Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#503046

До ремонта старая чугунная ванна была прикреплена металлической полоской к стояку холодной воды. Заземление значит такое было , причем от самих строителей.

Сейчас ставлю новую ванну, тоже чугунную. Вопрос: нормально ли если я заземление сделаю МЕДНЫМ проводом 4 мм2 или 6 мм2 к стояку холодной воды (возможно сделаю железный хомут на стояк, а к нему уже провод).

Вопрос связан с тем, что медь например с алюминием не стоит соединять, а с железом?

Спасибо!

А вы уверены,что никто из соседей внизу не поменяет трубы на пластик,тогда заземление им не будет являться-а скорее наоборот своего рода фактором риска.

Ванну вообще не заземляйте, если это не джакузи. Ванна не электропотребитель, заземлению не подлежит.

Вообще-то заземление ванны на стояк в отечественных ваннах штатно предусмотрено.

leonard написал :
Ванна не электропотребитель, заземлению не подлежит.

А это тогда для кого говорится?
ГОСТ Р 50571.11-96
701.413.1.6. Уравнивание потенциалов.
К системе дополнительного уравнивания потенциалов должны быть присоединены все сторонние проводящие части, все открытые проводящие части, находящиеся в зонах 1, 2 и 3, а также все защитные проводники.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

stas® написал :
Вообще-то заземление ванны на стояк в отечественных ваннах штатно предусмотрено.

А пластиковые трубы не предусмотренны, штатно...

sergey_sav написал :
К системе дополнительного уравнивания потенциалов должны быть присоединены все сторонние проводящие части, все открытые проводящие части, находящиеся в зонах 1, 2 и 3, а также все защитные проводники.
__________________

Уравнивание потенциалов это одно, а заземление другое. Ванну нужно связать с трубой холодной воды, если в случае чего на трубе и соответственно на кране будут 50 или 220 в то и на ванне столько же станет, и человек схватившись за кран ничего не почувствует. Вот если ванна будет заземлена, но не уравнена с трубой, то человека при той ситуации просто наповал...

2leonard Вы сами поняли, что сейчас написали?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
2leonard Вы сами поняли, что сейчас написали?

Я всегда понимаю что пишу, если Вы что то не поняли, спросите конкретно что именно, и мы спокойно обсудим эту часть.

2leonard Нет, сударь, увольте, переводите свои высказывания сами.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Уравнивание потенциалов это одно, а заземление другое.

Ну какое заземление может быть в многоквартирном доме? В лучшем случае это может быть только подключение всех металлических корпусов электроприборов к защитному нулю РЕ. А уравнивание потенциалов делается во влажных помещениях независимо от присутствия или отсутствия защитного нуля.

sergey_sav написал :
2leonard Нет, сударь, увольте, переводите свои высказывания сами.

Что именно Вы не поняли, я перепешу. Только нужно указать причину.

avmal написал :
Ну какое заземление может быть в многоквартирном доме? В лучшем случае это может быть только подключение всех металлических корпусов электроприборов к защитному нулю РЕ. А уравнивание потенциалов делается во влажных помещениях независимо от присутствия или отсутствия защитного нуля.

Значит не сошлись в терминологии.

По всему leonard прав. Это действительно выравнивание потенциалов и только.

Но все таки вопрос: медный провод вокруг железного стояка это нормально? Или будет все окисляться и остальная шняга что происхзодит в месте соединения например меди и алюминия?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Значит не сошлись в терминологии.

Мы же договорились не использовать термин "заземление" применительно к РЕ. Давайте придерживаться, дабы не было разночтений, а то автор вопроса именно "заземлиться" хочет на водопроводную трубу, не понимая, что перемычка между ванной и стояком была сделана с другой целью.

roman77 написал :
Но все таки вопрос: медный провод вокруг железного стояка это нормально? Или будет все окисляться и остальная шняга что происхзодит в месте соединения например меди и алюминия?

Я не знаю как у вас в России, но у нас для этого дела есть специальные хомуты на трубы разных размеров, они с винтом под который зажимается провод с опресованным наконечником. У вас должны быть такие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

roman77 написал :
медный провод вокруг железного стояка это нормально?

Нет, это не нормально. Коли вы живете в Москве, то зайдите в Электромонтаж и купите для этих целей специальный хомут из нержавейки со специальной клеммой для подключения провода.

avmal написал :
специальный хомут из нержавейки со специальной клеммой для подключения провода

А к этой клемме значит что медь, что алюминий, что железку... все равно. Правильно?

roman77 написал :
А к этой клемме значит что медь, что алюминий, что железку... все равно. Правильно?

