Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#501571

Здравствуйте..
С трудом нашел столь живой форум.

Вопрос мой, собственно, стар, как мир.

Новый загородный дом 200 кв.м
Газ есть.

Потребители (все около):
котельная - 200 Вт
водоподготовка - 100 Вт
канализация - 60 Вт
насосная станция - 1000 Вт (изредка)
освещение (где мог - поставил энергосберегайки) - 1000 Вт (ессно, не все и не всегда)
холодильник - 200 Вт
вытяжка - 100 Вт (редко)
чайник - сами знаете (включается редко и есть самовар)
телевизоры, приемники и т.п.
компьютера в доме нет...

На входе стоит 16 А

Просил хотя бы 5 кВт - говорят - старый жил.фонд - только 3.
(Причем напротив сосед - 25 А стоит, а рядом - вообще по старинке - без счетчика, но те дома старые)

Года четыре назад было желание подвести 12 кВт 3 фазы (объявляли тыщ 200 с прокладкой торсады и трансформатором) - не созрел, начал строительство.

Сегодня не по хуану сомбреро (да и думаю - подорожал чубайс)..

Ввод стоит в гараже, оттуда в дом.
Попытался под маркой замены счетчика перенести ввод в дом с получением таки 5 кВт - выставили такие тех.условия, что я ничего не понял.
Чуть ли не дом в эксплуатацию надо сдавать (а может я и правда что-то не понял?)

Короче, люди добрые, нужен совет..
В принципе, как ни странно, электричества хватает. Но развивается паранойя при невыключенных лампочках и мозг затуманен перманентным подсчетом "а вот потянет ли..."

Вследствии чего я сделал вывод - электричества неплохо бы чуть-чуть побольше.. Самую малость. И без проблем и заморочек с этими "согласователями" и "разрешителями".

Так вот есть мысль запихнуть в вводной автомат с надписью 16 контактную группу от 25 или 32.
Все это склеивается намертво и опечатывается.
(Сечение вводных проводов посмотрю, не мерял.. Хотя если и будет перебор по току, то лишь пиково и кратковременно)

Так вот.
Могут ли проверяющие определить наличие такой переделки?
Прецеденты переделок есть, я знаю.. Но там квартира.
У меня в квартире вообще никто к счетчику не подходит уже 6 лет (32 А стоит)

Я бы пожаловался на часто отключающийся автомат (или еще какую неисправность), написал заявление о замене (можно менять самому) и опечатали бы мне мои новые 5-6 кВт...
И все довольны.

Что скажете?

Да, другие советы всячески приветствуются.

Всем благ.
_______________________________
Да, так и не догоняю, что за "строительный тариф" такой.. Какая разница, строю я или нет.. Плачу же..
Почему дороже - непонятно!
________________________________
где-то читал, что в Британии вообще по киловатту на дом - и отдыхай.

да, где-то читал какие-то нормы или чуть-ли не законы, где подключение загородного жилфонда до 15 квт чуть не по 500 руб. должно осуществляться...

__________________________________
интересно, как Медведев с такими "чубайсотарифами" собирается малоэтажку двигать..

Да, дом в Подмосковье, 15 км, Ярославское направление...

___________________________
Или, может, проще уломать (как-нибудь) на установку автомата побольше полуофициально?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если хватает 16А, то зачем искать больше? Это ведь 3500 Ватт.
Газ есть, отопление на электронагревателях не требуется.

я вот тоже так думаю..

а паранойя не спит.

"а компьютер"
"а музыка"
"а..."
"а..."

все же даже 3500 - достаточно на пределе...

тем более в свете распространенного здесь (да и не только) мнения, что ого-го... на коттедж меньше десятки квт и не заикайся, а на квартиру - 32А минимум!!
чем люди руководствуются в этих случаях?

я понимаю.. плита там.. духовка, калориферы, теплые полы ликстрические
но у меня-то ничего этого нет..
даже полы водяные

чего ж народ по коттеджам так заморачивается? я что-то ни у кого не видел электрической плиты за городом (у кого газ есть)

кст, у кого-то здесь прочитал, что автомат держит все же несколько больше, чем номинал.. это так?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

kazimir написал :
есть мысль запихнуть в вводной автомат с надписью 16 контактную группу от 25 или 32.

А если поставить 16А автомат с уставкой 2 или 2.5 In - тогда не придерешься...
У меня вводной на 50А...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

По коттеджам народ заморачивается, так как широко используют электрообогреватели.

Если есть "немного" денег и газ магистральный можно поставить двигатель-генераторныю установку,ну на крайняк дизельную.В пределах мощности до 6-7 квт цены намного менее кусачие,чем платить рыжему за несуществующую мощность или штрафы за обман энергосбыта.
Дополнительно появляется полное резервирование электросети при аварии любого типа,а это очень важно в СВОЁМ доме.Ну и та хрень,что спать спокойно не даёт насчет "не хватит свету",тогда будет уже неактуальна.
Хотя,при газовом отоплении расходы энергии на быт технику-мизерные.Редко у кого по две-три стиралки и посудомойки одновременно работают вместе с свч печками.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

vostok3773 написал :
В пределах мощности до 6-7 квт цены намного менее кусачие,

А сколько поточнее и модели... Это поршневые под газ?

ppkvin написал :

ppkvin написал :
А если поставить 16А автомат с уставкой 2 или 2.5 In - тогда не придерешься...
У меня вводной на 50А...

