Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте.

Строители залили ленточный фундамент (1.5мх0.4м) для деревянного загородного дома. А теперь меня гложут смутные сомнения по качеству оного.
1) Цвет больно уж светлый. Песка что-ли много? Или это норма для М200-го бетона? Привозили откуда-то миксерами 31 куб (4 машины).
2) Почти сразу в некоторых местах появились трещинки. Не повлияет ли это прочность самого фундамента? (На ленту ещё будет устанавливаться цоколь из ФБС высотой 60см)
3) По мере высыхания появились жёлто-песочные разводы. В этих местах образовалась какой-то мягкий слой. Если стукнуть по этому месту тыльной стороной молотка, звука удара почти нет и остаётся вмятина местами до 1см. Нужно ли заставлять строителей счищать этот "мягкий" слой до укладки цоколя и выравнивать поверхность?
4) Поверхность ленты хоть и ровняли, но недоровняли. Заставлять их выводить ленту под ноль до укладки цоколя? Или допустимо исправить положение при установке ФБС блоков?
5) Прочность бетона через 10 дней какая-то уж маленькая. В лотке, при помощи которого заливали, остался кусок, размером и формой чуть побольше кирпича. При (субъективно) не очень сильном ударе лёгким ломиком спокойно раскололся. Или ещё рано судить о прочности?

Фотки всего этого хозяйства выложил тут:

10дней для нормального бетона уже достаточный срок. Мои вам сочувствия.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

чтот по описанию ваще не бетон... коли такое всё рыхлое. Не размешано, да и цемента видимо мало, 10 дней для бетона эт уже больше половины прочности набрано должно быть

За 7 дней бетон набирает 70% прочности, через 28 дней 100% ...
Я под баню заливал фундамент 400х400х.... Через неделю еле опалубку снял - в углах немного бетона протекло на землю и слой в 1-2 см. было уже очень проблематично ломом раскрошить ...
Я тоже не сам бетон делал (3 куба - нереально замесить ) - заказывал бетоновоз и необходимую марку бетона.
А у вас видимо цемента пожелели ... заставить все переделывать за их счет.

Фотки кошмар!то что кривовато-фигня, блоками подровняется, но сам бетон какойто стремный, хоть и типа гравийный да и трещинки...Сертификат соответсвия на бетон есть?его чо прямо в автомиксере по дороге мешали из придорожного щебня, непонятного цемента и б/у дорожного песка?
Прораба дрючить.Жестка. Вам мои соболезнования. как исправить в голову пока ниче не идет.
Берегите себя.Бад

Щебня в бетоне неувидел, какой то речной камень. ИМХО бетон самопальный.

Добрый вечер.
Судя по фотографиям имеет место или некачественная бетонная смесь или нарушение технологии ее уклаки. Вам в миксерах возили?
Я бы советовал такой фундамент разобрать. Что бы не было мучительно больно потом.
А то Вы можете поиметь усиление фундамента в период его постройки.
ИМХО. Выводы сделаны по представленным фотографиям.

Сапер написал :
Вам в миксерах возили?

Да, в миксерах по 7 кубов. Название фирмы, откуда бетон, удалось узнать - "".

А к ним не пробовали съездить? и фотки показать?
и накладные на бетон с собой взять, + паспорт качества на каждую машину которая приезжала и его сливала, обязательно выдаётся на каждую машину на бетонном узле! там есть время загрузки, количество, качество и т.д.
Если это их брак, то все переделки за их счёт по идее должны быть..., т.к. бетон считается товарным в течении 3х (трёх) часов с момента загрузки на узле, до 6и доживает с подливом воды и потерей прочности на 50-100 едениц в час... кажется так... не помню уже...
извените, а что за миксеры были? в камаз 5кубов входит, ну 6 от силы на пределе, а в 4х осные (ман, мерседес)- 10кубов, мне в таком просто бетон на площадку привозили...

ИМХО. На этом фундаменте строить дом нельзя. Вплоть до суда ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ за счет фирмы.
Соболезную.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Арматура внутри есть?

Михалыч написал :
Арматура внутри есть?

А какое это имеет значение при таком бетоне?
2GrAnd Согласен с большинством, ломать.

Прежде чем судиться обратитесь в строительную лабораторию. Обязательно пригласите представителя фирмы, выполнявшей работы. Письменно, с подтверждением о получении на Вашем экземпляре заявления. По результатам поймете, чьи в лесу шишки. Заключение эксперта в случае несоответствия будет являться основанием для обращения в суд. В одностороннем порядке проведенная экспертиза легко оспаривается.

Трещины в Вашем случае от торчащих из известного места рук "строителей". Боковые стенки опалубки должны быть жестко скреплены между собой вертикально и горизонтально хорошим брусом "на ребро" по отношению к опалубке. У Вас,как видно из фотографий,все скреплено досочками,натакаными плашмя в землю.Из-за этого верхняя часть опалубки просто разъехалась в процессе схватывания бетона, отсюда и трещины в бетоне. Насчет прочности самого бетона по фото судить трудно, по виду вроде нормальный.

serezhiki написал :
Прежде чем судиться обратитесь в строительную лабораторию

Вот и я о том же.

Pricolist написал :
Насчет прочности самого бетона по фото судить трудно, по виду вроде нормальный.

Эт точно. Подождать надо. Хотя десять дней- уже пора нормальным быть, но не факт. Мне мои работнички как-то сделали фундаментных блоков. Я их через дней 7-8 выгружал так они чуть ли не круглые стали- все края пообломались. Я в цех- "Вы, что уроды сделали", а они говорят- "1 к 3 мешали и арматурную сетку внуть". Пришлось не увольнять.
Так вот, блоки ещё дней через 10-15 настолько крепкие стали, что когда гружёный Камаз по их торчащим из земли краям буксовал, то только резина горела и ни одного кусочка не отлетело...
Так, что хаять рановато. Тем более если на предприятии бетон делали, то он по-любому лучше самодельного будет. А это уже что-то...

Pricolist написал :
Трещины в Вашем случае от торчащих из известного места рук "строителей

А вот чтобы на трещины внимания не обращать- армировать надо было. Да посчитать нагрузки и какую арматуру использовать. Если это конечно всё для строительства дома затеяно. Если иначе, то извиняйте...

GrAnd написал :
Здравствуйте.

Трещины - от избытка воды В/Ц (тяжело было протягивать работягам)
Арматуру положили. И голову не забивайте. Дом деревянный.
Суды и лаборатория ? Бред.

Если пластификаторы в состав бетона добавлялись, бетон прочность набирает медленнее. Сталкивались с этим.

Скорее всего смесь соответствует.
Имеет место в данном случае нарушение технологии укладки. Может "размоложен" (нарушен процент содержания воды) или перевибрирован, или не довибрирован.
Армирование в данном случае не играет роли.
Есть один способ.
Мы сейчас делаем реконструкцию моста через реку. Мост старый. Проектировщики заложили в проект таркрктирование ж.б. конструкций.
Вам это наверно подойдет.
короче отбиваете все, что осыпается, потом наносите специальный состав. (Завтра посмотрю в проекте, но по моему Бирюлевского завода). Состав для ремонта пролетных строений ж.б. мостов.
Может и без разборки обойдетесь.
Как армированно? В любом случае надо отшурфить и простучать. Если весь фундамент (с верху до низу) от удара молотком выкрашивается то разбирать видимо придется.

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Сапер написал :
таркрктирование ж.б. конструкций.
Вам это наверно подойдет

Это юмор такой?
И что это должно по вашему дать?