Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412
#505350

Начал придумывать кухню.. лезут правда идеи которые несколько нестандарт и, если дойдет до дела, придется делать самому.
1.цвета пока не решены, но уже есть белые холодильник, СВЧ, заказаны белые встойка духшкаф и посудомойка 60см. Эксперименты с цветами в КД5 как-то тяжеловаты. Например я не нашел даже простой серой столешницы.

  1. Завитушки, дерево, дизайн ради дизайна - не приветствуются. Функциональность, эргономика - да.
  2. Хотя площадь и позволяет сделать угловую кухню - не видел ни одной чтоб понравилась. Если в углу плита, то как-то громоздко, особенно вытяжка. Если мойка - то получается нарушение эргономики +, заметил, что именно у мойки всегда очередь, ведь под ней мусорное ведро, а над - посуда. Так что - мойку в центр. Собственно так эргономика и советует.

Коментарии к картинке, считать от двери слева напаво:

  1. 2-х метровый висячий шкаф/полка для всяких припасов которые не нужно класть в холодильник (получается рядом с плитой и рабочим столом)

  2. Стена. Наверное надо хотя бы частично прикрыть ее "фартуком" - до плиты около 30см

  3. Низ - широкая (25см, нестандарт) бутылочница или как там они называются. Рельсы можно крепить вроде прямо к стене. Туда же могли бы спрятаться противни.
    3.Верх - не придумал пока. Но в этом месте глубина подвесного шкафа может быть до 60см, хотя острого угла всеж не надо.

  4. Низ - 60 см независимая духовка-встройка белая. Ничего особенного, кроме того что XXL. Верх - независимая индукция (пока не решил 4/4 или 2/4). Очень хочется утопить ее в столешницу. Да, еслиб индукцией не бредить - поставил бы "соло" плиту - по мне - со всех сторон лучше.
  5. Верх - простая вытяжка-встройка, выглядит как шкафчик 30см глубины. Без всяких вытяжных элементов - по-моему они только мешают. Если есть какие-то варианты вытяжек конусов белого цвета и неглубоких - дайте, плиз, знать. Конусы собственно не нравятся модной ныне нержавейкой и глубиной.

  6. Низ. Рабочий стол - 60см. Маловато, знаю. Есть идея применить варку двухкомфорочную - но и вайф не согласен (хотя зачем ей 4е не понимаю)) и жаба подушивает - цена практически одна.
  7. Верх. Не придумал пока. Обилие вертикальных дверец, которые не могут быть широкими не стуча по башке - надоело. Модные "лифты" - по салонам попробовал - не понравилось. Во-первых ход тяжелый. Во-вторых свет загораживают. Ну если только верхний ряд. Може есть какие-то еще идеи как оживить "надстолье". Дверцы на роликах видел (там свои минусы), рольставни - мрачно.

  8. Низ. Мойка 45см круглая, сталь или черный типагранит. Очень хочется утопить ее в столешницу. Наличие посудомойки надеюсь как-то скомпенсирует простоту и малый размер мойки.
  9. Верх. Не придумал пока. Какая-то сушка. Может быть и открытая - всеж к ней частый доступ.

  10. Низ. Посудомойка 60 см соло белая. Над ней разделочный стол. Он же по ситуации для выгрузки продуктов из холодильника и как дополнительный рабочий стол.
  11. Верх. СВЧ печка-соло. глубоковата она конечно, чтоб висеть низко, по крайней мере есть такое ощущение. Над ней телевизор на поворотной штанге (в КД не нашел телевизора - поэтому такой). Электроника над печкой - нездорово, но можно сделать полку-экран. Зато хорошо отовсюду видно.

  12. Холодильник 2м. Он сейчас так и стоит.. и как ни странно дверцы полностью открываются и ящики на рельсах выезжают без проблем. Над ним не знаю делать ли что.. вечно там свалка. Но.. такой глубокий и неудобный ящик на такой высоте? Что показывает опыт? Поделитесь плиз.

