Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2007 Владивосток Сообщений: 46
#503880

Добрый день!

Терзаюсь в выборе, подскажите, пожалуйста, что взять все-таки :-)
Bosch GEX 150 AC Professional - в руках очень понравился, добротно, удобно и эргономично.
DeWALT D 26410
Metabo SXE 450 Duo
Makita BO 6030 - повертел, легче, чем Bosch и как-то так менее массивная.
Остальные две нигде найти не удалось. А на русском сайте Metabo вообще не могу найти эксцентриковые шлифмашины :-)

Bosch GEX 150 AC Professional - слабое место муфта передачи вращения. через некоторое время возникает перекос осей, машинка начинает работать враскачку.
DeWALT D 26410 как-то тяжеловата (хотя вроде и вес практически такой же, как у других). Нет тканевого мешка.
Metabo SXE 450 Duo пожалуй наиболее оптимальный варинат. Совет: будете брать - сразу докупайте к ней тканевый мешок, на бумажных разоришься.
Makita BO 6030 - в приципе неплохая машинка. Если бы не цена - все-таки дороговата.

Рекомендую посмотреть новинку от АЕГ - EXE 150 E. Сам такой обзавелся. Понравилась больше Metabo SXE 450 Duo - покомпактнее, поприкладистей.

Очень интересная модель (два экц. в одной машинке, как у Метабо, а нужно ли ?), сам к ней присматриваюсь...
А мощи у нее хватает, скажем, для работы 40 -й ?
Расходники дорогие ?

Stez написал :
Очень интересная модель (два экц. в одной машинке, как у Метабо, а нужно ли ?), сам к ней присматриваюсь...

Вы про EXE 150 E?

Именно про нее.

Макита 6030 немного другая машинка относительно всех остальных из списка, конечно она может работать и как ЭШМ, но может и как полировалка.

Заходите, поговорим.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 268

Alex21 написал :
EXE 150 E

Я за нее. Особенно с учетом цены на Метабо.

Andersen Метабу за 5500 форумчанам отдаёт.

Регистрация: 25.03.2007 Владивосток Сообщений: 46

Привезли мне DeWALT D 26410 - отличная вещь! Монолитно сделана вся нижняя часть из металла, довольно увесистая, зато вибрация мало ощущается, тканевый мешочек есть и держатель с бумажным мешком в пставке имеется. Очень мощная и симпатичная машинка ;-)

Alexey_VK написал :
Привезли мне DeWALT D 26410 - отличная вещь!

Все хорошо что хорошо кончается... НЕ ЗАБЫТЬ ОБМЫТЬ!

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Как раз сегодня покупал.
В магазине посмотрел:
Metabo SXE 325 Intec
Metabo SXE 450 DUO
Makita BO5021
Bosch GEX 125 AC

AEG к сожалению не было, есть подозрение что мне бы как раз подошла, но уже поздняк метаться.

Метаба 325 из-за отсутствия ручки спереди и не очень на мой взгляд удобной регулировки оборотов (на курке как у дрели, зато курок с газом) отпала (китаеза кстати по происхождению). Метаба 450 ДУО нормальная такая вроде машина, но мне как-то в руку не легла - тяжеловата, вибрирует в холостую сильнее Боша, шумнее, пылесборник опять-же, да и цена, зато нормальное дупло для пылесоса, 2 значения эксцентриситета, железо наружу торчит, немка ... Макита показалась больше как финишная - эксцентриситет маленький, но в целом понравилась - легкая, довольно тихая.
Купил в итоге Бош. Просто по удобству и тактильным ощущениям мне показался ближе. Буду надеятся что вышеозвученный косяк с муфтой передачи вращения не помешает, кстати сразу вопрос: машин новый, но на холостых почему то не раскручивается тарелка (т.е. крутится но очень медленно) в мануале упомянута система торможения тарелки это она так работает или у меня аппарат с бонусами? У макиты например тарелка на холостых аж до свиста воздуха в липучке раскручивается , у метабы тоже неплохо разгоняется . В работе конечно проверю только после этого ее уже в тупую в магаз не вернешь, придется в сервис, чего бы не хотелось... Так что мужики кто в курсе просветите.

