Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6973605

maikl2708, Универсального решения нет. Но части дополняют друг друга и эффект достигается.
Про сравнение металла и пластика, надо сравнивать не толщину, а массу.

который я использую двуслойный общей толщиной более 4мм.
До него использовал Тексаунд. Эффект примерно такой же (или чуть хуже), работать - сложнее. Стоит дороже.

AKI, ну еще бы, вроде как 28 дб. даст короб.
Другие пишут на других форумах, что автошумка в виде вибро не подходит. Так как металл 0,8 мм и к нему вибропоглотитель 2 мм и эффект есть. А тут труба толщиной 2,7 мм и видел видео как один взвешивал все это и выходило так, муфта весит свой вес, а обклеил мастикой для авто и вес удвоился. С других слов из опыта я понял, одни пробовали что 2 мм , 3 мм и 4 мм и эффект как бы одинаковый. Полно видео про stp pipa и там комплект состоит из трехслойного материала вспененный полиэтилен слой мембраны и фольга. Уменьшает звук в три раза. Какие варианты могут быть. Если все делать как в автомобиле, то видел видео, где как раз клеили вибродемпфер, а потом уже такой материал ( вспененный чего то и мембрана с фольгой). Так же есть варианты для автомобиля, наносишь три разных слоя по очереди. Какой путь даст максимальный эффект?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

maikl2708 написал:
Надо какие то с боку приделывать.

рядом со стояком и к нему крепится хомут. Классика жанра.

maikl2708 написал:
все устраивает или еще коруб смастерили

поверх шумки оклеил Изолоном. Скорее для эстетики. Толку от него (как от вашей резины) - мало:

Войлок на стояк - не рискну, как и поролон. Причины см. выше.

А вот сантех-шкаф (короб) закрывается плотно и собран (включая дверцу) из Аквапанели. Это очень сильно снижает остатки шума.

AKI, всего один стоит по середине. И конечно за стояком засверлиться и установить еще пару хомутов нет возможности. Надо какие то с боку приделывать.
А потом Вы так сделали автомобильной шумкой, все устраивает или еще коруб смастерили. Потому как вот есть видео. где уж точно последовательно показано эффект от слоев и как ни странно, войлок сверху помог убрать шум хорошо.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

maikl2708, Дополнительных креплений стояка - не покупал. Использовал штатные от застройщика (на раме). Три штуки и одна на компенсаторе. Этого более чем достаточно на этаж. Марку не уточнял, вот фото:

Если креплений нет или мало, а стена за трубой массивная и удержит дюбель, то любой хомут на шпильке. Мне нравится крепеж . Закупался в "Сатурне". Использовал там, где крепежа не было от застройщика (на лежаках).

AKI написал:
Трубы должны быть закреплены, тогда вес виброизоляции - не создает никаких проблем для стояка.

AKI, дополнительные опоры какие и где купил?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

maikl2708 написал:
А вопрос то в чем, если например как бы подвесить оцинкованный лист , чтоб он не касался канализационной трубы, а сам лист уже задемпфировать мастикой

работа с оцинковкой требует места, опыта и трудоемка. Это, по сути, строительство еще одного короба вокруг трубы. С учетом ограниченного пространства и отводов я бы за такое не взялся. Использование впитывающего (хорошо, если воду) поролона рядом с канализацией тоже имеет определенные риски.

Трубы должны быть закреплены, тогда вес виброизоляции - не создает никаких проблем для стояка. Использование звукопоглощающих фитингов плюс оклейка "Бимаст-бомб" проблемы с шумом фановых труб для меня решила. И при этом не была слишком трудоемка.

