Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125
#504450

Всем привет!

Делаю ремонт в ванной. У меня в ванной есть батарея. Старая чугунная. После ремонта собираюсь ее заменить и перенести немного левее. Хочу это сделать пока не дали отопление, т.к. сейчас никаких кранов на трубе подводки нет. Вопрос, как лучше сделать сейчас:

1) Вытащить батарею, поставить 2 шаровых крана и пока перекрыть линию, но что тогда будет если дадут тепло?..

2) Пункт 1 + врезать временный кусок трубы между кранами. Но как тогда потом ставить батарею? Опять перекрывать? У меня разорвет все это хозяйство от избыточного давления?

Заранее спасибо.
С Уважением, Сергей.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Сергей Тарасов написал :
Делаю ремонт в ванной. У меня в ванной есть батарея. Старая чугунная. После ремонта собираюсь ее заменить и перенести немного левее. Хочу это сделать пока не дали отопление, т.к. сейчас никаких кранов на трубе подводки нет. Вопрос, как лучше сделать сейчас:

То, что отопление пока не дали, это не значит, что в стояках нет воды!

Сергей Тарасов написал :
1) Вытащить батарею, поставить 2 шаровых крана и пока перекрыть линию, но что тогда будет если дадут тепло?..

Если есть байпас (перемычка), то ничего страшного не будет.

Сергей Тарасов написал :
2) Пункт 1 + врезать временный кусок трубы между кранами. Но как тогда потом ставить батарею? Опять перекрывать? У меня разорвет все это хозяйство от избыточного давления?

Похоже, что байпаса нет.
Краны без байпаса не ставят. Поставьте сначала перемычку и 2 крана. А дальше уже всё проще, как фантазия подскажет. Но для этого стояк отключать и сливать придется.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Спасибо!

А польется ли тогда потом вода через радиатор, если будет короткий путь (перемычка) ?
Еще вопрос, какую трубу использовать. Сейчас оцинковка 3/4''. Можно ли металлопластик? Например 26 или 20 ?

Металлопласт на отопление не советую. Хотя ставят кругом и рядом. Вот сижу сейчас в офисе, все батареи металлопластом подключены.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Да. Ставьте тот же материал, что уже сейчас стоИт, т.е. оцинковку.
Ничего против МП не имею, но... с оцинковкой будет спокойнее.
На счет перемычки: у меня дома она с чуть меньшим сечением, чем стояк, так, что вода идет в радиаторы легко.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Тычоблин написал :
Да. Ставьте тот же материал, что уже сейчас стоИт, т.е. оцинковку.
Ничего против МП не имею, но... с оцинковкой будет спокойнее.
На счет перемычки: у меня дома она с чуть меньшим сечением, чем стояк, так, что вода идет в радиаторы легко.

Там стояк-то с натягом... сверху идет вертикальная труба,а вот снизу она как-то из-под пола и прямо к батареи согнута... довольно проблеммно будет все это ровненько оцинковкой соединить...

А чем конкретно в этом случае плох МП?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Сергей Тарасов написал :
Там стояк-то с натягом... сверху идет вертикальная труба,а вот снизу она как-то из-под пола и прямо к батареи согнута... довольно проблеммно будет все это ровненько оцинковкой соединить...

Не совсем понял, в чем проблемно?

Сергей Тарасов написал :
А чем конкретно в этом случае плох МП?

Он не плох. Он хорош. Но оцинковка на отоплении долговечнее, имхо.

Тычоблин написал :
Он не плох. Он хорош.

он невозможно плох для отопления. можете его ставить, если вас не интересует ))) результат. и если нет детей в доме. разорвет, вам только молиться останется. я не понимаю тех людей, что ставят МП на отопление. это чистой воды жестокая подстава для жильцов. и ведь эти сантехники не могут этого не знать. там кипяток, друзья!!! 60 мин, 110 вполне может быть. ИМХО, при нынешней массовой экономии, может быть довольно жестко...(((

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

2 тупая блонди.
Согласен с вами.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2тупая блонди

это чистой воды жестокая подстава для жильцов>
Полностью согласен. Но мы живем в мире сплошных подстав. Оцинкованные трубы - подстава для сварщиков. Залитые в монолитный бетон стояки канализации - подстава для будущих поколений. Бездумная установка пластиковых окон - подстава для здоровья нации.
Школа выживания блин. 2Сергей Тарасов
Вварите байпас, за ним краны и потом подвод на батарею. Все ТАКОГО ЖЕ сечения как стояк.Посмотрите внимательно: а может перемычка уже ГДЕ-ТО есть?
Отопительный сезон не за горами. Удачи!

Сергей Тарасов написал :
А польется ли тогда потом вода через радиатор, если будет короткий путь (перемычка) ?

..перемычку тоже можно снабдить краном или для уменшения количества кранов можно установить трехходовой кран

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

2тупая блонди

Меня очень интересует результат...
Однако:
1) Почему МП - это зло? Срывает фитинги?..
Просто сейчас повсеместно ставят МП... Например, у меня у товарища в новом доме вся разводка отопления (там колонка немецкая с функцией отопления) сделана 20-кой МП. Правда с пресс-фитингами.

2) Я не сантехник по образованию, но мой инженерный опыт подсказывает, что сварка - это зло... Если резьбовое соединение можно сделать качественно, то сварка подвержена коррозии и потом ремонтировать такое соединение - не подарок... Если ГАЗ - от да, там малейшая утечка это плохо... Для воды... если соединение сопливится его можно перебрать, хотя у меня таких случаев не было...
А городить огород из 10 сгонов, муфт, уголков и т.п. в случе с оцинковкой - не хочется... Во всяком случае, если речь идет о "байпасе", то его еще можно сделать из оцинковки, хитро согнув, но вот делать подвод к радиатору оцинковкой, мне кажется неразумно...

