Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#502073

Станок нужен для гаража, в основном разные железки. Пока остановился на одной из
этих моделей, но не пойму в чем разница кроме внешнего вида и лампы
подсветки(а оно надо?). Еще можно взять в леруа совсем китайский Т.О.Р. за ту-же цену он
массивней и до 16, плюс больше вылет и бытрозажимной патрон(а какой лучше на станке?).
бюджет до 5000 руб наверное.
З.Ы. А кто знает какая минимальная цена сверлильно-фрезерного станка?

БЗ патрон на станке - это нонсенс, доступный только китайцам. Нормальный человек так никогда не сделает...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

За эти деньги уже можно посмотреть б/у советский станок, весит от немеряно, но будет вечным.
БЗП на станке точно нонсенс.
Сверлильно-фрезерный стоит гораздо дороже и жесткость у него гораздо лучше. И то, для полноценного фрезерования сталей никакой настольный станок не подойдет. Кроме прочего, у чисто сверлильных станков крепление патрона на обычный конус Морзе, а он боковые нагрузки держит очень плохо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andy52280 написал :
БЗ патрон на станке - это нонсенс, доступный только китайцам.

БЗП не надо, да и под МК их вроде и не выпускают, а вот СЗП (самозажимной) это крайне удобно - все нормальные станки комплектуются только такими патронами: двумя пальцами слегка "прихватишь", а дальше он сам. Держит мертво, раскручивается аналогично - двумя пальцами.

Andy52280 написал :
Нормальный человек так никогда не сделает...

Сделает. Только хороший СЗП стоит от 200$. Для дешевого станка можно и попроще (у меня отечественный новосибирский СЗП - бъет конечно, но мне и этого хватает). Станок - коммуняцкий НС-12 (ессно, халявный)

in my humble opinion

СЗП (самозажимной)-это интересно и по качеству понятно надо посмотреть на китайца повнимательней.
про б/у советский станок-а где их брать?-искать по обьявлениям? они потихоньку пропадают, да и старые они все, а доводить его до ума не улыбается совсем.
а про Jet-ы кто чего скажет?
вообще хотелось бы выбрать общими усилиями лучший станок для гаража.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если для гаража, чем больше железа, тем лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

не_китаец написал :
про б/у советский станок-а где их брать?-

Кто где. У меня было два практически новых в разной степени комплектности. С вариатором. Собрал один.

не_китаец написал :
да и старые они все, а доводить его до ума не улыбается совсем.

Есть и новые с консервации. Они ведь и сегодня выпускаются. Единственное что, движки трехфазные - на однофазке встает под относительно большой нагрузкой.

in my humble opinion

новые с консервации-цена высокая >10т.р.
б/у советский станок-"Kvost" да я понял, но хочеться сверлить, а не возиться со станком
а про Jet-ы кто чего скажет? хочу новый станок, а не б/у непонятного состояния
JET - ау где вы, осветите тему пожалуйста.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Насколько я понимаю, по качеству Jet примерно соответствует Корвету от Энкора. И всевозможные бытовые китайские станки под разными марками представляют примерно то же самое. Так что если брать подобный станок, ИМХО смотреть надо не на марку, а на конструктив и люфты конкретного экземпляра.

Я почему то думал что Jet и Корвет по качеству отличаются от остальных китайцев, а если все одинаковы то сьезжу посмотрю сверлилку в леруа. У неё при той же цене размеры,вес и диаметр сверления побольше, плюс самозажимной патрон.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Jet и Корвет получше других китайцев, но не радикально. В любом случае надо внимательно смотреть. Это какой-нибудь Scheppach можно покупать не глядя.

2IS
Многие станки Scheppach подозрительно похожи на Jet, особенно сверлильный.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Это они издали похожи. Если пощупать вживую, разница будет видна сразу.

В итоге взял jet JDP-10L. И сам помассивней и вылет побольше. Станок работает, люфтов особых не заметил.
Еще к нему купил "струбцину универсальную" в ашане(примерно 600руб) - это китайцы так кординатный столик обозвали. Вот там люфты я вам скажу, хотя металла не пожелели(тяжелый, чугунный). Но все доводиться до ума, да и для сверлилки высокая точность кординатного стола не актуальна.
Если что интересует спрашивайте.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

А ссылку на станок можно?

не_китаец написал :
Еще к нему купил "струбцину универсальную" в ашане(примерно 600руб) - это китайцы так кординатный столик обозвали.

Не "Ферм", случайно? Нет возможности сфотографировать и выложить? Очень интересно.

не_китаец написал :
металла не пожелели(тяжелый, чугунный)

Это хорошо. Сколько весит приблизительно?

не_китаец написал :
Но все доводиться до ума

Столик полностью разбирается?

Нет, не Ферм. Это произведение чисто для Ашана. Весит килограмм 5 по моему, я его уже прикрутил.
Еще не разбирал(там где он стоит сейчас холодно), но там есть что крутить для регулировки люфтов.

Alex1394 написал :
А ссылку на станок можно?

www.jettools.ru

не_китаец написал :
Это произведение чисто для Ашана

Значит, во всех есть. Вы кстати в каком брали? Там еще много? Хочу съездить посмотреть, но не знаю, когда выберусь.

Я думаю во всех есть. Видел в химках и мытищах. Они продаются с сентебря, то есть- то нет. Смотрите на нижней полке в отделе инструменты.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

не_китаец написал :
Еще к нему купил "струбцину универсальную" в ашане(примерно 600руб) - это китайцы так кординатный столик обозвали

Сфоткали бы, а...

не_китаец написал :
Видел в химках и мытищах

Черт, далековато от меня Надо будет по ближайшим в воскресенье прокатится