Artsan написал :
машин новый, но на холостых почему то не раскручивается тарелка (т.е. крутится но очень медленно) в мануале упомянута система торможения тарелки это она так работает или у меня аппарат с бонусами?

Нормальное явление, это действительно работа тормоза тарелки.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Вот и хорошо ;-)

Регистрация: 21.02.2008 Владивосток Сообщений: 17

Artsan написал :
Купил в итоге Бош. Просто по удобству и тактильным ощущениям мне показался ближе. Буду надеятся что вышеозвученный косяк с муфтой передачи вращения не помешает, кстати сразу вопрос: машин новый, но на холостых почему то не раскручивается тарелка (т.е. крутится но очень медленно) в мануале упомянута система торможения тарелки это она так работает или у меня аппарат с бонусами? У макиты например тарелка на холостых аж до свиста воздуха в липучке раскручивается , у метабы тоже неплохо разгоняется . В работе конечно проверю только после этого ее уже в тупую в магаз не вернешь, придется в сервис, чего бы не хотелось... Так что мужики кто в курсе просветите.

Пока новая, потом расходится, но со свистом не крутится, не забывай подшипники смазывать, почаще заглядывай! У менятакая 4 года, горя не знаю..

Регистрация: 21.02.2008 Владивосток Сообщений: 17

Alex21 написал :
Bosch GEX 150 AC Professional - слабое место муфта передачи вращения. через некоторое время возникает перекос осей, машинка начинает работать враскачку.

Это как?

Регистрация: 21.02.2008 Владивосток Сообщений: 17

22

Шлифанул деревянный пол (строганая доска-шпунт, сосна 12 кв.м) перед лакировкой ЭШМ Makita BO5021. Ну как же медлено! Нужна ленточная однозначно. Думаю ЭШМ 150 мм было бы тоже мало, так как хочется чтобы было не в 2 раза быстрее а раз в 10. Использовал расходку bosch и stayer зерно 40, 80.
stayer вообще ниже критики по производительности. Убил старый пылесос с обычным мешком за 2 часа работы (движок сгорел). Пыль такая мелкая что проходит сквозь пылесос и заполняет всё пространство (пробовал синтетический и бумажный мешок). Пробовал оригинальным мешком-насадкой - с ним ещё хуже, даже одев на него сверху ещё 2 мешка от пылесоса (одноразовых но дорогих). Привёз пылесос с аквафильтром и о чудо, пыли не стало. Правда чистить надо было часто- вода быстро превращается в кашу.

Регистрация: 17.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 271

KANTOR написал :
не забывай подшипники смазывать, почаще заглядывай!

А можно на фото показать место? Вдруг не там буду смазывать :-)...

Регистрация: 21.02.2008 Владивосток Сообщений: 17

А БУДУ РАЗБИРАТЬ, ЕСЛИ НЕ ЗАБУДУ, ТО СФОТАЮ А вообще снимаешь шлифтарелку шестигранник, предварительно отсоединив корпус двигателя от алюминиевой основания( 4 болта под отвертку), у тебя в руках непосредственно само основание и из него торчит якорь двигателя (не забудь щётки отсоединить) потом снимаешь со стороны шлифтарелки пластиковый кожух пылеотсоса, там эксцентрик с лопастями, держишь за него и откручиваешь якорь, всё разобра с небольшим усилием, у тебя в руках крыльчатка с эксцентриком, подшипник в корпусе остался, игольчатый каца, не помню, давно не лазил, короче разбирается и собирается за полчаса с минимумом деталей и без спецпринадлежностей!

Andrey86 написал :
Шлифанул деревянный пол (строганая доска-шпунт, сосна 12 кв.м) ... Использовал расходку bosch и stayer зерно 40, 80.

Что-то строганая доска с 40-вым зерном у меня не стыкуется... Это ТАК плохо построгано было или почему нужна была сороковка.
12кв.м. это где-то часа два. С перекурами и пивом. Тока у мя 5020 была (но эта та же 5021, тока без регулятора) и круги 120-ые...

T283TA написал :
Что-то строганая доска с 40-вым зерном у меня не стыкуется... Это ТАК плохо построгано было или почему нужна была сороковка.

