Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#503436

kazimir написал :
не светят они
иначе неплохо бы

Надо просто сделать инсталляцию художественную - расписать флуоресцентными красками под голых девиц...

J.Walker написал :
руководство нашей энергетики хорошо бы живописно развесить по фонарям, можно даже без икебаны, в художественном беспорядке. Под народные гуляния.

жаль, не светят они
иначе неплохо бы

J.Walker написал :
Не факт, что он вообще будет проверять, что за автомат установлен, тем более, что пломбируют счетчик, а не автомат.

Не всегда только счетчик.
У меня на даче 40А автомат стоит до счетчика. Автомат - пломбируемый через проволоку. Специально искал, нашел у Леграна. Инспектор Мособлэнерго смотрел на него как баран на новые ворота. Похоже, впервые пломбировал автомат, а не счетчик.

Определить реальный ток срабатывания можно только в лаборатории. На сертефицированном стенде. По определенной методике. Полагаю, что инспектору энергосбыта это параллельно. Не факт, что он вообще будет проверять, что за автомат установлен, тем более, что пломбируют счетчик, а не автомат.

Вообще с электричеством в стране просто беда, возникает ощущение, что руководство нашей энергетики хорошо бы живописно развесить по фонарям, можно даже без икебаны, в художественном беспорядке. Под народные гуляния.

В Питере новостройки годами стоят без питания, хорошо еще если хотя бы времянка есть. Сам живу без лифта, пока два месяца - ждем постоянную схему, а до того подгода не передавали квартиры в готовом на 100% доме, все ждали постоянного питания. Не дождались. Когда узнал, в какую позу поставили строителей, чтобы питание появилось - сперва им даже посочувствовал, но быстро перестал, в конце концов "вор у вора дубинку украл", одни вчетверо продают жилье, другие вчетверо подключают к электричеству...

Зато Ленэнерго бодро рапортует о великолепных финансовых показателях. Росте операционной прибыли. И все такое...

"Вот уроды!!!" (с)

2kazimir
Да не будут они особенно ковыряться и вряд ли потребуют от вас акт лабораторных испытаний вашего автомата, особенно если он будет аккуратно перебран, а может лучше перемаркировать?

pzotov написал :
На газ особенно облизываться не стоит. Сейчас там тоже новые веяния и к 2010 году планируется довести тарифы до мировых минус транспортная составляющаяя.

думаю, скорее их всех из кремля вынесут...
с газом не шути - полстраны завязано

таки никто не даст ответа - смогут ли технически определить замененную контактную группу?...

evgenygrig написал :
Повторюсь: если хватает 16А, то зачем искать больше? Это ведь 3500 Ватт, а потребители одновременно редко включаются.

прикладываю все силы, дабы прислушаться к Вам

но...

ставлю чайник.. в это время кто-то открывает воду, включается насосная...
имеем 3000 Вт

бежим в гараж автомат врубать

гипотетически кнчн, но все же некомильфо как-то

leonard написал :
Не хотите платить рыжему, будете платить газпрому

газпром у меня уже в доме
чтобы рыжего еще немного завести - разоришься!

vostok3773 написал :
Если есть "немного" денег и газ магистральный можно поставить двигатель-генераторныю установку,ну на крайняк дизельную.В пределах мощности до 6-7 квт цены намного менее кусачие,чем платить рыжему за несуществующую мощность или штрафы за обман энергосбыта.

время непрерывной работы - не более 6 часов...

только как резервник :-((

vostok3773 написал :
обеспечивает работу сварки и одновременно является резервным

запуск автоматический?
имхо, без автозапуска резервный смысл гена теряется напрочь - ну уехал я!!!

юра Т написал :

сенькс, но нет такой площадки

кст, не понимаю, какой смысл делать автомат на 16, если он реально в 2 раза больше держит...

Может быть плохо разговаривали по душам?
аналогично, действительно не более 16А давали в местности со старым трансформатором. Однако, у нас собирались поставить второй трансформатор (в деревне 25 домов, из них в 7 не живут который год), столбы стоят, провода висят и так уже 7 лет.
Убедил с позиции обывателя, но не без маржи.
Показал сварочный аппарат:
-если не опломбируете свежеустановленный 40А автомат (счетчик как раз менял я), мне же придется воровать.

пришлось экскурсию проводить - дом, гараж, баня, скважина.

Как не странно, опечатал. Может и правда скоро поставят второй трансформатор? Правда, год уже прошел с того времени.

vostok3773 написал :
на пиво всё равно больше уйдёт.

Однозначно.

Естественно,всё идет к тому,что в конце концов цены на энергию и её носители сравняются независимо от видов.В принципе,правильно.Это идеал коммунизма-от каждого по способности-каждому по потребности.
Но речь идёт не о далёком будущем,а о конкретной нехватке электромощностей.Причём,как автор описал,он даже сам толком не знает ,зачем ему еще кВт.А вот на такой случай-автономная станция ,в принципе на любом топливе,придаст спокойствия и уверенности.Приехали друзья,одному электрокосилку,другому Керхер в руки,третий-железки свои поправить сваркой.Ну ради такого можно рублей 300-400 потратить на топливо для станции,на пиво всё равно больше уйдёт.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Повторюсь: если хватает 16А, то зачем искать больше? Это ведь 3500 Ватт, а потребители одновременно редко включаются.

