Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#502584

Уважаемые участники конференции.
В продолжении тем с опросами – тема об ЭЛЕКТРОЛОБЗИКАХ. В теме опрос - кто каким инструментом пользуется и комментарии к нему по шаблону:

МОДЕЛЬ:
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:
ДОСТОИНСТВА:
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):

Опрос будет пополняться моделями, которые укажут пользователи (поэтому просьба: точнейшим образом указывать маркировку и торговую марку). Голосовать в опросе можно по нескольким моделям и несколько раз (в т.ч. изменяя свои предпочтения). Мы специально изменили вариант голосования – сделали его максимально гибким. Модератор будет ежедневно вносить в опросник модели, о которых выскажутся в данной теме. В голосовалке они будут рассполагаться в алфавитном порядке.


(жмите сюда и голосуйте)

МОДЕЛЬ: DeWalt DW331k
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: август 2007
ДОСТОИНСТВА: очень удобно лежит в руке, колёсико регулировки скорости - на курке, обороты - от 0, отличная литая подошва, все - без ключа (и очень удобно), пилит действительно ровно и точно, длинный резиновый шнур... Список можно и продолжить.
НЕДОСТАТКИ: ... продолжение достоинств - тяжеловат (весь железный) - но отлично сбалансирован, компактный кейс - и в нем не предусмотрено удобное место для пилок, хотя для документации место выделили (как всегда у DW). Ещё в комплекте нет параллельного упора (пожадничали), в сервисе пока тоже нет в наличии.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5. Работал им пока еще немного, но впечатления только положительные. Здесь проскакивали угрозы , что система смены пилок барахлит после загрязнения опилками - ничего такого не заметил, хотя менял часто (экспериментировал). Отличный ровный рез, пилку не уводит даже на толстых заготовках.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Модель: Makita 4324
Время покупки: лето 2001.
Достоинства: Простой, компактный и удобный, дешевый. Минимум вибрации. Made in Japan
Недостатки: отсутствие бесключевого зажима пилок, короткий ПВХ шнур.
Обращения в сервис: Не было, несмотря на интенсивную эксплуатацию. Проведена замена угольных щеток и сетевого шнура на более длинный и резиновый.
Личная оценка: 5. Идеальное соотношение качество - цена. Особенно сегодня, когда производство этой модели переведено в КНР.

in my humble opinion

МОДЕЛЬ: ПЭМ-550Э Ритм
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Январь 2007
ДОСТОИНСТВА: Алюминивый редуктор - работать можно действительно часами, длинный >3м резиновый шнур, литая подошва хорошо углы схватывает, в руке удобно держать, кейс, направляющая, центр, запасные щётки. ЦЕНА 1150 руб.! Я лично режу им оч ровно.
НЕДОСТАТКИ: Маятник ни к чёрту. Без маятника рубит зашибись. Люфт направляющего ролика был 1,5 мм. Шайбами из копролактана вывел люфт в 0 - и пилку больше на сучках не уводит.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):Прототип этой машины - Delmaxx 650. Его описание можно почитать здесь на сайте в тестах. Практически всё правда. Но и ПЭМ-550Э, чесно сказать, не полная копия. Улучшеная. Даже моя. Я свой выписал из Перми и подсунули сборку март 2004 г. Я им на завод написал про все недостатки, они ответили (!), что сейчас и люфта нет, и маятник кардинально переработали, но мне не легче Подержать бы более новую сборку. А вообще отличная рабочая машина. Оценка 4+.

