Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#504012

oops!!! написал :
к нулю мне нужно подключить заземляющий проводник

К десятке алюминия?
Запрещено...

Кажется понял из-за чего "орехи"

oops!!! написал :
скорее мне нужно будет все равно переходить с помощью орешков, а не подключать алюминий непосредственно к контактам ДА, поскольку к нулю мне нужно подключить заземляющий проводник до автомата и до счетчика

Сделайте так как Вам уже говорили. Вводите алюминий на вводной двухполюсный автомат.
Если вы организуете у себя трехпроводку, то есть делите РЕN проводник на РЕ и N, то сначала подключаете входящий с ВЛ нулевой на шину РЕ, а от туда уже берёте рабочий ноль. Тогда Вам достаточно поставить наконечник на Ал. провод и через шайбы закрепить его на шине РЕ, которую и подключите к заземлителю.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

в общем щиток вводной в нем только счетчик и дифавтомат вводной . щиток металлический. в щитке есть еще одна защитная панель, за которой прячутся динрейка. вот эта панель и имеет возможность пломбировки. т.е. ставится на динрейку ДА, + рядом орешки болтаются все это защищается металлической панелькой с отверстиями под возможность вкл и выкл ДА. и потом все это дело еще закрывается дверцой. вроде все оьбъяснил...
щиток ВРУн 1-12 оз.. вроде так (на память)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

oops!!! написал :
а пломбировать они будут просто... в шитке стоит панель за которой прячется динрейка.. вот эту панель и пломбировать будут.. под ней же будут это орешки...

???

  • Плобируют вводной автомат и счетчик за ним, если будут пломбировать весь щиток- то это непонятно..

oops!!! написал :
а пломбировать они будут просто... в шитке стоит панель за которой прячется динрейка.. вот эту панель и пломбировать будут.. под ней же будут это орешки...

Простите, не понял, а что ещё есть в этом щитке?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

АА написал :

а пломбировать они будут просто... в шитке стоит панель за которой прячется динрейка.. вот эту панель и пломбировать будут.. под ней же будут это орешки...

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

ВТБ! написал :

опа... вот ко.лы... а я уже кабель купил.. придетсо брать на 16 еще...

кстате, кто подскажет сколько времени дается на рассмотрение заявления на технологическое подключение к электросетям и подпись договора

а то у нас тут плату ввели.. а начальник црэс в заявлении написал что необходимо строить подстанцию на 250 квт (стоит 160 квт) , т.к. зимой напряжение падает до 160 . (ну сами понимаете деревня.. у всех стайки плюс скрытые подключения с советских времен...
договор лежит на подписи уже 3 неделю...

oops!!! написал :

oops!!! написал :
да там уже спор перешел на тонкие материи.. мне нужно знать одно можно переходить в щитке с помошью орешков или нет.. вот и все...

Перейти-то можно, но как на это посмотрят "сетевики-затейники?" Как они будут пломбировать Ваши орехи? Вот герметичные сжимы Р-6, Р-645, Р-616 в пломбировке не нуждаются, т.к. затягиваются винтом со срывной головкой и полностью изолированы.

oops!!! написал :
в проекте было первоначально 16 квадратов СИПом.. потом в сетях мне сказали много

Сетевики-затейники занялись нормотворчеством?

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

Kamikaze написал :

да там уже спор перешел на тонкие материи.. мне нужно знать одно можно переходить в щитке с помошью орешков или нет.. вот и все...

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

у меня в проекте было первоначально 16 квадратов СИПом.. потом в сетях мне сказали много , поскольку типо можно закачивать мощности больше чем 5 кв (хотя автомат вводной на 32 А) мол как бороться, тока проверяем по сечению кабеля... поэтому мне поставили 10 квадратов.
да.. СИП проводников у нас не достать......

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

И вообще, АППВ не самый подходящий провод для воздушки.
А про переход с алюминия на медь достаточно сказано "Al+Cu". Даже слишком

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ПУЭ. Табл. 2.4.2. "Наименьшее сечение или диаметр проводов ответвлений от ВЛ к вводам...
Из алюминия и ео сплавов. 16 кв. мм"

..!

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

скорее мне нужно будет все равно переходить с помощью орешков, а не подключать алюминий непосредственно к контактам ДА, поскольку к нулю мне нужно подключить заземляющий проводник до автомата и до счетчика

про заземлитель понял.. медь так медь.. правда снова покупать надо жилу медную

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

oops!!! написал :
вопрос 1. можно ли сделать переход непосредственно в щитке где вводной дифавтомат 32 А и счетчик?

  • непонятно, что Вы называете переходом, но лучше Ваш провод 10мм2 алюминиевый завести на верхние полюса вводного дифавтомата, а нижние полюса уже пойдут медью - тогда "орешки" для перехода с алюминия на медь просто не понадобятся - я такие переходы встречал и делал- проблем не было...

oops!!! написал :
вопрос 1. можно ли сделать переход непосредственно в щитке где вводной дифавтомат 32 А и счетчик?

Переход с алючиния на медь на вводном автомате? Да.

oops!!! написал :
вопрос 2. можно ли от шины заземления во втором распределительном щите вывести заземляющий проводник (изолированный алюминий 16 квадратов) через стену (вернее внутри ее) и соединить ее с заземлителем (арматура или труба) ????

Проложите лучше медный проводник, заземлитель то вне дома.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

добрый день.. вопрос такой...
у меня от линии идет (планируется и уже все куплено) изолинованный алюминивый провод АППВ 2*10 который будет крепиться к стальному тросу натянутому от столба до дома). дом летний деревянный каркасник (временный). мощьность до 5 кв.

в учетном щитке весь монтаж сделан медью 6 квадратов на входе от вводного диффвтомата до счетчика и от счетчика до распределительного щита (далее 4, 2,5 и 1,5 по линиям).

также имеются "орешки" для перехода с алюминия на медь...
вопрос 1. можно ли сделать переход непосредственно в щитке где вводной дифавтомат 32 А и счетчик?

вопрос 2. можно ли от шины заземления во втором распределительном щите вывести заземляющий проводник (изолированный алюминий 16 квадратов) через стену (вернее внутри ее) и соединить ее с заземлителем (арматура или труба) ????