  13. стена

  14. Буфет/бар. Внизу висячий шкаф/полка открывающийся к холодильнику. Задняя стенка у него - фасад-заодно для жесткости. Служит опорой для маленькой столешницы, на которой всякое буфетное - электрочайник, тостер, причиндалы чайные. Разгружает от этого добра рабочий и разделочный стол, ну и по функции вроде логичен. На его краю штанга/ножка для круглого "барного" столика. Она не по центру. Соединение поворотное с тугой муфтой, позволяет этот столик повернуть как удобней в том числе и вообще к стенке. Зазор между столиками 27 см - чтоб чайник или что еще не зацепить (компромис есть). Ну модно сейчас барные стойки делать, а места не хватает)) Но мне кажется завтракать глядя на улицу будет веселее. А если не надо - стол заворачивается, высокие барные стулья частично под стол убираются или вдоль окна..
    Да, собственно сначала СВЧ планировалась сюда. Но дверца у нее открывается не в ту сторону, а других не бывает.

  15. Обеденный стол круглый, кажется 1м диаметром. Стульчики отдельные ессно.

Особенности.

  1. Холодильник и посудомойка стоят на 5см подиуме. Чтоб мусор под них не забивался, для простоты уборки. По всему периметру кухни - обычный плинтус (он как раз 5см). Заодно посудомойка подымается повыше так как хочется столешницу иметь не 86 а хотя бы 91см. Есть правда некоторые непонятки с заступом напротив посудомойки... надо хотя бы 6см от линии столешницы, чтоб ноги не упирались. Пол плиткой не выложен пока, так что проблем сделать подиум не должно быть. Несколько пенобетонных блоков 5см тощиной.
  2. Подстольные тумбы нестандартной (60см) высоты хочется повесить на стену. Бетон в ПД4 прочный без перфоратора вообще никак, поэтому о надежности не беспокоюсь. Зачем? Хочется некоей воздушности - раз. Где-то читал, что психологически человек оценивает размер помещения по нижнему периметру. Зачем так сильно наклоняться, если есть место вверху (есть еще два угла в которые просятся 2х метровые угловые шкафы) - это два. Труба слива в канализацию у меня довольно высоко - где-то на уровне 30см - это три. В этом варианте она пройдет под бутылочницей, в стандартном - сквозь шкаф или стену штробить. Есть также мысль не делать дно у тумб - только обеспечить конструкционную жесткость - то есть мусор из тумб - прямо на пол - оттуда при уборке шваброй. Высота тумб над полом получается 27см.
    Однако подвесные тумбы я видел только у одного салона, кажется "Мария". Да и там скорое всего это как эксклюзив идет.

Пока все. Готов к "разносу"))

Как пример. Потом найду еще одну картинку. Уж очень нравится, но там тумбы явно подвесные. )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

To_Ник:
Симпатично на мой взгляд, в смысле дизайна. Количество ног сведено до двух и все стоит на раме. Я догадываюсь почему не видать в салонах подвесных решений. Рисковать не хочется. Все таки на ногах универсальнее. А так ведь бывают такие стены...
Здесь высота столешницы будет наверное повыше чем 91 даже. Может 92-93. Снизу 25см где-то. И как и везде в рекламе, здесь не просто так отсутствуют холодильник и посудомойка.) С точки зрения эргономики как обычно караул.)) стола вообще нет.. а что там слева? закругленное?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

VAT написал :
Холодильник 2м. Над ним не знаю делать ли что.. вечно там свалка. Но.. такой глубокий и неудобный ящик на такой высоте? Что показывает опыт? Поделитесь плиз.

Шкафчик над холодильником делайте в продолжение ансамбля навесных шкафом, они будут глубиной примерно 30-40 см. Вот и над холодильником такой же глубины. Смотреться будет хорошо и ,главное, ничего больше НА холодильник ставить не будете. Потому что место для открывания дверок потребуется. Хоть распашные, хоть подъемную. Проверено А если все же заставите, то пару поскидываете, чтобы в шкаф двери откурыть, да и перестанете.

VAT написал :
Я догадываюсь почему не видать в салонах подвесных решений. Рисковать не хочется.

Должно быть так. Я через колено заставила подвесную обувницу в прихожку делать. Пищали низзя, вырвет-рухнет, так не делается

VAT написал :
закругленное?

Шафчик. Итальянцы такие выдумщики. )
Погуглить мона по названию --- Giemmegi--- модель Zen.

VAT написал :
Труба слива в канализацию у меня довольно высоко - где-то на уровне 30см - это три.

Главное, что бы канализационная труба не оказалось точно на уровне низа тумб...

VAT написал :
Есть также мысль не делать дно у тумб - только обеспечить конструкционную жесткость - то есть мусор из тумб - прямо на пол

... хотя с таким решением, возможно, и труба не страшна. Интересно мыслите

VAT написал :
Да и там скорое всего это как эксклюзив идет.