МОДЕЛЬ: BOSСH GST 135 BCE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Зима 2007
Достоинства: Великолепное качество сборки.
Удобный обрезиненный хват. Смена пилки выше всяких похвал. Вставил до шелчка. Отстреливается поворотом рычага. Обороты можно набирать и сбрасывать нажимом гашетки.
Все регулировки на эксцентриках.
Длинючий резиновый шнур. Литая подошва. Место реза всегда чистое благодаря обдуву. Пилит отлично, и я бы сказал приятно. Чувствуешь в руке уверенность. В общем доволен.
НЕДОСТАТКИ: Скоба защиты пальцев от пилки закрывает обзор пила...вытащил, все теперь видно. Хотелось бы все таки светодиод...ну слепой я, линии иногда не вижу. От длительной работы греется не слабо...может смазать?
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: При покупке наказали на протяжении 3 лет каждые пол года носить на профилактику в сервис...ну там чистка, смазка... Ниче се подумал я! Но еще ни разу не сходил. Так как блюду чистоту...вот смазать надо, это да.
Личная оценка: 5 а по 12-бальной 10 (смотри недостатки)

МОДЕЛЬ: Black&Decker KS888E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2007 май. На распродаже.
ДОСТОИНСТВА: Регулировка оборотов степенью нажатия кнопки. Длинный провод. Нормальный сдув опилок на высоких оборотах. На этом его достоинства исчерпаны.
НЕДОСТАТКИ: Тут самое интересное . Люфтит все, что только может люфтить. Шток болтается как забытая клизма, впрочем, как и направляющий ролик. Подошва сделана из какого-то паршивого сплава, который пачкает заготовку. Крепится эта подошва к корпусу фактически одним болтом, соответственно, при пилении скраю заготовки (когда половина подошвы находится навесу), подошву перекашивает, и она самопроизвольно проворачивается на 3-4 грд. в одну или другую сторону. При пилении более ли менее серьезных вещей (например дубовая доска 40-50 мм) лобзик нагревается так, что его впору вместо утюга использовать . Отсутствие маятника.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Не было. Если сломается - не понесу. Выброшу сразу.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):
Какой черт меня дернул его купить? До сих пор не могу этого понять.
Какая тут может быть оценка? Ну конечно же 5 ! но по 100-балльной шкале.

МОДЕЛЬ: Skil 4585AA
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2006 года.
ДОСТОИНСТВА: Большая мощность, наличие подсветки и сдува опилок, длинный резиновый шнур. Хорошая точность. Наличие кейса.
НЕДОСТАТКИ: Тяжелый, вибрации выше среднего.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: По гарантии заменили электронику и кнопку. Сейчас похоже сгорел двигатель.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Скил я больше покупать не буду, в бошевском сервисе я разочаровался.

МОДЕЛЬ: Rebir IE-5202EM
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Март 2005
ДОСТОИНСТВА: Недорогой, надежный.
НЕДОСТАТКИ: Дубовый-т.е. увод пилки при пилении дерева более 30-35 мм, устаревшая конструкция.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Босяцкий лобзик, но лучше хунхузов. За узлом крепления пилки нужно постоянно следить, я не уследил, узел отвалился от штока и сломал сухарик (одна из направляющих пилки). Купить не удалось, выфрезеровал сам. Вся "грязная "работа-ему.

МОДЕЛЬ: Kress ST 500E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Март 2006
ДОСТОИНСТВА: Недорогой, надежный (сделан в Швейцарии), современный (полноволновая электроника, бесключевой зажим пилки), отсоединяемый шнур, небольшой увод пилки в толстом материале, очень плавный пуск, легкий, удобный.
НЕДОСТАТКИ: Сопля перед пилкой, мешающая обзору, я ее срезал нах, чрезмерно сильный сдув опилок (приходится прикрывать защитный экран), шумный, в комплекте нет бокового упора.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Рабочая лошадка.

МОДЕЛЬ: Bosch GST 120E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Март 2006
ДОСТОИНСТВА: Швейцарская сборка, к качеству не придерешься, мощный, достаточно тихий, длинный резиновый шнур, очень малый увод пилки в толстом материале, крепление пилки и подошвы, низкая вибрация, "обрезиненный" хват, литая подошва.
НЕДОСТАТКИ: Толстоватый хват для моей ладони, "плавный пуск" совсем не плавный.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Лобзик для человека.

