Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#503978

Нашел такое вот реле напряжения
Радует, что занимает только одно место в щитке, но смущает время задержки 0 - 10с
Холодильник по инструкции нужно включать через 5 мин, с другой стороны, если отгорит ноль, то и 1 секунды хватит, чтобы все погорело?
Кто-то знаком с таким реле, а то здесь только РН-111 рекламируют

Типа таких реле навалом, лишь бы понимать что хочется. Из более дешевых поищите Finder. Логика работы любая. Сказал бы серию да под рукой каталога сегодня нет. А так и у АВВ и Леграна и у других фирм есть такие игрушки

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

мы поставили ДПН-260. время срабатывания-0,01 с (по паспорту) при напряжении 260 вольт.

VitalyK написал :
а то здесь только РН-111 рекламируют

Ну на счет рекламы не знаю, но когда возник вопрос у знакомых о защите от перенапряжения, он мне очень приглянулся, а ещё его вариант исполнения РН-101. Нормальный девайс.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

VitalyK написал :
смущает время задержки 0 - 10с

Это время задержки включения... Время срабатывания - около 0.1 - 0.2 сек. должно быть.

C2h5-OH написал :
ДПН-260. время срабатывания-0,01 с (по паспорту) при напряжении 260 вольт.

Это параметр ДПН - он всего лишь ДАТЧИК для УЗО, суммарное время зависит от типа УЗО.

sergey_sav написал :
Нормальный девайс.

Моё ИМХО - принципиально важно, какие контакты у реле. Если оно слаботочное, то контакты при КЗ или перегрузе пригорят, а вы и знать обэтом не будете...
Почему в УЗО не ставят слаботочные реле, а исполнение на основе контактной группы автоматов токовой защиты? Да потому что нужно НАДЕЖНОЕ отключение даже при КЗ. А защита техники не требует надежности?
С этой точки зрения ДПН + УЗО гораздо надежнее, но есть другие минусы ИМХО.

ppkvin написал :
Это время задержки включения... Время срабатывания - около 0.1 - 0.2 сек. должно быть.

Не нашел время срабатывания в параметрах
А вообще как работают такие реле - т.е. если оно отключилось, то включится опять только после того как напряжение вернется в нормальные рамки + задержка?

ppkvin написал :
Моё ИМХО - принципиально важно, какие контакты у реле. Если оно слаботочное, то контакты при КЗ или перегрузе пригорят, а вы и знать обэтом не будете...

А 16 А - это слаботочное? У меня на 16 амперной линии висит все электрооборудование, кроме стиралки. Вот и хотел это реле без всяких контакторов на эту линию поставить. А то уже был случай с пьяным электриком, сгоревшим телевизором и компом

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

VitalyK написал :
если оно отключилось, то включится опять только после того как напряжение вернется в нормальные рамки + задержка?

Верно.

VitalyK написал :
Не нашел время срабатывания в параметрах

Странно, важнейший параметр - быстродействие... А кто производитель?

VitalyK написал :
А 16 А - это слаботочное? У меня на 16 амперной линии висит все электрооборудование, кроме стиралки. Вот и хотел это реле без всяких контакторов на эту линию поставить.

Обычно указывается максимальный ток - 16А при ~ 250 вольт, при ~ 380 будет меньше.

VitalyK написал :
А 16 А - это слаботочное? У меня на 16 амперной линии висит все электрооборудование, кроме стиралки. Вот и хотел это реле без всяких контакторов на эту линию поставить.

ИМХО (не специалиста ) Ваш 16А автомат позволит линии в течении некоторого времени работать с некоторой перегрузкой. А так как Вы сказали что на линии висит много оборудования, полагаю это рядовая ситуация. Справится ли с этим реле? 20А контактор известной фирмы мне кажется не помешал бы.

ppkvin написал :
А кто производитель?

ETI - eti.org.ua

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2VitalyK Производитель указывает в реле наиболее "выгодный" параметр - пропускание или коммутация тока при чисто резистивной нагрузке, бытовые потребители часто имеют индуктивный характер нагрузки -АС3, при этом коммутационные возможности реле резко падают.
Далее для реле нормируется т.н. ударный ток, для 16А - 120А за 20мс, т.е. в случае к.з. через контакты реле их запросто может "поджарить" а вы и знать не будете.