Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Собственно, все что мне наваяли есть на фото. Оцените пожалуйста, что сделали неправильно.

Вот ссылка на фото санузла : файл 1.jpg

вы лучше приложите файл сюда так как никто регистрироваться на том сайте не будет.

РекламаРаздаём миллион!

Укладывай плитку, участвуй в конкурсе,
выиграй главный денежный приз от компании КРЕПС!

Подробнее

Maks2002 написал :

Там регистрироваться не надо, фотка большая по ширине и длине, не принимается сайтом(((

из самых ярких огрехов, ето фильтр с отбором воды до счётчика (проблема с приёмкой), и полотенчик на МП с обжимным фитингом (если я правильно понял).
немного не понял схему ХВ, у Вас гибкая подводка уходит что ДО счётчика?, ну и таже проблема что и с ГВ, фильт со смывом перед счётчиком.

по фирмам кранов и МП трубы Вам раскажут профи, я в этом не силён.

Вот собственно фото

Maks2002 написал :

Тоесть до счетчика надо ставить грязевик и только после 100 микронник? Чем 100 микронник плох до счетчика?
Полотенчик накосячили, хочу заставить переделать и развести оцинковкой. Я прав?

По холодной воде, гибкая подводка - это времянка для ремонта.

Палецкий написал :

Дык, это весь совет?)))

2dimmmm80 ...да нормально за исключением фильтров и не понятно как это все хозяйство закрывать будете. Можно было покомпактнее сделать ИМХО

2dimmmm80
да схема должна быть такая, независимо от ХВ или ГВ.
отвод_от_стояка -> грязевик -> счётчик -> обратный_клапан -> фильтр_т.о._(редуктор) -> потребители ....

если вы умудритесь поставить вместо времянки (тройника) уголок при приёмке то всё ОК.

кран маевского на ПС нужно ставить в самой высшей точке, она у Вас там ?

выбор материала для подводки ПС зависит от давления в системе и температуры воды, если давление близко к 6-7атм а Т воды 80-85 грд, то МП долго не протянет до 10 лет при самых лучших раскладах,
лучше поставить армированы ППР (Стаби) он тоже долго не протянет (таблици есть в инете), а лучше материалом (тем из которого сделан стояк), это конечно если есть мастера (оцинковку не каждий правильно сварит и изогнёт) и нету уж сильных дизайнерских изысканий (хотя мастера главнее.)

я чёто не понял уголки у Вас оцинковка или чёрные, - должны быть такими же как и стояк.

короче однородность самый лучший показатель.

dimmmm80 написал :
Чем 100 микронник плох до счетчика?

тем что позволяет неучётно отбирать воду. тоесть Вы можете запитать ВСЮ квартиру черезщ этот фильтр.

кстати про обратные клапана Вы тоже забыли.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Maks2002 написал :

Вообщем надо поставить грязевик до счетчика ( есть хороший у Бугатти с сливным краном), а 100 микронник задвинуть за счетчик. Про обратные клапаны первый раз слышу))) Какой надо ставить? ( вроде у Бугатти тоже есть)

Уголки оцинковка, полотенцесушитель разведут оцинковкой , кстати можно ли с дюймового стояка перейти на полдюйма при разводке полотенцесушителя??

dimmmm80 написал :
можно ли с дюймового стояка перейти на полдюйма при разводке полотенцесушителя??

...можно при наличии байпаса (перемычки) в дюйм

Maks2002 написал :
схема должна быть такая, независимо от ХВ или ГВ.
отвод_от_стояка -> грязевик -> счётчик -> обратный_клапан -> фильтр_т.о._(редуктор) -> потребители ....

Между отводом от стояка и грязевиком неплохо бы поставить вентиль.

Maks2002 написал :
если давление близко к 6-7атм а Т воды 80-85 грд

Живут же люди. У нас на котельной 70* и то если на улице меньше чем -2. Про давление молчу. Живу на пятом этаже. Когда сливаю воду, то вода еле-еле бежит.

Maks2002 написал :
кстати про обратные клапана Вы тоже забыли.

Обратные клапана не везде являются обязательными. Уточните у Вашей обслуживающей организации.

2dimmmm80
забудьте про слив перед счётчиком. должен быть самый простой гразевик, некоторые особо жестокие ЖЕКовци могут потребовать ещё и ушко на гайке для опломбовки.

про обратный клапан я немного поторопился он скорее всего уже встроен в редуктор с фильтром т.о. , узнайте, если нету то купите, обратник должен быть с прорезиненой контактной площадкой и с подпружиненым клапаном, это всё можно увидеть глазами, взяв в руки обратник.

dimmmm80 написал :
полотенцесушитель разведут оцинковкой , кстати можно ли с дюймового стояка перейти на полдюйма при разводке полотенцесушителя??

а почему и нет. не забудьте про кран маевского в самой высшей точке.

но мой Вам совет дождитесь профи и их советов.

Палецкий написал :

Мне байпас не нужен. Так как с основного стояка уже сделаны два дюймовых отвода на мою квартиру. Основной стояк естественно шире. Просто я хочу с дюйма перейти на полдюйма с каждого отвода (нафиг мне тянуть дюйм?). Или я не прав?

