Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114
#501218

В квартире износился дощатый пол.
Есть желание постелить фанеру, а на нее положить линолеум.
Какой толщины взять фанеру? (3,5,7... мм)

Минимум 10-12 мм. Если пол скрипит, то и его перебрать.

Регистрация: 11.12.2005 Челябинск Сообщений: 114

Вместо фанеры предлагают ГВЛ.
Что скажете?

Дерево к дереву как то логичнее.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Если пол скрипит - перебрать обязательно. Я стелл бы в два слоя (мин 12 мм) в разбежку, с зазором 1 см, второй слой с перекрытием и то же с зазорами.

гвл мне кажется не стоит - хрупкая вещь, треснет или рассыпется под нагрузкой.
в идеале конечно два слоя, но мне кажется, что можно обойтись и фанерой потоньше.

ps: а вообще у меня знакомый на более-менее ровные доски постелил листы двп, пробил их часто гвоздями - и никаких проблем.

serges написал :
Я стелл бы в два слоя (мин 12 мм) в разбежку, с зазором 1 см, второй слой с перекрытием и то же с зазорами.

А здесь и так два слоя получаются. Первый доска, второй фанера.

edo написал :
ps: а вообще у меня знакомый на более-менее ровные доски постелил листы двп, пробил их часто гвоздями - и никаких проблем.

ДВП рано или поздно всё равно продавится или волнами пойдёт. Ну её такую экономию.

2Базилио: продавится - да. хотя если доски внизу более-менее ровные - ничего не будет.
а волнами почему должно пойти?

Базилио написал :
Если пол скрипит, то и его перебрать.

Можно проще: скрипят как правило гвозди. Поэтому скрепляем длинными самонарезами и не надо никакого перебора пола.

edo написал :
а волнами почему должно пойти?

Да хрен его знает. Но сколько не видел ДВП под линолиумом, всё какими то буграми. Скорей всего отходит от поверхности, крепёж там или клей изнашивается и от перепада влажности или от времени коробит его.

2roman77: проверено - если лаги кривые, то саморезы помогают на пару месяцев.

2Базилио: ну посмотрим. у человека уже почти полгода - никаких волн.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2Базилио
Я имел ввиду два слоя фанеры. И никаких гвоздей, только саморезы.

serges написал :
2Базилио
Я имел ввиду два слоя фанеры. И никаких гвоздей, только саморезы.

Т.е. выкинуть доску? Я, когда переделывал пол, всё таки оставил. Только перебрал полностью. Прибивал гвоздями, а потом шурупил саморезами фанеру насквозь всего слоя в лаги и меньшими саморезами по всей поверхности листов фанеры в доску. Получилось довольно капитально. Заменить фанерой было бы проще, но лень было выносить доски в мусор и таскать лишнюю фанеру, ну и экономилось на фанере несколько тысяч.