МОДЕЛЬ: Hitachi CJ 120 VA
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Июль 2006
ДОСТОИНСТВА: Добротно собранный лобзик (еще в старом хитачевском исполнении), с грибовидной рукояткой. Характеристики на уровне, мощный (720Вт), плавный пуск, маятниковый ход, точная регулирования скоростей, литая подошва. Система быстрой смены пилки. Система воздушного отвода опилок. Наклонная подошва 0-45є. Кейс.
НЕДОСТАТКИ: Выявились в процессе эксплуатации. Механизм быстрой смены пилки требует деликатного обращения (т.е. любит ласку, чистку и смазку). Как мне сказали в сервис центре у этих лобзиков это слабое место. После того как отрезал лобзиком c десяток металлических уголков появился легкий увод пилки , в итоге выяснилось что П-образная направляющая крепящая шток стала немного люфтить. Проблему удалось исправить, но "осадок остался"
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): В принципе лобзиком доволен, использую в основном для криволинейных резов.

МОДЕЛЬ: Bosch GST 135BCE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Январь 2007
ДОСТОИНСТВА: Мощный, литая подошва, кейс, константная электроника, маятниковый ход, удобная смена угла наклона подошвы (без инструмента), быстрая система замены пилок, "Precision control" дополнительная жесткая фиксация пилки, очень ровный пил, система воздушного отвода пилок.
НЕДОСТАТКИ: С использованием утолщенных Бошевских пилок (серия precision cut) пару раз "клинило" пилку в механизме, чтобы ее вытащить приходилось приложить хорошее усилие, вылечилось смазкой механизма. Из-за веса лобзик хорош для прямых резов, вырезать им что-либо фигурное это как закручивать шурупы перфоратором
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Очень доволен.

МОДЕЛЬ: EINHELL ErgoTool E-PST 710-Laser
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Март 2006
ДОСТОИНСТВА: Действующая модель инструмента Есть лазер
НЕДОСТАТКИ: Заявленная мощность 720Вт не соответствует действительности, на 1-й скорости жужжит но работает, подошва штамповка, пил - синусоида
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Для грубой распилки фанеры, дров итп самое оно.

МОДЕЛЬ: Einhell BS350E
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Август 2007
ДОСТОИНСТВА: Цена в 400руб. +жёлтый цвет очень поднимает настроение
НЕДОСТАТКИ: Уффффьььь.
После двух метров 20мм дсп нагрелся до ужаса. Пробовал его поставить на стол включеным так тот как будто в него вселилась сатана подпрыгивал на 2-3 см а патом и вовсе перевернулся.
Пару раз лобзик сам произвольно включался. Постоянно заедает кнопка(может не разработалась).Подошва при пилении перекашивается до 45гр. затяжка двух болтов не приносит результата
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Небудет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Покупался для перевоплощения антресоли в тумбочку. справился гад.

МОДЕЛЬ: Интерскол МП-100Э
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: август 2007
ДОСТОИНСТВА: умеренная цена, высокая мощность, простой но достаточно надежный механизм крепления пилки, литая подошва. Судя по тестам, в конструкции присутствуют решения и элементы, свойственные более высокой ценовой категории. Пилил на даче доски и т.п. на дрова - на максимуме и с включенной подкачкой пилка Bosch 344D идет как по маслу, даже на толстых брусах. Греется умеренно (на улице было около +30, поэтому делал паузы через 30-40 минут).
НЕДОСТАТКИ: Достаточно шумный, для работы дома не лучший вариант. На максимуме есть вибрации, довольно существенные. К сожалению, в комплекте не было кейса. Точность не проверял. Механизм поворота подошвы оставляет желать лучшего - нет указателя 90 градусов, при повороте подошвы с нее сдирается серебристая краска и немного клинит поворотный механизм.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Мощный (и шумный) девайс скорее для грубых работ. Для точной работы дома взял бы Макиту 4324 конечно. Но за такую цену (заплатил в августе 2007го 1440 рублей) едва ли можно взять что-то лучше. В целом - покупкой доволен.

