Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298
#502830

Специалисты, помогите.
Собираюсь менять трубы горячей и холодной воды. Последовательность, как я понял такова: стояк - шаровый кран - грязевик - счетчик - фильтр - коллектор с кранами. Отсюда вопросы:

  1. От стояка ХВ отвод 3/4, стоит муфта 3/4-1/2 далее труба - 1/2, я так понимаю трубу нафиг, муфту нафиг и тянем три четверти. Хватит ли 3/4 на квартиру (от одного стояка забор на всю квартиру), или нужно 1" трубу?
  2. Давление горячей воды до 7 кг, холодной до 2 кг. Я так понимаю надо ставить редукторы и обратные клапана. Если да, то куда?
  3. Обязательно ли делать коллекторную разводку?
    Все собираюсь делать ПП армированным от Экопластика (в МП не нравятся зауженные фитинги).

З/4 хватит конечно. Дюйм это перебор вообще.
Редукторы поставьте после фильтра. Обратный клапан после счетчика. Коллекторную разводку ПП делать не надо. А так если медь или МП то на мой взляд удобнее коллекторную. Заужение фитингов при коллекторной разводке никак не скажется.

serges написал :
не нравятся зауженные фитинги

Смехота!

wall_design написал :
Обратный клапан после счетчика

Чтобы водичка не текла обратно и не скручивала показания?

Новосел написал :
Чтобы водичка не текла обратно и не скручивала показания?

Да. И чтобы не было подмеса

Да как же ж она потечет обратно, если с той стороны давление приличное?
Если, конечно, ГВ и ХВ не забайпасены.

Вот так к примеру

Если вы про счетчик то его вроде как пылесосом скручивают. Сам не пробовал. Но думаю все просто

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а потечет через незакрытый гигиенический душ, но закрытую лейку на нем. и потом, обратный клапан- требование многих обсл. организаций, чтоб ПЫЛЕСОСОМ не скручивали показания счетчиков.
*опередили*

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2Новосел Что-же такого смешного я сказал?
2wall_design У меня забор хол. воды в квартире на 5 точек(рукомойник, стиралка, душевая, раковина на кухне, посудомойка) от одного стояка. 3/4 хватит?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

serges написал :
2wall_design У меня забор хол. воды в квартире на 5 точек(рукомойник, стиралка, душевая, раковина на кухне, посудомойка) от одного стояка. 3/4 хватит?

На практике хватает, еще и на сливной бачок остается.
Обратите внимание также на таблицу коэффициентов местного сопротивления экопластиковской фасонины (взято из родного каталога), чтобы не ошибиться с "зауженными фитингами" там, где это чревато боком.

А у меня хол. вода на 7 точек. Отводы на 1/2. На практике пока не было случая чтобы не хватило.

Во-во...
У меня тоже отводы на 1/2" (как и в большинстве случаев) и 5 точек.
Поставил полнопроходный коллектор на 1" - и всё ОК.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

А можно ли использовать шаровые краны с американкой (как на баннере вверху страницы)? Не будет ли это препятствием для опломбировки счетчика?

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Ап.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

serges написал :
А можно ли использовать шаровые краны с американкой (как на баннере вверху страницы)? Не будет ли это препятствием для опломбировки счетчика?

Как оказалось, многое зависит от того, кто будет опломбировывать.
У нас, например, это делает ТСЖ. И оно идет, как правило, навстречу жильцам.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2serges Найдите шаровый кран-американку с ушком для пломбировки