Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#502350

Канализационные трубы под отмосткой правильно ли это?
Предстоит обратная засыпка цокольного этажа. Пришла в голову мысль, а не проложить ли сразу канашку, пластиковые немецкие 2-х метровые трубы оранжевого цвета, чтобы 2 раза не копать. Схема такая, вывожу уровень (уклон 2градуса) кидаю трубы и засыпаю грунт. На следующий год делаю отмостку. Но вот гложут сомнения. Можно ли так делать? Первое. За зиму грунт осядет и не факт что равномерно. В итоге можно получить "волну", а не прямую с уклоном 2%. Второе. Если все это хозяйство будет под отмосткой, тоже не есть гуд. В случае чего, придется долбить бетон.
Хотя с другой строны, труба будет заложена, выше глубины промерзания, под отмосткой ей будет "теплее".
Задача усугубляется тем, что обходить отмостку особо некуда, рядом граница соседского участка.
Как же по уму все таки сделать? У кого нить проложена канашка под отмосткой?

...то , что под отмостку, то это нормально, а вот то, что выше глубины промерзания, то не очень. В месте прохождения трубы хорошенько утрамбуйте грунт, можно с поливанием водой, что б усадки небыло. Можно и опоры соорудить.

Спасибо за ответ!
А мне деваться некуда. Грунтовые воды близко. Если я трубу закопаю ниже глубины промерзания, то с учетом длины и уклона яма получится глбиной 50см, вернее до воды в этой яме будет 50см...
А трубу в принципе можно утеплить.

Спасибо за ответ!
А мне деваться некуда. Грунтовые воды близко. Если я трубу закопаю ниже глубины промерзания, то с учетом длины и уклона яма получится глбиной 50см, вернее до воды в этой яме будет 50см...
А трубу в принципе можно утеплить.