AKI,
если брать за основу готовые комплекты для труб. то там сначала к трубе приходит слой мягкий ( акустический войлок ) а потом эластичная мембрана 3 мм. и это снижает звук в три раза. Есть видео как девушка измерила до и после и вышло 10-12 дб. А вопрос то в чем, если например как бы подвесить оцинкованный лист , чтоб он не касался канализационной трубы, а сам лист уже задемпфировать мастикой, будет эффект лучше и в плане того что не придется перегружать саму канализацию. обклеить типа поролоном или тем же войлоком внутри оцинковки тоже можно, но сделать так, чтоб не было касания к канализации.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

maikl2708, Шум стояка - это удары капель воды по стенкам. Стенки вибрируют и передают вибрацию воздуху (издают звук). Снизить вибрации стенок можно увеличив их массу и нанеся вибропоглотитель (вязкий). Для этого хорошо подходят автомобильные вибропоглощающие материалы. Ваши опасения по экологии - необоснованные. Стояк находится в вентилируемом помещении, битум закрыт алюминиевой фольгой. Сорта битума используются специальные, часто в смеси с резинами. У ассортимента для автомобилей - санитарные сертификаты. Да и самый главный показатель - запах битума (гудрона) - отсутствует.

То, что сделали вы (наклеили легкий и тонкий слой пористой резины) - и не должен был хоть сколь значительно снизить шум.

Возможна и другая схема: "скорлупа" из тяжелого и плотного материала (вибро-звуко-поглощающего), закрепленного поверх мягкого и вибропоглащающего. Выше в этой теме обсуждались готовые решения по такой схеме. Перечитайте, и не делайте ошибок.

обмотал я пористой резиной канализационный стояк из серого пластика, эффект не особо получился. Пока идет ремонт и в туалете нет двери, то ночью в спальне прекрасно слышно когда сверху сливают. 14 этаж из 24. Сейчас как лучше выйти из положения? 1. Обвернуть оцинкованным листом для вентиляции обклеить мастикой? 2. снимать резину и сначала обклеить мастикой а потом пористой резиной?

maikl2708 написал:
Скажите на сколько вредно использовать дома вибропоглотители на основе битума?

Ну примерно также, как жить в городе, или поселке, где дороги сделаны из асфальта.

maikl2708 написал:
Есть ли материалы, которые по свойствам не уступают битумнм мастикам,

бутиловые каучуки. Про экологию, гуглите сами..

Скажите на сколько вредно использовать дома вибропоглотители на основе битума? Есть ли материалы, которые по свойствам не уступают битумнм мастикам, но при этом все таки экологичные ?

У нас до покупки участка, тоже были проблемы с канализацией. А этот шум, просто без комментариев.

Vladimex написал:
BV, принцип звукоизоляции, как мне объяснили в компании: Масса - пружина - масса. Так строятся каркасные перегородки из ГПК.

Vladimex, поклеить трубу тяжелой, потом легкая, потом тяжелая - конечно лучше. Но по практике и просто оклеить трубу тяжелой уже хорошо.... при наличии тяжелого сантехшкафа и воздуха-пружины в нем.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Вадим М, масса пакета на фоне песка - мизер. Материал пакетов - не жесткий. Снижение может быть лишь если будут щели между пакеами. При аккуратной укладке это можно исключить.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

ИМХО, эффект снизится.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Вадим М, песок можно расфасовать по пакетам.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

AKI, от песка эффект действитеьно отличный, можно, наверное и не оклеивать дополнительно. Как я понимаю, проблема может возикнуть в случае залива/разгерметизации стояка.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Vladimex написал:
Просто поклеить тяжелую мембрану на трубу - даст эффект (пропорционально увеличению массы конструкции), но акустически развязать слои мягкой мембраной - даст куда больший эффект и по звуко и по виброизоляции.

