Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 8
#503298

Есть сплит Лыжа G09LH, сезон отработала нормально. В связи со сменой квартиры требуется сплит демонтировать (до следующего сезона). Цена демонтажа 1700. Денег на это сейчас нет.
Хочу сам все снять.
Понимаю, что сейчас все начнут стращать - типа только мастеров зови. Но я вижу проблему пока только в одном - чем и как проконтролировать перекачку фреона во внешний блок?
Я понял, что нужен либо мановакууметр либо манометрический коллектор.
Видел цены на вакууметры - от 400 рэ. Имеет смысл купить именно такой - только для ваккума, один штуцер и т.п. Вобщем самый простой. Этот самый простой подойдет для замера отрицательного давления?
Насколько рискованно перекачивать фреон "на глаз"? Ну я не знаю, может по времени как-то засечь - минута там или две... Такое вообще реально?

К следующему сезону я так понял гарантия закончится (год как-раз пройдет), поэтому не вижу смысла вызывать тех же установщиков.

Кто что может сказать на такой вариант?

ЗЫ: К слову сказать, установили мне этот сплит просто ужасно. Покупал в фирменном магазине, все так чинно и обходительно было поначалу.
Позже начались приколы. Когда дома распаковал кондишн, то обнаружилось отсутствие копеечного дезодорируещего фильтра (губка какая-то). Пришлось повторно ехать, забирать. И то давать не хотели - типа "а вы точно его не продали?".
Установщиков навязали своих. Переспросил не раз (три раза перезванивал) - делают ли ваккуумирование? - сказали да, да, иначе и нельзя.
Приехали через неделю установщики. Двое. Один с виду зек - небритый, злобный, весь в тату. Второй просто хитромордый - не исключено, что раньше наперсточником был. Одежда грязная (другу спилит другие ставили - так там парни в спецовочке чистой были). Вобщем сразу возникло предчуствие чего-то нехорошего.
Пока ехали ко мне, по телефону подтвердили наличе вакууматора. Поэтому я по их прибытию и не стал второй раз спрашивать про вакууматор.
Притащили два грязных чемодана (как оказалось перфоратор и дрель) и очень шустро начали инсталлинг. За минуту передвинули тахту на середину комнаты, вместе с ковром (я еле успел комп подхватить), и налепили в угол стены прямо на обои скотчем обычный целофановый пакет (для пыли от перфоратора).
Я в шоке, говорю - как скотч отрывать будете, обои же бумажные? "Да ладно, - говорят, - не боись, ниче обоям не будет". Обоям стало, потом как не пытался аккуратно сам скотч отодрать, не получилось - все равно кусок обоины слез.
Дальше веселее. Досрочно освобожденный шустро так снимает упаковку с внешнего блока (подставка только осталась), задвигает его в угол, хватает здоровенный перфоратор, ЗАПРЫГИВАЕТ на блок и начинает примериваться для сверления дырки.
Я в ужасе вопрошаю - че вы делаете? Наперсточник гадко улыбаясь отвечает - "Да Вы не переживайте, он всегда с блока работает." . И далее как по писанному - и он прочный, и не поломается, и так быстрее и т.п.
За этим базаром его напарник начал долбить стену. Я было попытался это дело как-то скорректировать, но мне ласково сообщили, что данный вариант оптимален. И тут я спросил про вакууматор...
Они оба даже замолкли на пару секунд в недоумении. Потом шулер интонацией врача психиатрической лечебницы в палате буйного, тихо сообщил, что, дескать, дядя, вы с какой Луны упали, вы вообще представляете себе технологию монтажа? Дальше он начал известную всем песню про то, что трассы до 5м не вакуумирутся, что они поставили сто сплитов и т.д. и т.п.
Спрашиваю, почему по телефону другое говорили? Отвечают, - забыли. Я остановил работу и стал разбираться. Они не возражали. Сказали лишь, что в этой фирме все так делают, что могут и привести вакууматор, но вот когда, это уже неизвестно, т.к. заказов у них куча и все на месяц вперед расписано. Типа - не хочешь, как хочешь... Можешь других нанять, но тогда гарантия под сомнением. Вобщем стою как дурак и не заю что делать, то ли морду набить, то ли других нанимать.
Плюнул, говорю - ставьте (начало июня было). Но дальше стал смотреть за каждым шагом. Хорошо хоть трубки скотчем замотали когда сквозь стену протаскивали.
Не захотели и резинки под внешний блок устанавливать. Под давлением с моей стороны все же поставили. Внешний блок повесили на самопальные уголки из квадратного профиля (Г-образные), криво сваренные. Прикрутили трассу, запустили. Вроде нормально. Сезон отработало все по полной и без проблем.
Насчет работы сплита я успокоился, но неприятный осадок от такого "сервиса" остался надолго.
Под конец работы зек смотрел на меня волком - видимо напрягло его резинки под внешний блок ставить, да слушать мои возгласы по поводу стиля его работы "с блока".
К самому сплиту нареканий нет - по шуму, удержанию и пр. вполне устаривает, но сервис... И это ФИРМЕННЫЙ магазин! Ни в какие ворота....
Стоило все удовольствие 3200. Считаю, что зря заплатил, лучше бы сам поставил.