Так у вас «эксклюзив» и получится. Стандартно так не делают. Придётся довериться какому-нибудь мастеру или самостоятельно браться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

всем спасиб))
Мила:
буду думать.. но там где-то 15-20см по высоте и на глубине 30..

Wazawai:
)) есть так же мысль не делать верх у тумб)) И вообще, по низу, из более - менее необходимых я тут вижу тумбу под духовку и тумбу под мойку. Т.е. всего четыре листа ДСП закрепить на стене.

То_Ник:
Понравился там дизайн "Эйр"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Думаю на выходных повесить духовку на стену - для проверки самой идеи. Может кто знает готовые решения типа того как вешаются шкафчики, только расчитанные на большую нагрузку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Глянул еще раз на две фирменные дизайнерские картинки выше - что, никому не режет глаз наличие "подпорок"?

VAT выложи проект той кухни что у тебя на первом рисунке.
В чем ты ее рисовал?

VAT написал :
наличие "подпорок"

Всё зависит от того "как смотреть", лично мне - нет. Кухня у меня "не той системы".
Если же отказываться от подпорок вовсе, то я предпочел бы сваять из металлического профиля 20х20 некий каркас, который крепится к стене. А уж на него ставить тубмы. И снять их можно без особого напряга.
Цеплять же каждую тумбу индивидуально, а на них еще и столешницу... крепление должно быть крепким, даже с условием распределения нагрузки.
Я бы еще и столешницу независимо закрепил, на уголок вдоль стены (излишество, но тогда можно обойтись и без тумбочек )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

zasx
Рисовал в KD5 на том пока и остановился.. времени все нет. Не понял вопроса насчет проекта - это все что есть... или имеется ввиду вид сверху?
To_Hик
вертикальный лист ДСП хорошее ребро жесткости. Грех не использовать. думаю два уголка на стене закрепить, верхний на отрыв от стены, нижний опорный. Т.е я хочу уполовинить количество боковых стенок. Кстати каждый лист ДСП это 6-7л полезного пространства. Итого у меня под столешницей будет на 4 "ведра" ДСП меньше - плохо чтоль?

Расположение варочной поверхности слева от рабочего стола более удобно для левши. У меня было аналогично,пришлось все переделать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Snadya
Да, я читал где-то рекомендации по эргономике, что для правши правильнее холодильник - стол - мойка - стол - плита. С этого варианта собственно и началось. Однако здорово осложняется сток воды (нужно штробить стену чтоб обойти холодильник), вытяжку тоже тянуть до противоположного угла. Барный столик оказывается на проходе у дверей.
Короче, посчитал что "заточенностью" на левшу-правшу можно поступиться в первую очередь, тем более что это требование эргономики я понять не смог - принял на веру, что готовить слева направо удобней. У меня получается справа налево. Это действительно так серьезно?

Вот он, кстати, один из первых вариантов..

2 VAT
Я имел ввиду выложить сам проект КД(ТЕперь уже оба пректа правый и левый). который я смогу открыть у себя на компе в проге КД.
кидай сюда - уних проблем со скачиванием никогда не бывает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Если я правильно понимаю это файлы .SCN Новая я там правда "завернул" барный столик в нерабочее положение. ориентировался по дате изменения файла. если кто знает как еще - скажите.

старая.. честно говоря не знаю как ее определить из изобилия файлов .scn - все как то осложнено.
Кстати как сделать чтобы не "снимки" были не "в сумерках"

VAT, не обнаружила у себя каталога @K2UK.cat. Если не трудно, выложите его на тот же обменник, пожалуйста

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

2мамик_25:
это странно.. поскольку если правильно помню, пользовался вашими наводками на КД.
Закачал на стрим этот файл, но размер его меня удивляет - 16Мб, и вообще мне кажется я пользовался вашими наводками на КД. А что там? В этом файле?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

заговариваться стал)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Еще пара вариантов, это уже ближе к угловой кухне. Вообще-то она похоже и не была чисто линейной.. "П" с разрывами скорей.

