Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#502205

Из одного большого полотна требуется сделать три куска, это три реза по 60, один рез по длине 1500 мм, чтобы уменьшить общую ширину, и один рез под углом. Естественно всё должно быть ровным.
Чем всё это пилить? Лобзик асилит? Или придётся искать циркулярку?

грохотайло написал :
Из одного большого полотна требуется сделать три куска, это три реза по 60, один рез по длине 1500 мм, чтобы уменьшить общую ширину, и один рез под углом. Естественно всё должно быть ровным.
Чем всё это пилить? Лобзик асилит? Или придётся искать циркулярку?

лучше циркулярку, лобзиком ровно не отпилить да и времени угрохаешь море

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2грохотайло Или еще проще - закажи распил, там где будешь покупать. Лобзтком тоже можно
но сложно и прямую получить ровную проблемно. Моежешь попробовать ручной ножевкой типа ирвин
с мелким зубом (12 на дюйм кажись) или еще лучше бахо (серия ламинатор) А такая ножевка вещь классная и потом пригодится не раз. цена ирвина 300р бахо 600 если с тефлоном то 1000

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

грохотайло написал :
один рез по длине 1500 мм

Если такой рез то лучше закажи распил в месте покупки.

Solovushka написал :
Если такой рез то лучше закажи распил в месте покупки.

В месте покупки такого не делают. И уже куплено, доску в 50 кг я не попру.

грохотайло написал :
Или придётся искать циркулярку?

Недавно циркуляркой Ребир пилил, диском по дереву мелкозубым с тв напайками (по ламинату из-за 1 распила нерезонно было покупать), покрытием вниз естественно, глубина на 5 мм больше толшины столешни- оченно неплохо получилось вел пилу по рейке.... лобзиком гиморно, ИМХО

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

hitman_II написал :
лучше циркулярку, лобзиком ровно не отпилить да и времени угрохаешь море

Можно выставить струбцинами правило и по нему отпилить - будет ровно, но циркулярка - ровнее. По времени, если чистовой пилкой - пилить устанешь.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2грохотайло

а эти три куска как стыковатся будут?соединительной планкой или кроймить их будите?если планкой то режь лобзиком.осилит он легко.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2грохотайло Тогда понятно. А циркулярку не достать?
Хм тогда самое дешевое ручной ножевкой Но вдоль, полтора метра умаешься конечно...

Два будут по краям плиты, с металлической кромкой, один аллюминиевый стык, т.к. конструкция будет буквой Г и один будет с обрезанным углом, буду кромкой с термоклеем обклеивать

Пилил столешницу 38мм (пропил под мойку) лобзиком, пилил естественно с обратной стороны, пропилил сантиметров 30 все вроде ровно, потом как глянул с лицевой стороны просто ох...л: пилка ушла сантиметра на 1,5-2 от заданной прямой. Хорошо что с запасом пилил. Потом уже пилил с постоянным контролем перпендикулярности пилки, но всеравно ее так и норовило под углом пилить. По краям пилил тож уводит, но там под планкой не видно хоть. Так что если резы прямые лучше всего циркуляркой.

Вован. У моего фиолента есть одна, но очень неприятная особенность. Если пилить слева направо, то пилку уводит и довольно ощутимо, а если справа налево, увод около 1 мм. Но блин! Хрен бы с этим миллиметром, а кто его знает, если я буду пилить в нужном направлении, начнёт уводить и что? И уводит ли вообще циркулярку? При условии что режу я всегда с крепко прикрученной направляющей.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Vovan77 написал :
Пилил столешницу 38мм (пропил под мойку) лобзиком, пилил естественно с обратной стороны, пропилил сантиметров 30 все вроде ровно, потом как глянул с лицевой стороны просто ох...л: пилка ушла сантиметра на 1,5-2 от заданной прямой. Хорошо что с запасом пилил. Потом уже пилил с постоянным контролем перпендикулярности пилки, но всеравно ее так и норовило под углом пилить. По краям пилил тож уводит, но там под планкой не видно хоть. Так что если резы прямые лучше всего циркуляркой.

а как же кстановшики кухонь вырезы под варочные панели делают?там плюс минус сантиметр не бывает.

Pitbul написал :
а как же кстановшики кухонь вырезы под варочные панели делают?там плюс минус сантиметр не бывает.

Они просто пользуются нормальнми лобзиками, наверное. Мой старый B&D (проработал лет 15, пришлось его подарить - так и не сломался, гад ) тоже не мог пилить толстую столешницу без увода пилки - даже с новья и с любой подкачкой. Новый - DW331k - пилит почти как циркулярка, с направляющей шиной (в ее качестве можно и правило использовать) и хорошей пилкой, полагаю, будет вообще тоже самое.
Кстати, если пилку уводит на сантиметр, то на сколы можно наплевать и пилить сверху, в этом случае с варочной панелью проблем не будет. Еще можно воспользоваться противоскольной накладкой или пилкой с обратным зубом.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

nvm77rus написал :
Они просто пользуются нормальнми лобзиками

8 лет мебель ставлю(кухни тоже)и поверьте Макита 4324 на фоне того чем работать приходилось -шедевр.

[CODE]а как же кстановшики кухонь вырезы под варочные панели делают?там плюс минус сантиметр не бывает.[/CODE]

[CODE]Они просто пользуются нормальнми лобзиками, наверное.[/CODE]

Пилил им самым, народным 4324 . Думаю очень много зависит от пилки, я начал пилить узкой пилкой для фигурного реза, да и расслабился чтот и не контролировал процесс . Имхо лучше всего брать самую толстую (какая в зажим влезет) и самую широкую пилку с мелким зубом ну и пилить внимательно. Я потом пилкой по металлу попробовал (других подходящих не оказалось) стало намного лучше.