Дмитрий Т написал :
МОДЕЛЬ: Kress ST 500E...

У меня такой же,только год приобретения 2005
Полностью поддерживаю, нравится сьемный шнур т.к. есть еще дрель,циркулярка Кресс,на рабочем месте один шнур ничего не путается
именно Рабочая лошадка

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Модель: DeWalt 331
Время покупки: лето 2007.

Достоинства: Европейского производства. Очень железный. Симпатичный дизайн, длинный удобный мягкий шнур,наличие кейса. Плавная регулировка от 0, удобно работать одной рукой, относительно небольшая вибрация, удобная бесключевая смена пилки, наличие системы сдува опилок перед лобзиком, наличие переходника подключения пылесоса, удобная бесключевая система поворота подошвы.

Недостатки: Необходимо привыкнуть к механизму регулировки наклона подошвы, требует некоторых навыков, так как есть предустановленные значения, а промежуточные надо выставлять самому.
ИМХО механизм пильный требует постоянной смазки, очень много хитрых мелких деталей, которые по идее должны быть постоянно в масле, посему наверно имеет смысл капать пару капель масла на ролик и прочие приблуды после 10-15 минут работы, не реже.
Чистить лобзик ИМХО оптимально кистью с жестким длинным ворсом

Обращения в сервис: Пока не было

Личная оценка: 5.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

МОДЕЛЬ: Ритм ПЭМ-420
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: примерно 2002г
ДОСТОИНСТВА: легкий, надежный, удобный в руке, пилит _относительно_ ровно
НЕДОСТАТКИ: малая мощность, на доске 50мм вязнет даже с новой пилкой 144D, подошва хлипкая, плохо выставлятся прямой угол, загибается винтом от фазы луны. Люфтит опорный ролик. Прилагаемый параллельный упор и циркуль безполезны , тк с ними пилку уводит нещадно.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Не было и не будет или починю сам или спишу в расход.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Впечатление, что к нормальному устройству приделали советские приспособления, то есть двигатель и шток приемлимы, а подошву ее крепление и ролик делали криворукие сантехники. Цена в 1900р на 2002г явно завышена как и на текущий момент.

МОДЕЛЬ: AEG Step 700
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: конец 2006г
ДОСТОИНСТВА: Очень мощный точный и удобный лобзик. Никаких люфтов, ролик с подшипником. Одинаково хорошо режет хоть 15мм сосну, хоть 70мм березу. Длинный мягкий 4м шнур, большой удобный кейс и пластиковая накладка на подошву. Платформа фиксируется жестко и точно. Пилка любой толщины зажимается мертво и без перекосов.
НЕДОСТАТКИ: Длинный шнур и огромный кейс Отсутствие быстрого зажима. Защитная скоба была безжалостна срезана дремелем на второй день. Шумноват и подозрительно сильно греется.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Небыло
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): За сезон работы лобзик не вызывает ничего кроме восторга. Понадобилось пару дней чтоб привыкнуть к грибовидной ручке. После чего можно выполнять безукоризненные ( с моей точки зрения) криволинейные резы. Вертикальность реза очень приемлима. Греется видимо потому, что 700вт надо куда-то девать как и у Боша 135. 3700р за такой лобзик я считаю даром.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

МОДЕЛЬ: DeWalt DW320K
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2002
ДОСТОИНСТВА: добротное исполнение. Пригоден для длительной (возможно непрерывной) работе под нагрузкой. Удобная регулировка оборотов в большом диапазоне, низкий уровень вибрации. Приятно держать в руках, приятно смотреть. 4-х метровый резиновый шнур. Удобный и добротный кейс.
НЕДОСТАТКИ: Ключ (Г-образный torx на 15), который должен вставляться в отверстие в корпусе лобзика, в него не влезает (толст), что несколько удивляет. Адаптер к пылесосу фиксируется поворотом на 15 градусов, что часто приводит во время работы с жёстким шлангом пылесоса к отсоединению. И все опилки в этот момент летят из лобзика мимо пылесоса. Непродумано. Приличный вес (вероятно, цена добротности и нагрузочной способности.)
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): доволен, как слон. Купил эту модель, как скидочную, она была на тот момент уже неновой, сменялась новым поколением, скидка профессиональную модель сравняла по цене с бытовыми.