Да

avmal написал :
Ну какое заземление может быть в многоквартирном доме? В лучшем случае это может быть только подключение всех металлических корпусов электроприборов к защитному нулю РЕ.

Т.е. Даже если в подъезде в щитке рядом с клеммой нарисован знак заземления, то это зануление? Как проверить качество зануления-заземления? Дойти до входа провода в здание? Раньше в пятиэтажках вообще делали заземление? в 1970-х?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101


Знак заземления потому, что ноль на подстанции заземлен (глухозаземленная нейтраль).
Но по ныне действующим нормативам для использования этого "нуля" для целей электробезопасности (т.е. разделения на PE и N), необходимо, чтобы его сечение (по алюминию) было не менее 16 квадратов. В пятиэтажках 70-х гг. такого, пожалуй, не бывает. Также необходимо наличие СУП на вводе в здание.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А что такое СУП? Проводку в подъезде явно недавно меняли, частично. Пробки заменили на автоматы, но общее качество... Если вместо спаренного автомата перед счетчиком стоят два отдельных... Правда после счетчика на фазах два меньшего номинала, но тем не менее... Дом кооперативный, председатель электрикой особо не занимается. Щиток вообще непонятно на чем держится... Где специалистов найти, не понятно. Один вызвался, так сказал что диф и УЗО - это одно и то же...
Я конечно поищу среди знакомых, но лучше самому разобраться. А есть какая-то литература типа книг по современной электрике? Или только нормативные акты?

Paninaro написал :
А что такое СУП?

СУП - система уравнивания потенциалов. Уравнивание потенциалов - электрическое соединение проводящих частей для достижения равенства их потенциалов.
"7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
основной (магистральный) защитный проводник;
основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание."

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Понятно :-)

Можно мне вопрос по теме: у меня в новострое, где стояки ХВСи ГВС протянута еще полоска металлическая. Она идет по венткоробу сверху вниз (или наоборот) и внизу на расстоянии примерно 50 см от пола к ней приварен болт резьбой наружу. Все это в санузле. Стояки - оцинковка, ванна будет чугунная, разводка и подключение ПС медью и нержой соответственно. Что со всем этим делать? Надо ли ванну подключить медным проводом к этому болту? А стояки надо тоже подключить к нему? Какое сечение провода должно быть? Спасибо.

У меня в доме СУП выполнено так, медный провод 6 мм2 от распред.щита до ванной комнаты, потом "коробка", а из коробки стальная полоса к ванне и к трубам. Можно ли это назвать уравнением потенциалов, если распред.щит зазеилён на контур заземления?????

2avmal

avmal написал :
Коли вы живете в Москве, то зайдите в Электромонтаж и купите для этих целей специальный хомут из нержавейки со специальной клеммой для подключения провода.

Был в электромонтаже. Толи консультант попался фиговый, то ли я не так объяснил... Вобщем не нашли. Посоветовали только взять хомуты ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТРУБЫ, которые на дюбеля крепятся к стене (внутри еще резинка для плотного охвата). Ее в принципе конечно можно при условии убирания резины.

Вы такой хомут имели ввиду? Если не сложно может код товара с сайта электромонтажа дадите?

maksQQ написал :
Можно ли это назвать уравнением потенциалов, если распред.щит зазеилён на контур заземления?????

...почему нет? Все соединено и все уравнялось

maksQQ написал :
а из коробки стальная полоса к ванне и к трубам

А каким способом эта полоса крепилась ко всему?

Screen написал :
А каким способом эта полоса крепилась ко всему?

Был хомут, но рабочие видать выбросили его, когда старую ванну убирали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

roman77 написал :
Посоветовали только взять хомуты ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ТРУБЫ, которые на дюбеля крепятся к стене (внутри еще резинка для плотного охвата). Ее в принципе конечно можно при условии убирания резины.

Вам надо было спрашиать хомут не для закрепления трубы, а хомут на трубу. Покупать с резиной, а потом ее убирать - это извращение. Посмотрите сами на том же стенде, где и эти самые с резинками. Не думаю, что они будут от них далеко. Они напоминают те самые, которые ставят в автомобилях для крепления резиновых трубок разных, хотя я и не автомобилист.

2avmal Блин, ходили минут 15 искали , около этого стенда. Мне даже не смогли сказать код товара (чтобы потом взять в другом их магазине, так как в том где я был не нашлось подобного).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

roman77 написал :
в том где я был не нашлось подобного

Где? Прейскурант у них весь выставляется во всех офисах.

roman77 написал :
Блин, ходили минут 15 искали , около этого стенда.

