Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#502439

нужно до зимы отремонтировать комнату ребенку, бюджет минимальный.
купили полукомерческий линолем, по опыту класть его на бетонный пол будет холодно.

нашёл два варианта утепления:

  • рулонная пробка (техническая) под линолуем;
  • многослойный: вспененный полиэтилен (или другой утеплитель), два слоя фанеры толще 10мм каждый внахлест и только потом уже линолеум.

первый способ не нравится:

  • по-моему 2-3 миллиметра пробки не сильно утеплят;
  • в магазине смотрел эту пробку - поверхность сильно неровная, как бы линолеум не облёг все эти неровности;
  • под мебелью однозначно пробка продавится (и на линолеуме будут вмятины).

второй способ не очень понравился стоимостью и высотой пирога (дверь уже стоит, порог низкий - как бы не пришлось подрезать дверь снизу).

что если сделать так:

  • вниз кладем слой 4мм вспененного утеплителя;
  • на него слой двп (3.5мм);
  • на него внахлест (чтобы швы не совпадали) клеим слой фанеры 6мм;
  • заштукатуриваем и шкурим швы.

зачем тогда полиэтилен и двп? масло масленое.

то есть вспененный полиэтилени и двп друг друга исключают???

а разве двп может обеспечить тепло-, звуко-, а главное влаго- и париозоляцию?

по-моему наоборот сам двп надо защищать от влаги.

Положите 10 мм Фомборд (экструдированный пенополистерол).
И на него - линолеум. И всё.

посмотрел - этот фомборд судя по всему просто более плотный пенопласт. как подложка именно под линолеум он меня что-то не впечатлил

кто даст гарантию, что с уложенным сверху линолеумом он не продавится например под ножками шкафа?
также швы между листами - они могут разойтись со временем и проступить через линолеум.

смотрел в магазине листы КВЛ (аналог ГВЛ).
намного прочнее гипсокартона, ровный и аккуратный.

подумалось - не заменить ли им фанеру?
плюсы - не коробится от воды, все листы одинаковой толщины, поверхность ровная, дешевле даже самой недорогой фанеры.

минусы - всё-таки на ощупь материал прохладный, мне кажется по полу с фанерой босиком ходить будет приятнее (напомню - сверху будет лежать линолеум).
ну и прочность внушает опасения. конечно прочнее ГКЛ, но вдруг всё-таки продавится (как раз шкаф на ножках будет в комнате стоять).

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

edo написал :
отремонтировать комнату ребенку, бюджет минимальный

По ТРИЗу Вы правильно нашли противоречие. По жизни - фанера есть проверенный годами и тучей людей вариант. Сам люблю "изобретать велосипед" - но на своем ребенке экономить ни сил, ни денег не решусь.

ну если не искать решения этого противоречия - ребенку придётся зимовать в неотремонтированной комнате

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

edo, у вас квартира на первом этаже ? Если так, то считаю утеплять пол имеет смысл.
Если же вы живёте на средних этажах, то мне не понятно с чего вдруг линолеум станет "тёплым". Его температура будет определяться вашей комнатной температурой (если конечно соседи под вами не любители холода).

хм... ну почему-то ходить по линолеуму на бетонной стяжке неприятно.
тот же линолуем на двп уже не кажется таким холодным

2edo придётся выбирать два условия из трёх = быстро-недорого-качественно=
Если приоритет -быстро- то Вам правильно подсказывают про ЭППС (Фомборд). Сомневаетесь в его прочности? постелите на него фанеру.
Как

edo написал :
на него слой двп (3.5мм);

  • на него внахлест (чтобы швы не совпадали) клеим слой фанеры 6мм;

Как, позвольте поинтересоваться вы прижмёте всю поверхность приклеиваемого листа? Заложите мешками с песком? И хрен знает куда поведёт (выгнет) этот "бутерброд" при приклеивании, потом при высыхании клея, потом при ещё каком скачке влажности...
1.Этаж какой?
2.конструкция полов на данный момент?

