, закалка, тренировка.

Сноровка нужна лишь в том, чтобы меньше испачкать того, что не нужно пачкать. Повторюсь, мастика течёт, и нужно быстро, минут за десять прижать мастику, которую только что нанесли. Если нанести мастику в два слоя, будет только лучше для результата. 13 литров мастики за 423 руб предлагают. Ещё и на изоляцию пола останется.

Нагибать никого никогда не нужно. Сила действия вызывает противодействие. Нужно настойчиво попросить ).
Я-то рукодельная, но битумную мастику на стояк пока наносить не научилась. А там нужна сноровка, закалка, тренировка.
Я просто пришла вдруг к пониманию, что многие вещи на проверку оказываются не такими уж и сложными. Надо пробовать).

Milla123 написал:
cineman, что Вы думаете насчет вот этого материала в качестве звукоизоляции:

По соотношению цена/потери это хороший материал. Берите.

Микитович написал:
Мастика то Вам зачем?

Мастика - тот же битум, только в жидком виде. Трубу намаз, тряпками обмотал как мумию и фсёё. Никаких выкроек.

Milla123 написал:
Продавец процитировал точь в точь слова cineman'а, что для успешной шумоизоляции стояка нужна а) виброизоляция -70% успеха, б) шумоизол -30% оставшегося успеха.

Я такого не мог сказать. Это точка зрения продавца. У него нет того, что должно быть в идеале. Если не ошибаюсь, стояк Ваш в углу стоит плотненько? Давно бы достроили две доски и засыпали гробик песком.

Milla123 написал:
мастера мазать стояки битумными мастиками... мля...

Так нагнуть то их можно, по самое небалуй ...МЛЯ...МЛЯ... .
А можно и по другому.
Мастика то Вам зачем? Наверное для того что бы обмоточный материал держался на полипропиленовой трубе. Верно???
Берем двухсторонний скотч, наноси несколько вертикальных полос, обматываем безклеевым материалом каким нужно. Вуаля.
Хотите облагородить и укрепить? Плииииз.
На это есть ПВХ изолента, и даже широкая. Виток к витку внахлест.
Чем не рукодельное занятие для мастерицы?
Виноват.
Нагнуть это тоже при этом катит.