Тут вот какое дело: шум в канализации ударный. Капельки по стенкам. А дальше от стенок звук уже в воздух.
Утяжеляя стенки трубы, снижается соотношение массы капель и стенки. Тем самым снижается амплитуда колебания стенок и соответственно звука. А кроме того, спектр смещается в низкочастную область. Этим и достигается эффект.
Можно и поверх этого "пирога" установить ЗИ (пружина-масса). Но вот проблема - пружина на такой поверхности работает плохо (или плохо будет держаться "масса"). Да и технически труба все-таки с отводами и приливами - и то, что в теории хорошо, на практике реализовать очень сложно. Ибо в случае изоляции звука нужно везде (включая отводы) построить аккуратный "кокон"
Проще оклеить трубу пружинистым материалом и засыпать в короб песок. Эффект отличный (проверено на практике и на форуме описано).

BV написал:

Vladimex написал:
Получилось труба - мягкая лёгкая мембрана - тяжёлая мембрана.

лучше наоборот - тяжелое к трубе

BV, принцип звукоизоляции, как мне объяснили в компании: Масса - пружина - масса. Так строятся каркасные перегородки из ГПК.
Он намного эффективнее принципа "просто масса" (перегородки из кирпича) в бытовых спектрах частот.
Мягкая легкая мембрана на поверхности не имеет никакого смысла. Они имеет смысл только как демфер между двумя тяжелыми слоями.
Просто поклеить тяжелую мембрану на трубу - даст эффект (пропорционально увеличению массы конструкции), но акустически развязать тяжелые слои мягкой мембраной - даст куда больший эффект и по звуко и по виброизоляции.

Vladimex написал:
Получилось труба - мягкая лёгкая мембрана - тяжёлая мембрана.

лучше наоборот - тяжелое к трубе

darkstar написал:
Может какие звукоулавливатели существуют для таких случаев, которые устанавливают внутри труб, но при этом не нарушают их функции?

несколько поворотов

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Ну а какой можно сделать водяной затвор, кроме того, который уже есть в унитазе?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

darkstar, водяные затворы.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

У меня вопрос несколько иного плана по поводу звукоизоляции стояков. Если с самими стояками есть какая-то ясность (короб с песком, например), то что делать со звуками, которые идут от стояка по канализационным трубам в квартиру? Звук, как в рупоре проходит от стояка до унитаза! Изолировать сами трубы нет смысла -- звук идет внутри, отражаясь от их стенок. Может какие звукоулавливатели существуют для таких случаев, которые устанавливают внутри труб, но при этом не нарушают их функции?

Vladimex написал:
Лелик 2, у меня только что звукоизолировали стояк с компании по звукоизоляции.
Стояк обернули мягкой мембраной 8мм толщиной и поверх наклеили тяжёлую мембрану. Получилось труба - мягкая лёгкая мембрана - тяжёлая мембрана. Эффект очень хороший, но не идеальный.

вот так

У меня там планируется спальня и кровать, головой как раз к трубе. Хочу сделать, чтобы совсем не было слышно ничего. Полностью.
Потому мне делают такую звукоизоляцию (это, как я понимаю, самый возможный максимум):

Этап один:

  • Поставлена труба ostendorf skolan db
  • Обмотана кофлекс 8мм
  • Поверх обмотана тексаунд 3.2мм

Этап два:

  • Внутри все закладывается акустическими плитами acousticwool sonet
  • Зашивается в 2 листа гипсокартона кнауф титин и мембраной Vibrofix ML 2,6 мм между ними

Надеюсь, это поможет вообще не слышать звука сливаемой воды и спать спокойно.

Лелик 2, у меня только что звукоизолировали стояк с компании по звукоизоляции.
Стояк обернули мягкой мембраной 8мм толщиной и поверх наклеили тяжёлую мембрану. Получилось труба - мягкая лёгкая мембрана - тяжёлая мембрана. Эффект очень хороший, но не идеальный.

вот так

DmitryB, продавать квартиру.

Mazayac написал:
markus_888, минвата никому не помогает. Надо утяжелять материалами на битумной основе.

Mazayac, а если крестовина чугунная — как быть!?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Короб с двойной обшивкой всё равно делается и он достаточно помогает.