Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#502017

Подскажите, наверно уже есть какие-либо примочки, чтоб свет сам включался при входе в помещение и выключался при выходе. Просто датчики движения не подойдут, так как перестал двигаться и свет выключился, надо еще какой либо датчик присутствия.
так хочу поставить подобное в Ванну и туалет, чтоб постоянно не вкл. и выкл. свет, нажимая на выкл. Может, что подскажите?

..такие примочки используют в системе " умный дом" и этим дело заправляют процессоры, микроконтроллеры и прочая электроника. При обыкновенной проводке такая тема не пройдет ИМХО

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Sir100 У датчика движения можно задать время задержки выключения, от неск. секунд до 10-20 минут.

iale написал :
У датчика движения можно задать время задержки выключения

...прикол в том, что светильник будет в двое дольше положеного светить, ибо выходя и закрывая дверь, датчик обнулится и начнет по новой считать время на отключение.

ага, вошел попи-ть на минуту а свет горит 15 мин.

Есть ДД систем охраны с повышенной чуствительностью, есть датчики, реагир. на измен. емкостн, т.е. Д присутствия.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav ...вот, поддерживаю, нужно устройство, которое бы работало по принципу емкостного или оптического реле. Есть датчики емкостные, но чтобы было компактное законченое устройство с датчиком и управлением, не встречал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Типа такого небось ?

2iale ...ага, оптическая фикча, только боюсь автору ее не повторить

автомобильный датчик обьема.. можно еще поглядеть.

Чё та какую-то хрень советуют...
В косяк ставится кнопка-переключатель и всё. Провода на нормально разомкнутый контакт. Дверь за собой все закрывают... Закрыл, кнопка нажалась - свет горит, вышел - свет погас. У меня такой переключатель - кнопка лет 20 на квартире отработал, на входной двери. + добавил реле времени на отработку секунд 30-40, чтобы успеть раздеться. Входишь с улицы, свет уже горит. Закрыл дверь, разделся, разулся и ушёл... свет сам погас. Задержка настраивается опытным путём. Никаких заумных схем.

2Bhead ....я себе тоже такую кнопку от настольной лампы ставил. Наверное год отработала, потом почему-то рассыпалась...уже и не помню почему . Там еще важно лишний раз дверь не прикрыть, иначе алгоритм меняется на оборот. А вообще, если надежно все выставить и закрепить - вполне реальная тема.

опять же, если не открывать лишний раз дверь... на практике не всегда это возможно.
а каждый раз следить, что бы не сбился порядок включений - неудобно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

to Bhead
если живёте не один, открываний - закрываний в день, наверное будет с десяток или больше.
10х365х20=73000... у вас суперкнопка с таким то ресурсом?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А если в комнату заходит второй человек, немедленно гаснет свет, что способствует интимному общению. Ну а если третий - какой тут интим, свет опять зажигается

Кто-то мне говорил, есть какие-то штучки, которые ставят, и они работают, как надо, правдо тоже китайского производства. Надо походить по магазинам будет, поинтересоваться, раз здесь ни кто не знает.

Sir100 написал :
Надо походить по магазинам будет, поинтересоваться, раз здесь ни кто не знает.

Вам дали направление поиска и не одно. Исходя из этого уже можно делать выводы, что искать. А если хотите конкретики, то поисковики к Вашим услугам.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

кнопка-выключатель (маленькая-не та что 28 копеек, а та что 40коп советских) , реально стоит уже лет 15, в туалете, правда гости поначалу путаются, на ванной снял сразу же - неудобно, режим использования помещения не тот

sergey_sav написал :
опять же, если не открывать лишний раз дверь... на практике не всегда это возможно.
а каждый раз следить, что бы не сбился порядок включений - неудобно.

если живёте не один, открываний - закрываний в день, наверное будет с десяток или больше.
... у вас суперкнопка с таким то ресурсом?

Я не использовал вертушки, врезал обычную микруху, такую же как на фото, она и отработала ок.20 лет на входной двери. Тонкий провод в не горючей фторопластовой оболочке (микруха на фото слева) параллельно штатному выключателю под обои скрыл. Прижатая кнопка - света нет, открывая дверь, кнопку освобождаем, свет горит, реле через.....некоторое время гасит. Если копание в коридоре долгое, то штатный выключатель к вашим услугам. Ход у кнопки очень короткий, срабатывает моментально, микрухи очень надёжны. В ванной и туалете задействован противоположный контакт, закрывая дверь, прижимаем кнопку и свет горит, т.е. как обычный звонок. Дверь только надо держать на щеколде... По мне, так использовать в таких помещениях микрухи или какую либо автоматику не разумно и не удобно. Руки не отвалятся выключателем пользоваться. С улицы другое дело - приятно войти в светлый коридор, а не шарить по стене в потёмках руками.

Sir100 написал :
хочу поставить подобное в Ванну и туалет, чтоб постоянно не вкл. и выкл. свет, нажимая на выкл.

2Sir100 сорри за вопрос, уважаемый, но Вам что, пользоваться выключателем шабат мешает, или просто лень?

Sir100 написал :
раз здесь ни кто не знает.

Просто ещё не успели ответить
Надо глянуть нормальные датчики движения
Так у меня в режиме "Тест" он срабатывает пока есть движение в его зоне(неподвижная ! рука),не зависимо от времени суток.выключается спустя 1-2 сек.
ЗЫ: может они все такие?

