Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#504026

Напугали тут - надо обязательно специалистов для подключения! Вот!

Имеется варочная панель с электророзжигом, и газовый стояк с кранами и счетчиком в трех метрах от панели. Купил в магазине два гибких шланга в мет. оплетке с желтой полосой, к которым прилагались резиновые шайбы-уплотнители, собираюсь прикрутить соединенные вместе шланги к крану счетчика, а другой конец - к панели, уплотнив соединения Тангитом и положив в каждую гайку по шайбе-прокладке.
Вопрос:
то, что я собираюсь сделать, правильно ли? Или без выкладывания определенной суммы местным газовикам не обойтись? Подскажите, пожалуйста - надоело отдавать деньги налево и направо...

И поясните, пожалуйста, если возможно- в чем вообще сложность подключений такого рода, если не принимать во внимание возможные нарушения герметизации?

afaik к газовым шлангам не прилагаются резиновые шайбы. я бы точно не стал такими шлангами газ подключать

ps: вообще шланги сейчас не модны, модны сильфонные подводки

Регистрация: 02.09.2007 Великий Новгород Сообщений: 66

Насчет сложностей подсказать не могу
Всю газификацию по квартире муж делал сам. ТТТ-все отлично.
Однажды пришли дядечки из горгаза, типа провели проф.осмотр колонки. После этого чуть на воздух мы не взлетели!!! Хорошо муж был дома и все исправил, когда колонка рванула после того, что они наворотить умудрились.

Я уже до чего насмотрелась на работу "спецов" из данных контор - боюсь их уже панически

2 Cyril
Я подключал сильфоном.
Если хотите, чтобы на технику гарантия сохранялась, надо подключать через горгаз или сертифицированные центры, вот так Если нет - флаг в руки. Проверьте утечку после соединения мыльной пеной.

Cyril написал :
собираюсь прикрутить соединенные вместе шланги к крану счетчика, а другой конец - к панели, уплотнив соединения Тангитом и положив в каждую гайку по шайбе-прокладке.

...все верно, только никаких тангитов в газовых шлангах не используется, бесполезно там на резьбу что - либо мотать. ...только прокладка и ровные гладкие без заусениц края фитингов (кранов). Прокладка только штатная от шланга, резиновая запрешена.

Из темы удалён флуд

edo написал :
ps: вообще шланги сейчас не модны, модны сильфонные подводки

Ну, тренд есть тренд Только вот сильфонов я тут у нас (или у них, я из Пензы, вообще-то ) не видел. Да и дороги они... Только "Акватехника" шланги. Но вроде с изолирующими вставками, грамотные такие шланги....

Палецкий написал :
...все верно, только никаких тангитов в газовых шлангах не используется, бесполезно там на резьбу что - либо мотать. ...

Так на нем, на "Унилоке" же, и написано, шо вин на газовые трубы тоже мотается.... А если я уже намотал - разматывать, или пусть так живет?

Палецкий написал :
Прокладка только штатная от шланга, резиновая запрешена.

Ну, так мне со шлангом и дали их.. Может, и не резиновые они, а другие какие-то. Только сколько их надо - на одно соединение - одну, или больше??

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Cyril

  1. Конечно там будет написано что на газ мотается - резьбу -то надо уплотнять, накручивая вентиль на трубу, например.
    Вам он не нужен, может даже помешать накрутить накидную гайку до плотного прижатия прокладки. Лучше уберите его.. Если прокладки все же резиновые, то как минимум раз в полгода проверяйте на утечку, при необходимости подтягивайте.
  2. Прокладка ОДНА на соединение.
    Если рассуждать здраво, то газовшик Вам тут не нужен. Придет, сдерет деньги за свою подпись в паспорте и свалит.. Я бы его вызывал только если с плитой что-нибудь случится (тьфу-тьфу-тьфу)чтоб иметь право на гарантийный ремонт.
    Все ИМХО и касается только газовых плит.

