Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#506897

coctic написал :
Но нет, нет в жизни счастья.

Надо быть оптимистом - СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!

Товарищи мастера Не могу из-за недостатка знаний осилить всю тему, поэтому просто задам небольшой вопрос. МНе необходимо сделать заземление, хотя бы на одну евро-розетку. Могу ли я элементарно протянуть провод от средней клеммы розетки электроплиты? Самой плиты у нас нет, но провода к розетке изначально подведены (9-этажный панельный дом 1984 года). Заранее спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Violar написал :
Могу ли я элементарно протянуть провод от средней клеммы розетки электроплиты?

Это как? Элементарно?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Специально осмотрел свой щиток... Никаких шин... Даже закреплён в нише не сварке, а на четырёх болтах в распор... На корпус щитка прикручен рабочий ноль половинного сечения.

  • Тем не менее, если дом старый, то к щитку можно по старым же правилам, заземляться...

    "5.140. В домах, питаемых от силовых трансформаторов
    напряжением 380/220 В с глухозаземленной нейтралью, в качестве
    заземлителя следует использовать нулевой рабочий проводник
    питающей линии (стояка)."

Alex___dr написал :
А так у Вас и дом с лифтёрами? Элитный наверное? Я лично бабушек-лифтёров, только на работе и вижу, на грузовых лифтах... А в доме их днём с огнём не найти. А те что всё таки приходят, у тех и бокорезы есть, и зубы свои...

  • о как - у Вас элитный дом с грузовыми лифтами? У нас обычные, на 4 человека, а лифтеры в соседнем подъезде в каморке сидят...и им - при их-то зарплатах - нужно и зубы оставшиеся и протезы зубные беречь, а кусачки в их инструмент не входят- только ключи от лифтовых и лифтов..

coctic написал :
Угу, поплатинку засунут разрезанный ноль (или PEN) сечением где-то 10 мм2. А рядом на разрезанной фазе болтается орех без корпуса, на котором сделан отвод.
Т.е. 2 из 4 проводов стояка в щитке разрезаны и засунуты либо под пластину на щитке, либо под "орех".
Других проводников не видно.

  • у меня в этажном щитке так же- и это не мешает использовать в моем доме электроплиты по тогдашним правилам с 1987 года...

coctic написал :
Ну его нахрен на такой щиток зануляться. Хоть и первый этаж, и ниже только подвал - думаю, там не лучше.

  • ну если электропроводка настолько опасения у Вас вызывает, остается только бензогенератор...
  • или оплатить реконструкцию электропроводки всем подъездом- только не у "шабашников", которые все на пружинках "лепят", конечно и которых потом днем с огнем не найдете , а у организации с соответствующей лицензией..

coctic написал :
думал, Валерико мне расскажет, где там искать проводник зануления

  • Скажите, а откуда "зануление"? У меня в доме плиты ЗАЗЕМЛЕНЫ, а термин "зануление" скоро вообще будет отменен...

coctic написал :
ибо ноль стояка неразрывным признан быть не может - он прямо у меня в щитке (этажном) разорван.

  • кем не может, током????
  • Тогда все этажи выше Вас без электричества...
  • не надо путать старые и новые правила, по старым правилам щиток ЗАЗЕМЛЕН и его можно использовать в качестве ПЕН-проводника независимо от сечения этого проводника...
  • Если Вы по тновым правилам хотите электрику иметь - платите денежку - ТЕПЕРЬ это только Ваши проблемы...

Violar написал :
Товарищи мастера Не могу из-за недостатка знаний осилить всю тему, поэтому просто задам небольшой вопрос. МНе необходимо сделать заземление, хотя бы на одну евро-розетку. Могу ли я элементарно протянуть провод от средней клеммы розетки электроплиты? Самой плиты у нас нет, но провода к розетке изначально подведены (9-этажный панельный дом 1984 года). Заранее спасибо

Ну идеально будет поставить розетку с з/к на эти подведенные провода и к ней трехпроводный удлинитель...

  • Менее идеально - сделать распаечную коробку, в ней шинку и от нее развести провод заземления по розеткам отдельными проводами под плинтусом...
  • все это по-любому лучше самопального заземления в подвале, от молниеотвода, на батарею или на водопровод ...не говоря уже о "волшебной перемычке" (столкнулся недавно с такими в Москве) в "евророзетках", превращающие их "быстро и дешево" из двухпроводных в трехпроводные...

