Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#502508

Собственно, все что мне наваяли есть на фото. Оцените пожалуйста, что сделали неправильно.

Вот ссылка на фото санузла : файл 1.jpg

вы лучше приложите файл сюда так как никто регистрироваться на том сайте не будет.

Maks2002 написал :

Там регистрироваться не надо, фотка большая по ширине и длине, не принимается сайтом(((

из самых ярких огрехов, ето фильтр с отбором воды до счётчика (проблема с приёмкой), и полотенчик на МП с обжимным фитингом (если я правильно понял).
немного не понял схему ХВ, у Вас гибкая подводка уходит что ДО счётчика?, ну и таже проблема что и с ГВ, фильт со смывом перед счётчиком.

по фирмам кранов и МП трубы Вам раскажут профи, я в этом не силён.

Вот собственно фото

Maks2002 написал :

Тоесть до счетчика надо ставить грязевик и только после 100 микронник? Чем 100 микронник плох до счетчика?
Полотенчик накосячили, хочу заставить переделать и развести оцинковкой. Я прав?

По холодной воде, гибкая подводка - это времянка для ремонта.

Палецкий написал :

Дык, это весь совет?)))

2dimmmm80 ...да нормально за исключением фильтров и не понятно как это все хозяйство закрывать будете. Можно было покомпактнее сделать ИМХО

2dimmmm80
да схема должна быть такая, независимо от ХВ или ГВ.
отвод_от_стояка -> грязевик -> счётчик -> обратный_клапан -> фильтр_т.о._(редуктор) -> потребители ....

если вы умудритесь поставить вместо времянки (тройника) уголок при приёмке то всё ОК.

кран маевского на ПС нужно ставить в самой высшей точке, она у Вас там ?

выбор материала для подводки ПС зависит от давления в системе и температуры воды, если давление близко к 6-7атм а Т воды 80-85 грд, то МП долго не протянет до 10 лет при самых лучших раскладах,
лучше поставить армированы ППР (Стаби) он тоже долго не протянет (таблици есть в инете), а лучше материалом (тем из которого сделан стояк), это конечно если есть мастера (оцинковку не каждий правильно сварит и изогнёт) и нету уж сильных дизайнерских изысканий (хотя мастера главнее.)

я чёто не понял уголки у Вас оцинковка или чёрные, - должны быть такими же как и стояк.

короче однородность самый лучший показатель.

dimmmm80 написал :
Чем 100 микронник плох до счетчика?

тем что позволяет неучётно отбирать воду. тоесть Вы можете запитать ВСЮ квартиру черезщ этот фильтр.

кстати про обратные клапана Вы тоже забыли.

Maks2002 написал :

Вообщем надо поставить грязевик до счетчика ( есть хороший у Бугатти с сливным краном), а 100 микронник задвинуть за счетчик. Про обратные клапаны первый раз слышу))) Какой надо ставить? ( вроде у Бугатти тоже есть)

Уголки оцинковка, полотенцесушитель разведут оцинковкой , кстати можно ли с дюймового стояка перейти на полдюйма при разводке полотенцесушителя??

dimmmm80 написал :
можно ли с дюймового стояка перейти на полдюйма при разводке полотенцесушителя??

...можно при наличии байпаса (перемычки) в дюйм

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Maks2002 написал :
схема должна быть такая, независимо от ХВ или ГВ.
отвод_от_стояка -> грязевик -> счётчик -> обратный_клапан -> фильтр_т.о._(редуктор) -> потребители ....

Между отводом от стояка и грязевиком неплохо бы поставить вентиль.

Maks2002 написал :
если давление близко к 6-7атм а Т воды 80-85 грд

Живут же люди. У нас на котельной 70* и то если на улице меньше чем -2. Про давление молчу. Живу на пятом этаже. Когда сливаю воду, то вода еле-еле бежит.

Maks2002 написал :
кстати про обратные клапана Вы тоже забыли.

Обратные клапана не везде являются обязательными. Уточните у Вашей обслуживающей организации.

2dimmmm80
забудьте про слив перед счётчиком. должен быть самый простой гразевик, некоторые особо жестокие ЖЕКовци могут потребовать ещё и ушко на гайке для опломбовки.

про обратный клапан я немного поторопился он скорее всего уже встроен в редуктор с фильтром т.о. , узнайте, если нету то купите, обратник должен быть с прорезиненой контактной площадкой и с подпружиненым клапаном, это всё можно увидеть глазами, взяв в руки обратник.

dimmmm80 написал :
полотенцесушитель разведут оцинковкой , кстати можно ли с дюймового стояка перейти на полдюйма при разводке полотенцесушителя??

а почему и нет. не забудьте про кран маевского в самой высшей точке.

но мой Вам совет дождитесь профи и их советов.

Палецкий написал :

Мне байпас не нужен. Так как с основного стояка уже сделаны два дюймовых отвода на мою квартиру. Основной стояк естественно шире. Просто я хочу с дюйма перейти на полдюйма с каждого отвода (нафиг мне тянуть дюйм?). Или я не прав?

Maks2002 написал :

А могу я вообще грязевик не ставить перед счетчиком? Нафиг он? Просто его потом хрен прочистишь, заглушку не отвернешь.

dimmmm80 написал :
Просто я хочу с дюйма перейти на полдюйма с каждого отвода (нафиг мне тянуть дюйм?). Или я не прав?