Maks2002 написал :

А могу я вообще грязевик не ставить перед счетчиком? Нафиг он? Просто его потом хрен прочистишь, заглушку не отвернешь.

dimmmm80 написал :
Просто я хочу с дюйма перейти на полдюйма с каждого отвода (нафиг мне тянуть дюйм?). Или я не прав?

...можно и правы ...используйте переходник
.

Maks2002 написал :

Фильтр Хонейвел fk-06 В нем же нет обратного клапана?

dimmmm80 написал :
А могу я вообще грязевик не ставить перед счетчиком? Нафиг он?

...нужен, что бы лохмотья из трубы не застопорили крыльчатку счетчика

dimmmm80 написал :
Просто его потом хрен прочистишь, заглушку не отвернешь.

...ну почему же не отвернешь? Нормально она откручивается

2Стэн
советы просил не я. но всё равно спасибо.
да про вентиль я забы конечно. извиняюсь перед автором.

автор жывёт в Москве, там я полагаю с давлением и Т проблем нет. мои цифры оч. условны. потому и ссылаюсь на расчётные таблици в инете.
ЗЫ: у меня тоже вода часто пропадает (тоже 5/5 этаж), что исправил гидроакумулятором.

обратный клапан не обязателен но очень желатлен. так как присутствует разница в давление между ХВ и ГВ, при том в сторону ГВ, и при откртиии в смемителе ХВ и ГВ , ГВ будет уходить в стояк ХВ, питая тем самым соседей ГВ их стояка ХВ , а денёжка бежит Вам на счётчик.

2Палецкий
если я правильно понял то отводы к ПС у автора идут от стояка напрямую, так что роль байпаса играет сам стояк. ИМХО.

Maks2002 написал :
если я правильно понял то отводы к ПС у автора идут от стояка напрямую, так что роль байпаса играет сам стояк

....да, точно, уже разобрались

dimmmm80 написал :
А могу я вообще грязевик не ставить перед счетчиком? Нафиг он?

"Нафиг он?" Вам ответили. а я добавлю что тоже могут быть проблемы с приёмкой. так положено.
кран-грязевик-счётчик- а далее что хотите.
если прокладка под гайкой паранитовая то не надо сильно зажимать. резину на ГВ не ставить. а отворачивается дкйствительно нормально.

2Палецкий
блин прямо чат

Maks2002 написал :
блин прямо чат

...конференция! Не каждому из гостей везет, что б так живо обсуждали его проблемму

Ну раз уж пошло такое живое общение, наберусь смелости еще поспрашивать)))

1) Коллектор, какой лучше? У себя поставил вот эти -

Теперь жалею((( Надо наверное было ставить латунный коллектор без кранов, а краны навернуть- вроде надежно, или я не прав??

2) Чтобы уйти с резьбы коллектора на металлопласт , пресфитинг нужен соединитель с внутренней резьбой?

Палецкий написал :
...ну почему же не отвернешь? Нормально она откручивается

У нас пробка грязевика обязательно пломбируется. Собрался прочистить - вызывай техника и плати за вызов от 100 руб.

Maks2002 написал :
обратный клапан не обязателен но очень желатлен. так как присутствует разница в давление между ХВ и ГВ, при том в сторону ГВ, и при откртиии в смемителе ХВ и ГВ , ГВ будет уходить в стояк ХВ, питая тем самым соседей ГВ их стояка ХВ

При таких условиях если разница будет насколько сильна Вы даже с обратными клапанами не сможете смешивать воду. Эту проблему надо решать не клапанами, а путем относительного выравнивания давления в стояках.

Maks2002 написал :
а денёжка бежит Вам на счётчик.

Т.к. давление в холодном стояке зачастую больше, то просто Вы будете отматывать показания счетчика на горячей воде за счёт холодной. При том что холдная вода дешевле в этом только плюс для потребителя.

Maks2002 написал :
ЗЫ: у меня тоже вода часто пропадает (тоже 5/5 этаж), что исправил гидроакумулятором.

Вода у меня идет отличным напором круглые сутки. Я говорил про давление в системе отопления.

Maks2002 написал :
если прокладка под гайкой паранитовая то не надо сильно зажимать. резину на ГВ не ставить. а отворачивается дкйствительно нормально

Прокладку выкинуть и поставить на фум.

dimmmm80 написал :
Фильтр Хонейвел fk-06 В нем же нет обратного клапана?

Нет

dimmmm80 написал :
А могу я вообще грязевик не ставить перед счетчиком? Нафиг он? Просто его потом хрен прочистишь, заглушку не отвернешь.

Лучше поставьте. А то счетчик засориться может.
В целом все неаккуратно сделано. Отвод от стояка горячей воды - жесть. надо было еще пару изгибов сделать. А то маловато получилось. Металлопластиковые трубы не закреплены никак на стене. Фильтры конечно надо было после счетчика поставить. Коллекторы лучше с регулируемыми кранами ставить.

wall_design написал :
Коллекторы лучше с регулируемыми кранами ставить

Вот такие ставить ?

А чем шаровые краны хуже?

Еще один вопрос:

Можно ли прессфитинги FAR использовать с металлопластом UNIPIPE ?

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

dimmmm80 написал :
А чем шаровые краны хуже?

...шаровыми нельза регулировать поток. Вот к примеру будут у Вас стоять смесители с керамикой, повернул чуток, а там уже струя будь здоров, так Вы регулируемыми краниками все очень хорошо под себя подстроите