Valeryko написал :
Тем не менее, если дом старый, то к щитку можно по старым же правилам, заземляться...

Вообще то, это не может служить аргументом. Дом то старый, а реконструкция (по другому установка УЗО, дополнительных автоматов, подключение РЕ и т.п.) производится сегодня, поэтому и действующими будут сегодняшние правила, а не вчерашние.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Вообще то, это не может служить аргументом. Дом то старый, а реконструкция (по другому установка УЗО, дополнительных автоматов, подключение РЕ и т.п.) производится сегодня, поэтому и действующими будут сегодняшние правила, а не вчерашние.

  • А "реконструкцию" - и по новым и по старым правилам, делать может только по проекту и только специализированная организация...
  • конечно "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным"
  • но если проводится реконструкция всего подъезда, то зачем тогда вопросы - заземление в розетках, медная проводка, не менее 16 мм2 (причем не только заземление, но и фазы и рабочий ноль) -все это и так будет...
  • и - еще раз - у меня дом с электроплитами 1987 года - мне что, после изменения правил, на дрова и лучины переходить - до проведения реконструкции, замены алюминия на медь и т.п.?

2Valeryko Вы про свои дрова с лучиной уже задолбали! Придумайте что нибудь посвежее.
Закон обратной силы не имеет, а следовательно живите спокойно в вашем доме с электроплитами. Речь идет о том, что коль взялись за какие либо изменения в электроснабжении, то будьте любезны действовать по действующим правилам, без ссылки на старый дом.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Вы про свои дрова с лучиной уже задолбали! Придумайте что нибудь посвежее.

  • "посвежее" - без проблем:
    реконструкции моего дома даже не предвидится - есть еще ветхое жилье - его не успевают "разгрести"...

sergey_sav написал :
Закон обратной силы не имеет, а следовательно живите спокойно в вашем доме с электроплитами. Речь идет о том, что коль взялись за какие либо изменения в электроснабжении,

  • Помилуйте - РЕКОНСТРУКЦИЯ без проекта да еще "шабашниками" запрещена...
  • а "изменения" могут быть только в рамках текущего ремонта (типа замены розеток и проводки ВНУТРИ квартиры)

sergey_sav написал :
то будьте любезны действовать по действующим правилам, без ссылки на старый дом.

  • В таком случае за пределы квартиры вообще САМОВОЛЬНО "вылезать" нельзя- включая замену автоматов на бОльшие токи, провода на бОльшее сечение и установку УЗО в этажном щитке...
    "...в июне этого года московское правительство приняло специальное постановление - "О мерах по улучшению состояния электрохозяйства в жилищном фонде Москвы". Оно запрещает местным властям выдачу разрешений на потребление электроэнергии сверх установленных норм. Такие разрешения может выдавать только "Мосэнерго" и только после согласованной с ним и с жилищной инспекцией реконструкции внутренних сетей. "

2Valeryko Так вот Вы, любезный, и определяйтесь давать советы или нет на этом форуме. Каждый вопрос рассматривайте с точки зрения "меньшей кровью". Если человек хочет увеличить потребляемую мощность простой заменой автомата, то можно напомнить, что существует Энергонадзор. Если другой хочет узнать как грамотнее сделать щиток и указывает что на его квартиру выделено столько-то, то и не надо вдаваться по каким правилам он эту мощность получил. И когда я говорил "вы взялись за переделку того-то" я подразумеваю не тетю Клаву, а грамотного специалиста.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Valeryko написал :
Ну идеально будет поставить розетку с з/к на эти подведенные провода и к ней трехпроводный удлинитель...
..........

  • все это по-любому лучше самопального заземления в подвале, от молниеотвода, на батарею или на водопровод ...не говоря уже о "волшебной перемычке" (столкнулся недавно с такими в Москве) в "евророзетках", превращающие их "быстро и дешево" из двухпроводных в трехпроводные...

ОК, рядом как раз вставлена коробка с з/к (заземляющий контакт, я правильно понял?), я просто протяну проводок от средней клеммы розетки электроплиты к з/к. Это вполне безопасно? Как-нибудь можно убедиться, что эта клемма именно заземление? Вдруг она просто висит в воздухе, или ещё лучше - там зануление фазы?

