Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100
#502197

Подскажите пожалуйста,
какие окна имеет смысл ставить в деревянный дом (оцилиндрованное бревно) пластик или деревянные (евростандарт) или если ставить деревянные, то обязательно деверо-алюминий?
у кого какой опыт есть.
спасибо.

2sFx Можно всё. Зависит от толщины портмоне, а не от материала стен .

Если отопление печное или есть камин, предусмотрите возможность притока воздуха. Пластиковые окна могут быть так герметичны, что тяги не будет и весь дым будет в комнате...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

Burrdozel написал :
2sFx Можно всё. Зависит от толщины портмоне

то что можно это понятно, вопрос что лучше.
и установка любых окон, если это не самый простой вариант рама+стекло требует толстого портмоне
в моем случае окна из ПВХ стоят на 10 тысяч меньше чем деревянные, цена в районе 100 тыр. поэтому и думаю что ставить.

Burrdozel написал :
Пластиковые окна могут быть так герметичны, что тяги не будет и весь дым будет в комнате

а деревянные стеклопакеты не герметичны что ли?

лучше дерево+стеклопакет
если денег мало то лучше пластик

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

SDim написал :
лучше дерево+стеклопакет

почему лучше? вы можете обосновать?
Спасибо.

sFx написал :
почему лучше? вы можете обосновать?
Спасибо.

дерево более экологино, и теплее будет, деревянная рама не так промерзает, конденсата нет
деревянная рама ремонтопригодна
но ее надо красить периодически, и первоначально они дороже

а пластик это эконом вариан, в европе самый дешевый

обычные деревянные две рамы в одно стекло не рассматриваю , дабы это не окна а не понятно что

самые хорошие считаются финские окна, две деревянные рамы, внешняя с одним стеклом, внутреннея с однокамерным стеклопакетом с газом

У нас в каркасной части дома на обоих этажах и в кирпичной лохматого года стоят пластиковые.Они дешевле оказались почти в 2 раза,чем всё остальное.Пакеты двухкамерные максимальной толщины.Москитки-грабеж!Зато окна без открывания вообще стоили смешные деньги.И при печном и при газе очень даже хорошо себя показали.Ничего не плачет,да и не должно.Жаба немного душила,душила,потом отпустила.Делали не сразу,а за 3 захода.

Ставте однозначно пластик. Ни каких проблем и забот. Посмотрите по форуму сколько народ спрашивает о том какую краску выбрать для покраски окон, как очистить старую краску с деревянной рамы и прочие прелести деревянных окон. А пластик поставил и почти забыл о нем на долгие годы. Единственное что нужно для пластковых окон так это уход дважды в год протирать от грязи уплотнители и смазывать их (можно WD-40), а также фурнитуру в местах трения машинным маслом (обычно на фурнитуре это указывается) Вот вам статейка по уходу за окнами:

Если жаба не душит, ИМХО, пластик все-таки. Солидарен с delsov.

Чтоб придушить жабу, опять же призываю почитать посты о краске и как ее удалять. Представте сколько это денег будет за годы эксплуатации. Я в свое время посчитал что выгоднее обшить дом сайдингом или деревом (с последующей окраской) И жаба сказала пластик!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

к сожалению или к счастью я заказал деревянные. про краску все понятно, но вот вопрос: все эти люди, которые спрашиваю про то как снимать краску и чем красить: какие рамы красят, какого качества, какая краска была до этого ну и т.д. может окна олифой красили тогда это одно, а может быть немецкими маслами, лазурями и т.д. это другое. но уход нужен и за пластиком и за деревом. (за деревом наверное сложнее) но зато дерево не перекосит от мороза, а пластик может (тоже вряд ли, но случаи то были)....

Поздравляю с покупкой
Главное теперь правильно поставить в бревенчатый дом

delsov написал :
Главное теперь правильно поставить в бревенчатый дом

По поводу ПРАВИЛЬНО,расскажите поподробнее,плз.,
если опыт имеется (как положительный,так и отрицательный),
т.к. предстоит эта "процеДУРА" будущим летом.Буду признательна

2 sFx
А деревянные может повести от сырости

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

2Talex
правильно, это не на пену. ставят обычно в паз в стене либо на брусокс паклей либо на так называемую окосячку.

2Юбер
а у вас были деревянные окна? я заказывал клееные (три слоя в разные тороны), поэтому вероятность, что их поведет минимальна.

клеёные конструкции хороши, когда влаги нет
У меня сделали крыльцо из клеёных листвиничных ступенек -
уже есть некоторые проблемы. Дверь клеёная местами насквозь
светится. Так что надо серьёзно подумать о защите от влаги