ИМХО место над посудомечной машинай - мертвая зона - будет использоватся для складирования всякого хлама. Там над посудомечной машиной лучше поставить духовку, над духовкой микроволновка, выше шкафчик.
навесной шкаф возле двери нагружает пространство. Его можно сместить Ближе в угол преобразова в Угловой шкаф или вообще убрать.
шкаф возле окна не нужен - мешает открыть холодильник да и смотритья не очень
Ряд верхних шкафов в сером цвете смотрится тяжелым. Попробуй заменить на алюминиевую рамку с матовым стеклом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

2zasx:

Место над посудомойкой - мервая зона...
По эргономике между холодильником и мойкой должен быть разделочный стол. Вот он и есть. Плюс к этому очень удобно иметь место для выгрузки/загрузки холодильника и микроволновки - согласитесь? Три в одном.
над духовкой микроволновка...
СВЧ у нас играет на на всю катушку.. В основном на разогреве. И мне кажется очень удобно ее иметь именно рядом с холодильником и барным столиком.
Она давно уже висит на уровне 150см - как вы и предлагаете. Мне не нравиться. Смотреть в нее конечно удобно - но ставить/доставать некомфортно и даже как-то опасно. До стола вниз - 60см - неоправданно далеко... Поставить на столешницу - занять напрочь 60 см столешницы на всю глубину и... куда тарелку временно ставить-то?
Завтра перевешу ее на уровень 120 для проверки обсуждаемого варианта в жизни. Вроде какой-то компромисс - стол не теряется, хотя и несколько перекрыт (глубоковата зараза), но пользоваться ей должно стать удобней.
*Духшкаф. На уровне 90 - конечно удобней - спору нет. Сейчас временно стоит на тумбе рядом с дверью. В общем то не особо стесняет... Надо попробовать еще этот вариант прорисовать..
Была б стена подлинней я б его слева от варпанели поставил..( Но занять место на недлинной столешнице?..да еще рядом с холодильником - на это я пойтить не могу))
Да, а куда телевизор - то, если духшкаф на ПММ? Чтоб не бликовал и отовсюду был виден. Получается только вместо шкафчика над барным столиком - собственно там он сейчас и висит.
*Навесной шкаф возле двери нагружает пространство...- нуу может.., хотя и место это более ни к чему. А уменя последний вариант угловой или нет?
*Шкаф возле окна не нужен.. Верхний или нижний? Холодильнику будет мешать только нижний и только если его открыть. Нижний (продуктовый) является кроме прочего опорой для барного столика (задняя стенка у него-фасад) - иначе этот вопрос вырастает в отдельный. Верхний - очень даже нужен - для всяких буфетно-барных причиндалов. Смотрится не очень - согласен - над этим надо поработать.. прицепленная картинка может прояснит..
*Ряд верхних шкафов в сером цвете смотрится тяжелым.. Цвет вообще не выбран еще - идеи принимаются - но красить буду когда с конструкцией разберусь. Стол/стулья кстати тоже - на цвета не обращайте внимание.

а почему так мрачно всё? Вы худеете, или просто не любите кухню и готовить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Мрачно потому что осваивать КД мне лениво)) Надо как-то освещение с потолка создать, а у меня солнце из за окна светит)). И точку обзора не пойму как настроить. На цвета не обращайте внимание!! Вообще-то я изначально хотел все фасады белые. Жене вроде это не очень.( Поэтому они черные )))
Так что советы или просто картинки с удачно на ваш взгляд раскрашенными кухнями плиз в студию. Что мне нравится по цветам? ну вот например варианты.. То есть все фасады одного цвета. Т.е - построже. Но и офис тоже не хотелось бы. Техника белая и она уже куплена.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

2тупая блонди:
Кухни я люблю вообще, как самое уютное место. Еще на кухне я люблю спать)), но уголок пока не предполагается. Готовить не умею.) Есть тоже.).. но мало-помалу толстею. А вы блонди настоящая?
Кстати, нижний ряд старой кухни я вчера реорганизовал именно как в проекте. Для проверки главной идеи. Сегодня переброшу сушки-полки. Ну и посмотрим, как оно. Snadya меня напугала с леворукостью - а сама в кусты.

мне это все не нравится. по цветам. нет гармонии, а первое и последнее опять очень мрачно(( как Вам удается даже белые фасады сделать немного под кладбище?))) Кем Вы работаете, если не секрет?)) вот мне понравилось , из того, что здесь . а у меня кухня получилась сучайно-фиолетовая.

