Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#505380

maksQQ написал :
Лет через 20-30 мне дети скажут: "А помнишь, папа, мы в центре Москвы жили, ты там еще такую дурацкую проводку замутил"

Поверьте на-слово - дети об этом дахе не подумают и все воспримут как дОллжное.

Лет через 20-30 мне дети скажут: "А помнишь, папа, мы в центре Москвы жили, ты там еще такую дурацкую проводку замутил"

avmal написал :
А всю разводку перед заливкой стяжки необходимо сфотографировать в обязательном порядке и в максимальном количестве ракурсов. Это пригодится не только при раскладке фанеры, но и потомкам лет через 20-30.

Лет через 20-30 мне дети скажут: "А помнишь, папа, мы в центре Москвы жили, ты там еще такую дурацкую проводку замутил"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leha_malyar написал :
Встречал варианты когда эти самые "негры", (как правило плохо говорящие и понимающие по русски), затаптывали гофрошланги или раскладывали провода под стяжкой в хаотичном порядке,

Именно потому я и добавил фразу:

avmal написал :
под присмотром того самого электромонтажника, которому вы доверите разработку всей трассировки и окончательного монтажа.

А всю разводку перед заливкой стяжки необходимо сфотографировать в обязательном порядке и в максимальном количестве ракурсов. Это пригодится не только при раскладке фанеры, но и потомкам лет через 20-30.

avmal написал :
P.S. Хотелось бы еще вам посоветовать, чтобы сэкономить на гонорарах, нанять для столь не квалифицированных работ, как раскладка кабеля по квартре, "негров" под присмотром того самого электромонтажника, которому вы доверите разработку всей трассировки и окончательного монтажа. Возможно, что на этом и получится сэкономить.

Встречал варианты когда эти самые "негры", (как правило плохо говорящие и понимающие по русски), затаптывали гофрошланги или раскладывали провода под стяжкой в хаотичном порядке, а потом при укладке фанеры под паркет начинались большие проблемы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MegaEraser написал :
Я думаю положить кабели в широкий плоский ПВХ кабель-канал или короб с крышкой, чтобы не запихивать всё в гофру.

Когда у вас перед глазами на бумаге будет вся трассировка линий, стоимость кабель-канала и "гофры", то вы сами поймете необдуманность использования кабель-канала, учитывая при этом, что крепить придется и то и другое, и кабель закладывать и туда и туда, т.е. на стоимости работы это практически не скажется.

MegaEraser написал :
можно ли поверх стяжки, в которой будет лежать эта туча проводов, положить в плиточный клей тёплый пол? Может ли это отрицательно повлиять на проводку?

Это будет зависеть от толщины стяжки.

2avmal
Спасибо за рекомендации! Постараюсь так и сделать. Может быть Вы возьмётесь за командование процессом?
Я думаю положить кабели в широкий плоский ПВХ кабель-канал или короб с крышкой, чтобы не запихивать всё в гофру.
Еще вопрос: можно ли поверх стяжки, в которой будет лежать эта туча проводов, положить в плиточный клей тёплый пол? Может ли это отрицательно повлиять на проводку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MegaEraser написал :
пойду завтра верёвками раскладывать посмотрю сколько выйдет

Не забудьте вертикальные подъемы к стенам приклеить. Я поступаю обычно проще, дабы не переводить лишние деньги - покупаю по бухте каждого кабеля ( по крайней мере на день работы хватит ) и по мере необходимости прикупаю еще, благо к исходу первой бухты примерный расход кабеля уже будет понятен.

MegaEraser написал :
сколько, в процентах, добавить к обычному гонорару электрика за двушку, на ваш взгляд, чтобы он взялся всё это хозяйство развести?

Если на мой взгляд, то не менее двухсот процентов, поскольку разводка кабеля занимает бОльшую часть времени, а если еще представить себе размотку кабеля в стесненных условиях квартиры, де еще затяжку его в "гофру", да еще и крепление всей этой "гофры" к перекрытию, то вы и сами поймете про этот процент.
P.S. Хотелось бы еще вам посоветовать, чтобы сэкономить на гонорарах, нанять для столь не квалифицированных работ, как раскладка кабеля по квартре, "негров" под присмотром того самого электромонтажника, которому вы доверите разработку всей трассировки и окончательного монтажа. Возможно, что на этом и получится сэкономить.

2avmal
пойду завтра верёвками раскладывать посмотрю сколько выйдет
еще вопрос тогда: сколько, в процентах, добавить к обычному гонорару электрика за двушку, на ваш взгляд, чтобы он взялся всё это хозяйство развести?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
а подьемы и спуски, а светильники...

Про поддъемы и спуски верно, но я говорил только про провод 3х2,5.

Палецкий написал :
avmal в этом деле профи, а я так, практикующий

Не ерничайте - все мы в своем роде "профи".

MegaEraser написал :
хотел бы понять откуда складывается такая длина?

Это долго объяснять, но именно такая длина и выходит. Порой и сам не понимаешь куда столько провода ушло.

