Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#501235

Ситуация: дом 1980 г. и ВДРУГ после подключения обогревателя одновременно с посудомоечной машиной начал срабатывать автомат. Чего ранее никогда не было. Оказалось, что после ремонта коридора/ванной/туалета (завершился около 2-ух месяцев назад) все потребители были подключены к одному автомату, а второй вообще не был задействован! Моя вина в том, что мне не пришло в голову это проверять, т.к. именно электрик был с рекомендацией, выглядел весьма професссионально, работал внешне очень аккуратно. Приглашенный из ДЭЗ-а электрик перекинул провода как положено.
Прошу прощения, но это всего лишь предисловие - получилсоь длинным...

Собственно вопрос: этот последний электрик советует заменить 16-амперные автоматы 25-ти и 30 амперными "чтобы вообще больше никогда". СтОит ли это делать? Или требования безопасности будут наршены? На розетках же везде написано 16 ампер.

Если ДА, то электрик рекомендовл отечественные. А что по этому поводу думает уважаемое сообщество мастеров? Ведь есть же АВВ, Легранд, еще наверное что-нибудь.

b12 написал :
А что по этому поводу думает уважаемое сообщество мастеров?

Вы уже сами ответили на свой вопрос

b12 написал :
СтОит ли это делать? Или требования безопасности будут наршены? На розетках же везде написано 16 ампер.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

обогреватель и посудомоечная машина по хорошему должны работать от своей собственой линии, которая защищена отдельным автоматом.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to b12 ещё бы посмотреть на проводку в квартире : медь или алюминий , сечение проводников , а то может впору менять автоматы с 16-ти на 10-ти амперные :-)
а то есть квартирки , в которых вся проводка выполнена алюминием , сечением 1,5 мм2 и на неё родимую вешают обогреватели , электрочайники , микроволновки и т.д и т.п.
вообще ремонт следует начинать с ревизии и реконструкции коммуникаций (водопровод , канализация ,электричество) под сегодняшние нужды , так как в 80-ом году никто не думал об изобилии бытовой техники в отдельно взятой квартире :-)

Спасибо откликнувшимся! Как только я сам по себе чуть задумался о том, что там у меня творится с проводкой, так проблема и отпала. А как глянул... Висят концы, происхождение и назначение которых уже никто и не вспомнит. Никаких схем нет. N (~10) лет назад установливались розетки и вроде бы провода проложили "по диагонали", чтобы меньше штробить.
Интересно, а сейчас существуют приборы и методики для "восстановления" информации? Сколько это может стоить, если позвать профи?

Ну, конечно, имеется ввиду без вскрытия стен. Слыхал про каких-то "дятлов", которые волшебным образом видят сквозь стену с помощью которых можно все обнаружить.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

В наше время все возможно! Вызовите для ознакомления и оценки, а там решите. Только все вопросы подготовьте, и за вызов, может заплатите 300-500руб - за консультацию, а может и не возьмут ничего.

Jail написал :
может заплатите 300-500руб - за консультацию

Заплатите лучше за измерения и нахождение, а проконсультироваться и здесь можно.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2lev125 На месте виднее

Jail написал :
На месте виднее

Уже посмотрели :

b12 написал :
этот последний электрик советует заменить 16-амперные автоматы 25-ти и 30 амперными "чтобы вообще больше никогда".

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2lev125 Вот и говорю смотреть нужно, сам прошел через это sergey_sav подтвердит , видеть нужно.
sergey_sav прошу прощения за ссылку на Вас.

Jail написал :
Вот и говорю смотреть нужно

Уже посмотрели :

b12 написал :
этот последний электрик советует заменить 16-амперные автоматы 25-ти и 30 амперными "чтобы вообще больше никогда".

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2lev125 Это единственный электрик по Москве??? Или Вы готовы заочно составить план работ??? Или просто прикалываетесь???

ЩАс побьют ... но все же.
Есть такая штука как бесконтактный определитель скрытой проводки. Они есть и китайские и другие.
Если Вы в Москве могу дать на время такую штуку. У меня она называется 206-804 WAGO Testboy с возвратом правда. Но на 2 недели пообещать могу.

Чё то я алюминьку 1,5 квадрата никогда не видел. Меньше 2,5 при СССР не выпускали.

b12 написал :
16-амперные автоматы 25-ти и 30 амперными "чтобы вообще больше никогда".

Даже если у вас медь 2,5 кв проложены в стене, то больше 16А нельзя автомат ставить. Есть же таблицы. ПУЭ в конце, концов...

Комментатор написал :
Чё то я алюминьку 1,5 квадрата никогда не видел

В гости позвать?

ДЕЗ запрещает менять автоматы в щите.Обосновывая это тем ,что возрастает нагрузка .Могут шрафануть.И вот так в щитах догорают автоматы 67-68 года выпуска.
Текст обращение Деза к жильцам сфотографировал.