этаж третий.
конструкция полов сейчас - строительный линолеум (~25-летней давности), уложенный прямо на плиту

edo написал :
уложенный прямо на плиту

edo написал :
другом и не скрепленными со стяжкой.

так есть стяжка или "прямо на плиту"? толщина стяжки?

edo написал :
повторюсь - мне наиболее симпатичен вариант с двумя слоями фанеры, скрепленными друг с другом

Может соорудить вариант полов "Кнауф" только вместо засыпки из керамзита (много высоты сожрёт) использовать вспененый утеплитель или тот же ЭППС. По этой технологии можно использовать как спец. элементы пола так и ГВЛ в 2-а слоя. Посмотрите на сайте кнауфа.
PS: а под ножки тяжёлого шкафа в крайнем случае можно и доску "в размер" подложить.
PPS:ИМХО лучшее применение ДВП при сооружении полов "на долго" это вынести его сразу на помойку.

стяжки пока нет, по опыту предыдущих комнат придётся выравнивать до 3 (а может и 5 см).

заданее же предугадать где ножки будут я неспособен

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Накину еще вариантов.

  1. Лист ДСП, 10 мм. Один слой.
  2. постелить ковролин - ногам приятнее.
  3. Вариант бюджетнее некуда - купить ребенку тапочки

edo написал :
заданее же предугадать где ножки будут я неспособен

доска предлагалась на линолеум. ДСП "в размер" торцы обклеить кромкой под цвет.

RE:MONTER написал :

  1. Лист ДСП, 10 мм. Один слой.
  2. постелить ковролин - ногам приятнее.
  3. Вариант бюджетнее некуда - купить ребенку тапочки
  1. не люблю дсп
  2. ковролин - пылесборник, ребенок очень аллергичный
  3. тапочки есть разумеется. только вот гарантировать 100% их надевание тяжело

Reed написал :
доска предлагалась на линолеум. ДСП "в размер" торцы обклеить кромкой под цвет.

ну нафиг

edo написал :
Цитата:Сообщение от Reed
доска предлагалась на линолеум. ДСП "в размер" торцы обклеить кромкой под цвет.

ну нафиг

Если шкаф реально тяжёлый думаю он с успехом продавит ножками Ваш бутерброд из тонкой фанеры(6мм)+ДВП(3.5мм)+изолона. Вот и посмеётесь потом.

я уже фанеру 12мм купил :-P
походив по магазинам понял, что фанера тоньше 10мм не годится на пол - она банально может пойти волнами со временем. не исключаю, что это просто фанера такая некачественная - нормальной фанеры просто не видел.

но в одном магазине увидел нечто подходящее - cудя по прочитанным в интернете описаниям это берёзовая шлифованная фанера i/ii сорта. на ценнике, подтверждая мои догадки, было написано "Фанера 12мм"

пришлось давить жабу и покупать.

среди знакомых нашёлся человек, положивший линолеум на 8мм фанеру, положенную поверх 8мм утеплителя. швы не проступили.
думаю у меня будет не хуже - утеплитель тоньше и плотнее, под фанерой будет двп лежать (так что листы фанеры относительно друг друга должны быть неподвижны), сама фанера толще (то есть вести её должно меньше).

насчет утеплителя под фанеру - будете смеяться, но я купил обычную потолочную плитку
это вспененный полистирол (как и пенопласт), гораздо более жесткий, чем вспененный полиэтилен или изолон. стоит копейки.
из минусов вижу только небольшие размеры плиток - много швов будет, но теплопроводность у воздуха очень невелика, а ветру там взяться неоткуда.

edo написал :
я уже фанеру 12мм купил :-P

и это правильно...

edo написал :
это вспененный полистирол (как и пенопласт)

пенопласт и есть вспененый полистирол

edo написал :
гораздо более жесткий, чем вспененный полиэтилен или изолон

поэтому я и предлагал ещё более жёсткий ЭППС (Экструдированный ПеноПолиСтирол)

edo написал :
среди знакомых нашёлся человек, положивший линолеум на 8мм фанеру, положенную поверх 8мм утеплителя. швы не проступили.

