Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Уважаемые форумчане!

Оцените, пожалуйста, проект щитка.

И сразу же вопрос по 2х.полюсному автомату на входе. Есть мнение, что его надо ставить после счетчика. Оно верно? В этажном щитке стоит 2х.полюсный автомат ИЭК на 63А.

С нетерпением жду ваших комментариев, побыстрее хочется воплотить задуманное.

2х ставится до счетчика.И После счетчика вщитке можно раположить дополнительный.В Вашем случае ставить как дополнительнй в щиток.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

То есть в моем случае ИЭКовский автомат в этажном щитке считаем основным, а в квартирном щитке 2х.пол. Шнайдеровский ставлю после счетчика?

1. Согласно нормативам (ГОСТ Р 51628-2000 и ПУЭ) для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.
  2. Согласно СП 31-110-2003, если от счетчика до внутриквартирного щитка более 3 метров, то для защиты этого кабеля надо ставить автомат.
  3. На внутриквартирном щитке третий по счету автомат можно и не ставить - подключайте кабель прямо на УЗО.

И уберите из схемы упоминание провода ПУНП - пока никто не видел . Используйте NYM или ВВГнг.
На кабель 3х2,5 кв.мм. максимально допустимый автомат - 20 Ампер. 25А - только на 3х4 кв.мм.

На кабель 3х2,5 кв.мм. максимально допустимый автомат - 20 Ампер. 25А - только на 3х4 кв.мм

А чем Вы руководствуетесь? В ПУЭ длительно допустимый ток для кабеля 2,5 в воздухе-25А

Как правило, автомат срабатывает при In=1.2 в течение часа.
Некоторые бытовые автоматы (не буду показывать пальцем) при In=1.45
Т.е. автомат 25А может законно в течение часа пропускать 25А*1,2=30А (а некоторые 36А), что за гранью предельно допустимых токов для кабеля 3х2,5.

evgenygrig

для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями

У меня от автомата в коридорном щитке до счетчика как раз около десяти метров.

если от счетчика до внутриквартирного щитка более 3 метров, то для защиты этого кабеля надо ставить автомат

А счетчик стоит в квартирном щитке.

На внутриквартирном щитке третий по счету автомат можно и не ставить - подключайте кабель прямо на УЗО.

Вы имеете в виду автомат для обогревателя? А почему?

И уберите из схемы упоминание провода ПУНП - пока никто не видел

Увы, не могу. Они уже замурованы в стены.

Как правило, автомат срабатывает при In=1.2 в течение часа.

А конкретно для автоматов Шнайдер где такую информацию можно найти?

Ок, автомат в этажном щитке
Ок, не надо
я имел в виду автомат на вводе в щиток - ставить,
Ок,
страница 11 на schneider-electric.ru/Attachment.aspx?Id=2575

на однокомнатную квартиру такой щиток однако...
опять же свет в ванне и электрооборудование на одном узо висит - тряхнет и свет погаснет. романтика.
точно так же и второе узо стоит и на свет и на розетки и прочее. опять будет романтика.

ЗЫ я бы лучше число групп уменьшил посчитав мощность точно и за счет этого вместо домового кузи поставил бы нормальное оборудование.

А "домовой кузя" не нормальное оборудование? А я-то думал...

Не, Pb правильный щиток сделал:

• 2 автомата на свет,
  • 2 автомата на кухню,
  • 2 автомата на зал,
  • автомат на электроплиту,
  • автомат на ванную.
    Это правильный набор. А "Домовой" - ну бытовая серия, ну и что?

Спасибо за оценку!
Хоть я уже и купил "Домовой" все равно интересно узнать какое место он занимает среди брендов по надежности и качеству.

evgenygrig написал :
Не, Pb правильный щиток сделал

за исключением общего узо и на свет и на других потребителей.
убрать группы света из под узо или если так хочется поставить отдельное и будет нормально.

Кстати, была у меня такая мысль, убрать группы света из под УЗО. Но мне сказали, что это неправильно. А отдельное УЗО - дороговато. Чем чреват вывод света из под УЗО?

Pb написал :
Чем чреват вывод света из под УЗО?

это разрешено по нормам.
чреват не вывод его из под узо розеток.

Освещение ванной наверное неправильно было бы оставлять совсем без диф.защиты.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

По поводу вывода света из-под УЗО подумайте: предположим, вы покупаете новую люстру, а в ней поврежденная изоляция, и на металлических частях присутствует фаза. Уже лучше иметь УЗО на линиях света, чем дожидаться удара током.

В крайнем случае, включите напрямую без УЗО только свет коридора (где стоит щиток), чтобы в случае срабатывания щиток оставался в освещенном помещении.

Я выступаю с позиции безопасности.
Другие имеют право со мной не согласиться.