Valeryko написал :
кем не может, током????

Током - пока может. Пока этот винт на пластине не отвалится нахрен совсем. А альтернативных путей току на землю (или на нуль) - нет. Ну или они как-то очень глубоко запрятаны.

не надо путать старые и новые правила, по старым правилам щиток ЗАЗЕМЛЕН и его можно использовать в качестве ПЕН-проводника независимо от сечения этого проводника...

Чем он заземлен? Нулевым проводом стояка на хлипком винте со скрутками по дороге?
Кстати, было ли это заземление в домах без электроплит по тем же старым правилам? Или его просто не делали для экономии?

Если Вы по тновым правилам хотите электрику иметь - платите денежку - ТЕПЕРЬ это только Ваши проблемы...

Я хочу иметь электрику безопасную. А когда в качестве заземления (как говорят, основной меры электробезопасности) предлагается использовать провод, в который ткнешь - развалится, я даже не будучи специалистом чую, что лучше не надо. На фазе, кстати, прецедент уже был - электрик из лицензированной конторы, переделывая отвод на квартиру, что-то там перемкнул и дом на полдня без света, ибо та же лицензированная контора, не удосуживается проверять автомат на стояке - в итоге вырубился домовой автомат и отгорел стояк, потом ВРУ домовое чинили. Контора, естественно, ничего на пружинках не делает - все на скрутках.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
И когда я говорил "вы взялись за переделку того-то" я подразумеваю не тетю Клаву, а грамотного специалиста.

-помилуйте- тут вопросы задают те, кто денег на "грамотного специалиста" не имеет...
-правда, советы им дают , зачастую, такие же "грамотные специалисты", как они сами..

  • и когда можно нарушать правила, а когда нельзя - "интересный вопрос"...
  • полагаю, большая часть сдешних "электромонтажников" однозначно можно "засадить" - причем по широкому диапазону статей- от незаконного частного предпринимательства до самовольного "влезания" в не принадлежащие им электрические сети...
  • а если еще труп будет- найти виновного-то надо...причем, не того, кто пластиковый стояк водяной врезал, а того, кто по новым правилам СУП слепил - без проекта...

Violar написал :
ОК, рядом как раз вставлена коробка с з/к (заземляющий контакт, я правильно понял?), я просто протяну проводок от средней клеммы розетки электроплиты к з/к. Это вполне безопасно? Как-нибудь можно убедиться, что эта клемма именно заземление? Вдруг она просто висит в воздухе, или ещё лучше - там зануление фазы?

  • мне-то проще- в советские времена заземление электроплиты ежегодно проверяли специалисты- и я акт им подписывал- и так весь дом..
  • В Вашем случае нужно посмотреть щиток, найти Ваши ТРИ провода к электроплитной розетке (они обычно толще, чем остальные) отключить отдельный автомат для нее - проверить - контрольной лампой проверить свечение между фазой и землей розетки- отключить эту землю в щитке (не перпутать с нулем- тот всегда через счетчик и иногда пакетник идет)
    -опять проверить, что лампа перестала гореть..
    -После этого можно розетку считать полноценно имеющей заземление...проводник от нее, тем не менее, должен быть, строго говоря, ДО розетки отведен,т.е не должно быть шлейфа...в идеале можно сделать распаечную коробку иот нее розетки (раз электроплиты все равно нет) и запитать/заземлить...

coctic написал :
Током - пока может. Пока этот винт на пластине не отвалится нахрен совсем. А альтернативных путей току на землю (или на нуль) - нет. Ну или они как-то очень глубоко запрятаны.

-ну а винт, по которому Вам ток в квартиру подается, тоже отгореть может- будете без света, дальше что?

coctic написал :
Чем он заземлен? Нулевым проводом стояка на хлипком винте со скрутками по дороге?

-А фазный провод - медная новая проводка, включая квартиру?

coctic написал :
Кстати, было ли это заземление в домах без электроплит по тем же старым правилам? Или его просто не делали для экономии?

  • В СССР ВСЕГДА заземлялись стационарные электроплиты, а шабашники-гастарбайтеры ТОГДА этим не занимались- только специализированные организации..

coctic написал :
Я хочу иметь электрику безопасную. А когда в качестве заземления (как говорят, основной меры электробезопасности) предлагается использовать провод, в который ткнешь - развалится, я даже не будучи специалистом чую, что лучше не надо.