не совсем понял, сорри

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

kazimir написал :
не совсем понял

kazimir написал :
автомат держит все же несколько больше, чем номинал.. это так?

Именно так, поэтому можно подобрать автомат с номиналом 16А, а вот ток срабатывания более 2 Iн. Раньше были автоматы с регулировкой тока срабатывания...

такого плана?

заманчиво...

только в качестве к-та предлагается баллон..
интересно, можно ли подключать к магистрали и как это все оформляется?

думаю - нервы попортят...

ppkvin написал :
Именно так, поэтому можно подобрать автомат с номиналом 16А, а вот ток срабатывания более 2 Iн. Раньше были автоматы с регулировкой тока срабатывания...

разглядываю автомат

никакой дополнительной маркировки не вижу

так все же... может ли инспектор или кто там еще, определить, ежели я поставлю другую контактную группу.. скажем, каким-нить проверочным прибором?

на каком-то форуме кто-то заявил, что технически это очень просто (правда речь шла несколько об ином)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kazimir написал :
разглядываю автомат

сбоку есть маленькое окошечко....

юра Т написал :
сбоку есть маленькое окошечко....

не вижу
автомат обычный, ABB

сорри, очень интересно стало

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kazimir написал :
не вижу
автомат обычный, ABB

рядом с верхним винтом, с торца, закрыто пластинкой...

юра Т написал :
рядом с верхним винтом, с торца, закрыто пластинкой...

ну не знаю...
мож я его разобрал и что-то там отломал, но НИКАКОЙ таблички там нет

ну нет ее там!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

такой?


На том сайтике есть интересные комменты к товару,например:

  1. Генераторы адаптированы под низкое давление газа, используемое в РФ, и имеют сертификат соответствия РФ: РОСС CN.АИ48/F00240 от 4 июля 2006 года.

Как понимать данное утверждение,что они работают именно от сетевого газа?По всей видимости,именно так.
Реально большой разницы в работе от сжиженного или магистрального газа нет.Небольшая подрегулировка системы подачи.Один минус-вполне ограниченный ресурс и все-же шумность,что-бы там они не писАли.Если использовать гену токого типа не постоянно,а только когда требуется много энергии,то вполне.У меня примитивный ген АБ-4,на бензине,обеспечивает работу сварки и одновременно является резервным.При нечастом периодическом использовании по деньгам даже на бензине терпимо.Если подробно про совковые агрегаты такого типа-по поиску "документация на двигатель УД-15".
Зато какая автономность от того,"кто во всем виноват"...и ощущение спокойствия за близких.
Никому ничего не навязываю,просто делюсь информацией.

vostok3773 написал :
Если есть "немного" денег и газ магистральный можно поставить двигатель-генераторныю установку,ну на крайняк дизельную.В пределах мощности до 6-7 квт цены намного менее кусачие,чем платить рыжему за несуществующую мощность

vostok3773 написал :
Как понимать данное утверждение,что они работают именно от сетевого газа?По всей видимости,именно так.
Реально большой разницы в работе от сжиженного или магистрального газа нет.Небольшая подрегулировка системы подачи.Один минус-вполне ограниченный ресурс и все-же шумность,что-бы там они не писАли.Если использовать гену токого типа не постоянно,а только когда требуется много энергии,то вполне.У меня примитивный ген АБ-4,на бензине,обеспечивает работу сварки и одновременно является резервным.При нечастом периодическом использовании по деньгам даже на бензине терпимо.Если подробно про совковые агрегаты такого типа-по поиску "документация на двигатель УД-15".
Зато какая автономность от того,"кто во всем виноват"...и ощущение спокойствия за близких.
Никому ничего не навязываю,просто делюсь информацией.

Не хотите платить рыжему, будете платить газпрому

2vostok3773
На газ особенно облизываться не стоит. Сейчас там тоже новые веяния и к 2010 году планируется довести тарифы до мировых минус транспортная составляющаяя.
Заставят поменять приборы учета на новые, с регистрацией суточного потребления, выдадут лимиты, и начнут штрафовать за перебор.
Сейчас с будущего года все коммерческие потребители переводяться на новые условия газоснабжения. Платишь авансом на следующий месяц - не выбрал объемы, деньги пропали, перебрал - штрафной тариф, причем даже уложивщись в месячную норму, но превысив суточную, все равно наказывают. Так что Чубайс курит в сторонке рядом с Газпромом.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Повторюсь: если хватает 16А, то зачем искать больше? Это ведь 3500 Ватт, а потребители одновременно редко включаются.

