Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#524365

Можно и проще сделать. Надо померять самую длинную трассу, умножить ее на общее количество трасс и полученную длину увеличить на 20%. Этот метод используют проектировщики при бюджетной оценке проекта. Сгодится он и здесь. Аналогично считается и для освещения. Кстати, на все 100 согласен с тем, что надо и однолинейку под рукой иметь и БТИшный план квартиры, да и на нем розетки проставить - не лишнее. Словом, некоторое подобие проекта.

с запасом
1,5 раза в три-четыре
2,5 раза в два

стоит сделать проект, хотя бы на клочке туалетной бумаги
для себя
делов то вечер посидеть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

ОФФ

sergey_sav написал :
2sFx Рад за Вас, если Вам понятен этот способ определения расхода кабеля.

Мне такой подход тоже не понятен, но как самое грубое приближении имеет место быть (ну нет у человека других мыслей как это сделать)

sergey_sav написал :
Кстати, Ваше сообщение, наверное, в отличие от моего первого имеет высокоинформационный характер.

нет, оно такой же флуд как и ваше, зато оно сподвигло ответить вас на вопрос автора, что уже хорошо.

Тут очень много людей, которые рассуждают или критируют, при этом не дают альтернатив или советов.(тоже не плохо но не достаточно) Раньше (4-5 лет назад) было по другому, но и профессионалов было меньше

2sFx Рад за Вас, если Вам понятен этот способ определения расхода кабеля.
Привык по другому. Прикидываю место для всех установочных элементов, лучше на бумаге. А потом рисую вчерне однолинейную схему и спокойно считаю с запасом на разделку. Расчет по методике "пол трамвайной остановки" при достаточно высокой цене меди считаю для себя неприемлемым.
Кстати, Ваше сообщение, наверное, в отличие от моего первого имеет высокоинформационный характер.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

sergey_sav написал :
Интересный способ Главное - не понятно.

если не понятно, предложите понятный, зачем флудить то?

Интересный способ Главное - не понятно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

есть однуха 44 кв метра
я насчитал примерно вот что

Кабель ВВГ 3*1.5 100
Кабель ВВГ 4*6 16
Кабель ВВГ 3*2.5 60

оценивал так - брал пеример комнаты и умножал на 3 - грубо но не судите строго
просто хотел примерно оценить