а что значит реорганизовал? кому как , кому настоящая, а кому и никак))) спать я тоже на кухне люблю, поэтому уголок, ессно, никогда не поставлю, поставлю кушетку, оттоманку или диванчик))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

я хотел сказать, что мне нравяться одинаковые фасады, строгие, без рюшечек. Это примеры из инета - так что насчет кладбища (что то есть, да) - это удалось не мне.))
По вашей ссылке расцветка мне нравится, хотя все-таки это "дерево". Может "какао"?
По сервису электонно-механической техники, в стремные времена за деньгами пошел, а был разработчиком.( Эх..
Кстати показали б свою случайно-фиолетовую?

реорганизовал - пеереставил нижний ряд той совковой кухни "рогожки" которую имею. Получилось тумба 40- плита-тумба 40-мойка50-ПММ60-Холодильник60. Т.е рабочего стол вместо 60 стал 40.

Что вы кокетничаете? Кто-то вас за блонди не считает?))

На моем уголке спать можно)) его я тоже реорганизовал при переезде - теперь он 0,65 на 2,30)) - но это все-же уголок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

2блонди:
кухня по ссылке выглядит здорово, но как кухня это тихий ужас.

VAT написал :
Может "какао"?

может, но мне ближе сливки. коричневый - мрачно.

VAT написал :
показали б свою случайно-фиолетовую?

как нить))

VAT написал :
Что вы кокетничаете?

мне так удобнее))

VAT написал :
но это все-же уголок.

покажите обязательно!!!!!!!!!!!

VAT написал :
но как кухня это тихий ужас.

в общем то согласна. но я еще не видела правильную кухню. Вот у девочки из Питера , при большом достаточно пространстве, получилось круто, но опять же не мое....Слишком много всего и высоко. лучше пока ничего не видела. Найдите МК, она Вам поможет.

это кусочек.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Кикассо-кикассо..
Вот он, "уголок". Интересно немцы знают, что спроектировали трансформер?)))
Чем мне может помочь МК? Эта та у которой правильная кухня?
Так, вайф забраковала стол-мостик на последних двух варьянтах.( Это как раз оказался случай неудобный именно правше - неудобно "мешать" правой рукой на левой конфорке - рука выносится над плитой. Т.е мостик ликвидируется.( Последние два варианта. Но, с другой стороны - холодильникам ручки вешают под правшу. Полагаю, пользоваться им с перевешенной дверью было бы не так удобно, если все рсставить-таки зеркально (вроде под правшу).

Я не в кусты, я работала. Пусть Вас леворукость не пугает,если готовить не много, то потерпеть можно, но мне приходилось одно время не вылазить с кухни и это очень напрягало. Пришлось переставлять рабочий стол налево от плиты,а между плитой и мойкой поставить столик 40см. Мойку мы переносить не стали из канализации, но если я когда нибудь буду менять квартиру, то расположение мойка- стол- плита будет играть важную роль. А сейчас я купила себе мультиварку Panasonic и просто счастлива,хорошо что не разорялась на всякие там навороченные варочные панели, теперь на плите я только в скороварке варю бульон. Извините, что не в тему.
С уважением Надежда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Snadya
между пдитой и мойкой у меня столик 60.
слева от плиты 25. Это место действительно оказалось критично. т.е человек должен уместиться именно слева от плиты, а не напротив, вплотную к стене плиту конкретно неудобно получается. Или вы имеете ввиду что именно рабочий стол слева от плиты должен быть? этого я пока не понимаю..
Вобщем я все старье расставил-развесил как в изначальном проекте, включая телевизор. канализация не так уж сложно переносится. отсутствует только барный и круглый столики. будем присматриваться за ощещениями.
!! а что такое мультиварка? может мне тож надо!

Я имела ввиду именно что рабочий стол должен быть слева от плиты, мне это очень удобно и менее безопасно в плане ожогов, плита у меня 4х комфорочная и правая рука очень быстро реагирует на опасность, чего не скажешь о левой. Но все это имеет смысл, когда хочешь сделать все быстро, а если время не ограничено, то можно спокойно отойти от разделочного стола,подойти к плите и спокойно работать на ней.
Мультиварка-это вот:
и вот:

Все не читала, поэтому извините если повторю чью-то мысль.
У вас 2 стола, где можно кушать, но мало рабочей поверхности

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Snadia
Гляньте на первоначальный план плиз.. То есть вы бы 60 см (рабочий) поставили влево, а 25см справа от плиты? Плита планируется индукция.. брызг бояться не должна.. можно и вплотную..но как то..((

Занятная штучка ваша мультиварка - возьмем на заметку. Но.. она ж не жарит? Как же без плиты?