...можно и правы ...используйте переходник
.

Maks2002 написал :

Фильтр Хонейвел fk-06 В нем же нет обратного клапана?

dimmmm80 написал :
А могу я вообще грязевик не ставить перед счетчиком? Нафиг он?

...нужен, что бы лохмотья из трубы не застопорили крыльчатку счетчика

dimmmm80 написал :
Просто его потом хрен прочистишь, заглушку не отвернешь.

...ну почему же не отвернешь? Нормально она откручивается

2Стэн
советы просил не я. но всё равно спасибо.
да про вентиль я забы конечно. извиняюсь перед автором.

автор жывёт в Москве, там я полагаю с давлением и Т проблем нет. мои цифры оч. условны. потому и ссылаюсь на расчётные таблици в инете.
ЗЫ: у меня тоже вода часто пропадает (тоже 5/5 этаж), что исправил гидроакумулятором.

обратный клапан не обязателен но очень желатлен. так как присутствует разница в давление между ХВ и ГВ, при том в сторону ГВ, и при откртиии в смемителе ХВ и ГВ , ГВ будет уходить в стояк ХВ, питая тем самым соседей ГВ их стояка ХВ , а денёжка бежит Вам на счётчик.

2Палецкий
если я правильно понял то отводы к ПС у автора идут от стояка напрямую, так что роль байпаса играет сам стояк. ИМХО.

Maks2002 написал :
если я правильно понял то отводы к ПС у автора идут от стояка напрямую, так что роль байпаса играет сам стояк

....да, точно, уже разобрались

dimmmm80 написал :
А могу я вообще грязевик не ставить перед счетчиком? Нафиг он?

"Нафиг он?" Вам ответили. а я добавлю что тоже могут быть проблемы с приёмкой. так положено.
кран-грязевик-счётчик- а далее что хотите.
если прокладка под гайкой паранитовая то не надо сильно зажимать. резину на ГВ не ставить. а отворачивается дкйствительно нормально.

2Палецкий
блин прямо чат

Maks2002 написал :
блин прямо чат

...конференция! Не каждому из гостей везет, что б так живо обсуждали его проблемму

Ну раз уж пошло такое живое общение, наберусь смелости еще поспрашивать)))

1) Коллектор, какой лучше? У себя поставил вот эти -

Теперь жалею((( Надо наверное было ставить латунный коллектор без кранов, а краны навернуть- вроде надежно, или я не прав??

2) Чтобы уйти с резьбы коллектора на металлопласт , пресфитинг нужен соединитель с внутренней резьбой?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

Палецкий написал :
...ну почему же не отвернешь? Нормально она откручивается

У нас пробка грязевика обязательно пломбируется. Собрался прочистить - вызывай техника и плати за вызов от 100 руб.

Maks2002 написал :
обратный клапан не обязателен но очень желатлен. так как присутствует разница в давление между ХВ и ГВ, при том в сторону ГВ, и при откртиии в смемителе ХВ и ГВ , ГВ будет уходить в стояк ХВ, питая тем самым соседей ГВ их стояка ХВ

При таких условиях если разница будет насколько сильна Вы даже с обратными клапанами не сможете смешивать воду. Эту проблему надо решать не клапанами, а путем относительного выравнивания давления в стояках.

Maks2002 написал :
а денёжка бежит Вам на счётчик.

Т.к. давление в холодном стояке зачастую больше, то просто Вы будете отматывать показания счетчика на горячей воде за счёт холодной. При том что холдная вода дешевле в этом только плюс для потребителя.

Maks2002 написал :
ЗЫ: у меня тоже вода часто пропадает (тоже 5/5 этаж), что исправил гидроакумулятором.

Вода у меня идет отличным напором круглые сутки. Я говорил про давление в системе отопления.

Maks2002 написал :
если прокладка под гайкой паранитовая то не надо сильно зажимать. резину на ГВ не ставить. а отворачивается дкйствительно нормально

Прокладку выкинуть и поставить на фум.

dimmmm80 написал :
Фильтр Хонейвел fk-06 В нем же нет обратного клапана?

Нет

dimmmm80 написал :
А могу я вообще грязевик не ставить перед счетчиком? Нафиг он? Просто его потом хрен прочистишь, заглушку не отвернешь.

Лучше поставьте. А то счетчик засориться может.
В целом все неаккуратно сделано. Отвод от стояка горячей воды - жесть. надо было еще пару изгибов сделать. А то маловато получилось. Металлопластиковые трубы не закреплены никак на стене. Фильтры конечно надо было после счетчика поставить. Коллекторы лучше с регулируемыми кранами ставить.

wall_design написал :
Коллекторы лучше с регулируемыми кранами ставить

Вот такие ставить ?

А чем шаровые краны хуже?

Еще один вопрос:

Можно ли прессфитинги FAR использовать с металлопластом UNIPIPE ?

dimmmm80 написал :
А чем шаровые краны хуже?

...шаровыми нельза регулировать поток. Вот к примеру будут у Вас стоять смесители с керамикой, повернул чуток, а там уже струя будь здоров, так Вы регулируемыми краниками все очень хорошо под себя подстроите