Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#504897

Всем доброго времени суток. Подскажите плиз, как устранить конденсат на сливном бачке унитаза. С него течет достаточно интенсивно. К вечеру практически целая лужа. Санузел совмещенный. Проблема конденсата на стояке с холодной водой была решена при помощи "Энергофлекса". Осталось победить только унитаз.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2KanzleR 1. Улучшить вентиляцию в санузле. 2. Устранить течь в бачке (если есть). 3. Теплоизолировать бачок. 4. Подключить бачок к горячему водоснабжению

KanzleR написал :
Осталось победить только унитаз.

....эфективная и непрерывная система вентиляции все победит

У тебя , что чугунный бачок??))
Сделай микроклимат для бачка тепло+ вентиляция, да и конечно нормалный бачок густавберг

Спасибо за ответы. В ближайшие выходные займусь вентиляцией в ванной.

Здраствуйте ; Соседка этажом ниже жалуется что у нее мокрый потолок. начали у себя смотреть( ванная совмещена с туалетом) протечек по канализации не видно. по водопроводу тоже не видно. А весь унитаз покрыт конденсатом и получается что он стекает на пол плитка вокруг мокрая всегда. еще трубы холодной воды с конденсатом. Подскажите как быть. мне знакомый сказал что связано с плохой вентиляцией!

Проверить вентиляцию: прочистить решетки и добиться наличия нормальной тяги. Полностью устранить течи в унитазе и кранах. Обеспечить приток воздуха:приоткрытая дверь или зазор 2 см под дверью. Трубы холодной воды в изоляцию. Примерно так, для начала.
Крышка на бачке унитаза должна быть, и про приток воздуха в саму квартиру тоже забывать не следует.

конденсат от бачка унитаза на этаж ниже не проникнет, ищите протечку...

А почему центральный стояк хол.воды не потеет

Помогите пожалуйста, не знаю, что сделать. При ремонте в сталинке объединили туалет и ванну общая площадь стала около 8 м кв. Все вентиляционные отверстия (одно, которое было в туалете, и одно, которое было в ванне) оставили без изменений. Примерно посередине ванны проходит фановая труба, а рядом с ней труба холодной воды. На фновой трубе стал образовываться конденсат, обе трубы забрали в такой серый утеплитель. Все это зашили в короб и сделали натяжной потолок. Летом было все нормально и при несильных морозах тоже, а как только стало -30 появился конденсат на потолке около фановой трубы и как я думаю между потолками (основным и натяжным тоже), т. к. слышно как капает по натяжному потолку. Да еще забыла сказать, что рядом с трубами и коробом вент. отверстие из него течет вода. Сегодня попыталась проверить отверстие приложив листок бумаги и получается, что из него дует холодный воздух, а в квартире очень тепло. Открыла все двери, микропроветривание, ревизионный люк все равно ничего не меняется. Подскажите, что делать, может кто может помочь (посоветовать специалиста).

vmash написал :
Подскажите, что делать, может кто может помочь (посоветовать специалиста).

Специалист Вам не поможет: приток сделайте - и будет Вам счастье!!!

trubo4ist Вы уж извините за серость, а приток то кто сделает если не специалист.

И еще я вот думала, может закрыть одно отверстие, которое около труб. Если я правильно понимаю то конденсат происходит от разницы температур, ведь около второго вент. отверстия конденсата нет. Может и одного хватит на такую площадь, правда в ванной колонка газовая.

vmash написал :
Может и одного хватит на такую площадь, правда в ванной колонка газовая.

Потому и нет конденсата, что он в другом канале. Закроете первое, появится во втором. В принципе, второе лишнее, при наличии одного работающего. Только готовьтесь, что из первого польется. Зато притока нужно будет меньше.

vmash, Дверь в ванную с подрезом? есть воздухообмен между ванной и комнатами? Видимо надо прижать кухонную вентиляцию и приток в квартиру держать открытым всегда.

Как же сделать приток воздуха? И объясните, пожалуйста, почему при раздельном санузле такого не было.
Дверь в ванную открыта настежь и все двери межкомнатные тоже. Есть окно между кухней и ванной, тоже открыто.

vmash, Объяснить боюсь будет сложно, слишком много вариантов которые могут разрушать ваши какие то недоговорённости которые вы не сказали, не запомнили, не видите, смысла в объяснении не вижу, неоднозначно всё.
И сейчас не однозначно, так как надо смотреть, обследовать думать, а это процесс занимает время, а время каждый оценивает по своему. Что делать: дайте фотографии своего санузла, отверстия которые видны, откуда тянет холодным воздухом, места образования конденсата план квартиры а лучше поэтажный план.
Вопросов очень много, ответьте для начала на эти.

vmash написал :
Помогите пожалуйста, не знаю, что сделать. При ремонте в сталинке объединили туалет и ванну общая площадь стала около 8 м кв. Все вентиляционные отверстия (одно, которое было в туалете, и одно, которое было в ванне) оставили без изменений. Примерно посередине ванны проходит фановая труба, а рядом с ней труба холодной воды. На фновой трубе стал образовываться конденсат, обе трубы забрали в такой серый утеплитель. Все это зашили в короб и сделали натяжной потолок. Летом было все нормально и при несильных морозах тоже, а как только стало -30 появился конденсат на потолке около фановой трубы и как я думаю между потолками (основным и натяжным тоже), т. к. слышно как капает по натяжному потолку. Да еще забыла сказать, что рядом с трубами и коробом вент. отверстие из него течет вода. Сегодня попыталась проверить отверстие приложив листок бумаги и получается, что из него дует холодный воздух, а в квартире очень тепло. Открыла все двери, микропроветривание, ревизионный люк все равно ничего не меняется. Подскажите, что делать, может кто может помочь (посоветовать специалиста).

А все оказалось просто, у соседей была протечка.

vmash, Cпасибо что сообщили, это тоже опыт на полочку в голове для будущего анализа ситуаций.