Для перекачки фреона во внутренний блок необходимо закрыть жидкостной вентиль (меньшего размера) на 1-1,5 мин. Затем закрыть и второй вентиль и выключить кондей. Открутить трубопроводы , замотать изолентой отверстия труб, чтобы влага не попала. При монтаже, при отсутствии вакуумнасоса, продуть трассу фреоном (придется добавлять! )

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

lostman написал :
Притащили два грязных чемодана (как оказалось перфоратор и дрель) и очень шустро начали инсталлинг. За минуту передвинули тахту на середину комнаты, вместе с ковром (я еле успел комп подхватить), и налепили в угол стены прямо на обои скотчем обычный целофановый пакет (для пыли от перфоратора).

lostman написал :
И тут я спросил про вакууматор...

lostman написал :
Стоило все удовольствие 3200

А вы что за 3200 хотели алмазную установку с водосбором и полный комплект -ваккуматор,манометры,вакуметр, течеискатель,эксцентриковую вальцовку и динамометрические ключи :-)

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Ketch написал :
Для перекачки фреона во внутренний блок

Во внутренний?? Может во внешний?

Ketch написал :
на 1-1,5 мин.

То есть реально, да? Отлично, спасибо за информацию. Уточнение - кондей включать на полную мощность?

ломастер написал :
А вы что за 3200 хотели алмазную установку с водосбором и полный комплект -ваккуматор,манометры,вакуметр, течеискатель,эксцентриковую вальцовку и динамометрические ключи :-)

Будешь наверное смеяться, но моим родителям установка обошлась даже на 150 рэ дешевле (в другом правда городе) и было все, кроме "алмазных коронок". Спецмашина, парни в чистой фирмовке, вакууматор, все за собой убрали.
Друг заплатил на 200 только больше, но было все точно так же, как и у моих родителей - чисто, аккуратно, с вакууматором.
Так что...
Скажу больше, в период выбора кондея я консультировался с одним товарищем на данном форуме (не буду называть имен), который представился работником одной довольно серьезной климат-конторы.
Цена на монтаж была названа почти 5 штук (то ли 4800, то ли 4900, не помню - стер то сообщение). На мой вопрос о вакуумировании (задал чисто формально, т.к. цена установки немаленькая и неожиданностей быть не могло), получил ответ, цитата:
"По вакуумации - не делают. (А смысл?)"
Вот так, четко и кратко. На вопрос почему же так, ведь установка почти 5 тыс, а вакуума нет, ответа я так и не получил. Да и вообще наша переписка на этом вопросе закончилась.
А ты говоришь "вы что за 3200 хотели"...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ну 3200 это оч мало у нас бутерброд 5000 стоит.
При этом цена одного метра труб 6 и 9 в изоляции +дренажа+ пвс 5*1,5 - 240 рублей
5 метров + кронштейны(хорошие с порошковой окраской) + хилтиевские анкера =1200+200+120=1520
остается меньше 1680 :-)

lostman написал :
Во внутренний?? Может во внешний?