Надо было без консультанта ходить - быстрее бы получилось.

avmal написал :
Где? Прейскурант у них весь выставляется во всех офисах.

офис на Салтыковская, 4а

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

roman77 написал :
офис на Салтыковская, 4а

Я так понял, что это в Косино. Офис новый и штат подходящий могли и не успеть набрать - раньше там только складская база была. Попробуйте на 7-й Парковой побывать или на Плетешковском. А вообще у них сейчас центральным на Планерной офис считается.

Вообще уважаемым советчикам стоит знать, что речь идет не заземлении, а об уравнивании потенциалов. Поэтому, если ванна чугунная, ее НЕОБХОДИМО соединить проводом 6-10 квадратов со всеми металлическими трубами (канализация, холодная вода, горячая вода (ну если труба не в фольгоизоле). Это требование есть и в ПУЭ и в ГОСТ 50.571-22. ДАлее- джакузи (это в просторечьи), точнее- гидромассажная ванна, как правило пластиковая, и ее заземлить будет весьма проблематично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kotofey написал :
Вообще уважаемым советчикам стоит знать, что речь идет не заземлении, а об уравнивании потенциалов. Поэтому, если ванна чугунная, ее НЕОБХОДИМО соединить проводом 6-10 квадратов со всеми металлическими трубами (канализация, холодная вода, горячая вода (ну если труба не в фольгоизоле). Это требование есть и в ПУЭ и в ГОСТ 50.571-22.

Спасибо, что подсказали, а то мы с мужиками этого и не знали. ЗдОрово вы нас выручили.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от kotofey
Вообще уважаемым советчикам стоит знать, что речь идет не заземлении, а об уравнивании потенциалов. Поэтому, если ванна чугунная, ее НЕОБХОДИМО соединить проводом 6-10 квадратов со всеми металлическими трубами (канализация, холодная вода, горячая вода (ну если труба не в фольгоизоле). Это требование есть и в ПУЭ и в ГОСТ 50.571-22.

Спасибо, что подсказали, а то мы с мужиками этого и не знали. ЗдОрово вы нас выручили.

Ну, вот а от меня спасибо, не все же такие Гуру в электричестве. Тока непонятно, если допустим у меня чугунная ванна, но пластиковые трубы подводки воды, мне ванну уравнивать с чем-то надо или нет? Если я уроню работающий фен в ванну, мне такое уравнивание с, допустим, трубой отопления чем-то поможет?

roman77 написал :
Вы такой хомут имели ввиду?

Я покупал такие по 110 руб в ОБИ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

an_32 написал :
Тока непонятно, если допустим у меня чугунная ванна, но пластиковые трубы подводки воды, мне ванну уравнивать с чем-то надо или нет?

Со всем, что есть в ванной металлического, включая, если есть, защитный экран провода теплого пола, РЕ розеток и т.д., не забыв при этом, при трехпроводной системе, подвести РЕ из щита.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

Разрешите задать вопрос: а можно ли провести провод от ванны до маталлического стояка под крамической плиткой пола, в толще плиточного клея?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zille написал :
а можно ли провести провод от ванны до маталлического стояка под крамической плиткой пола, в толще плиточного клея?

Да.

2AV_B Спасибо за фотку! Как эта штука называется в их прайсе?

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2avmal

А какой диаметр провода необходим, и надо ли чтоб он был в двойной изоляции? Или можно провод в одинарной изоляции поместить в гофр?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zille написал :
А какой диаметр провода необходим, и надо ли чтоб он был в двойной изоляции? Или можно провод в одинарной изоляции поместить в гофр?

Если провод будет механически защищен, а он у вас будет защищен, поскольку пойдет в стяжке, то достаточно сечения 2,5 квадрата. Можно поместить провод РЕ и в гофру, но поскольку он не является рабочим, то можно и без гофры.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Уровнение потенциалов. А ведь пластиковая труба соединяется металическими частями, а вода проводник.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jail написал :
А ведь пластиковая труба соединяется металическими частями

Первый раз об этом слышу.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2avmal

Спасибо, выручили.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2avmal

Хотя, еще вопросики имеются...
Провод от ванны у меня подсоединялся (раньше) так: к стояку (внизу) был приварен болт М5 и там под гайку с шайбами он и был зажат. В свете вышесказанного, можно ли так опять прикрепить, или будет образовываться гальваническая пара? Стояк - новая оцинковка (новая). А от стояка везде идут PP трубы, по всей кваритире.

