Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#858562

Пъ написал :
ПЕчь занимает пол-дома, от нее грязь и вонь.
Реально - газовый камин и баллон с сжиженным газом. Все остальное бред

Сколько людей - столько и мнений.Да печь занимает немало места.Но какая от нее вонь? Не топите коровьими лепешками,вони не будет.Если мусор от дров назвать грязью - дело другое (и то не грязь).Вот газовый баллон для камина - это не выход,если человеку нужно резервное отопление.И по моему Байпас прав.А при таком подходе к делу нужно наверное всего по немногу иметь - и печь,и газ,и эл.станцию,на случай если Вы считаете,что может случится непредсказуемая ситуация,т.е или газ дорогой будет,или эл. не будет или с печью что.

Хотел уточнить несколько моментов.
А на кокое время нужна автономность?
Должен ли быть переход в резервный режим автоматическим?
Сейчас система с принудительной циркуляцией или гравитационная?

А у меня вопрос: можно ли обычный котел для магистрального газа просто подключить к балону без перенастройки (не меняя жиклеры и тд)? Если можно, и не требыется автоматического перехода на резервный режим - то вот один из вариантов.

PS AlexKniga, может печка не так уж плоха как резервный вариант? Тем более она уже есть! Или есть принципиальные недостатки?

Байпасс написал :
может с печкой торопитесь?

ПЕчь занимает пол-дома, от нее грязь и вонь.
Реально - газовый камин и баллон с сжиженным газом. Все остальное бред.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

логика странная.. хочу резерв, на случай если пропадет или подорожает газ... поэтому ломаем печку и ставим буржуйку на газе!? может с печкой торопитесь?

AlexKniga написал :
По пункту I.2 нашел печи Remington. В них газ подается на каталитическую (REM 300 CT) или керамическую (REM 420 CR) плитку. Это уже лучше. И цена доступнее 117€.

А куда будет удаление не сгоревших отходов (вытяжка)? Возможно и угареть можно?

Имеется частный дом в деревне. Более года отопление переведено на магистральный газ. Имеется желание выкинуть из дома старую дровяную печь. Встал вопрос о резервном отоплении, если отключат газ. Причины разные: авария на уличном газопроводе, прихоть Чубайса ...
Электрообогреватель от сети не проходит. Когда отключат газ, вся улица включит эти электрообогреватели -> отключится трансформатор из-за перегрузки. Уличная электросеть старая, 2.2кВт на дом и т.д. Она и без электрообогревателей перегружена.

Необходим автономный источник резервного теплоснабжения.

I Прямой нагрев сжиганием топлива
1) Дрова "буржуйка"
2) Баллонный газ
3) Бензин/дизель

II Нагрев посредством электричества ~220, вырабатываемого на основе бензина/дизеля
1) Электростанция
2) Автомобиль + инвертор 12В -> ~220В

У меня отапливаемая площадь F=56м2 объем V=140м3. Штатно работает газовый котел АОГВ 11.6кВт. Теплопотери я оцениваю в 5кВт.
Мощность аварийного теплоисточника пусть будет 2-3кВт (лишь бы температура в доме была больше нуля).

Покопался я в тырнете, цены не обрадовали:
II.1 Бензиновая электростанция китайская на 2.5кВт 400€
II.2 Инвертор МАП "Энергия" 12В ~220В 2кВт 310€
Дороговато.

Тепловые пушки требуют электричества для вентилятора - отпадают.

По пункту I.2 нашел печи Remington. В них газ подается на каталитическую (REM 300 CT) или керамическую (REM 420 CR) плитку. Это уже лучше. И цена доступнее 117€.

С буржуйкой связываться не хочется из-за трубы. Старую дровяную печь я хочу снести вместе с тубой. И получается дымовую трубу буржуйки надо выводить в форточку. Что морочено.

Я пока остановил свой выбор на печи Remington REM 300 CT или REM 420 CR.

Какие есть еще варианты автономного резервного теплоснабжения на 2-3кВт?