Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#44796

Итак ситуация следущая - вечером в сливном отверстии все хорошенько вымываем и проливаем достаточное количество воды - все вроде бы нормально(за пару тройку часов никаких изменений).
Утром специально заходим,чтобы посмотреть в очко - а там жидкость темно желтого цвета,с характерным запахом мочи и прочего,да еще и жир на поверхности.
Унитаз с горизонтальным выходом,сливная труба расположена как полагается под углом.Остальные сливы(раковины,ванны) врезаны выше - да и не пользуемся ими - ведь не живем там.
Не могу понять как может поступать в обратку вода из стояка канализации. С чем проблема-то.Ребята объект еще не сдали - но я их уже успел этим озадачить - чешут репу а толком сказать ничего не могут,да и у меня никаких мыслей по этому поводу нет.
Да совсем забыл - дом 12этажей,наша квартира на пятом.

alexeyka

Опечатайте дверь в туалет.

ВТБ! написал :
alexeyka Опечатайте дверь в туалет.

Вообще-то не смешно - я же сказал что в квартире никто не живет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alexeyka А про барабашку забыли? Вы на каком этаже, что за унитаз, как выполнено подсоединение? Это я к тому, что вода в гору - не течет... Физика, однако...

DMC написал :
2alexeyka А про барабашку забыли? Вы на каком этаже, что за унитаз, как выполнено подсоединение? Это я к тому, что вода в гору - не течет... Физика, однако...

Я же написал на пятом этаже 12-ого дома. Унитаз с горизонтальным отводом. Соединение выполнено пластиковой трубой через манжет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alexeyka

Вот вам и ответ - горизонтальный отвод.
Чтобы не было таких непрятностей необходимо чтобы труба имела отрицательный уклон в сторону стояка.

Если честно, то я не знаю как вы теперь будете решать данную проблему... Разве что применить гибкую гофру и изобразить из нее перевернутую буковку "U", чтобы отходы стояка никоим образом не затекали в унитаз.
У унитаза тоже горизонтальный отвод?

Да, увидел квартиру, сорри.

DMC написал :
2alexeyka Вот вам и ответ - горизонтальный отвод. Чтобы не было таких непрятностей необходимо чтобы труба имела отрицательный уклон в сторону стояка.
Если честно, то я не знаю как вы теперь будете решать данную проблему... Разве что применить гибкую гофру и изобразить из нее перевернутую буковку "U", чтобы отходы стояка никоим образом не затекали в унитаз.
У унитаза тоже горизонтальный отвод?
Да, увидел квартиру, сорри.

Отвод идет под углом к стояку канализации - вы думаете совсем тупой.У унитаза горизонтальный отвод.

alexeyka написал :
Вообще-то не смешно

Я тоже без смайликов - проверить надо для чистоты эксперимента.

Какой перепад по высоте между отводом стояка и отводом унитаза.

PS А засора случаем в стояке нет? => проверить выпуском воды (большой обьём ) из мойки - ведь она выше...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alexeyka

Почему думаю?
Просто есть крестовины действительно горизонтальные, а есть под углом 45 градусов.
Я просто предположил что у вас все горизонтальное - есть такое в природе. Поэтому и уточнил...

Тогда странно, что нечистоты к вам заплескиваются.
Тогда еще вопрос - чем соединены косой отвод стояка и горизонтальный унитаза(угол наклона переходника, его длина...)?

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Да строителей надо трясти! Наверняка че-нибудь слили/выкинули в канализацию, оно забило стояк, и теперь к Вам все и течет.
Прочищать не пробовали?

Про все расстояния и уклоны отпишусь завтра - сейчас на работе засада.Пока...

у Вас скорее всего засор центрального стояка между Вами и нижним соседом .
сантехник-плюс

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2alexeyka

Судя по Вашему описанию ВТБ! прав, потому что если бы имело место обратное движение фекальных стоков из стояка - то концентрация была бы другая, да и жира на поверхности не было бы. В стояке стоки путешествуют уже изрядно разбавленные водой при смыве.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А я больше склоняюсь к версии господина rodinad - вполнен вероятно, что уменьшен внутренний проход, и при избытке слива вся гадость, неуспевшая просочиться через затор, попадает в ближайшее очко.
И вот тогда дейстивительно никакие уклоны и гидрозатворы не помогут.

При условии, если с подсоединением все впорядке, вышенаписанное, имхо, единственное объяснение ситуации....

Частично засорен центральный стояк между 4 и 5-м этажами.часть стоков уходит а часть ищет ближайщее отверстие с малым сопротивлением,это ваш унитаз.Когда стояк забьется .то все с верхних этажей будет у вас!!!

Проблема решилась очень просто - вместо тройника горизонтального,установили тройник 67грд,опустили стояк на 5см.Всем спасибо за участие.

А сущестыует ли для таких целей обратный клапан для воды в канализации. У меня похожий случай, в общем стояке стоит тройник для трубы унитаза (110), а чуть выше тройник для всего остального (раковина и ванна), труба 50. Естественно, наклон для этой трубы уже получается несколько меньше тем самым и частенько при сливе с верхних этажей сбивается гидрозатвор в ванне. Может быть есть для таких сдучаев обратные клапана для 50-ой трубы, что они собой представляют, где их можно купить и самое главное, не забиваются ли они при эксплуатации в канализации?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Ольга_

Ольга_ написал :
частенько при сливе с верхних этажей сбивается гидрозатвор в ванне

Это происходит на 99% из-за забитого воздушника канализационного стояка - сверху.

Ребята! А что про обратный клапан для воды в канализации (к трубе 50)? Кто слышал, где продают и сколько стоит такое удовольствие? И еще, а его обслуживать надо? Ну типа, изредка прочищать или еще что-нибудь (все таки канализационные стоки)? Или он сделан так, что ничего не забьется? Вопросы, конечно, к знатокам или к тем у кого он стоит.

Ольга_ написал :
Ребята! А что про обратный клапан для воды в канализации (к трубе 50)? Кто слышал, где продают и сколько стоит такое удовольствие? И еще, а его обслуживать надо? Ну типа, изредка прочищать или еще что-нибудь (все таки канализационные стоки)? Или он сделан так, что ничего не забьется? Вопросы, конечно, к знатокам или к тем у кого он стоит.

Есть такая фирма HL выпускает канализационные затворы.
изучайте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alexeyka

Поздравляю.
Если честно, то я вообще не понимаю, почему в квартирах ставят эти горизонтальные тройники

DMC написал :
2alexeyka

Поздравляю.
Если честно, то я вообще не понимаю, почему в квартирах ставят эти горизонтальные тройники

Если бы знали чего это стоило - сосед внизу редкостный говнюк.