  • А кто против? Собирайте деньги по подъезду и делайте полную реконструкцию электропроводки...
  • желаю успеха: мне хватило установки двери и домофона...

coctic написал :
На фазе, кстати, прецедент уже был - электрик из лицензированной конторы, переделывая отвод на квартиру, что-то там перемкнул и дом на полдня без света, ибо та же лицензированная контора, не удосуживается проверять автомат на стояке - в итоге вырубился домовой автомат и отгорел стояк, потом ВРУ домовое чинили. Контора, естественно, ничего на пружинках не делает - все на скрутках.

  • Ну контора-то отсудится, а вот Вам не удастся...когда Ваша самовольно установленная пружинка отгорит и в результате перекроет что-нибудь ...
    -Так что если "хотитебыть богатым и здоровым- будьте им"!
    -только тогда зачем Вам советы? Ва только деньги нужны, правда, много...и тратить их не на частников без лицензии и без документов, а на юридическое лицо с адресом и ИНН...
    -сами привели пример - даже это не гарантирует от того, что Вам не пришлют "инженера-электрика" - "с отверткой" - "скрутки делать"...а их в ВАГО впихивать...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Valeryko написал :
кто денег на "грамотного специалиста" не имеет...

Тогда лучше отказаться.

Valeryko написал :
полагаю, большая часть сдешних "электромонтажников" однозначно можно "засадить" - причем по широкому диапазону статей- от незаконного частного предпринимательства до самовольного "влезания" в не принадлежащие им электрические сети...

Вы юрист?

Valeryko написал :
ну а винт, по которому Вам ток в квартиру подается, тоже отгореть может

А это уже полный ...

Valeryko написал :
когда Ваша самовольно установленная пружинка отгорит и в результате перекроет что-нибудь ...

А полнее этого я ваще не встречал.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
кто денег на "грамотного специалиста" не имеет...

Тогда лучше отказаться.

  • аналогично нет денег на операцию- "отказаться" от нее и сдохнуть - это Вам ТЕПЕРЬ не СССР...

avmal написал :
(ну а винт, по которому Вам ток в квартиру подается, тоже отгореть может)

А это уже полный ...

  • именно произойдет "полное обесточивание" - и при этом никто под угрозой "отгорания ноля" не переходит на лучины и дрова
    • а число погибших на дорогах за год вдвое больше, чем за 15 лет войны в Афганистане
    • не останавливает от поездок на автомобилях и перрехода улиц пешеходами...

avmal написал :
(когда Ваша самовольно установленная пружинка отгорит и в результате перекроет что-нибудь ...)

А полнее этого я ваще не встречал

  • Конечно Вы это "не встречаете"
    • потому, что Вы же закончив монтаж "тихо исчезаете" и потом Вас днем с огнем "благодарные пользователи" не найдут...
    • Это же "первый закон строителя, электромонтажника и сантехника ТЕПЕРЬ"...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • о как - у Вас элитный дом с грузовыми лифтами?

Вы, уважаемый, то что процитировали, прочитать удосужились? Что бы не затруднять Вас поиском , повторю... Специально для Valeryko...

Alex___dr написал :
А так у Вас и дом с лифтёрами? Элитный наверное? Я лично бабушек-лифтёров, только на работе и вижу, на грузовых лифтах... А в доме их днём с огнём не найти. А те что всё таки приходят, у тех и бокорезы есть, и зубы свои...

Если Вы всё ещё не поняли, или опять "дурака включили" , поясняю, грузовые лифты, с бабушками-лифтёрами у меня на работе...

Валерике текст ненужен, он методом тыка в строчку. И пошел сыпать ахинею, в результате от общения с ним болит голова.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Если Вы всё ещё не поняли, или опять "дурака включили" , поясняю, грузовые лифты, с бабушками-лифтёрами у меня на работе...

  • Чтобы Вы ПОНЯЛИ - мне не так давно пришлось в Москву стиральную машину переправлять и подключать- грузовой лифт в жилом доме был
  • Так что яснее надо говорить...и по теме - или Вы у себя на работе от лифта...в квартиру решили заземление тянуть:

Alex___dr написал :
Специально осмотрел свой щиток... Никаких шин... Даже закреплён в нише не сварке, а на четырёх болтах в распор... На корпус щитка прикручен рабочий ноль половинного сечения.