про DeWalt DW 320K

МОДЕЛЬ: AEG Step 70
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: январь 2007.
ДОСТОИНСТВА: качественное изделие известной фирмы.
НЕДОСТАТКИ: после покупки необходимо выставить угол между подошвой и пилкой. кабель коротковат, пластик. При затуплении пилки появляется увод (хотя не уверен что у других иначе...).
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): доволен. пилит отлично (ДСП, столешница, алюм. уголок). Очень понравилась возможность выдвинуть подошву вперед, удобно запиливаться. После ~2 метров непрерывного реза ДСП 16 мм стал приятно тёплый.

МОДЕЛЬ: BOSCH GST 75 BE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: август 2007.
ДОСТОИНСТВА: Лежит в руке как влитой. SDS зажим - очень удобная штука. Пилки практически незаметно для процесса работы меняются. Мощная, литая, регулируемая, металлическая подошва. 4 позиции наклона пилки. Отключаемый обдув среза. Выход для подключения пылесоса. Идет с чемоданчиком и с одной пилкой.
Никаких особых вибраций не почувствовал. Тихий. Пилит себе спокойно, уверенно и ровно. Не греется. Удобный курок, плавный пуск. Колесико регулятора на любителя, но мне удобно. Выставил сразу обороты и пилишь, и оно тебе не мешает, под пальцем не болтается.
Длинный шнур, на шнуре у рукоятки крепление для ключика регулировки подошвы.
НЕДОСТАТКИ: Пластиковый защитный колпачок. Снял его сразу - неудобно, мешает, линию реза из-за него не видно. Да и вообще не смотрится он там. Нет подсветки.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Не было, думаю и не будет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Так как сижу на Боше, то при выборе лобзика было очевидно, что буду выбирать только из Бошевских моделей.
Выбирал для домашнего использования и для дачи. Он мне сразу глянулся, как только его увидел. Как для меня. Да так оно и оказалось впоследствии. Перетрогал все лобзики, что были: и бытовые и профессиональные. Но лег в руку, как влитой, только этот. Да и по цене он нормальный.
Вообщем, очень доволен.

МОДЕЛЬ: Rebir IE-5202EM
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006
ДОСТОИНСТВА: дешевый, с маятником и регулятором оборотов
НЕДОСТАТКИ: шумный, неточный, тяжелый. Система смычки с пылесосом - кошмарная. Ну что можно высосать щелочкой 3х10мм??? Подошва дурацкая, стирает СПЕРЕДИ карандашную линию разметки.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): брал для дома - черновые работы. Хреновенький зажим для пилок. Часто слетает. Зажимает нормально, но с извращениями - то не вытащишь, то не засунешь. Увод пилки монструозный. Комплектные пилки с гордой надписью "сделано в Европе" можно перевести как "сделано в пОпе". Садятся моментально на всем, кроме пластика сэндвич-панелей. Пластик они просто перегревают. Только для пиления дров и прочих подручных материалов.

МОДЕЛЬ: Фиолент ПМЗ-600Э
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006
ДОСТОИНСТВА: дешевый, есть маятник
НЕДОСТАТКИ: шумный, неточный
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): взяли на работу, бригаде монтажников. Используется для черновой работы. Пилили много чего. Пока живой. Подошва просто кошмарная - поперечная силовая перемычка регулярно цепляется за только что пройденный материал. Только для пиления дров и прочих подручных материалов.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Модель: Makita 4324
Время покупки: 2006.
Достоинства: Недорого и сердито.
Недостатки: Для моих задач неплохо бы помощнее. Как сдохнет - так и сделаю.
Обращения в сервис: Не было, что удивительно - "насилую" нещадно.
Личная оценка: 4. Явно для реальной жизни маломощен.
Комментарий: Лучше всего работает с "безродными" (Матрикс, Стайер и т.д.) пилками. Ровнее, быстрее, меньше сколов на ЛДСП. Пилки Бош, Метабо - просто отдыхают. Требует подгонки угла установки пилки. Но когда подберешь - ровность очень неплохая.

