Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73
#504380

Всем доброго дня!
Собираюсь сделать угловой шкаф-купе. Желание, первый опыт (изготовление кухни), инструмент есть!!! Имею мысли, что необходимо придерживаться следующих этапов при изготовлении шкафа:

  1. Эскизный проект. Определяет место установки, конструкцию, цвет.
  2. Выбор и покупка профилей для дверей шкафа купе (по причине найденных в сети возможно «неточных» конструктивных размеров профиля, что может повлечь за собой неверные размеры при заказе распила ЛДСП).
  3. По «реальным» («живым») конструктивным размерам профиля, детальная разработка проекта шкафа, для подготовки спецификации на распил.
  4. Сборка дверей, шкафа.

Хотелось бы узнать, кто, как и каких этапов придерживался при самостоятельной разработке/сборке шкафов-купе??

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

Привет. Тоже есть желание кухню и шкаф купе собрать собственными руками правда еще трудно себе представляю как и чем. Но главное же ведь именно желание, именно с этого все и начинается...
Скорее всего двери закажу (акрил, стекло, дсп. если интересно скажу телефон фирмы которая занимается изготовлением дверей для купе... Хотя наверно Вы и так уже все знаете...)
Где планируете распиловку по размерам? Из какого материала?

Вроде верно все. Вживую видя профиль, поймешь, сколько и где надо отступить, какое ДСП заказать. Двери сами делать будете из ДСП, насколько я поняла, или готовые купите? В основном под профиль идет ДСП 10 мм. И еще важно найти фирму, которая распилит точно в размер, чтобы потом не было мучительно больно

Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73

Двери хотел собирать сам! Наполнение - ЛДСП (низ и антресоль) и зеркало. Распил на кухню заказывал в ООО «Евростройкомплект» (г. Бердск - для меня ближе). Пилят нормально!!! Друзья тоже там же уже не раз заказывали – без огрехов!
А можно адресок этой фирмы?, как вариант - если у них заказать изготовление двери, а заполнить самому (Наверное есть вариант, что цветовой фон ЛДСП для заполнения дверей выполненный в одной фирме и панелей шкафа распила другой фирмы будет отличаться???)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Diman написал :

  1. Выбор и покупка профилей для дверей шкафа купе (по причине найденных в сети возможно «неточных» конструктивных размеров профиля, что может повлечь за собой неверные размеры при заказе распила ЛДСП).

Если профиль настоящий, то есть не левый, то размеры его с точностью до миллиметра совпадают с теми, что в стандартной библиотеке Woody. Нажимаем кнопочку "создать дверь" и голова не болит, что что-то не совпадет. Я покупал стальной Коммодор в Сибинтерком что на Инской хлыстами трехметровыми. А так как зеркала задумывались весьма сложной и кривой формы, то собрал сначала дверь без зеркал, по получившимся размерам изготовил шаблоны из оргалита, потом по шаблонам мне на рынке вырезали зеркала. Заказывать сборку двери где-то в фирме - это себя не уважать. Там даже инструмента, кроме резиновой киянки и отвертки никакого не надо.
В этом Евростройкомплекте к сожалению нет 10-миллиметровой ДСП. Покупать ее в другом месте и другой фирмы - в цвет никогда не попасть. Пришлось фрезеровать кромки до 10 мм из 16-миллиметровой.

2Diman А почему выбор пал именно на шкаф-купе?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Diman написал :
Распил на кухню заказывал в ООО «Евростройкомплект» (г. Бердск - для меня ближе). Пилят нормально!!! Друзья тоже там же уже не раз заказывали – без огрехов!

А я все туда попасть не могу
Есть вообще подобные фирмы, работающие по субботам?

Регистрация: 29.01.2006 Новосибирск Сообщений: 18

ул.Д.Ковальчук 378а , на бывшей мебельной фабрике ООО"Венге". Несколько раз заказывал распил-качество удовлетворительное, по субботам работают.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

МК-Ново. Распил, кромка.
( + ) ПВХ 2.0, Пилят нормально. Остатки - не обязательно платить/забирать.
( - ) Только 2 цвета, бук и орех. Само ЛДСП у них весьма посредственное.
Главное - заказывать прямо на заводе (далеко, ул.Объединения). В офисе "дубы" сидят.
Венге - нормально, но дороговато.
Кухнистрой - 5+, но остатки приходится платить/забирать.

материал по шкафу купе для прихожей

посмотри интересно!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Посмотрел. Неинтересно.
Вызывает сомнение сборка несущих панелей шкафа на пластиковых уголках.
На внешней стороне шкафа видны конфирматы. Надо было на эксцентиковых стяжках собирать, тогда внешняя сторона была бы чистой.
Кромить детали надо не после сборки шкафа, а до сборки. И вообще п-образный кант создает ощущение грубой самоделки. Внутренние полки кромят обычно меламином, а внешние детали - толстым ПВХ с последующей обработкой фрезером.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Gord написал :
Надо было на эксцентиковых стяжках собирать, тогда внешняя сторона была бы чистой.

поделитесь опытом сборки встроенного шкафа на минификсе.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Что-то я не догоняю, в чем там проблема с минификсами? Да, работы чуток побольше, чем с конфирматом, зато красиво.
А собирать, что там собирать? Надел на шканты, повернул экцентрик и вся сборка.
Разметить отверстия конечно несколько посложнее, чем вкрутить конфирмат, но бывает элементарная прилада в виде грибка с острым наконечником посредине шляпки. Сверлим отверстия в торце полочки, вставляем грибки в эти отверстия, удар кулаком по пласти и сопрягаемая пласть накернивается.
Если интересен образец моей сборки, то вот есть. Ни единого винта не выступает на парадные поверхности.