Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#501943

Добрый день! Скрип паркета. Тема уже избитая, но просмотрев несколько сотен постов так и не нашел универсального ответа, кроме радикальных: убрать этот самый паркет и т.п.
так вот, приобрел квартиру на вторичном рынке, 70 м2 в четырех комнатах + коридор - штучный дубовый паркет елочкой. Срипит жутко. За год конечно немного привыкли, но все равно раздражает. Даже когда кот ходит и то слышно.

Менять жалко, во первых потому что это настоящий дуб и насколько я понимаю, купить такой сейчас достаточно сложно и дорого. Варинат ламинат и подобные производные просто не приемлю.

Во вторых любые варианты кроме восстановления своими силами дороги.

Конструкция существующего пола: стяжка от строителей, сверху доска 2 см (скорее всего половая рейка) подложка из ДВП на которую приклеены досточки паркета.

Пол под ногами прогибается, некторые досточки шатаются, но в целом пол крепкий.
Пробовал разобрать - бесполезняк. Видимо по краям, где меньшая нагрузка доски держатся на клею основательно.

Насколько я понял читая форумы, что существуют две проблемы: неровная стяжка и отрыв плашек от основания. У меня по всей видимости обе.

Есть ли способ устранить или хотя бы частично уменьшить паркет? Например притянуть основание анкерами к бетонному полу, а под плашки например шприцем загнать ПВА? Конечно придется делать сквозь паркет, но проще дырки зашпаклевать, чем перебирать весь пол.

Очень давно слышал такую байку-высыпать сухой тальк и шпателем растягивать в щели,повторять пока не перестанет скрипеть и покрыть лаком.Работать без сквозняков!
К сожалению уточнить уже не у кого.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

паркет скрипит потому-что прогибаются доски под ним, скорее всего они лежат на лагах, которые к тому-же тоже изгибаются под нагрузкой. Засыпать бы под доски сухой песок, проблема была-бы устранена, только как ?

Доски лежат прямо на стяжке, и они действительно прогибаются видимо в местах неровности стяжки. Я тоже думал, что лежат на лагах. Даже было желание провести эксперимент, залить пространство между полом и стяжкой монтажной пеной, но реально пене даже расширяться некуда будет.

Хотя где то читал, про способ как укрепить настил не снимая паркет: просверлить два отверстия в полу, в один ввентить болт и за счет болта оторвать настил от пола, а через другую залить битумную мастику.

можно попробовать и этот вариант.
Или наоборот притянуть к полу.

кстати, а пена может заменить битумную мастику по жесткости?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Петр написал :
кстати, а пена может заменить битумную мастику по жесткости?

может, на некоторое время, а потом в труху превратиться. Лучше песка ничО нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

2Петр
Как делаете что-то, отпишите результат!

Всем-всем добрый день! Я попробовал монтажной пеной устранить скрипучесть пола-получилось! не скрипит (правда прошёл всего год). НО напоролся на огромный булыжник- пена подняла участок пола, пришлось вырезать лобзиком квадрат и выковыривать её. За это время быстренько поумнел, принёс 4 отрезка трубы на 50 мм длинной по 2,4м, деревянные брусья 100*50 и расклинивал в потолок. За неделю пропенил одну комнату - приходилось естественно передвигать мебель и всё это делал по вечерам. Что будет дальше? Поживём - увидим! Превратится в труху - зальём каким-нибудь клеем.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Alexilten написал :
Всем-всем добрый день! Я попробовал монтажной пеной устранить скрипучесть пола-получилось! не скрипит (правда прошёл всего год). НО напоролся на огромный булыжник- пена подняла участок пола, пришлось вырезать лобзиком квадрат и выковыривать её. За это время быстренько поумнел, принёс 4 отрезка трубы на 50 мм длинной по 2,4м, деревянные брусья 100*50 и расклинивал в потолок. За неделю пропенил одну комнату - приходилось естественно передвигать мебель и всё это делал по вечерам. Что будет дальше? Поживём - увидим! Превратится в труху - зальём каким-нибудь клеем.

а вы как в паркете отверстия просверливали чтоб пену загнать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 168

2Alexilten
Фото бы...

Vadim131 написал :
а вы как в паркете отверстия просверливали чтоб пену загнать

Demon556 написал :
Фото бы...

Вот пример. Пол из доски шириною 120 мм. вместо лаг - две такие же доски с интервало 70 см. Полу 15 лет. Этот участок скрипел лет 12, т.к. никакой особой стяжки не было, основание не ровное. Загнал пену под пол 11 мес. назад через отверстия, просверленные с интервалом около 15 см. На участок площадью менее 2 м2 ушло четыре балона. Или 560 руб. не самое дешевое удовольствие, но быстро, без пыли. Обычно пол шатается на проходных местах, которые не заставлены мебелью, поэтому всю комнату пропенивать не вижу смысла.
По технологии. Желательно пенить резко, чтобы расширение пены было максимальным. В принципе около 15 см пена может пройти под полом сама. Так что отверстия можно и реже делать.
Потом замазал отверстия шпатлевкой по дереву, но пока не закончил, и с тоном ошибся немного. Может если лаком покрыть, то будет не так заметно.
По поводу трухи... Не знаю. Пена разрушается от УФ. Под полом его нет. А так, на нее окна ставят. Вроде как на 50 лет...

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

да этот вариант непойдет

Vadim131 написал :
да этот вариант непойдет

Для паркета, если есть желание его сохранить, можно досочки откалывать, запенивать и обратно. Если сврху будет ковер, то ни все ли равно....

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

я меня паркетная доска

Регистрация: 06.02.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Гость, Чудес тут не будет. Только стяжку делать заново