-Нет?

  • и у нас лифтеры обслуживают ВСЕ лифты в поселке, а не сидят у одного...
  • Впрочем:

Alex___dr написал :
А так у Вас и дом с лифтёрами? Элитный наверное? Я лично бабушек-лифтёров, только на работе и вижу, на грузовых лифтах... А в доме их днём с огнём не найти. А те что всё таки приходят, у тех и бокорезы есть, и зубы свои...

  • У Вас же "элитный дом" - лифтеры- не пенсионерки и даже "вооружены бокорезами"

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Валерике текст ненужен, он методом тыка в строчку. И пошел сыпать ахинею, в результате от общения с ним болит голова.

  • Вам вообще вредно "логически мыслить" и перенапрягать мозги
  • потом часто приходиться хвататься за голову, причем не Вам...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • Чтобы Вы ПОНЯЛИ - мне не так давно пришлось в Москву стиральную машину переправлять и подключать- грузовой лифт в жилом доме был

Повторяю, для особо одарённых,у меня на работе грузовые лифты (3х5м и 10 тонн грузоподёмностью), под управлением лифтёров (бабушек),

Alex___dr написал :
Я лично бабушек-лифтёров, только на работе и вижу, на грузовых лифтах...

А тот лифт о котором Вы упомянули, с лифтёром? Или сами кнопки жали?

Valeryko написал :

  • Так что яснее надо говорить...и по теме - или Вы у себя на работе от лифта...в квартиру решили заземление тянуть:

Чья бы корова...

Valeryko написал :

  • и у нас лифтеры обслуживают ВСЕ лифты в поселке, а не сидят у одного...

Это батенька не лифтёры, а механики лифтовые... яснее надо говорить...

Valeryko написал :

  • У Вас же "элитный дом" - лифтеры- не пенсионерки и даже "вооружены бокорезами"

Ну вот... Опять дурака включил...
Чукча не читатель однако, Чукча однако писатель...

Valeryko написал :
не надо путать старые и новые правила, по старым правилам щиток ЗАЗЕМЛЕН и его можно использовать в качестве ПЕН-проводника независимо от сечения этого проводника...

Боже, этот человек продолжает утверждать эту чущь? Он не исправим...Однако натворят вот такие "электрики" делов...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Повторяю, для особо одарённых,у меня на работе грузовые лифты (3х5м и 10 тонн грузоподёмностью), под управлением лифтёров (бабушек),

-"вооруженных кусачками" - Вы так говорили вроде?
-Какое это отношение имеет к лифту и лифтерам В ЖИЛОМ ДОМЕ?

Alex___dr написал :
А тот лифт о котором Вы упомянули, с лифтёром? Или сами кнопки жали?

  • Лифтеры имеются в МЖРП по штату- Вам это неизвестно- ни разу в лифте не застревали?

Alex___dr написал :
Чья бы корова...

  • Ну если у Вас на работе "лифтеры с кусачками" коров на грузовых лифтах поднимают...

Alex___dr написал :
Это батенька не лифтёры, а механики лифтовые... яснее надо говорить...

  • У Вас не знаю что за "механики" дежурят в лифтовой- у нас лифтеры- пенсионерки, обученные вызволять застрявших в лифтах..
  • кнопку вызова лифтеров в лифте не видели ни разу?

Alex___dr написал :
Ну вот... Опять дурака включил...
Чукча не читатель однако, Чукча однако писатель...

  • Как аукнется, так и откликнется - я про "кусачки у лифтеров" на Вашей работе...и другие "литературные отступления" - явно не по теме...

Комментатор написал :
Боже, этот человек продолжает утверждать эту чущь? Он не исправим...Однако натворят вот такие "электрики" делов...

  • Вы еще расскажите, что до появления новых правил, 16 мм2 алюминиевой пятипроводки и импортных УЗО , мы все в СССР при лучинах жили и с помощью волов оборудование в движение приводили...включая ракеты и подводные лодки...
  • В моем доме нет "пятипроводки", но есть стационарные ЗАЗЕМЛЕННЫЕ электроплиты...и они ЗАЗЕМЛЕНЫ от этажных щитков алюминиевым же третьим проводом ...в свою очередь щитки заземлены в стояках стальными токопроводами...
  • проводка вся квартирная - алюминий..
  • И никто не запрещает эксплуатировать эти электроплиты и эту электропроводку и переходить на дрова "до проведения реконструкции по нацпроекту"...