МОДЕЛЬ: Makita 4324
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: Февраль 2007
ДОСТОИНСТВА: просто пилит все что дашь
НЕДОСТАТКИ: не лезут толстые пилки (напр. Bosch T144DP)
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 4.5

МОДЕЛЬ: Stern JS65
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2004
ДОСТОИНСТВА: дешевая
НЕДОСТАТКИ: деньги на ветер. Зажим хлипкий и качается. Прямо не пилит даже лист фанеры 6 мм. За 5 минут перегревается и начинает пахнуть.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет (смысла нет)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 1

Тут уместно проголосовать против него а не за.

МОДЕЛЬ: Bort BPS-710
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2004
ДОСТОИНСТВА: дешевый, мощный, с маятником и регулятором оборотов, приличный зажим для пилок
НЕДОСТАТКИ: тяжелый, плохое крепление подошвы (не держит угол), сильно шумит, сильная вибрация, нет кейса
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): брал для дома прямо пилить не выходило
планируется замена на AEG STEP 90

[RIGHT]Добавлено по просьбе автора 23.02.2008:[/RIGHT]
МОДЕЛЬ: AEG STEP 90 Х
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2008
ДОСТОИНСТВА: зажим Fixtec, легкий, рукоятка обрезинена, люфта ролика отсутствует, кейс VarioBox
НЕДОСТАТКИ: шнур ”пластиковый” коротковат однако
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): оцениваю на 5, взял на замену борту очень доволен

МОДЕЛЬ: makita 4340fct
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 3 года
ДОСТОИНСТВА: живучий, мощный, компактный, подсветка
НЕДОСТАТКИ: короткий и пластиковый провод, дурацкая система пылеудаления
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): пилит всё, переломал кучу пилок, а он работает, пилит глухие пазы!(это крайности). ВЕСЧЬ!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

МОДЕЛЬ: BOSCH GST 85 PE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1996г
ДОСТОИНСТВА: Пилка из зажима выпасть не может по определению
НЕДОСТАТКИ: Для смены пилки, её надо поворачивать на 90*
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Лично мне нравится. Сделал ему лёгкий тюнинг, использую для пиления с упором.

МОДЕЛЬ: Makita 4304Т
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1999г
ДОСТОИНСТВА: Цанговый зажим, подходят пилки всех типов.
НЕДОСТАТКИ: Несколько большая вибрация, чем у Bosch. Отсутствие плавного (ощутимый рывок в сторону) пуска.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Для работы одной рукой удобнее, чем GST 85 PE (грибок)

n-p-n Вы пока единственный кто замолвил словечко о DeWalt DW320K. Поэтому если можно подробнее о нем. У нас в городе я не нашел в живую этих лобзиков , а хотелось бы подержать, да рассмотреть как следует. Какая у него подошва (литье или штамповка), корпус редуктора, страна происхождения и т.д.
Заранее благодарен.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

d.gotto написал :
Вы пока единственный кто замолвил словечко о DeWalt DW320K. Поэтому если можно подробнее о нем. У нас в городе я не нашел в живую этих лобзиков , а хотелось бы подержать, да рассмотреть как следует.

И наверное не найдете, уже давно снят с производства, заменен на DW341K (DW343 с корпусной рукояткой). Подошва штампованная но достаточно жесткая (металл 1.5-2 мм) бесключевой зажим пилки, сдув опилок, подключение пылесоса, регулируемый маятниковых ход, все как положено. Наклон подошвы с ключем. Металлическое основание корпуса редуктора (самая нагруженная часть), что для лобзиков с подобной мощностью не характерно, выгодно отличают его от одноклассников.

