Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#501552

Уважаемые форумчане!

Оцените, пожалуйста, проект щитка.

И сразу же вопрос по 2х.полюсному автомату на входе. Есть мнение, что его надо ставить после счетчика. Оно верно? В этажном щитке стоит 2х.полюсный автомат ИЭК на 63А.

С нетерпением жду ваших комментариев, побыстрее хочется воплотить задуманное.

2х ставится до счетчика.И После счетчика вщитке можно раположить дополнительный.В Вашем случае ставить как дополнительнй в щиток.

То есть в моем случае ИЭКовский автомат в этажном щитке считаем основным, а в квартирном щитке 2х.пол. Шнайдеровский ставлю после счетчика?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  1. Согласно нормативам (ГОСТ Р 51628-2000 и ПУЭ) для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.
  2. Согласно СП 31-110-2003, если от счетчика до внутриквартирного щитка более 3 метров, то для защиты этого кабеля надо ставить автомат.
  3. На внутриквартирном щитке третий по счету автомат можно и не ставить - подключайте кабель прямо на УЗО.

И уберите из схемы упоминание провода ПУНП - пока никто не видел . Используйте NYM или ВВГнг.
На кабель 3х2,5 кв.мм. максимально допустимый автомат - 20 Ампер. 25А - только на 3х4 кв.мм.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

На кабель 3х2,5 кв.мм. максимально допустимый автомат - 20 Ампер. 25А - только на 3х4 кв.мм

А чем Вы руководствуетесь? В ПУЭ длительно допустимый ток для кабеля 2,5 в воздухе-25А

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Как правило, автомат срабатывает при In=1.2 в течение часа.
Некоторые бытовые автоматы (не буду показывать пальцем) при In=1.45
Т.е. автомат 25А может законно в течение часа пропускать 25А*1,2=30А (а некоторые 36А), что за гранью предельно допустимых токов для кабеля 3х2,5.

evgenygrig

для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями

У меня от автомата в коридорном щитке до счетчика как раз около десяти метров.

если от счетчика до внутриквартирного щитка более 3 метров, то для защиты этого кабеля надо ставить автомат

А счетчик стоит в квартирном щитке.

На внутриквартирном щитке третий по счету автомат можно и не ставить - подключайте кабель прямо на УЗО.

Вы имеете в виду автомат для обогревателя? А почему?

И уберите из схемы упоминание провода ПУНП - пока никто не видел

Увы, не могу. Они уже замурованы в стены.

Как правило, автомат срабатывает при In=1.2 в течение часа.

А конкретно для автоматов Шнайдер где такую информацию можно найти?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ок, автомат в этажном щитке
Ок, не надо
я имел в виду автомат на вводе в щиток - ставить,
Ок,
страница 11 на schneider-electric.ru/Attachment.aspx?Id=2575

на однокомнатную квартиру такой щиток однако...
опять же свет в ванне и электрооборудование на одном узо висит - тряхнет и свет погаснет. романтика.
точно так же и второе узо стоит и на свет и на розетки и прочее. опять будет романтика.

ЗЫ я бы лучше число групп уменьшил посчитав мощность точно и за счет этого вместо домового кузи поставил бы нормальное оборудование.

А "домовой кузя" не нормальное оборудование? А я-то думал...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не, Pb правильный щиток сделал:

  • 2 автомата на свет,
  • 2 автомата на кухню,
  • 2 автомата на зал,
  • автомат на электроплиту,
  • автомат на ванную.
    Это правильный набор. А "Домовой" - ну бытовая серия, ну и что?

Спасибо за оценку!
Хоть я уже и купил "Домовой" все равно интересно узнать какое место он занимает среди брендов по надежности и качеству.

evgenygrig написал :
Не, Pb правильный щиток сделал

за исключением общего узо и на свет и на других потребителей.
убрать группы света из под узо или если так хочется поставить отдельное и будет нормально.

Кстати, была у меня такая мысль, убрать группы света из под УЗО. Но мне сказали, что это неправильно. А отдельное УЗО - дороговато. Чем чреват вывод света из под УЗО?

Pb написал :
Чем чреват вывод света из под УЗО?

это разрешено по нормам.
чреват не вывод его из под узо розеток.

Освещение ванной наверное неправильно было бы оставлять совсем без диф.защиты.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По поводу вывода света из-под УЗО подумайте: предположим, вы покупаете новую люстру, а в ней поврежденная изоляция, и на металлических частях присутствует фаза. Уже лучше иметь УЗО на линиях света, чем дожидаться удара током.

В крайнем случае, включите напрямую без УЗО только свет коридора (где стоит щиток), чтобы в случае срабатывания щиток оставался в освещенном помещении.

Я выступаю с позиции безопасности.
Другие имеют право со мной не согласиться.