Vovan77 написал :
Имхо лучше всего брать самую толстую (какая в зажим влезет) и самую широкую пилку с мелким зубом ну и пилить внимательно.

Да, я сейчас с удивлением вспомнил, что делал криволинейный рез (для стола на кухне) по 3-х сантиметровой столешнице именно старым лобзиком. Пилил аккуратно и последующей обработки почти не потребовалось - в качестве кромки была использована алюминиевая полоса, посаженая на клей.

грохотайло написал :
И уводит ли вообще циркулярку?

если руки по умолчанию прямые,да диск под 90 градусов по угольнику выставить, да с направляющей, как ее уведет то ? Столешню поперек распилить секунд на 5-10 делов то

В опщем понял. Будем поискать циркулярку.
Ну и на последок вопросы:
какой диск лучше всего брать?
Пилить по тыльной стороне?

грохотайло написал :
В опщем понял. Будем поискать циркулярку.
Ну и на последок вопросы:
какой диск лучше всего брать?
Пилить по тыльной стороне?

разумный выбор
диск естественно с тв. напайками и кол-во зубов в пределах 48 (лучше посмотреть в каталогах)

грохотайло написал :
какой диск лучше всего брать?

наверно лучше по ламинату , чем больше зубов - рез чище

грохотайло написал :
Пилить по тыльной стороне?

Угу, пластиковое покрытие получается аккуратным, без сколов, ну и шкуркой на брусочке подправить потом, по моему так

грохотайло написал :
Пилить по тыльной стороне?

Сколько я делал вырезы в столешницах (Макита 4340), всегда пилил со стороны пластика ( как раз для того, чтобы пилка не ушла), никогда не было сколов - пластик на столешницах толще и наверное лучше приклеен, чем ламинат на ДСП.

Makita 4324 + пилка Bosch T101BRF. Весь фокус в пилке с биметалическим ОБРАТНЫМ зубом.

что я те и говорила) почти неделю тому назад))).

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Здравствуйте
Хотели приобрести столешницу для ванны из искусственного камня на заказ определенного цвета и размера, а по месту сделать вырез округлый
и закрепить ее к стенам.
Подскажите чем резать столешницу из акрилового камня (круглое отверстие) под раковину керамическую накладную сверху (врезную) ?
А также как крепить к стенам к керамограниту ?
Имеется лобзик, аккуратно получится с помощью него выполнить вырез. И можно ли данный инструмент использовать для таких целей, если и возможно, оставляет при резке подошва лобзика царапин на материале из акрила. А также чем сверлится такой материал.
Был бы рад совету опытных людей !

По акриловому камню фрезы специальные, и фрезер с охлаждением водой, типа Montolit.
Фрезы (их надо две, для грубого и финишного реза) стоят дороже, чем Вы пытаетесь скроить.

молоток написал:
Хотели приобрести

Иными словами вы уже купили, а теперь думаете как быть. Если нет опыта работы с таким материалом то для ответственных работ лучшем вариантом будет обращение к мастеру который согласится выполнить данный заказ. Здесь на форуме это реально сделать. Конкретно по вашей задачи ничем помочь не могу т.к. не работал с таким материалом. В принципе акрил это пластик + модификаторы всякие для твёрдости детали, я думаю что лобзиком этот материал должен пилиться только с пилкой определиться следует. Есть на столешнице места где без боязни можно поэкспериментировать?

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

молоток, закажите готовую в размер и с готовым выпилом.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

sanya1965 написал:
По акриловому камню фрезы специальные, и фрезер с охлаждением водой, типа Montolit.
Фрезы (их надо две, для грубого и финишного реза) стоят дороже, чем Вы пытаетесь скроить.

Понятно, дополнительно заморачиваться с фрезами. Спасибо sanya1965

lap070 написал:
Иными словами вы уже купили, а теперь думаете как быть.

Нет. Еще не выбрали кстати столешницу, но раковина, к сожалению, керамическая уже куплена под нее.

Но мысли только к акриловой склонятся, натуральный камень для нас дорого выходит по бюджету.
Со столешницей из МДФ конечно попроще, но боимся вздуваться будем от влаги, рядом ванна, брызги от воды, да и в уходе как кажется посложнее, в сравнении акриловой столешницы.
Выбор материала для столешницы, Деревянная на ум приходила, отсеклась, обрабатывать постоянно. Вот, теперь ничего кроме акриловой нет.
Нужна под цвет стен серого цвета, или классическая белая.
Понятно, если никогда не имел опыта с таким типом столешницы, связываться не надо самому.
Спасибо lap070

BV написал:
молоток, закажите готовую в размер и с готовым выпилом.

Спасибо BV. Ясно, лучше так поступить.

ПО итогу очень похоже выйдет как на картинке

Товарищи, такой момент, не в курсе как обстоят дела с раковиной из того же акрила ? "Одним целым" со столешницей ?
Загрязняется быстрее ? Царапается ? Несмотря что у же куплена под столешницу керамическая раковина.
И намного дороже встроенная акриловая раковина обходится ?

Оставить как и задумывалось с накладной керамической и голову не морочить ?

Прощу прощения, что от темы немного отошли в сторону.

молоток написал:
"Одним целым" со столешницей ?

С одной стороны красиво с другой стороны возможны в последствии неудобства. Предположим упал флакон стеклянный испортилась раковина, менять всё вместе придётся. Потом, а где столешницу брать собрались готовую или заказывать для изготовления будете?

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)