Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#501386

Вчера услышал от заказчика фразу, "А, зачем мне такой груз поднимать, я лучше керамзитом насыплю, а потом ГВЛ и саморезом к плите".
Я видел в квартирном вопросе, как всё это делалось. Но в вопросе практичности не знаю, как ведёт себя данный пол.Клиент говорит, что сам прыгал по нему и все довольно прочно.Конечно, с подогревом и под плитку не сделаешь такую вещь. У меня все же вопрос о долговечности и прочности. Лично сам сомневаюсь в серьезности такого "Ноуxау". Я бы сделал ЦПС м 300 + пластификатор, фибрин и далее в зависимости от назначения пола (но, барин - то хозяин). Ну, и конечно по полюбившейся технологии от Gennady (вам отдельный респект).
P.S. Sorry, если обсуждалось.

обсуждалось много раз.

Себе сделал сухие полы Кнауф - доволен
уже выдержали легкий шок от затопления - все обошлось - не успели затопить особо,
успели перекрыть стояк.
залили кухню - но там кафель + изол-я
(новостройка сверху еще делают ремонт)

к плите саморезом не прикручивают.
есть технология, можете взять с сайта производителя.
все оч просто и действительно надежно если делать с головой
и использовать рекомендованные производителем материалы

преим-ва

  • простота монтажа
  • отсутствие мокрых работ
  • шумо и теплоизол-я
  • легковесность конструкции

А о недостатках можно? Кто делал, интересно насколько ровно получается?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

antipst написал :
А о недостатках можно? Кто делал, интересно насколько ровно получается?

Получается идеально ровно. Если полностью соблюдать технологию, то из недостатков, разве что проблемы с установкой перегородок и шкафов-купе и цена.
Однако технология практически никогда не соблюдается)) В результате может возникнуть хруст, хлопание (прогиб) и при ликвидации последствия затоплении может потребоваться полное вскрытие пола до засыпки (почти равно по стоимости укладке нового пола).

Всё правильно, недостатки появляются при укладке недостаточно опытными мастерами.

Drejan написал :
при ликвидации последствия затоплении

Спасибо. Правда, затопление в районе зала - спальни в течении жизни может и не быть, как правило.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

ПОЛЫ написал :
Всё правильно, недостатки появляются при укладке недостаточно опытными мастерами.

Не только в мастерах может быть дело. Бывает засыпка не соответсвует норме по гранулометрическомы составу и очень часто не соответствует требованиям по влажности (нарушены условия хранения).

Недостаток:

  1. требуется аккуратность при выравнивании засыпки. Иначе будет "бухтение" - что тут уже описывалось. И вообще требуется соблюдение технологии.
  2. желательно применение всех материалов от Кнауфа, и плит/элементов, и засыпки
  3. необходимо твердое финишное покрытие (паркет, ламинат и проч., плитка, но не линолеум)

Достоинства:
Сухой процесс без грязи
В отличие от заливки можно делать не спеша
С "Элементами пола" можно работать в одиночку без перенапряжений
Доставка на любой этаж также осуществляется одним человеком

Словом, все как в буклете Кнауфа.

antipst написал :
Конечно, с подогревом и под плитку не сделаешь такую вещь.

Сделаешь. На сайте кнауфа есть ссылка на установку теплого пола .

Регистрация: 06.07.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Валерий-2, Drejan, alex11100, приветствую. Скажите, пожалуйста. Если сравнивать два варианта для сухой стяжки в 5 см, то какому отдадите предпочтение и почему? Какие плюсы и минусы у каждого? С точки зрения укладки для новичка.

  1. Керамзитовая засыпка+ГВЛ (3см+2см)
  2. Минвата повышенной плотности (порядка 100кг/)+ГВЛ (3см+2см)