Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577
#504383

ТП положил в ванной, площадь примерно 0,8х1,2. Но, как показал прогрев, слой слишком толстый, примерно 5,5 см - греет плохо и прогревается долго. Поэтому вопрос к профи - как снять пару см этой стяжки, чтобы не повредить кабель? из вариантов

  1. Насверлить МНОГО дырок и остатки обдолбить (перф есть только легкий, РС3, а стяжка как назло схватилась как камень)
  2. Болгаркой наделать полосок на требуемую глубину и сдолбить.
  3. Купить алмазную чашку для болгарки и фрезеровать - очень сомнительна производительность
    Подскажите, как быть?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Нарезать болгаркой вдоль и поперек швы,затем сдалбливать перфоратором

Что долго прогревает, дак так и должно быть. Несколько дней может пройти пока будет приемлемая температура. Сколько времени вы ждали?

Базилио написал :
Что долго прогревает, дак так и должно быть. Несколько дней может пройти пока будет приемлемая температура.

+1

при первом нагревании долго и накладно по электроэнергии.
затем датчик автоматом поддерживает нужную температуру и экономит электроэнергию.

Надо было класть под плитку, при первом включении у меня ушло около 30 минут на нагрев (без терморегулятора, издевался я так над проводом для проверки), потом отключил питание, так он еще минут 20 был теплым

если плохо прогревается, то мало кабеля положено - да здравствует экономия!!!
и скорее всего нет теплоизоляции - потолок соседей тоже нагревается, так что снятие ничего не даст - надо было сразу делать как надо.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Плошадь обогрева 0,6х0,8=0,48 кв.м. Мощность кабеля 200 вт. Я думаю, даже без термоизоляции плиты 400 вт/м.кв. волне реальная цифра. Т.е. у меня все-таки есть надежда на улучшение наргева...

2us ...дайте больше информармации, какой кабель, какая мощность, конструкция стяжки ???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня мощность нагрева (2 санузла и кухня) 180Вт/м2. Подложка - ЭППС 12мм, потом фольга 100микрон, кабель DEVI (17-18Вт/пог.м, шаг укладки 10см), армир. сетка 50х50х4мм, стяжка 40-55мм (Ветонит5000), плиточный клей Ceresit CM17 (5-10мм), керамогранит 10мм. Если регулятор DeviReg 540 поставить в среднее положение (5 из 10), нагреет часа за 2 не более. Босыми ногами вполне ощутимо (чувствуется в сравнении, где есть подогрев, и где нет). До положения регулятора 7.5 будет греть часов 6. Я к тому, что 200Вт на 0.5м2... Это с каким же шагом кабель то уложен: 2.5см???? Уверен, дело не в толщине стяжки. Даже 10см толщины, как показывает тепловой расчет, 180Вт/м2 должны прогреть довольно быстро: не такая уж большая теплоемкость

Prok12 написал :
Я к тому, что 200Вт на 0.5м2

...ниче не понимаю У Вас на пол квдрата ушло 4,5 погонных метров кабеля. Множим длину на 18 Вт...получаем 81 Вт. И конструкция пола сделана в пределах рекомендуемых норм. Мне кажется, что Вы слишком предвзято относитесь к температуре пола. Она не должна быть горячей, а быть около 30 градусов....ли я чтото недопонял?

По моему, тоже всё впорядке. Просто включите на несколько дней для прогрева всей толщины стяжки.

2Prok12
200 ватт на кв.м. прогревается за час-полтора, укладывается шагом 15-20 см всего-то., да должно просто слегка чувствоваться босыми ногами Да и всё верно, будет 50 мм или 70 мм, не будет такой сильной разницы в нагреве.
Так что у аффтара проблема в чём-то другом, толи нет теплоизоляции, толи мощность очень маленькая, толи стою на траве я в лыжи обутый...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Базилио
Какие несколько дней??????????

Кабель укладывается с датчиком, который регулирует не только температуру нагрева, но и время работы! То есть кабель отключается на тот период времени, когда хозяев нет дома или спят. Даже отдельно выставляются выходные! в 6 утра включается, чтобы в 7 утра хозяева проснулись и утренний моцион - ванна, туалет, пожрать и пойти на работу прошёл в комфорте. Затем в 8 часов отключается и остывает, тепла хватает до 9 ... затем всё повторяется в 4-5 часов, включается на вечер, отключается в 10-11 вечера.

Пол должен прогреться до оптимальной (регулируемой) температуры за 1 час!!!!!

Если пол прогревается больше, чем 2 часа и всё равно не чувствуется что он хоть сколько-то нагрелся... Тогда кто-то где-то СИЛЬНО СЭКОНОМИЛ И ЛОХАНУЛСЯ!!!

И не надо теперь притягивать за уши советы, включать и прогревать на сутки.

Когда чел не хочет регуляторы, тогда ему советуем "закапывать" кабель мощностью 40-50 ватт/кв.м. и вот тогда кабель включается почти на постоянку и без регуляции просто еле греет...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

Отвечаю по порядку
Конструкция ТП: К плите привернута сетка 30х50х2 мм, к ней как к направляющей привернут кабель. далее примерно 1см стяжки и еще одна сетка для армирования. потом еще 4-5 см бетона. терморегулятрора НЕТ, все работает через диммер на 1,2 кВт в максимальном положении. Работает так уже 2 недели невыключаясь. пол прогревается: через диммер - за 3-4 часа, замкнутый накоротко - за 1-2 часа. поверхность действительно телая, но хотелось бы температуры градусов в 35...40. Это нереально?

us написал :
хотелось бы температуры градусов в 35...40. Это нереально?

...думаю, что нет. Если б кабель не снизу , а в средине толщи связки был, то пару градусов можно было бы поднять. Вам бы еще штатный термостат вместо диммера