3) Какие есть альтернативы? Может просто пластик? Хотя опять таки мне не очень понятно, как пайка пластика может быть прочнее плотно зажатой на фитинге МП трубы, или вся проблема в уплотнительных кольцах?

Заранее спасибо, за ответы...

2Палецкий

Спасибо, это действительно дельный совет...

2RE:MONTER

Перемычки нет. Сваривать ничего не хочется... Тем более что у нас за это требуют нехилые деньги и делают очень скверно. Сам варить трубы никогда не пробовал и не хочу. ИМХО слишком ответственно...

Сергей Тарасов написал :
Например, у меня у товарища в новом доме вся разводка отопления (там колонка немецкая с функцией отопления) сделана 20-кой МП. Правда с пресс-фитингами.

..в автономных системах отопления рабочее давление в трубах 1-3 атм, а в общих сетях раз в пять больше

Сергей Тарасов написал :
Может просто пластик?

...сам не спец, но о нем отзывы лучше, чем о металлопласте...да и трубы там пошире

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

2Сергей Тарасов
ИМХО по надежности после стали на отоплении идет полипропилен (обычный или армированный алюминием, стекловолокном), естественно,для определенной температуры и давления. ОГРОМНАЯ площадь контакта в СВАРНОМ (а не паяном, как некоторые считают!) соединении и характер приложения нагрузки в нем же (на сдвиг) обеспечивают трубопроводу прочность и надежность. Надо что-то изменить в разводке - бери режь трубу, вставляй, соединяй себе на здоровье. Жалоб на правильно подобранный и установленный пластик ПОКА не слышал

Сергей Тарасов написал :
Просто сейчас повсеместно ставят МП...

Потому что МП легче монтировать, а не потому, что он лучше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Сергей Тарасов написал :
А чем конкретно в этом случае плох МП?

Не могу сказать про весь металлопласт, но, у нас на работе, через весь цех идёт горячая вода в 16мм МП. В том случае, когда вместо горячей воды идёт холодная, наблюдается течь по всем фитингам, протяжка соединений помогает, НО до следующего выключения горячей воды.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

тупая блонди написал :
там кипяток, друзья!!! 60 мин, 110 вполне может быть.

На счёт 110*С, не знаю, но 104*С, правда на работе, намерил лично, и это при точечном контакте термометра с батареей.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

2RE:MONTER
Хм... значит рекомендуете пластик?..
А сколько стоит сварочник для ПП труб, примерно, где можно посмотреть, какие есть варианты?
Реально ли самому?

Alex___dr написал :
В том случае, когда вместо горячей воды идёт холодная, наблюдается течь по всем фитингам

)))

Alex___dr написал :
это при точечном контакте термометра с батареей.

значит, на самом деле было больше.

Сергей Тарасов написал :
А сколько стоит сварочник для ПП труб, примерно, где можно посмотреть, какие есть варианты?
Реально ли самому

600 баксов немецкий в Ремсе . 100 баксов турецкий на рынке. да, даже мне.

Сергей Тарасов написал :
Почему МП - это зло? Срывает фитинги?..

да, но зло не МП , а КИТАЙСКИЙ МП. )) и руки ))) дети у нас хороши )))

Сергей Тарасов написал :
сварка - это зло...

нет. но пресс проще.

Сергей Тарасов написал :
Какие есть альтернативы? Может просто пластик?

пластик (ПП) в квартирах не удобен из-за диаметра большого труб, еще больших штроб , ограниченного пространства и не удобства сварки. но в общем-то можно , и сварить можно за ночь, говорят))

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

тупая блонди написал :
Цитата:
Сообщение от Сергей Тарасов
сварка - это зло...
нет. но пресс проще.

Я имел в виду сварку стальных труб...

тупая блонди написал :
да, но зло не МП , а КИТАЙСКИЙ МП. )) и руки ))) дети у нас хороши )))

Valtec вроде неплохая фирма... Тоже продает в основном МП...

тупая блонди написал :
пластик (ПП) в квартирах не удобен из-за диаметра большого труб, еще больших штроб , ограниченного пространства и не удобства сварки. но в общем-то можно , и сварить можно за ночь, говорят))

Мнэ... где можно посмотреть цены на сварочники?.. и чем гнуть ПП трубы?..

Сергей Тарасов написал :
Я имел в виду сварку стальных труб...

Виега )) система Виега санпресс инокс. еще есть система пресс оцинковка виеговская.

Сергей Тарасов написал :
Valtec вроде неплохая фирма...

галимая русско-китайская)) в честь великой дружбы ))

Сергей Тарасов написал :
Мнэ... где можно посмотреть цены на сварочники?..

в Яндексе ( уж послала так послала )))

Сергей Тарасов написал :
чем гнуть ПП трубы?..

они не гнутся, дядя))

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

тупая блонди написал :
они не гнутся, дядя))

Как так??? Совсем??? Даже нержавейку можно согнуть при желании???
Даже если нужно сделать небольшой переход, нужно будет вваривать углы?
Кстати, всю эту конструкцию можно будет спрятать под плитку?

Оно?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Нам так не жить:

тупая блонди написал :
600 баксов немецкий в Ремсе . 100 баксов турецкий на рынке.

у нас 300 и 50 баксов соответственно

везет)) у выас таможня дешевле, видимо)))))))))) , или все не родное.

Регистрация: 08.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

RE:MONTER написал :
у нас 300 и 50 баксов соответственно

тупая блонди написал :
везет)) у выас таможня дешевле, видимо)))))))))) , или все не родное.

Так все-таки что лучше брать? Какая марка, где можно купить в Питере?..