Естественно,всё идет к тому,что в конце концов цены на энергию и её носители сравняются независимо от видов.В принципе,правильно.Это идеал коммунизма-от каждого по способности-каждому по потребности.
Но речь идёт не о далёком будущем,а о конкретной нехватке электромощностей.Причём,как автор описал,он даже сам толком не знает ,зачем ему еще кВт.А вот на такой случай-автономная станция ,в принципе на любом топливе,придаст спокойствия и уверенности.Приехали друзья,одному электрокосилку,другому Керхер в руки,третий-железки свои поправить сваркой.Ну ради такого можно рублей 300-400 потратить на топливо для станции,на пиво всё равно больше уйдёт.

vostok3773 написал :
на пиво всё равно больше уйдёт.

Однозначно.

Может быть плохо разговаривали по душам?
аналогично, действительно не более 16А давали в местности со старым трансформатором. Однако, у нас собирались поставить второй трансформатор (в деревне 25 домов, из них в 7 не живут который год), столбы стоят, провода висят и так уже 7 лет.
Убедил с позиции обывателя, но не без маржи.
Показал сварочный аппарат:
-если не опломбируете свежеустановленный 40А автомат (счетчик как раз менял я), мне же придется воровать.

пришлось экскурсию проводить - дом, гараж, баня, скважина.

Как не странно, опечатал. Может и правда скоро поставят второй трансформатор? Правда, год уже прошел с того времени.

юра Т написал :

сенькс, но нет такой площадки

кст, не понимаю, какой смысл делать автомат на 16, если он реально в 2 раза больше держит...

vostok3773 написал :
обеспечивает работу сварки и одновременно является резервным

запуск автоматический?
имхо, без автозапуска резервный смысл гена теряется напрочь - ну уехал я!!!

vostok3773 написал :
Если есть "немного" денег и газ магистральный можно поставить двигатель-генераторныю установку,ну на крайняк дизельную.В пределах мощности до 6-7 квт цены намного менее кусачие,чем платить рыжему за несуществующую мощность или штрафы за обман энергосбыта.

время непрерывной работы - не более 6 часов...

только как резервник :-((

leonard написал :
Не хотите платить рыжему, будете платить газпрому

газпром у меня уже в доме
чтобы рыжего еще немного завести - разоришься!

evgenygrig написал :
Повторюсь: если хватает 16А, то зачем искать больше? Это ведь 3500 Ватт, а потребители одновременно редко включаются.

прикладываю все силы, дабы прислушаться к Вам

но...

ставлю чайник.. в это время кто-то открывает воду, включается насосная...
имеем 3000 Вт

бежим в гараж автомат врубать

гипотетически кнчн, но все же некомильфо как-то

pzotov написал :
На газ особенно облизываться не стоит. Сейчас там тоже новые веяния и к 2010 году планируется довести тарифы до мировых минус транспортная составляющаяя.

думаю, скорее их всех из кремля вынесут...
с газом не шути - полстраны завязано

таки никто не даст ответа - смогут ли технически определить замененную контактную группу?...

2kazimir
Да не будут они особенно ковыряться и вряд ли потребуют от вас акт лабораторных испытаний вашего автомата, особенно если он будет аккуратно перебран, а может лучше перемаркировать?

Определить реальный ток срабатывания можно только в лаборатории. На сертефицированном стенде. По определенной методике. Полагаю, что инспектору энергосбыта это параллельно. Не факт, что он вообще будет проверять, что за автомат установлен, тем более, что пломбируют счетчик, а не автомат.

Вообще с электричеством в стране просто беда, возникает ощущение, что руководство нашей энергетики хорошо бы живописно развесить по фонарям, можно даже без икебаны, в художественном беспорядке. Под народные гуляния.

В Питере новостройки годами стоят без питания, хорошо еще если хотя бы времянка есть. Сам живу без лифта, пока два месяца - ждем постоянную схему, а до того подгода не передавали квартиры в готовом на 100% доме, все ждали постоянного питания. Не дождались. Когда узнал, в какую позу поставили строителей, чтобы питание появилось - сперва им даже посочувствовал, но быстро перестал, в конце концов "вор у вора дубинку украл", одни вчетверо продают жилье, другие вчетверо подключают к электричеству...

Зато Ленэнерго бодро рапортует о великолепных финансовых показателях. Росте операционной прибыли. И все такое...

"Вот уроды!!!" (с)

J.Walker написал :
Не факт, что он вообще будет проверять, что за автомат установлен, тем более, что пломбируют счетчик, а не автомат.

Не всегда только счетчик.
У меня на даче 40А автомат стоит до счетчика. Автомат - пломбируемый через проволоку. Специально искал, нашел у Леграна. Инспектор Мособлэнерго смотрел на него как баран на новые ворота. Похоже, впервые пломбировал автомат, а не счетчик.

J.Walker написал :
руководство нашей энергетики хорошо бы живописно развесить по фонарям, можно даже без икебаны, в художественном беспорядке. Под народные гуляния.

жаль, не светят они
иначе неплохо бы

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

kazimir написал :
не светят они
иначе неплохо бы

Надо просто сделать инсталляцию художественную - расписать флуоресцентными красками под голых девиц...