Валерик, я обслуживал 16 этажки, построенные в 1982году, с электроплитами. Да, они- заземлены , электроплиты. Но!!! Магистральный провод между этажами. медь. квадратов по 25. Вот по ПУЭ, такой провод можно разделять на ноль и землю. Пишу специально не PEN и N, поскольку подозреваю уже что вы просто не понимаете терминов.
Кончайте писать полную чушь , вы же убьёте своими советами кого нить, прочитайте ПУЭ хоть ОДИН раз в своей жизни...

Valeryko написал :
...в свою очередь щитки заземлены в стояках стальными токопроводами...

Хотелось бы фото увидеть вашего щитка. Надеюсь цифровик имеете?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :
-"вооруженных кусачками" - Вы так говорили вроде?
-Какое это отношение имеет к лифту и лифтерам В ЖИЛОМ ДОМЕ?

Ещё раз, медленно, и два раза повторяю... У нас в доме НЕТ лифтёров! Есть механики по лифтам в ЖЕКе, а у них с инструментом полный порядок...

Valeryko написал :

  • Лифтеры имеются в МЖРП

Без матерных выражений пожалуйста.

Valeryko написал :

  • У Вас не знаю что за "механики" дежурят в лифтовой- у нас лифтеры- пенсионерки, обученные вызволять застрявших в лифтах..

Повторяю, у нас таких НЕТ! Либо ЖЕК, либо Мослифт. А там бабушек нет.

Valeryko написал :

  • Как аукнется, так и откликнется - я про "кусачки у лифтеров" на Вашей работе...и другие "литературные отступления" - явно не по теме...

Ну ну, а это по теме?

Valeryko написал :

  • ну "лифтеры" у нас все пенсионерки и вставными зубами ничего не откусят...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
Валерик, я обслуживал 16 этажки, построенные в 1982году, с электроплитами. Да, они- заземлены , электроплиты.

  • дальше можно не продолжать...

Комментатор написал :
Но!!! Магистральный провод между этажами. медь. квадратов по 25. Вот по ПУЭ, такой провод можно разделять на ноль и землю. Пишу специально не PEN и N, поскольку подозреваю уже что вы просто не понимаете терминов.

ссылку на ПУЭ тех лет - про "25 квадрат меди" (у меня, кстати, алюминий ВЕЗДЕ)

Комментатор написал :
Кончайте писать полную чушь , вы же убьёте своими советами кого нить, прочитайте ПУЭ хоть ОДИН раз в своей жизни...

  • Бредим- тут тема не про то, как заказать шабашникам полную реконструкцию здания, включая "16 квадрат алюминия для заземления",
  • Делайте реконструкцию -никто Вам не запрещает..
  • тем а ветки про дома СТАРОГО ЖИЛОГО ФОНДА, где НЕ СОБЛЮДЕНЫ требования НОВОГО ПУЭ
  • повторно: Никто не заставит из-за изменений правил наш дом топить дровами и освещать лучинами, хотя у нас и 16мм2 нет и проводка квартирная - алюминий 2,5 и 4 мм2...

Alex___dr написал :
У нас в доме НЕТ лифтёров! Есть механики по лифтам в ЖЕКе, а у них с инструментом полный порядок...

-Так бы сразу и сказали "элитный дом" ...

Alex___dr написал :
Без матерных выражений пожалуйста.

  • Простите, Вы же не в России живете..а в "государстве внутри МКАД плюс Рублевка"
  • больше не буду...

Alex___dr написал :
Повторяю, у нас таких НЕТ! Либо ЖЕК, либо Мослифт. А там бабушек нет.

  • Да-да - это же не "наша Раша"...

Alex___dr написал :
Ну ну, а это по теме?

Цитата:
Сообщение от Valeryko

  • ну "лифтеры" у нас все пенсионерки и вставными зубами ничего не откусят...

  • По теме:
  • Вы угрожали провода заземления от лифтовой шахты "засланными" лифтерами, "вооруженными" кусачками, перекусывать..
    -наши лифтеры не такие- в России-то - они у нас мирные люди-пенсионерки.. и без кусачек...

Valeryko написал :

  • дальше можно не продолжать...