2vostok3773
На газ особенно облизываться не стоит. Сейчас там тоже новые веяния и к 2010 году планируется довести тарифы до мировых минус транспортная составляющаяя.
Заставят поменять приборы учета на новые, с регистрацией суточного потребления, выдадут лимиты, и начнут штрафовать за перебор.
Сейчас с будущего года все коммерческие потребители переводяться на новые условия газоснабжения. Платишь авансом на следующий месяц - не выбрал объемы, деньги пропали, перебрал - штрафной тариф, причем даже уложивщись в месячную норму, но превысив суточную, все равно наказывают. Так что Чубайс курит в сторонке рядом с Газпромом.

vostok3773 написал :
Как понимать данное утверждение,что они работают именно от сетевого газа?По всей видимости,именно так.
Реально большой разницы в работе от сжиженного или магистрального газа нет.Небольшая подрегулировка системы подачи.Один минус-вполне ограниченный ресурс и все-же шумность,что-бы там они не писАли.Если использовать гену токого типа не постоянно,а только когда требуется много энергии,то вполне.У меня примитивный ген АБ-4,на бензине,обеспечивает работу сварки и одновременно является резервным.При нечастом периодическом использовании по деньгам даже на бензине терпимо.Если подробно про совковые агрегаты такого типа-по поиску "документация на двигатель УД-15".
Зато какая автономность от того,"кто во всем виноват"...и ощущение спокойствия за близких.
Никому ничего не навязываю,просто делюсь информацией.

Не хотите платить рыжему, будете платить газпрому

vostok3773 написал :
Если есть "немного" денег и газ магистральный можно поставить двигатель-генераторныю установку,ну на крайняк дизельную.В пределах мощности до 6-7 квт цены намного менее кусачие,чем платить рыжему за несуществующую мощность


На том сайтике есть интересные комменты к товару,например:

  1. Генераторы адаптированы под низкое давление газа, используемое в РФ, и имеют сертификат соответствия РФ: РОСС CN.АИ48/F00240 от 4 июля 2006 года.

Как понимать данное утверждение,что они работают именно от сетевого газа?По всей видимости,именно так.
Реально большой разницы в работе от сжиженного или магистрального газа нет.Небольшая подрегулировка системы подачи.Один минус-вполне ограниченный ресурс и все-же шумность,что-бы там они не писАли.Если использовать гену токого типа не постоянно,а только когда требуется много энергии,то вполне.У меня примитивный ген АБ-4,на бензине,обеспечивает работу сварки и одновременно является резервным.При нечастом периодическом использовании по деньгам даже на бензине терпимо.Если подробно про совковые агрегаты такого типа-по поиску "документация на двигатель УД-15".
Зато какая автономность от того,"кто во всем виноват"...и ощущение спокойствия за близких.
Никому ничего не навязываю,просто делюсь информацией.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

такой?

юра Т написал :
рядом с верхним винтом, с торца, закрыто пластинкой...

ну не знаю...
мож я его разобрал и что-то там отломал, но НИКАКОЙ таблички там нет

ну нет ее там!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

kazimir написал :
не вижу
автомат обычный, ABB

рядом с верхним винтом, с торца, закрыто пластинкой...

юра Т написал :
сбоку есть маленькое окошечко....

не вижу
автомат обычный, ABB

сорри, очень интересно стало

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

kazimir написал :
разглядываю автомат

сбоку есть маленькое окошечко....

ppkvin написал :
Именно так, поэтому можно подобрать автомат с номиналом 16А, а вот ток срабатывания более 2 Iн. Раньше были автоматы с регулировкой тока срабатывания...

разглядываю автомат

никакой дополнительной маркировки не вижу

так все же... может ли инспектор или кто там еще, определить, ежели я поставлю другую контактную группу.. скажем, каким-нить проверочным прибором?

на каком-то форуме кто-то заявил, что технически это очень просто (правда речь шла несколько об ином)

такого плана?

заманчиво...

только в качестве к-та предлагается баллон..
интересно, можно ли подключать к магистрали и как это все оформляется?

думаю - нервы попортят...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

kazimir написал :
не совсем понял

kazimir написал :
автомат держит все же несколько больше, чем номинал.. это так?

Именно так, поэтому можно подобрать автомат с номиналом 16А, а вот ток срабатывания более 2 Iн. Раньше были автоматы с регулировкой тока срабатывания...

ppkvin написал :

ppkvin написал :
А если поставить 16А автомат с уставкой 2 или 2.5 In - тогда не придерешься...
У меня вводной на 50А...

не совсем понял, сорри

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

vostok3773 написал :
В пределах мощности до 6-7 квт цены намного менее кусачие,

А сколько поточнее и модели... Это поршневые под газ?