MegaEraser написал :
40 проводов на 10 м = 400м. Ну пол-клометра... но километр откуда?

, а подьемы и спуски, а светильники...

MegaEraser написал :
Палецкий
Я доверяю вашему опыту

avmal в этом деле профи, а я так, практикующий

2Screen
Вот я её и хочу реализовать собственными силами на базе контроллера WAGO. Почему не для двушки?

2avmal 2Палецкий
Я доверяю вашему опыту, но хотел бы понять откуда складывается такая длина?
У меня квартира 6 на 7,5 метров. Средняя длина провода составит, вероятнее всего, не более диагонали квартиры, то есть порядка 10 метров, если разводить в стяжке. 40 проводов на 10 м = 400м. Ну пол-клометра... но километр откуда?

MegaEraser написал :
всю коммутацию проводов сделать в щитке с использованием контроллера и реле

Есть такая система-Умный дом называется.Но это точно не для двушки.

MegaEraser написал :
ну метров 300 выйдет, я думаю

...хотите верьте, хотите нет, но провода уйдет при таком раскладе до километра

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MegaEraser написал :
ну метров 300 выйдет, я думаю

Не-а. На однокомнатную квартиру при нормальном монтаже для розеточных групп требуется примерно 100 метров кабеля 3х2,5. Для предложенного выше способа монтажа потребуется побольше километра.

MegaEraser написал :
хочу всю коммутацию проводов сделать в щитке с использованием контроллера и реле, потому и хочу завести всё в щиток

...нет ничего невозможного....все зависит от платежеспособности Однако такую работу сделать качественно по плечу только специалистам

2Screen
ну метров 300 выйдет, я думаю

2Палецкий
я хочу всю коммутацию проводов сделать в щитке с использованием контроллера и реле, потому и хочу завести всё в щиток

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Ну а в самом блоке если3,4 розетки то можно и перемычки.

Ну, а если там ослабнет контакт? Будьте последовательным. Если он где-то в шлейфе может ослабнуть, то и в любом другом месте тоже может.

Screen написал :
Тогда ставьте в каждом блоке такую коробку и лучами по 2.5мм.

А где тогда для блоков разветвлять?

Палецкий написал :
...я понял, Вы провод в шлейфе разрезаете. Ну и блоки розеток шлейфом тянете. Для меня это не приемлимо.

Это еще на воротах Бухенвальда было написано - "Каждому - свое" ...

Screen написал :
Вообще с приодящим 12 жил.

4 (розетки) Х 3(жилы)=12 и плюс 3 жилы приходящего. Да Бог с ним....суть ясна, взята на заметку, хоть и не приемлима

MegaEraser написал :
Получается порядка 40 проводов на входе в щиток.

Это сколько провода уйдет на такой монтаж-1 километр?

Палецкий написал :
4 розетки - 15 жил

Вообще с приодящим 12 жил.И на Украине скрутку никто не отменял.

2MegaEraser в штробу можно заложить любое, даже самое безбашенное количество проводов...только нужно ли?

Хочу в двушке развести всю электрику лучами от щитка до всех розеток и освещения по отдельности (ну или максимум 2-3 в группе). Получается порядка 40 проводов на входе в щиток. Еще почти столько же планируется слаботочки. Подскажите, пожалуйста, куда всё это хозяйство положить? В стяжку? в штробу в стену? Может кто-то уже разводил таким образом?

Screen написал :
Тогда ставьте в каждом блоке такую коробку и лучами по 2.5мм.

...я выше писал....4 розетки - 15 жил + 3 ваго по пять дырок+ розетка ...такое только в кошмарном сне приснится. ...да и Ваго не продают у нас

Тогда ставьте в каждом блоке такую коробку и лучами по 2.5мм.

Screen написал :
Ставллю полуторную распредкоробку возле входа(под выключатель)и от туда можно отдельно запитать каждый блок+свет.

...Вот это очень логично и толково

Screen написал :
Ну а в самом блоке если3,4 розетки то можно и перемычки.

...при всем уважении...но это не надежно

В одной розетке ослаб контакт и другие блоки работать не будут.Ставллю полуторную распредкоробку возле входа(под выключатель)и от туда можно отдельно запитать каждый блок+свет.Ну а в самом блоке если3,4 розетки то можно и перемычки.

avmal написал :
Как к ним можно подключить провод без "обрезания"? Что именно вам не понятно?

...я понял, Вы провод в шлейфе разрезаете. Ну и блоки розеток шлейфом тянете. Для меня это не приемлимо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
розетки с шлейфом и разрывом проводника? Думаю Вы не советские розетки юзаете, где такая возможность была?

Не совсем понятно ваше удивление. Все розеточные механизмы сейчас выпускаются с клеммами под два провода. Как к ним можно подключить провод без "обрезания"? Что именно вам не понятно?

Палецкий написал :
...и про разводку розеточной группы по комнате что-то темните

Я ничего не темню. Конкретизируйте вопрос, чтобы на него можно было дать конкретный ответ.

