Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#502324

Добрый день. На моем дачном участке одно место на протяжении многих лет постоянно заболочено (хотя в данный момент дождя не было уже месяца 2-3). Возможно канализация от верхних соседей, но, скорее всего, выходят грунтовые воды. Визуально болота не видно, лужайка как лужайка, а когда наступишь, то чвавкает хорошо. Хочу в данном месте выкопать колодец глубиной метра 2-3 (сколько смогу). Вода будет для полива. В 1,5х метрах сбоку соседский забор. У него что-то среднее между садом и дендрарием. Сосед полный Му-ак, любящий поорать, даже наличие детей не останавливает, чтобы орать матом, спорить с ним, только нервы трепать, проще молча уйти. Выкопаю колодец будет орать, что вода пошла к нему. Плюнуть на него и выкопать? Буду благодарен за Ваши мнения.

zxc написал :
будет орать, что вода пошла к нему

Вы не правы, он будет орать, что вода от него ушла . А так - выкапывание колодца на уровень грунтовых вод не влияет (если воду постоянно не откачивать). Только что-то сомнительно, что Вы сможете

zxc написал :
выкопать колодец глубиной метра 2-3

, если вода на уровне почвы. А вдруг на жилу попадете - и будет у Вас на участке бить фонтан. Попробуйте сначала пробурить садовым буром, заодно определите скорость притока воды.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2zxc А орать, то ему чего? Участок-то Ваш!

2Jail Типа, ты, *****, всю воду из моего дендрария в свой колодец отсосал

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

^

в этом случае предложите и ему тоже чтонить отсосать))) *да простят меня админы*

Jail написал :
А орать, то ему чего? Участок-то Ваш!

А Вы бы не стали возмущаться если бы сосед в вас плюнул?

К сожалению вся жизнь борьба. Буквально плевать не надо. Но и посвящать его в свои планы, мысли, пытаться сгладить ситуацию или заслужить его расположение было-бы ошибкой. Если Вы действительно считаете, что своими действиями не наносите вреда окружающим, то ройте ни кого не спрашивая. А если вред всё-же нанесёте, то ни что не помешает Вам обратно закопать яму. Вы ведь вроде как порядочный?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2zxc Уважаемый, соседи попадаются настолько разные, что обращаться нужно не на форум, а к психиатору. Вот выкопал я канавы вдоль участка ВНУТРИ и вдоль дороги ибо вокруг болото, так прибежали что я заболачиваю покос. Хотя до этого не то что машины, а коровы вязли. Вырезала жена иву с внешней стороны забора - прибежали кричать что покос пересохнет. Так что плюньте (токо не в морду) и корректно спокойно делайте. Вы-же не слив с сортира к ним выводите.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Да, людям нужно самоутверждаться, выплескивать отрицательные эмоции, просто поорать.

Большое всем спасибо. Будем копать. Со всеми остальными соседями повезло - нормаль-ные отношения, только этот один гад попался. Кстати что посоветуете: использовать кольца или залить бетоном (у другого соседа так и сделано, только глубина метр - про-блем нет). А сверху хочу поставить деревянный сруб с крышей и ведром на цепи (как в сказках), правда еще ничего не узнавал по этому вопросу. Вот такой у меня на данный момент бзик. Правда помимо этого еще дел…….

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Ребята - на небольшие глубины дешевле взять бур диаметром 30 см и бурить - потом вставить обсадную пластиковую трубу - при желании можно дырок в ней насверлить.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

А м---к всегда орать будет - в этом случае серьезно улучшает отношения высокий сплошной забор.

zxc написал :
А сверху хочу поставить деревянный сруб с крышей и ведром на цепи (как в сказках), правда еще ничего не узнавал по этому вопросу.

А что, сосед простой будочкой не обойдется?

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

вообще, с соседями нужно дружить

Я может не совсем правильно выразился насчет сруба. Квадрат из бревен к которому прикреплены стойки, несущие крышу, между которыми бревенчатый цилиндр, с закрепленной на нем цепью.
2 geronimio поподробнее можно по поводу обсадных пластиковых труб – что это такое. Вода достается из нее с помощью насоса? И возможно ли бурение вручную.