Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#501690

Горячей воды нет. купил проточный обогреватель на 5квт мах.
Поставил, подключил к розетке, которая специально предназначена для стиральной машины. (дом многоквартирный новый, во всем дому есть 3-й провод заземления).
Стал использовать проточный нагреватель, но после работы 4-х минут вырубается ВКЗ на щитке. Смотрю на щиток.
Там сделано так. Общий обычный автомат на 25 А. Далее стоит 2-а ВКЗ: один (16А) на все розетки в дому, и 2-ой тоже 16А на одну розетку для стиральной машины.
Так как его выбивает,а мыться надо (нет горячей воды), можно место него поставить просто автомат на 20 А. (ВКЗ на 20А стоит уж больно дорого.)

Поставте автомат на 20А. Другого выхода у Вас нет, хотя и 20 А недостаточно, но вполне может держать, зависит от того сколько времени проточник включен на полную мощность.

Вот еще что. Всю жизнь считал, что Мощность=Ток*напряжение.Спросил электрика со стажем,он мне и говорит, не так! надо еще умножить на корень из 3-х. То есть получается, что Мощность=Ток*напряжение (220В)*крень из трех (1.73). Я не поверил, а потом на практике вышло что он прав.
Практика: подключил свой нагреватель воды проточный на 5 кв.на ВКЗ(узо) 16А (на щитке), заходит в ванну и там поставил автомат на 20 А.
Что выходит:
Если считать по моему: (берем самое слабое место - это ВКЗ) 16А*220в=3520вт, то есть при включении этого нагревательного прибора сразу же должно вышибать УЗО, а это узо (по моим рассчетам на 3520 вт работает в течении 4 мин. Странно!
Нагревательный прибор имеет 2-а выключателя: на 2Квт и 3Квт. Когда оба включены получаем - 5 квт.
Теперь посчитаем, как сказал электрик: 16А*220*1.73=6089 квт Запас, как понимаю достаточны и вырубаться не должен, но он все таки вырубается.

Так вот еще вопрос, так как правильно считать мощность? (может умножать не на корень из 3-х, а на корень из 2-х, тогда ок. 16*220*1.414=4978Вт. Во! в таком случае может проработать 4-е минуты и вышибить!!!)

Sir100 написал :
Вот еще что. Всю жизнь считал, что Мощность=Ток*напряжение.Спросил электрика со стажем,он мне и говорит, не так! надо еще умножить на корень из 3-х. То есть получается, что Мощность=Ток*напряжение (220В)*крень из трех (1.73). Я не поверил, а потом на практике вышло что он прав.

Это справедливо для трехфазного линейного напряжения. А у Вас проточник на трех фазах??

Нет, 1-офазный АТМОР на 5Квт.

Вобщем купил ВЗК на 25 А и заменил, стоящий на 16А. Попробовал 15 мин. работает. Правда провода в щитке потрогал, чуть теплые, греются. Они там на 2,5 кв - интересно этого хватит?
На счет мытья, да проблемма. Помыть посуду, да, хорошо, но мыться сейчас с с этим нагревателем с мах. мощностью 5 Квт. проблемматично, вода холодновата!
Если бы летом, наверно достаточно, так как летом вода в трубах изначально теплее.
Да проблемма. Купил помыться, да не тут-то было.

Если проточник однофазный, то расчитываем: 5000W:220V=22А. Ток примерно 22 ампера. Если проводка 2.5 кв под 10 метров и больше в длину, то конечно часть тепла застрянет в проводах. В этом случае лучше провода 4 кв.

Спасибо, за подсказки, помогли.
Проводка метров 20 будет.
да ,надо толше. Интересно, а кто нибудь пробовал к имеющейся проводке в квартире припаять более толстые провода и с другой стороны тащить, протащаться? (это я на тему поменять проводку)

Поменяйте обогреватель.
Купите накопительный на 100 (ну или 50 литров) и будете мыться сколько хотите.
Есть и плоские модели.
Им достаточно 1-2х КВ...

ага, а этот куда, выбрасывать , его то же надо как то пристраивать куда либо, либо использовать.

А этот отвезите на дачу. Пусть там работает. Я на даче поставил проточник на 5 квт на кухне. Жена и теща рады!!! Летом включали тоько на 3 квт, хватало посуду помыть. Щас включают на полную, т.е. на 5 квт. Даже горячо порой. Только заземление нормальное сделайте.