Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#504824

Возникла у меня необходимость приобрести в дом стол-книжку.
Наиболее привлекательный вариант такого стола я нашел тут :

У нас в Черкассах я таких столов не нашел в продаже.
Купить по вышеуказанной ссылке не представляется возможным, т.к. доставка наверно выйдет дороже самого стола.
Остается сделать такой стол самому. Единственная проблема - система складывющихся ножек.
На komfortist.ru видимо использовали какую-то самодельную систему этих ножек.
В наших магазинах мебельной фурнитуры продаются просто прямые и складные ножки.
Но если ставить складные, то их наверно нужно будет ставить по 2 на каждую откидывающуюся сторону для болшей устойчивости. В середине можно поставить обычные металлические ноги. Но будет ли этот стол устойчивый, т.к. в таком случае между ножками нет поперечных соединений, таких как представлены на komfortist.ru
Посоветуйте как быть.

Знаю-знаю эти столы

Система самодельная и примитивная. Просто трубы разного диаметра, сваренные между собой. При желании можно сделать самому, ничего сложного там нет.

Wazawai написал :
Система самодельная и примитивная. Просто трубы разного диаметра, сваренные между собой. При желании можно сделать самому, ничего сложного там нет.

Если можно, то поподробнее. Особенно интересно как они сделали, чтобы ножка пряталась.
Может есть какие-нибудь альтернативные системы ? (можно ответить на мыло - st_roma@ukr.net)

этот стол,очень удобный и устойчивый.У подруги стоит предыдущая модель,так там сама тумба на колёсиках,а передняя и задняя откидывающаяся нога-стойка на регулирующемся винте.В самом низу основной тумбы полка, куда сбоку складывются складные стулья.

Рыжик написал :
этот стол,очень удобный и устойчивый.У подруги стоит предыдущая модель,так там сама тумба на колёсиках,а передняя и задняя откидывающаяся нога-стойка на регулирующемся винте.В самом низу основной тумбы полка, куда сбоку складывются складные стулья.

У меня есть подозрение что этот стол будет кататься по полу во время застолья.
Или там есть что-то вроде тормозов ?

На сайте komfortist.ru видимо периодически меняют ссылки, так что первая уже не ведет прямо к столам-книжкам. На данный момент ссылка такая:

А на будущее кто хочет посмотреть, то в разделе "КАТАЛОГ МЕБЕЛИ" выбираем "Столы книжки".

Рыжик написал :
этот стол,очень удобный и устойчивый

А еще эти столы ОЧЧЧЧЕНЬ дорогие
Даже простейшие модели, которые легко делаются из обычного ДСП - под штуку баксов!

Так ведь и не предлагаю покупать !!!!А вот идею посмотреть и претворить в жизнь можно.
Не катается он,т.к. в откидных ногах винт-как перевёрнутая буква Т.А вот из кухни в любую комнату можно катать без проблем.Ножки и боковины у стола сделаны из дерева,столешница не понятно из чего.

Rommario написал :
Если можно, то поподробнее. Особенно интересно как они сделали, чтобы ножка пряталась.

Написал «подробнее», а комп перезагрузился...
Короче — вот схема. Красным обозначены рояльные петли, коричневым — мебельные уголки-ограничители движения ножек. Ножки связаны между собой тонкими трубами.

Wazawai написал :
Короче — вот схема. Красным обозначены рояльные петли, коричневым — мебельные уголки-ограничители движения ножек. Ножки связаны между собой тонкими трубами.

Появилось еще пару вопросов :

  1. Как называется это мебельное крепление между столешницей и ножкой ? Которое с одной стороны держит ножку, но с другой стороны дает ей вращаться вокруг своей оси. Я такого вроде не видел в наших магазинах мебельной фурнитуры. Может если буду знать точное название, то легче будет найти.
  2. Не мешает ли рояльная петля второй ножке во время прохода под ней ?