Если есть "немного" денег и газ магистральный можно поставить двигатель-генераторныю установку,ну на крайняк дизельную.В пределах мощности до 6-7 квт цены намного менее кусачие,чем платить рыжему за несуществующую мощность или штрафы за обман энергосбыта.
Дополнительно появляется полное резервирование электросети при аварии любого типа,а это очень важно в СВОЁМ доме.Ну и та хрень,что спать спокойно не даёт насчет "не хватит свету",тогда будет уже неактуальна.
Хотя,при газовом отоплении расходы энергии на быт технику-мизерные.Редко у кого по две-три стиралки и посудомойки одновременно работают вместе с свч печками.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По коттеджам народ заморачивается, так как широко используют электрообогреватели.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

kazimir написал :
есть мысль запихнуть в вводной автомат с надписью 16 контактную группу от 25 или 32.

А если поставить 16А автомат с уставкой 2 или 2.5 In - тогда не придерешься...
У меня вводной на 50А...

я вот тоже так думаю..

а паранойя не спит.

"а компьютер"
"а музыка"
"а..."
"а..."

все же даже 3500 - достаточно на пределе...

тем более в свете распространенного здесь (да и не только) мнения, что ого-го... на коттедж меньше десятки квт и не заикайся, а на квартиру - 32А минимум!!
чем люди руководствуются в этих случаях?

я понимаю.. плита там.. духовка, калориферы, теплые полы ликстрические
но у меня-то ничего этого нет..
даже полы водяные

чего ж народ по коттеджам так заморачивается? я что-то ни у кого не видел электрической плиты за городом (у кого газ есть)

кст, у кого-то здесь прочитал, что автомат держит все же несколько больше, чем номинал.. это так?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если хватает 16А, то зачем искать больше? Это ведь 3500 Ватт.
Газ есть, отопление на электронагревателях не требуется.

да, где-то читал какие-то нормы или чуть-ли не законы, где подключение загородного жилфонда до 15 квт чуть не по 500 руб. должно осуществляться...

__________________________________
интересно, как Медведев с такими "чубайсотарифами" собирается малоэтажку двигать..

Да, дом в Подмосковье, 15 км, Ярославское направление...

___________________________
Или, может, проще уломать (как-нибудь) на установку автомата побольше полуофициально?

Здравствуйте..
С трудом нашел столь живой форум.

Вопрос мой, собственно, стар, как мир.

Новый загородный дом 200 кв.м
Газ есть.

Потребители (все около):
котельная - 200 Вт
водоподготовка - 100 Вт
канализация - 60 Вт
насосная станция - 1000 Вт (изредка)
освещение (где мог - поставил энергосберегайки) - 1000 Вт (ессно, не все и не всегда)
холодильник - 200 Вт
вытяжка - 100 Вт (редко)
чайник - сами знаете (включается редко и есть самовар)
телевизоры, приемники и т.п.
компьютера в доме нет...

На входе стоит 16 А

Просил хотя бы 5 кВт - говорят - старый жил.фонд - только 3.
(Причем напротив сосед - 25 А стоит, а рядом - вообще по старинке - без счетчика, но те дома старые)

Года четыре назад было желание подвести 12 кВт 3 фазы (объявляли тыщ 200 с прокладкой торсады и трансформатором) - не созрел, начал строительство.

Сегодня не по хуану сомбреро (да и думаю - подорожал чубайс)..

Ввод стоит в гараже, оттуда в дом.
Попытался под маркой замены счетчика перенести ввод в дом с получением таки 5 кВт - выставили такие тех.условия, что я ничего не понял.
Чуть ли не дом в эксплуатацию надо сдавать (а может я и правда что-то не понял?)

Короче, люди добрые, нужен совет..
В принципе, как ни странно, электричества хватает. Но развивается паранойя при невыключенных лампочках и мозг затуманен перманентным подсчетом "а вот потянет ли..."

Вследствии чего я сделал вывод - электричества неплохо бы чуть-чуть побольше.. Самую малость. И без проблем и заморочек с этими "согласователями" и "разрешителями".

Так вот есть мысль запихнуть в вводной автомат с надписью 16 контактную группу от 25 или 32.
Все это склеивается намертво и опечатывается.
(Сечение вводных проводов посмотрю, не мерял.. Хотя если и будет перебор по току, то лишь пиково и кратковременно)

Так вот.
Могут ли проверяющие определить наличие такой переделки?
Прецеденты переделок есть, я знаю.. Но там квартира.
У меня в квартире вообще никто к счетчику не подходит уже 6 лет (32 А стоит)

Я бы пожаловался на часто отключающийся автомат (или еще какую неисправность), написал заявление о замене (можно менять самому) и опечатали бы мне мои новые 5-6 кВт...
И все довольны.

Что скажете?

Да, другие советы всячески приветствуются.

Всем благ.
_______________________________
Да, так и не догоняю, что за "строительный тариф" такой.. Какая разница, строю я или нет.. Плачу же..
Почему дороже - непонятно!
________________________________
где-то читал, что в Британии вообще по киловатту на дом - и отдыхай.