Sir100 написал :
Подскажите, наверно уже есть какие-либо примочки, чтоб свет сам включался при входе в помещение и выключался при выходе. Просто датчики движения не подойдут, так как перестал двигаться и свет выключился, надо еще какой либо датчик присутствия.
так хочу поставить подобное в Ванну и туалет, чтоб постоянно не вкл. и выкл. свет, нажимая на выкл. Может, что подскажите?

попробуйте задать этот вопрос сюда

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2Sir100

Если вероисповедание не запрещает топтать выключатели ногами - тогда сюда:

Напольные выключатели...

Дело не втом, что лень!

Просто из туалета выходишь и идешь руки мыть, а перед этим ввыключаешь свет в туалете и включаешь в ванне. Может все-таки правельней вымыть сначало руки?

Бывает из ванны выходишь руки сырые и опять свет надо выключать, во так вот.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Sir100 Ну тогда в раздел сантехники рукомойник можно м-а-а-ленький поставить.

Sir100 написал :
Может все-таки правельней вымыть сначало руки?

2Sir100 Носом выключать или локтями...

Sir100 написал :
Просто из туалета выходишь и идешь руки мыть...

Т.е. чистота выключателя Вас волнует, а чистота ручек на дверях нет? Бедные домочадцы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sir100 написал :
Просто из туалета выходишь и идешь руки мыть, а перед этим ввыключаешь свет в туалете и включаешь в ванне. Может все-таки правельней вымыть сначало руки?

Я поступаю проще - когда иду в туалет, то включаю свет в туалете и ванной ( благо клавиши рядом ), а когда выхожу из ванной, выключаю свет там и там. Это много проще, дешевле и надежней, чем все эти "примочки".

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Я прихожу к выводу, что пока-что система умный дом не работает в комплексе, потому-что не решено много "если", "и" и "но"

Я бы поставил систему распознования голоса на выключатель. Заходишь и говоришь "свет гори!" - он загорается. Уходя говоришь "свет не гори!" - он выключается. Удобная штука. Еще можно записать команду "всем спать!" - свет выключается во всей квартире, розетки тоже отключаются (кроме холодильника), двери блокируются (кроме туалета).

wall_design написал :
"всем спать!"

  • Вот это круто!

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2wall_design Распознования голоса? Может речи? Голос это ведь просто определенный звук, так будет срабатывать на соседей проходящих, лай собаки, голос хозяина и светомузыка. А распознование речи как система идентификации по сетчаке и папилярам это еще не массовые технологии.
А если придти поддатым или осипшим, или вообще голоса нет? Хлопок в ладоши выход, а если рука отбита и т.д. "если"

Ну называйте как удобнее. У меня такая штука работала еще в 1998 г. на втором пентиуме. Я в ворде тексты так набирал. Приходилось тогда эту программу долго настраивать именно на свой голос. Чужой она бы не распознала или были бы большие ошибки в распознавании. А сейчас это даже в мобильных телефонах есть...

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Да видел и слушал, как знакомый шел и говорил в ухо: - "САША, С-А-Ш-А, Саша, САША!" плюнул и отключил, умное устройство, я тоже настраивал на своем компе для оптимизации, пока с правильной интонацией и звуковым рядом совпадало проще включить ручками, а иногда срабатывало и не на мой голос. Говорю же IBM(лидер, есть и другие) до сих пор бьется над этой задачей.

Да я вообще то в качестве шутки предложил. Но в мобильнках работает это уже. IBM пусть дальше бьется...

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Да такое и без компа можно сделать. Посмотрите осциллом частоты ваших звуков Е, О, И, А, сделайте четыре аналоговых фильтра на операционниках на эти частоты. Выходы фильтров на однокристалку, которая отслеживает появление частот Е-О-И ("Свет гори") или О-А-И ("Погасни") за последние две секунды, например...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

А потом пришла осень, простыл, охрип... А тут еще и свет не включить.

SDMVL написал :
А потом пришла осень, простыл, охрип... А тут еще и свет не включить.

Ну так надо аварийную систему предусмотреть. Типа обычного выключателя...

Думаю попробовать датчик движения на максимальную чуствительность и с небольшой задержкой. Как понимаю совсем не шевелиться просто невозможно, правильно?. Так вот сейчас подобные светильники с такими датчиками продаются, у них даже есть возможность настройки задержки, после срабатывания датчика. Выставить сек 20, наверно достаточно. Ну просто невозможно , например "сидеть на горшке" , и 20 сек вообще не шевелиться. )

Беспроводный инфракрасный датчик движения X10 MS13. Предназначен для включения света, электроприборов и/или запуска управляющих программ.
Через заданный интервал времени отключает свет или другие электроприборы, при отсутствии движущихся объектов.
Может включать свет при обнаружении движения, всегда или только в темное время суток.
Может включать свет с наступлением темноты и отключать в светлое время, независимо от наличия движущихся объектов.
Используется вместе с TM13.

Вот и решение проблемы - только дополнительно к этому датчику нужно еще радиотрансивер TM13, и ламповый модуль который бы принимал команды X10.


Регистрация: 10.04.2006 Краснодар Сообщений: 76

ну тогда проще сделать систему с пересечением лучей...в туалете 2-3 зеркальца... светодиод в инфракрасном диапазоне, фотодиод.. если тело присутствует то лучь пересекает.. если нету тела то луч горит.. плюс таймер на 15 сек удержания....на отключение...