Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577
#505886

Контактные клеи в основном предназначены для не впитывающих оснований, наносятся на обе соединяемые поверхности, клеевой (рабочий) слой у них образуется после испарения основной части растворителя и последующего соприкосновения соединяемых поверхностей под контактным давлением.
Для "неконтактных" клеев такое предварительное испарение растворителя не требуется.
Так же есть клеи вообще не содержащие растворителей, у них вулканизация происходит за счет влаги воздуха. Более того, некоторые из них можно, к примеру, закрасить уже через несколько минут после нанесения, что никак не влияет на дальнейшую реакцию.

По науке не знаю чем отличается, из инструкций и личного опыта знаю, что контактный клей наносится на обе стороны, подсушивается до отлипа (пальцем прикоснулся, если палец прилипает но клей не остается на пальце, то это и есть состояние "до отлипа") и кратковременно прижимаются склеиваемые поверхности. С неконтактным клеем склеиваемый материал надо держать прижатым до высыхания/схватывания клея.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Понятно, спасибо... А всё таки, кто знает, чем контактный отличается от неконтактного?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Unforgiven

Unforgiven написал :
Подозреваю, что первый вариант...

В подобном случае применял именно так. Нанести клей на одну поверхность. Хорошо прижать всю плоскость и затем сдвинуть на 1-3 см до нужного положения. Снова прижать. Если оторвать и подержать, то, похоже, подсыхает и уже не клеит.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 305

Вот здесь - в руководстве по приклеиванию данными гвоздями есть фразы:
"Клей наносится точечно или полосами на поверхность или на наклеиваемый материал. Монтируемый материал надвинуть и прижать. В случае неправильной клейки, материал не отклеивать, а путем передвижения скорректировать его положение. "
а также:
"При использовании в качестве контактного клея: склеиваемые детали смазать, склеить, снова отклеить и через 5 мин. окончательно прижать."

Итого два варианта приклейки Мне нужно приклеить ПВХ-сендвичи (откосы) к бетону, рекомендовали именно этот клей, он уже куплен... Но клеить-то как - нанёс-прижал-отнял с выдержкой 5 минут-прижал или сразу нанёс и прижал. Подозреваю, что первый вариант...