во внешний во внешний

Ketch написал :
Для перекачки фреона во внутренний блок необходимо закрыть жидкостной вентиль (меньшего размера) на 1-1,5 мин

ну время временем, не знаю какой длинны у вас трасса (мож всего 2 метра) лутше по звуку ,когда изменится звук работы компрессора - немедленно перекрывайте и выключайте.

lostman написал :
Уточнение - кондей включать на полную мощность?

полную неполную пофик компрессор у вашей неинверторной лыжи работает всегда либо с полной либо с нулевой, главное чтобы на режиме холод стоял ( а не на Вентиляторе :-) )

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

ломастер написал :
не знаю какой длинны у вас трасса (мож всего 2 метра)

Ну да, где-то так. Сейчас прикинул - получилось 2,40. А насколько в этом случае уменьшится время?

ломастер написал :
когда изменится звук работы компрессора

На что похоже будет? Тон выше, "натужнее", обороты быстрее или как?

ломастер написал :
полную неполную пофик

Ясно, спасибо.

ломастер написал :
у нас бутерброд 5000 стоит.

Ну так у нас тоже вон товарищ предложил за столько, но на вакуумировании это никак не отразилось.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2lostman полностью согласен с Вами в вопросе стоимости монтажа. У меня была точно такая же "установка", с подобными же "досрочно освободившимися". Разница лишь в том, что я за установку не заплатил НИ КОПЕЙКИ, не то чтобы 3200 р отдать. Платил только за материалы. Это была такая летняя акция в солидном магазине областного масштаба. Реально ТАКАЯ "установка" столько и ДОЛЖНА стоить. А отдать 3200р за три часа сплошной халтуры и нервотрепки или в разы больше, но за качественную работу с инструментами по списку от ломастера - это просто БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ.
ИМХО.
Мы, потребители, не виноваты в том, что жарко только летом и что работа по установке кондиционеров - сезонная; что что специализированным компаниям летом не хватает специалистов и т.д. Это их проблемы. Наше дело - отслюнявить деньги и наслаждаться комфортом

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

2RE:MONTER, это точно.
В моем случае это выглядело просто как банальный развод - понаобещали с три короба, успокаивали и брехали до последнего. А в конце выяснилось - либо гарантия, либо иди лесом. Все установочные фирмы, которые были относительно свободны, стоили больше 5 тыс. А то и все 6,5. У остальных (цена менее 5-ти) срок ожидания начинался от 2х недель. Знакомый вообще больше месяца ждал - половина лета прошла. А жара у нас в Ростове была очень сильная.
Магазин в центре города, фирменный LG.
А так конечно денег жалко, но я только ради гарантии, потому как вакуума не было и она была нужна. Да и сидеть в жаре неизвестный срок не улыбалось.

2lostman ОФФТОП: изначально неверно Вами был изучен рынок кондиционирования в городе. У нас, например, свои установочные бригады в штате имеются у трех-четырех игроков. Все остальные, особенно сетевые, нанимают шабашников в сезон.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 65

вы не поверите, но у нас бтерброд с перечисленным Ломастером инструментом стоит 3000 р. и народеще носом воротит, типа дорого

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 65

это не в самом Краснодаре естественно

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Извините за офтоп
2alkor2000 там наверно с размахом внедрена подробная инструкция по самостоятельной установке, которую обнародовал vinsit в соседней ветке
А может просто у людей совести больше и делают все как надо

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

zveRR написал :
изначально неверно Вами был изучен рынок кондиционирования в городе

Это как? Я просто тупо обзвонил большинство климат контор и узнал цены. В моем случае выбор был не особо богат, т.к. денег на Митсу и им подобным не было, а Лыжами торговали не все. И если где-то была приемлемой установка, то была неприемлема цена на сплит и наоборот.
Обращаясь в "фирменный" понадеялся на его фирменность...