Сама поверхность качественная, но:
после 2 лет высыхания соседние доски (толщина 45 мм) выкручивает, создавая перепад 1-2 мм.

  • изначально были не идеальны по толщине +-0,5 мм
  • горб или вогнутость.
    Рубанком не стал выравнивать - тесновато, да и думал сначала что ЭШМ попроизводительней.

KANTOR написал :
Цитата:
Сообщение от Alex21
Bosch GEX 150 AC Professional - слабое место муфта передачи вращения. через некоторое время возникает перекос осей, машинка начинает работать враскачку.

Это как?

Подробнее пожалуй не опишу, это шшупать надо лично.
Похоже как будто опорная площадь тарелки на муфте слишком мала.
Перекос возникает не поймёшь в какой момент. Причем, как ни странно, сервисмены признают случай гарантийным.

Andrey86 написал :
Шлифанул деревянный пол (строганая доска-шпунт, сосна 12 кв.м) перед лакировкой ЭШМ Makita BO5021. Ну как же медлено!

Мазохист вы, батенька. Конечно медленно. С чего вы взяли, что эта машинка предназначена для подобных работ? Начисто шлифануть после черновой обработки ещё пожалуй приемлемо бы было, да и то повозиться пришлось бы.

T283TA написал :
12кв.м. это где-то часа два. С перекурами и пивом.

Ой сомневаюсь - ступеньки перепадов между досками так быстро не загладишь. Начисто прошлифовать - это да, и как раз 120-м зерном.

Andrey86 написал :
после 2 лет высыхания соседние доски (толщина 45 мм) выкручивает, создавая перепад 1-2 мм.

  • изначально были не идеальны по толщине +-0,5 мм
  • горб или вогнутость.
    Рубанком не стал выравнивать - тесновато, да и думал сначала что ЭШМ попроизводительней.

Тогда орбиталка не к месту, надо бы ленточкой сначала...

Alex21 написал :
Ой сомневаюсь - ступеньки перепадов между досками так быстро не загладишь.

Не надо сомневаться - я сам это делал. И, кстати, в описании была шпунтованая доска, а у нее ступенек нету (не должно быть). А если есть ступеньки, то процесс си-и-и-льно удлинняется...

T283TA написал :
И, кстати, в описании была шпунтованая доска, а у нее ступенек нету (не должно быть).

Между "нету" и "не должно быть" разница о-очень большая...

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

В арсенале есть пятисотрублевая ашаношлифмашинка, но со временем убилась тарелка, купить такую запчать естественно негде. Пришло время выбрать инструмент поприличнее.

По конструкции и цене подходят вот эти три аппарата:

Посоветуйте на чем остановить свой выбор?

Из приоритетов - нормальный сбор пыли для работы без пылесоса, кейс, доступные в продаже запчасти (та же тарелка).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

T72 написал :
Посоветуйте на чем остановить свой выбор?

Не пожалеете,поверьте!:

p.s ах да! ну Вы даёте.... это-ж надо было "постараться" и столь давнюю тему "поднять"

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

T72 написал :
По конструкции и цене подходят вот эти три аппарата:

Metabo SXE 325 Intec

Bosch PEX 270 AE

Makita BO 5021

Посоветуйте на чем остановить свой выбор?

Из приоритетов - нормальный сбор пыли для работы без пылесоса, кейс, доступные в продаже запчасти (та же тарелка).

Ну, если в бюджет помещается Макитовская 5021, то и младшенькая Бошевская поместится (да еще и блютузину в нагрузку дарят).
Очень рекомендую Bosch GEX 125-1 AE K ( ) - сама по себе машина очень удобна. Оговоренным требованиям также полностью удовлетворяет - пылеудаление со штатным фильтром отменное, кейс очень удобный, сменные тарелки разной жесткости в продаже есть.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

BOGA
Это одна из немногих тем по выбору ЭШМ, а чего новые зря плодить.

Eddy21
"Одноручные" я не рассматривал, у них производительность, видимо, ниже раза в 2. Даже понятия не имею насколько они удобны, никогда не приходилось в руках держать. Будет возможность пощупаю что за звери.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

T72 написал :
Это одна из немногих тем по выбору ЭШМ, а чего новые зря плодить.

+10! И так полно тем-клонов.