Нет, продолжать нужно. что бы читатели поняли, что даже по ПУЭ тех лет были соблюдены ПРАВИЛА по разделению , 16 квадратов по меди...
Сожалею что до вас ни черта не доходит.

Valeryko написал :

  • Бредим- тут тема не про то, как заказать шабашникам полную реконструкцию здания, включая "16 квадрат алюминия для заземления",

Бредите тут вы, если даже не знаете что в ПУЭ это ПРЯМО ПРОПИСАННО. А писались те правила- кровью. Кровью пролитой вот такими электриками как ВЫ.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Комментатор написал :
Нет, продолжать нужно. что бы читатели поняли, что даже по ПУЭ тех лет были соблюдены ПРАВИЛА по разделению , 16 квадратов по меди...

Ссылка будет?

Комментатор написал :
Сожалею что до вас ни черта не доходит.

  • Дровами никто в нашем доме топить не будет - зря стараетесь..

Комментатор написал :
Бредите тут вы, если даже не знаете что в ПУЭ это ПРЯМО ПРОПИСАННО. А писались те правила- кровью. Кровью пролитой вот такими электриками как ВЫ.

  • Вообще-то не кровью, а обгоревшими руками и лицом
  • и- повторно- дровами топите сами - пользовались и пользуемся электроплитами ЗАЗЕМЛЕННЫМИ от этажных щитков...
    " 5.6.3. Эксплуатацию стационарных кухонных электроплит,
    установленных централизованно при строительстве или реконструкции
    дома, а также внутриквартирных групповых линий их питания, включая
    аппараты защиты и штепсельные соединения для подключения
    электроплит, осуществляют организации, принявшие на баланс это
    оборудование.
    5.6.4. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна
    получить от строительно-монтажной организации, возводившей или
    ремонтировавшей жилой дом, следующую техническую документацию:
    • исполнительные чертежи и схемы электроснабжения жилого дома
      со спецификацией электрооборудования, КИП и автоматики,
      электроконструкций, установленных светильников,
      электроустановочных изделий, защитной аппаратуры и
      электромонтажных изделий, а также марки и сечения проводов и
      кабелей, примененных на отдельных участках внутридомовой
      электрической сети;
    • при скрытых системах электропроводок - трассы прохождения
      электропроводок по всем помещениям, включая помещение квартир; на
      скрытые работы, оставленные по результатам осмотра перед
      закрытием;
    • паспорта на установленные в общедомовых помещениях силовое
      электрооборудование и средства автоматизации с протоколами их
      испытаний; акты приемо-сдаточных испытаний электроплит;
    • протоколы измерения сопротивления петли "фаза-нуль";
    • протоколы измерения сопротивления растеканию тока
      заземляющих устройств (или системы вторичного заземления), в том
      числе молниезащиты;
    • акт на выполненные работы по радиофикации.
      5.6.5. Текущее обслуживание электрооборудования, средств
      автоматизации, гильз, анкеров, элементов молниезащиты и
      внутридомовых электросетей должно проводиться в соответствии:
    • с Инструкцией по обслуживанию инженерного оборудования и
      силовых электроустановок жилого дома;
    • с Инструкцией по технике безопасности при обслуживании
      электроустановок жилых зданий;
    • с Инструкцией по обслуживанию закладных и защитных устройств
      для радиостоек и телеантенн;
    • с Должностными инструкциями для работников, обслуживающих
      электрооборудование жилых зданий.
      При отсутствии типовых инструкций они составляются на местах и
      утверждаются лицом, ответственным за электрохозяйство.
      5.6.6. Эксплуатационный персонал, обслуживающий
      электрохозяйство, обязан осуществлять:
    • планово-предупредительные осмотры и планово-
      предупредительные ремонты электрооборудования и электрических
      сетей в соответствии с ежегодными графиками работ, утвержденными
      лицом, ответственным за электрохозяйство. Электротехническое
      оборудование, входящее в состав специального технологического и
      силового оборудования, должно проходить планово-предупредительный
      осмотр и планово-предупредительный ремонт по графикам осмотров и
      ремонтов технологического оборудования;
    • текущий и неплановый ремонт для устранения обнаруженных
      неисправностей в системе внутридомового электроснабжения, а также
      по заявкам жильцов;
    • периодическое (не реже одного раза в год) измерение токов в
      фазных проводах питающих линий;
    • периодическое (не реже одного раза в три года) измерение
      сопротивления изоляции электрической сети и сопротивления
      растеканию тока заземляющих устройств молниезащиты;
    • периодическое (не реже одного раза в пять лет) измерение
      полного сопротивления петли "фаза-нуль" (для силовых электрических
      сетей). Работы по измерению сопротивления петли "фаза-нуль" и
      сопротивления растеканию тока заземляющих устройств целесообразно
      поручать специализированным организациям;
    • периодический (один раз в год) осмотр и текущий ремонт
      стационарных электроплит с заменой неисправных узлов и деталей и
      проверкой напряжения между заземленным корпусом электроплиты и
      ближайшим сантехническим оборудованием кухни.
      5.6.7. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны
      осуществлять модернизацию и реконструкцию электрооборудования
      жилых домов с целью обеспечения возможности населению пользоваться
      бытовыми электроприборами мощностью до 4 кВт в каждой квартире.
      Очередность и объемы работ по каждому дому, подлежащему
      модернизации и реконструкции, следует устанавливать в соответствии
      с Методическими указаниями по модернизации внутридомовых
      электрических сетей при различных уровнях электрификации быта и
      утверждать в местных органах самоуправления.
      ...
      5.6.13. В домах, питаемых от силовых трансформаторов
      напряжением 380/220В с глухо заземленной нейтралью, в качестве
      заземлителя следует использовать нулевой рабочий проводник
      питающей линии (стояка).
      ...
      5.6.25. Обслуживание стационарных электрических плит,
      установленных централизованно, должно осуществляться
      электромонтерами непосредственно в квартирах по договору.
      5.6.26. Периодичность осмотров и ремонтов электроплит и
      содержание работ установлены Сборником нормативно-технической
      документации по эксплуатации бытовых стационарных электроплит.
      5.6.27. Электрические плиты должны присоединяться к
      электрической сети с помощью специального штепсельного соединения
      с заземляющим контактом.
      5.6.28. Техническое обслуживание электроплит должно
      осуществляться один раз в год, при этом проводятся:
    • измерение потенциала между корпусом электроплиты и
      заземленным сантехническим оборудованием кухни;
    • измерение величины сопротивления изоляции электроплиты и
      питающего кабеля в нагретом состоянии (испытания кабеля
      осуществляются вместе со штепсельной вилкой);
    • проверка работы переключателей мощности конфорок и жарочного
      шкафа;
    • осмотр ошиновки и проводов, подтяжка креплений."