МОДЕЛЬ: METABO STE-70
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2002г
ДОСТОИНСТВА: Надежная конструкция, удобно расположено колесо плавной регулировки оборотов. Можно прицепить параллельный упор, циркуль и пылесос (правда все это в каталоге по астрономическим ценам). Пилка фиксируется винтом, что для меня лично - достоинство. Надежный, просторный и вместительный кейс.
НЕДОСТАТКИ: Короткий довольно жесткий шнур (не резиновый), не очень удобно организована блокировка курка - разблокировка иногда проискодит не сразу при первом же нажатии на курок(заедает, там что-то, что ли...) , а кнопку блокировки при пилении случайно нажать очень даже легко. Что держит постоянно в некоем напряжении.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Меня полностью устраивает, выполняет все что от него требуется. Достаточно точный, пилку на длинных резах не уводит.

МОДЕЛЬ: Интерскол МП-100Э
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2007
ДОСТОИНСТВА: невысокая цена, высокая мощность, механизм крепления пилки в котором нечему ломаться, литая подошва.
НЕДОСТАТКИ: шумный, нет кейса, точность не особая, угол в 90 градусов выставить реально только по угольнику, прямолинейный распил требует известной ловкости и твердости рук
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): мощный, надежный, неприхотливый инструмент для большинства работ по дому. для точных и чистых работ лучше взять что-либо из проф. инструмента

МОДЕЛЬ: Makita 4340 FCT,
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2005,
ДОСТОИНСТВА: Мощный, подсветка, удобный.
НЕДОСТАТКИ: корпус боится 646 растворителя, прочее-доработано.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Пилит одинаково легко дсп 10 мм и 38мм постформинг, сосна 50мм.Нет намёка на кривой рез, если пилы острые. Хороший лобзарь.

МОДЕЛЬ: AEG Step 75
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2004.
ДОСТОИНСТВА: хорошая электроника/электрика, неплохая производительность, низкий уровень вибрации, хороший сдув опилок и пылеизоляция редуктора, возможность сдвигать подошву назад, наличие противоскольного вкладыша, великолепный чемодан, ну, и цена не сильно кусалась.
НЕДОСТАТКИ:
1) Крепление качающейся направляющей штока в пластиковых гнездах корпуса! Помнить об этом ВСЕГДА и беречь шток от ударных воздействий.
2) Неточность установки фиксированных углов наклона платформы 2-3° - лечится надфилем.
3) Примерно такая же погрешность зажима пилки по азимуту -> по направляющей можно пилить только тонкие материалы.
Недостаток был устранен путем подгиба (только не ударами молотка!) ушек качающейся направляющей штока. После этого все работало оч.хорошо!
4) Не очень хорошая обзорность, особенно когда установлен пластиковый экран (а без него пылесос с удалением опилок никогда не справится)
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: не было.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Работал им много и с удовольствием. Оч. жаль, что безвременно умер в чужих руках.

МОДЕЛЬ: DeWalt DW331K
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2007.
ДОСТОИНСТВА: Присоединяюсь ко всем, кто уже давал свои отзывы.

  • Отличная обзорность
  • Регулятор интенсивности сдува опиок
  • Подошел параллельный упор-циркуль от AEG.
  • длинный и элластичный кабель питания!
    НЕДОСТАТКИ:
    1) Слишком маленькое проходное сечение пылеудаляющего патрубка. Эффективность использования пылесоса у AEG Step 75 была выше.
    2) При работе с установленным параллельным упором, зафиксированным барашком, не встает на место прозрачный экран. Пришлось барашек променять на винт (мелочь, но неприятно)
    ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: не было.
    ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Пока наработка всего ~1 час. По качеству реза и удобству работы с различным материалом (сосна, лиственница, фанера, ЛДСП до 30мм - с более толстым материалом пока не работал) впечатления сугубо положительные.