2avmal розетки с шлейфом и разрывом проводника? Думаю Вы не советские розетки юзаете, где такая возможность была?
...и про разводку розеточной группы по комнате что-то темните

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :

  1. розетки стоят в блоке, скажем штук 4. К ним подходит провод от щита 2,5 мм. Интересует подключение розеток...шлейфом от одной к другой или через ваго к каждой розетке проводом 1,5мм

Шлейфом.

Палецкий написал :
От щита идет одна розеточная группа скажем на комнату. В комнате 4 блока розеток на каждой стене. Каким образом запитываются блоки?

Это зависит от географии их расположения.

evgenygrig написал :
Если жилы надо разрезать, то однозначно звезда, но везде 3х2.5.

....15 концов провода сечением 2,5 + 3 ваго на 5 дырок + розетка и это все в одной установочной коробке??? ...думаю, что Вы пошутили

evgenygrig написал :
Если шлейф без разрыва жилы, то лучше шлейф.

...нынешние ходовые розетки не позволяют без разрыва...конструкция блин

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Палецкий написал :
розетки...2,5мм шлейфом или пришло 2,5мм-ваго-лучами по 1,5мм.

Если шлейф без разрыва жилы, то лучше шлейф.
Если жилы надо разрезать, то однозначно звезда, но везде 3х2.5.

2avmal по порядку .

  1. розетки стоят в блоке, скажем штук 4. К ним подходит провод от щита 2,5 мм. Интересует подключение розеток...шлейфом от одной к другой или через ваго к каждой розетке проводом 1,5мм
  2. От щита идет одна розеточная группа скажем на комнату. В комнате 4 блока розеток на каждой стене. Каким образом запитываются блоки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
вопрос про блочные розетки...2,5мм шлейфом или пришло 2,5мм-ваго-лучами по 1,5мм.

Переведите.

Палецкий написал :
И еще вопрос...где комутировать розеточные запитки?

Не совсем понятен этот термин "розеточные запитки". Вы распределительный щит имеете ввиду?

avmal написал :
Я обхожусь без распредкоробок уже несколько лет

вопрос про блочные розетки...2,5мм шлейфом или пришло 2,5мм-ваго-лучами по 1,5мм. И еще вопрос...где комутировать розеточные запитки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Screen написал :
Обычные подрозетники для соединения вместо распредкоробок не подходят.

Обычно подходят.

Screen написал :
Нужны глубокие подрозетники-дозы,у VI-KO есть такие.

Полуторные установочные коробки есть у всех.

Обычные подрозетники для соединения вместо распредкоробок не подходят.Нужны глубокие подрозетники-дозы,у VI-KO есть такие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maksQQ написал :
Варианты датчиков?
да

Начните с покупки датчиков, а варианты их подключения уже можно обсуждать и в другой теме.

Варианты датчиков?
да
и варианты подключений без коробок

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maksQQ написал :
А варианты какиенибудь плиз

Варианты датчиков?

Это зависит от места их установки и схемы их включения, о чем я уже успел упомянуть.
А варианты какиенибудь плиз

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maksQQ написал :
по схеме то понятно, а как же обойтись без коробки или поставить датчик под каждым источником света?

Это зависит от места их установки и схемы их включения, о чем я уже успел упомянуть.

avmal написал :
Осуществление такого способа монтажа начинается с проекта и подробной трассировки кабельных линий.

По типовой схеме.
по схеме то понятно, а как же обойтись без коробки или поставить датчик под каждым источником света?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maksQQ написал :
а как с датчикамт на движение сделать?
как их состыковать с освещением

По типовой схеме.

а как с датчикамт на движение сделать?
как их состыковать с освещением

а как с датчикамт на движение сделать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maksQQ написал :
ну а как выполняете подсоединение освещения и выключателей?

Заводите в установочную коробку питающий провод от щитка и из этой же коробки ведете провод или кабель на светильник. Все необходимые коммутации в коробках за механизмом на пружинных клеммах WAGO или Werit.

maksQQ написал :
ну с розетками понятно

Это уже хорошо.

ну с розетками понятно, перемычки и больше групп или я неправ

ну а как выполняете подсоединение освещения и выключателей?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maksQQ написал :
Можно ли обойтись без распредкоробок и как это осуществить.

Я обхожусь без распредкоробок уже несколько лет и оно стОит того. Разумеется расход кабеля несколько увеличивается. Несколько усложняется и сам монтаж. Зато при эксплуатации все проблемы, которые возникают с распаечными коробками и их поиском, полностью отсутствуют. Осуществление такого способа монтажа начинается с проекта и подробной трассировки кабельных линий. В любом случае все зависит от планировки и очень индивидуально, в зависимости даже от расстановки мебели и установки розеток и выключателей по квартире. Даже, если речь идет об абсолютно одинаковых по планировке квартирах.

Можно ли обойтись без распредкоробок и как это осуществить.