Продолжить?

ПРИКАЗ МСА И ЖКХ РО ОТ 16.05.2000 N 20 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
ПРИКАЗ МСА И ЖКХ РО ОТ 16.05.2000 N 20 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

  • Да уж не горисполкома Тель-Авива...

2 all: Мне кажется собравшиеся слишком ополчились против Valeryko. По-моему начал он с вполне здравой идеи посоветовать то, что наиболее приемлемо в домашних условиях (думаю не нужно никому доказывать, что нарушений в электрике очень и очень много и все живут с этим).

Предлагаю всем подписать мирный договор .

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

roman77 написал :
Предлагаю всем подписать мирный договор

  • Думаю, это невозможно:
    интересы тех, кто ставит самые дорогие УЗО, дорогие клеммники, розетки, светильники, да и вообще делает монтаж "реконструкцию"ДОРОГОЙ (хотя и "не совсем законно" - т.е. без проекта, утвержденого в установленном порядке, без того же акта о скрытых электромонтажных работах, акта о проверке качества заземления и т.п. , не говоря уже о своей налоговой декларации)
  • и тех, кто не имеет возможности все это оплатить, тем более что все равно все это "не совсем законно"
  • "немного не совпадают"...
  • они "с другой планеты", т.к. призывают: "стань богатым и здоровым", тех, кто "бедный и больной"..
  • и как будто не видят, что многим придется заплатить месячную пенсию за "самое лучшее брендовое УЗО" и потом "лапу сосать" этот месяц (а потом и лекарства могут не помочь от такого "лечебного голодания")
  • в то же время относительно дешевая электротехника ТРЕБУЮЩАЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ (поэтому и дешевая- без двойной изоляции или встроенного УЗО)
  • должна эксплуатироваться с оным НЕЗАВИСИМО от наличия УЗО и\или отсутствия денег на реконструкцию всего дома...