что за утеплитель? фанеру прикручивали?

edo написал :
под фанерой будет двп лежать

Так на чём остановились? Будете склеивать слои или прикручивать фанеру к полу?

edo написал :
думаю у меня будет не хуже

Однозначно. Фанера качественная... Вот только ДВП я бы всётаки выбросил и заменил на второй слой фанеры. А слои меж собой на саморезы.

edo написал :
из минусов вижу только небольшие размеры плиток - много швов будет

"швы" вообще не проблема. А из минусов, были нарекания на экологичность (эмиссия стирола).

Reed написал :
поэтому я и предлагал ещё более жёсткий ЭППС (Экструдированный ПеноПолиСтирол)

не спорю - он лучше. но во-первых по толщине ограничение, во-вторых он дороже.

А из минусов, были нарекания на экологичность (эмиссия стирола).

ну думаю всё будет хорошо. во-первых он будет закрыт 15мм всякой всячины, а сверху линолеум. люди же эту плитку безо всякой обработки на потолок клеят.
во-вторых выделения стирола зависят от технологии производства. по фактуре этот материал больше всего напоминает пищевые контейнеры из вспененного полиcтирола, думаю с экологичностью там всё нормально.

что за утеплитель? фанеру прикручивали?

что-то вспененное на старые деревянные полы. фанеру он прикручивал саморезами к этим самым полам.

Будете склеивать слои или прикручивать фанеру к полу?

прикручивать. опыт есть - делал так в одной комнате под доски.
только требования к качеству основания у линолуема конечно выше.

Вот только ДВП я бы всётаки выбросил и заменил на второй слой фанеры. А слои меж собой на саморезы.

второй слой фанеры никак не лезет - ни по высоте, ни в бюджет.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

А я везде сделал прямо на стяжку фанеру 12мм в один слой и сверху линолеум. Пока не жалею! :-)
Понятно, что 2 слоя фанеры лучше, но и денег жалко было уже и сил не так много, первый слой прикручивал неделю к стяжке, но зато на совесть - 50-60 шурупов на каждый лист + клей :-) :-)
Потом ещё щели хорошо заполнить штукатуркой (или шпаклевкой) по дереву.

а какими имено шурупами фиксироваь фанеру к стяжке? сверлить, а затем дюбелями?
подскажите, пожалуйста!

Я делал примерно такими

диаметр 4.5 мм длина 35 мм (для 30 мм дюбелей и 10 мм фанеры + клей)

Пилим фанеру на 4 части
Сверлим фанеру
осторожно зенкуем отверстия
ложим на пол (отступив от стены ~1см) и через отверстия намечаем где будем бурить
убрать фанеру
пробурить отверстия
вымести (лучше пропылесосить) этот участок
вставить дюбеля
зубчатым шпателем нанести клей
ложим фанеру и прикручиваем саморезами
... укладываем фанеру так чтобы швы соседних участков не совпадали.
швы акриловым герметиком, головки шурупов шпаклёвкой "по дереву"
Шлифуем поверхность (ЛШМ) в основном стыки листов
Покрывал деревозащитным средством "для внутренних работ" на алкидной основе

Результатом доволен
PS: Делел себе

Я делал вот так

совсем грубо выравнивал бетонную плиту (от ям ножек от старой мебели)
подложка НПЭ 3 мм
два слоя ДВП по 3,5 мм (типа мебельного)
и верхний слой МДФ 6 мм

все слои промазывал ПВА, периметр клей КС, кидал и сразу стягивал шурупами на 10 мм

Пол гораздо теплее, хоть у меня и 12 этаж, босиком ходить - нормально, сквозняков нет благодаря окнам

Сам очень не люблю холодный пол

никакой притяжки к бетону нет, до стен примерно 1 см