-----------другой конец - к панели, уплотнив соединения Тангитом и положив в каждую гайку по шайбе-прокладке. -------------
Господа УЧИТЕЛЯ ,неужели вы не понимаете ответственности, давая советы человеку,который первый раз в жизни взял в руки гибкую подводку.Тогда уж обьясните ему, с каким усилием затягивать гайки,
как отличить хороший шланг от подделки( может там гайки силюминовые),как проверить соединение
и т.д. Пусть эксперементирует с водой, зальет соседей, но хоть не взорвет дом.

Так же огромная просьба к МОДЕРАТОРАМ , закрывать такие темы .

Cyril написал :
Только вот сильфонов я тут у нас (или у них, я из Пензы, вообще-то ) не видел.

В каждом магазине сантехники полно и разных типоразмеров, например в "Мир Труб" на Кирова рядом с кинотеатром "Октябрь".

Если есть возможность, шланги лучше поменять на сильфон (жёсткий гофрошланг из стали). Причём сильфон должен быть «одним куском», без дополнительных соединений.
И никаких резиновых прокладок! Если нет специальных газовых, должны подойти паронитовые.

Cyril написал :
Только вот сильфонов я тут у нас (или у них, я из Пензы, вообще-то ) не видел.

Но всё-таки лучше поискать.

Cyril написал :
Да и дороги они...

Зато практически вечные и безгеморройные
Изолирующая вставка нужна только в том случае, когда плита заземляется через розетку с заземляющим проводом, кстати.

(777) написал :
в "Мир Труб" на Кирова рядом с кинотеатром "Октябрь".

Точно! Кирилл, бросайте всё и мигом в "Мир Труб" на Кирова рядом с кинотеатром "Октябрь"

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Почему так все на резину ополчились? Разбирал несколько старых газ. колонок, везде на газовом подводе в соединении толстая (4 мм) штатная резина в отличном состоянии. На плите у меня стояла 5 лет гибкая подводка с резинкой, когда менял была нормальная. Давление-то в 100-800 раз меньше чем на воде! Или то что я сейчас жив-чистое везение???

RE:MONTER написал :
Разбирал несколько старых газ. колонок,

...там действительно стояли толстые резиновые прокладки на водяном контуре, но не на газовом! Старые колонки поключали жестко металлом (трубами, уголками, сгонами)

RE:MONTER написал :
На плите у меня стояла 5 лет гибкая подводка с резинкой, когда менял была нормальная. Давление-то в 100-800 раз меньше чем на воде! Или то что я сейчас жив-чистое везение???

..дело не в давлении просто резина, которая находится в сжатии и в сухой среде, как правило подсыхает и трескает...отсюда и риск возможной утечки газа.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Палецкий

...там действительно стояли толстые резиновые прокладки на водяном контуре, но не на газовом!

RE:MONTER написал :
Между подводящей трубой и автоматом есть разьемное соединение на двух болтах с этой самой прокладкой.

....давненько я ВПГ не курочил. Покажите стрелочкой, где стоит резиновая прокладка, может я ошибаюсь, но вроде в газовом контуре паранит должен был быть.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Точно паронит должен стоять. Возможно кто-то из слесарей в свое время сломал штатную прокладку и чтобы не возиться с вырезкой новой, поставил резину....

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Палецкий Могу только пальцем ткнуть Ну не поставил я еще графический редактор на свой смартфон
Колонка другой конструкции, название "Львов". Там газ. труба разъемная 3/4" и проходит посередине колонки. справа и слева - подача и выход воды соответственно..
Может там изначально и был паронит, но мне попадалась только резина, и владельцы на запах газа не жаловались. Может привыкли?

RE:MONTER написал :
Колонка другой конструкции, название "Львов"

..ну да ладно,Бог с ней. А редактор надо бы поставить может ссылочкой кинуть?

RE:MONTER написал :
Почему так все на резину ополчились?

По тому, что по современным нормативам в РФ разрешены только сильфоны. Значит, резина запрещена.