Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#502780

Уважаемые,

у меня есть такие клеммы фмрмы Klemsan:

Если кто знаком с этой продукцией, скажите пожалуйста, можно ли с помощью этих клемм соединять алюминий и медь? Металл внутри белый.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to vfx "белый металл" - это скорее всего лужёная медь , а соединить можно попробовать , только купить пасту , вроде AluPlus от WAGO для алюминиевого проводника

А без пасты, если там луженая медь, можно соединить ал. и медный провод? А что еще может быть, если не луженая медь? Как проверить?

Знакомый электрик ставил такой клемник на аллюминий в домовом щитке и при небольшой нагрузке через полгода пришлось выкусывать провод из того,что было клемником.

Nickel написал :
купить пасту

С ее применением можно делать скрутку аллюминий-медь?

О как? А на сайте производителя пишут, что все так круто. Значит лучше через wago их соединить под кафелем? Мне нужно для проводки света в ванной и чтобы не обслуживать. А "выкусывать" в моем случае уже не получиться

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Screen

Screen написал :
С ее применением можно делать скрутку аллюминий-медь?

однозначно нет :-)

2vfx
Это турки, косят под Вейдмуллер. Приходилось пользоваться их продукцией, правда для монтажа на ДИН-рейку. Мое мнение - среднее качество при соответствующей цене, но однозначно выше китая и наших самоделкиных