Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#501473

Добрые люди столкнулся с солидной проблемой !!! У тестя есть трактор Т-16 (шассик). Пахать приходиться вдвоем , т.к. один на Т-16 , другой ,как за конем , с плугом. Кто видел и может выложить конструкцию самодельной гидравлической навески, помогите пожалуйста!!! tatarnikovda@ mail.ru Не дайте умереть трактору!!!!

Как я понимаю это модификация "Владимирца"?

У меня у тестя Т-25 (если не ошибаюсь), в общем, обычный "Владимерец" у него к нему есть плуг, пашет один, кострукцию не сколько не помню, сколько не всматривался, вечером позвоню ему, узнаю "тайну" напишу.

Tony_K написал :
у тестя Т-25 (если не ошибаюсь),

T-25 - совсем другой трактор. У него все рабочие инструменты навешиваются сзади. А Т-16 - это шасси - на фотке видно, - для него есть специальные инструменты, которые крепятся на раму перед кабиной водителя (окучники, косилки и т.д.). Знаю делают для него кронштейны для задней подвески. Но чертежей нигде не видел. У соседа по хутору такой же с задней подвеской. Вся сложность в том, что двигатель - сзади и довольно проблематично приспособить подвеску. Но, повторяю, народ делает. Надо только поискать получше.

2Хуторянин ясно, типа он пашет задним ходом?

Хутарянин - молодец ! Волокеш в технике ! Вчера объехали пол района и не х...... У кого был Т-16 с самодельной подвеской - не особо хвалили ! Говорят невидать плуга. Также слышал о заводских плугах крепящихся на рамму. Люди , пожалуйста , хто видел, хоть в PAINTе нарисуйте. Желательна заводское исплнение. Ну хоть фоточку!!

Tony_K . Ну блин артист. А руль крутить чем прикажете?!

2татарников а кто его знает, трактаристы еще те извращенцы

Может можно спросить у них...?

В совхозе был Т-16,но никаких устройств на нём,кроме поганого самосвала под навоз не было.А на картинках,помнится, у T-16 всё навесное вешается снизу,там где рама под кузов.Да и по смыслу,при такой развесовке не будет хорошо пахать тракторным плугом ,подвешенным сзади.Вот конный плуг-другое дело,его ведь только тянуть надо,а держится и направляется он руками.
В 80-е я себе,как и многие сделал трактор,вполне традиционной компоновки,типа МТЗ-82,но только ровно в 2 раза меньше.С гидравликой,12 вперёд,3 назад.Даже кино есть.Так вот,попытки пахать тракторными плугами оказались неудачными.Потом объяснили.что точка крепления дышла должна быть как можно ниже и не ближе 1 метра от задней оси трактора,лучше-дальше.Переделывал.Трактор пахал,иногда поднимаясь на дыбы,но качество было плохим.И после применения обычного конного плуга проблемы пропали.Нужен "помощник тракториста" и всё.На шассике для работы с тракторным плугом сзади обязательно надо загрузить перед.А вот гидравлика для подъема подвески значительно упростит работу и с конным плугом,и с боронами.

Регистрация: 17.01.2010 Александрия Сообщений: 36

вот фабричная навеска

Регистрация: 17.01.2010 Александрия Сообщений: 36

Если вас еще этот вопрос интересует могу выслать более подробные фотки и самодельное оборудование к т 16

Мне вышлите пожалуйста. А тоя ШАСИК купил и не знаю как к нему плуг приладить. да и остальное тоже.

Во избежании копирования адресов электронной почты спам-роботами, пишите, пожалуйста, свой e-mail в личку пользователя.
С уважением, Admin

Регистрация: 17.01.2010 Александрия Сообщений: 36

навеску, фото которой я выслал, я сфотографировал случайно, себе я сделал гораздо проше, сейчас нет фотоаппарата, появится возможность вышлю позже

Регистрация: 17.01.2010 Александрия Сообщений: 36

еще для этого тактора сделал просапной культиватор. Секции использованы от заводского. При таком расположении культиватора очень удобно делать междурядную обработку даже на неровных рядках

Посев подсолнечника и кукурузы делаю с помощью спмодельной сеялки которая также располагается впереди

Регистрация: 17.01.2010 Александрия Сообщений: 36

высылаю фотки сеялки и опрыскивателя

gjukov Большое спасибо за фото.
С нетерпением жду твоих фото. И весну.Чтоб изобретать,изобретать,и мастерить.

А вот моя навеска. Работает 15 лет без поломок.

А какм образом поднимаеш и опускаеш?

Respekt251 Нормальная гидравлика. Гидроцилиндр между двигателем и правым колесом. Если интересно, набросаю схемку, завтра

Очень интересно .
Я только купил шасик. Предыдущий владелец за ним не следил и ничего из навески не использовал. Вконец по пьяни перевернувшись доломав до этого сцепление его бросил. Востановить он его за 2г. Не смог. Я с движком разобрался,с сцеплением то-же.Уже ездит.
Сейчас востанавливаю гидравлику и охота приделать к ней плуг, и окучник. Может ещё чё полезное. Так не знаю как начать. Как граматней цилиндр прикрутить и к чему. В интернете кроме как здесь ничего не нашол.
Так что любая информация интересна и выложенна не зря!