Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#503600

Вопрос дурацкий - как снять старый смеситель в ванной комнате с умывальника. Смеситель отечественный, вставлен в раковину через три отверстия. Ручки и буксы снял, а вот дальше - не могу сообразить. По идее вся эта неразъемная конструкция (корпус смесителя) должна выниматься вниз. Сверху остались только полусферические накладки. Пытаюсь их отвернуть - не получается (да и зацепить как следует не получается).
Собственно, вопрос - надо ли пытаться открутить эти накладки, или гайки, которые снизу раковины? Может, есть где-то чертеж такого смесителя?

Вот такой смеситель

ИМХО, откручивать нужно снизу.
Сначала - две накидные гайки на горизонтальном участке подводки, потом - три "подошвы" отдельно.
А излив и накладки снимаются вверх.
Хотя, как знать...

Для сантехников вопрос мой, наверное, элементарный. Вдруг кто увидит - напишите коротенько, пожалуйста.

Новосел написал :
ИМХО, откручивать нужно снизу.

kolega написал :
Сверху остались только полусферические накладки.

Если подводка на трубах то эти гайки! и держут раковину в горизоте.
Отворачивайте...как?Ключем думаю,придется постараться...на край,засверлить по 2 отверстия под ключ как у УШМ

kolega
Да,такие смесители лучше менять вместе с раковиной ,если есть необходимость отложить это дело до ремонта ,лучше его не трогать а воспользоваться вентильными головками с керамическими затворами.Если поставите новый на гибкую подводку раковина начнет заваливаться и потребует доп крепления кроме кронштейнов снизу.
В общем я за керамику...до ремонта.Если там у Вас буксы с удлененным штоком,обращайтесь-помогу....я эту проблему уже 15 лет назад разрешил