А еще к стояку (уже сверху, у потолка) тоже приварен болт, и под него тоже зажаты два медных провода диаметром около 3-4 мм, которые идут в распр. коробку около ванной комнаты. Что это, по вашему?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zille написал :
к стояку (уже сверху, у потолка) тоже приварен болт, и под него тоже зажаты два медных провода диаметром около 3-4 мм, которые идут в распр. коробку около ванной комнаты. Что это, по вашему?

Это и есть, по всей видимости КУП ( коробка уравнивания потенциалов ), куда вы и должны свести провода со всех железок в ванной комнате, РЕ розеток, расположенных там, светильников и т.д.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2avmal

Спасибо. Так это все уже сделано электриками, я же хотел узнать - что это такое. Я хочу только провод от ванны переделать, а то он поверху брошен...

Так можно под гайку на стояке медный провод прикручивать, или нельзя?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zille написал :
Так можно под гайку на стояке медный провод прикручивать, или нельзя?

Можно, если шайбы не ржавые. И от ванны провод в ту же коробку тащите - все провода должны сходиться именно в этой коробке, но ни в коем случае не последовательно - ванна-стояк-коробка, например.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2avmal

Это они нарушили правила? Что, значит электрики у меня провод экономили, что ли?
А почему нельзя через стояк?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zille написал :
А почему нельзя через стояк?

Потому, что это будет соединение шлейфом, что категорически запрещено. Не забудьте из щита еще притащить провод РЕ в КУП.

an_32 написал :
уравнивание с, допустим, трубой отопления

Насколько я помню, подсоединение заземления и уравнивающей шины к системе отопления, категорически запрещается.

avmal написал :
А ведь пластиковая труба соединяется металическими частями

Первый раз об этом слышу.

Скорее всего имелась в виду металлопластовая труба

Zille написал :
или будет образовываться гальваническая пара?

во-первых, это не алюминий с медью, а во-вторых соединение не под напряжением, поэтому гальваноэффект будет проявляться настолько мало, что им можно пренебречь. Главное, что бы контакт был надёжно закреплён неокислёнными шайбами и гайкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

WerWolF написал :
Насколько я помню, подсоединение заземления и уравнивающей шины к системе отопления, категорически запрещается.

Про заземление здесь не было сказано ни слова, а подключению к СУП подлежат все металлические конструкции и коммуникации, находящиеся в помещении.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2avmal

Сегодня детально посмотрел эту коробку (КУП - как Вы ее называете). В ней ТРИ провода из ванны соединины скруткой-сваркой с четвертым проводом, который уходит - куда точно неизвестно, но в сторону электрощита ПЕРВЫЙ провод в ванне соединяется с землей в розетке. ДВА других вместе в одной точке прикручены под болт на стояке (как я уже писал, сверху у потолка). Ванна была соединена со стояком проводом который был тоже зажат под болт, но только внизу стояка (у пола). Диаметры проводов 2,5-3 мм.

Возникают два вопроса:

  1. Зачем было применять ДВА провода (ОНИ ПРОСТО ПАРАЛЛЕЛЬНЫ)?
  2. Можно ли ванну подсоединить не в коробке, как Вы пишите, а в точке подключения двух проводов на стояке (сверху)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zille написал :

  1. Зачем было применять ДВА провода (ОНИ ПРОСТО ПАРАЛЛЕЛЬНЫ)?

Чтобы увеличить сечение на случай "диверсии" со стороны соседей.

Zille написал :

  1. Можно ли ванну подсоединить не в коробке, как Вы пишите, а в точке подключения двух проводов на стояке (сверху)?

Как я уже и писал - категорически НЕТ.

Регистрация: 24.07.2007 Ярославль Сообщений: 85

2avmal

Значит, надо вводить провод в коробку... Мутота, не хотелось, но видимо придется... Вопрос: как его там подсоединить? (Там скрутка на конце со сваркой.)
И можете привести какой-либо нормативный акт, на который мне можно ссылаться, когда буду предъявлять претензии этим муда...-электрикам?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Zille написал :
можете привести какой-либо нормативный акт, на который мне можно ссылаться, когда буду предъявлять претензии этим муда...-электрикам?

Если честно, то не могу - лень копаться, но начните с поиска по форуму - переговорено на эту тему вместе со ссылками на нормативы уже тысяча раз. В ПУЭ точно есть ...