RE:MONTER написал :
А может просто у людей совести больше и делают все как надо

Ну вот взять установку у моих родителей. Живут они в области, цена на спилит была всего рублей на 200 больше средней ростовской, занималась установкой (и продажей) московская фирма, которая, по их словам, начала освоение именно периферийного рынка. Из-за этого цена установки в целом ниже, но качество при этом страдать не должно (их слова). Итог закономерен - большинство установок делают именно они, т.к. цена конкурентноспособна, а сервис несоизмеримо выше ("обычные" установщики в области еще хуже ростовских).
Вот и получается, что народ из Москвы работает лучше, чем местные.

По теме - так все же, на сколько короче выдержка сплита на перекачку при 2,5 метрах трассы? Хотя бы ориентровочно...
Или просто слушать звук компрессора?

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Все, демонаж произведен. Все прошло успешно. Всем спасибо за помощь.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2lostman
а как насчет поделиться Секретами Успешного Демонтажа?

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Чтобы набежали профи и заявили, что я угробил сплит?
Выше уже написали все.
Ничего сложного.
Из инструментов купил только набор шестигранников для крана. Открутил колпачки с кранов. Включил кондей, вставил ключ в гнездо на тонкой трубке (жидкостной), ухо к блоку (он рядом с балконом висит на стене). Перекрестился и быстро перекрыл до упора кран жидкости (по часовой стрелке). Кстати довольно прилично пришлось крутить - оборотов пять, не меньше. В руке секундомер-мобилка (но это вспомогательное "оборудование"). Где-то секунд через 25-30 компрессор "изменил звук" - стал работать значительно тише и "быстрей" (типа частота тарахтения повысилась).
Подождал еще примерно секунд десять (в сумме до начала закрытия получилось ~40 сек). Быстро закрутил газовый кран (на толстой трубке) - до упора против часовой. Сразу после этого выключил с пульта.
Все.
После этого мероприятия жидкостная трубка (тонкая) покрылась вся инеем (сантиметров 20 точно). Потом взял ключ (разводной) и акккуратно ослабил гайку (немного - на полоборота) на жидкостной трубке. Сразу зашипело (фреон наверное, а так же появилось чуть-чуть какой-то белой пенки). Но секунд через десять перестало.
Аккуратно начал откручивать - больше ничего не шипело. Когда открутил, вытекло наверное с каплю какой-то прозрачной хрени (масло?). Рядом наготове был скотч - залепил сразу оба отверстия. Потом хорошо замотал.
Так же со второй трубкой - шипения не было, но в дырке крана жидкость тоже была (маслянистая).
Открутил внешний блок, снял. Потом внутренний. Единственное - это трудно было трассу из стены вытащить. Жена помогала - деражала внутренний блок, а я тащил трассу.
Потом открутил трассу от внутреннего блока (дырки тоже сразу скотчем аккуратно).
Ну а дальше просто все упаковал, трассу аккуратно согнул пополам (радиус изгиба чтобы в большой пакет поместилось, т.е. большой).
Enjoy.

Это финал, а в реале краны я перекрыл только со второй попытки. Первый раз сплит выключил в период половинного закрытия газового крана - перенервничал. Потом открутил краны назад (сначала жидкость, потом газ). Сделал перкур. Потом заново, но уже без мандража. Процесс описан выше.
Вроде все нормально. По-крайней мере не было ощущения, что что фреон выдулся. Пшикнуло немного и все.
Вобщем без проблем.

Почему-то уверен в одном - "сервисмены" (те же установщики) демонтировали бы сплит точно так же. С той лишь разницей, что пришлось бы отдать 1700рэ.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

lostman написал :
Почему-то уверен в одном - "сервисмены" (те же установщики) демонтировали бы сплит точно так же. С той лишь разницей, что пришлось бы отдать 1700рэ.

Ну да.Вообще сплиты простая техника.

lostman написал :
Во внутренний?? Может во внешний?

Извиняюсь, описался! Конечно же во внешний

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

lostman написал :
Быстро закрутил газовый кран (на толстой трубке) - до упора против часовой.

Так же извиняюсь за ошибку, надо - "до упора ПО часовой".