Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#503567

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом: какую лучше выбрать вытяжку для установки над плитой шириной 50 см, плоскую, по-возможности, нешумную? (отвод воздуха - в вент. шахту)

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Мало информации это время использования (нагрузка), размер вент.шахты (этаж/этажность), размер помещения.

8 этаж 12-этажного дома, кухня площадью 6.5 м, высота потолков 2.7. Т.е. мощность вроде ок. 200-250

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

А размер вент.канала? Это главнее. Вот если-бы выводили на улицу тогда только объем помещения играет роль.
!Примерные! рекомендации - то что могу вспомнить. Брать лучше мощнее, напрмер: отталкиваясь от кубатуры плюс 10%, это первая или вторая скорость - тогда будет относительно тихо.

размер вент.канала - 12*6.5 см

Jail написал :
А размер вент.канала? Это главнее. Вот если-бы выводили на улицу тогда только объем помещения играет роль.
!Примерные! рекомендации - то что могу вспомнить.

Да этими расчетами можно только ....ться(прости господи).

Где это они вычитали про такие нормы, тем более СЭС?
СЭС определяет только скорость движения воздуха, влажность и температуру.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2Sdik_S Я знаю, поэтому и пишу !примерные! рекомендации.
Не могу найти формулу расчета куб.воздуха через площадь сечения
Вот еще сайт

Jail написал :
Вот еще сайт D2%D0%C0%CD%A8%CD%CD%CE%C5__%C7%C0%C1%CB%D3%C6%C4% C5%CD%C8%C5

Замечательная статья!!!

Только формула Вам ничего не даст, поскольку МНИИТЭП(по проекту которых построено большинство жилых домов в Москве) расчитывает не только расход воздуха через сечение спутника.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2svetoch Вобщем я думаю рабочий режим 100-150 куб.м, формулой подтвердить не могу , может кто подскажет?

Jail написал :
Вобщем я думаю рабочий режим 100-150 куб.м, формулой подтвердить не могу , может кто подскажет?

действительно, кто поможет?
очень интересно увидеть расчет для жилого многоэтажного дома, с естественым удалением воздуха,с одним каналом для кухни, когда в этот канал подключают механическую вытяжку...

"Предположение - мать всех ошибок"

спасибо всем большое, но больше всего интересует не мощность (возьму 240 - точно хватит), а какие производители надежные и какие вытяжки самые малошумные (про jetair пишут -62-68 дБ, а хочется как можно меньше)

Регистрация: 02.09.2007 Великий Новгород Сообщений: 66

Ехххххххххххххххххх
Я бы себе такую вот вытяжку и плиту прикупила.
Только никакой купилки не хватит

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2svetoch Нужно идти в магзин где есть подключенные вытяжки и проверять, и еще раз выбирайте вытяжку чтоб рабочая мощность была на 1-ой или 2-ой скорости - шума будет меньше надежности больше.

после поиска в интернете нашла данные об уровне шумности (может, кому пригодится): самые тихие - Krona (39 -48 ДБ), потом Cata (49-53 ДБ). Jet Air (про который на форуме некоторые говорили, что тихий) - 61-69 ДБ. Ardo тоже тихие (49 ДБ), но не оч. мощные

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to svetoch

svetoch написал :
самые тихие - Krona (39 -48 ДБ), потом Cata (49-53 ДБ). Jet Air (про который на форуме некоторые говорили, что тихий) - 61-69 ДБ.

просто разные производители указывают различную величину производимого шума , одни - максимальную , другие - среднюю :-)

to Nickel
я как раз и искала, чтобы был указан диапазон максимальных и минимальных значений. Его и написала. Конечно, за правильность представленной информации ручаться не могу, т.к. на сайтах могут быть и ошибки, наверное

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to svetoch Вам правильно советовали в предыдущих ответах , что лучше просто послушать и сравнить , правда я с трудом себе представляю процедуру прослушивания нескольких вытяжек в магазине , да и реальный уровень шума , производимого той или иной вытяжкой Вы получите лишь после того , как установите её у себя в кухне с подключённым вентканалом :-)

katoga написал :
Я бы себе такую вот вытяжку и плиту прикупила.

Не дадите ли ссылочку на это произведение высокого искусства? У меня профессиональный интерес

к сожалению, в магазинах, где я была, вытяжки не только не подключены, но и продавцы не знают уровень шумности

по личному опыту у себя и у знакомых
(можете считать это голословным)

  • Крона - шумит прилично
  • из двух Ардо, что я видел - они самые тихие...
  • себе купил Кайзер (внешний вид, цена и мощность понравились)
    по тех характеристикам достаточно мало ДБ,
    но в реальности не такая она и тихая,
    без подключения к вент коробу, вроде не так громко,
    подключил-поставил, уровень шума приличный уже на второй скорости (всего 4)
    Положене исправилось когда вертикальный
    короб-воздуховод обернул шумоизолирующим материалом, а потом декоративный.
    но все равно шумнова-то, с учетом того, что у меня кухня-зал, иногда мешает смотреть телик,
    если включается на 3-й скорости.
    Реально надо слушать в магазине и с подключенной трубой,
    но таких магазинов я не нашел, когда покупал свою (в начале 2007г)
    и заказал в инете, как говориться "по картинке"

Поделитесь, пожалуйста, опытом: какую лучше выбрать вытяжку для установки над плитой шириной 50 см, плоскую, по-возможности, нешумную? (отвод воздуха - в вент. шахту)

и остаток жизни потратить на борьбу с тараканами
лет через несколько поделитесь ощущениями пожалуйста

с уважением и восхищением

to Сэм89
честно говоря, не поняла, при чем тут тараканы?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to svetoch Сэм89 видимо имел в виду , что тараканы через вентиляционную шахту будут пробираться к теплу и обоснуются в Вашей вытяжке :-) , хотя через вентканалы обычно забираются соседские английские муравьи , видимо наши регионы разнятся живностью , обитающей в вентканалах :-)

поняла, спасибо
постараюсь написать о результатах
купила Cata F 2050, включали без подсоединения к вент. каналу - негромко

8 этаж 12-этажного дома

в таких домах они (тараканы и другая местечковая живность) как правило не подконтрольны, за редким исключением согласованных действий с соседями, как минимум по всему стояку.
Но если в москве с тараканами покончено раз и навсегда, то можно жить спокойно и при таком технеческом решении, не принимая близко к сердцу дальнейшее, то бишь сантиметровые отложения жиров на стенках вентканала которые привлекают другу живность

но, что-то меня гложет червь сомнения

опять же с уважением

наконец подключили вытяжку к вент. каналу, действительно тихая на 1 и 2 скорости, на 3 уже довольно шумно (но тише пылесоса)
тараканов пока нет, если появятся, - напишу

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

А не подскажите, ширина выдяжки должна совпадать с шириной газовой плиты, или возможны какие-то вариации?

Сэм89 написал :
то бишь сантиметровые отложения жиров на стенках вентканала которые привлекают другу живность

а жироулавливающие фильтры на что?!

Я себе недавно поставил Fagor с двойной турбиной, не подключенную не слышно почти даже на 3 скорости (ок 600 кубов в час), с пластиковым подключением на 2 нормально на 3 немного свистит, но тоже терпимо, правда есть проблема с естественной вентиляцией, надо ставить клапан или заслонку, пока не нашел подходящие.

А у меня вопрос. Предусматриваются ли к вытяжкам запасные решетки? Можно ли их купить - в магазине или сервисном центре?