Snadia
Гляньте на первоначальный план плиз.. То есть вы бы 60 см (рабочий) поставили влево, а 25см справа от плиты?

Да я это у себя и сделала. Если ваша жена будет нормально вас кормить и она правша, то так ей будет комфортнее. Конечно удобней когда и мойка будет слева от рабочего стола, но и справа не критично. А по поводу мультиварки- так она прекрасно жарит в режиме выпечка, только жира нужно меньше и еда получается менее жирная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Кошка мур:

Мало рабочей поверхности
согласен. Но тогда остается угловая кухня.. Мойка в углу, холодильник слева у дверей, варка справа посреди столешницы. Мне в этом варианте не нра мойка в углу.

Поверхности реально-то может и не мало. Просто она всегда заставлена черте-чем.. какими-то банками, чайниками, подставками под ножи, разделочными досками итд. Если всему этому найти другое место - то места не мало. Я посмотрел забугорные всякие дизайнерские проекты. На огромной кухне море поверхностей, море тумб и полок - впору таблички вешать потому что все одинаковые. Там кокретно много поваров должно пахать))

Пока в направлении "разгрузки" работает барный столик. Туда вынесены чайно-буфетно-питейные дела. Есть какие то варианты типа выдвижного дополнительного столика... пока эта идея не нра..
может узкие низкие открытые полки над столешницей для всяких там причиндалов?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Snadya:
Таки жарит?!! скачал инструкцию - почитаю..

конечно удобней когда и мойка будет слева от рабочего стола
Стойте! вокруг мойки два стола - разделочный и рабочий. как ни крути один из них будет менее удобен!

На мой взгляд, все таки недостаточно рабочей поверхности. У меня сейчас на кухне около 80см рабочей поверхности , столько примерно и у вас -это очень мало. Кроме того у меня мойка с местом, куда можно что-то класть, а это еще 40 см. Мало! Хотя 10 лет прожила... но в последнее время нехватает очень.
Почему? Потому что появилось много домашней техники: соковыжималка, комбайн (его я не убираю в стол, часто пользуюсь), блендер,... А вы варите холодец? Если да, то куда поставите большую кастрюлю? если не варите- то проблема отпадает.
Кроме того, маловместительные навесные ящики. Опять же вопрос о том, часто ли готовите и что.
Если пачку пельменей домой принесли и сварили, это одно. Этих ящиков хватит.
А если готовите много и разнообразно, то запасы круп, бобовых, приправ, муки, т.д. куда-то класть
надо. А если еще и заготовками на зиму занимаетесь (ну хотя бы пару баночек огурцов- помидоров да грибочков), то хранить их вовсе негде будет, а впридачу и крышки для баночек и для закрутки аппарат... все место занимает.
Впрочем я в кухне и посуду храню и парадно-выходные сервизы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Кошка мур:
Спасиб за критику..
Мойка у меня без крыла пока.. еще я хочу утопить ее в столешницу заподлицо, и варку бы тоже, это конечно не очень просто, но даст ИМХО существенное реальное увеличение рабочей площади - ведь вы не часто ставите что-то на границу мойка/стол (потому-что вихляется)? То есть эти границы (а их 4е) я хочу сказать отнимают кучу пространства.. которого мало.

Вообще-то у меня 145см столешницы под стол - немного больше чем у Вас...
Верх я никак не могу придумать.. То что нарисовано это обозначить что нижняя открытая часть полки - то что часто используется, а верхняя - то что редко. Под продукты нехолодильниковые, крупы там всякие, тонкие шкафы слева у двери и под барной стойкой. Есть еще углы по противоположной стене..
С техникой - да. чем дальше тем больше. самая популярная техника может быть постоянно подключена, но тем не менее убираться.. Блендер на стену, пароварка на полочку.. Надо просто найти ей места..

Если быть до конца откровенной,то меня не устраивал разрыв рабочей поверхности газовой плитой и я поставила плиту вплотную к мойке.Теперь у меня рабочая поверхность 120см и мне это нравится.Так что я солидарна с Кошка мур, чем больше рабочая поверхность,тем лучше.

У меня проблема кухни стоит сейчас так же. И вот думаю как на елку взобраться и ничего не ободрать
По поводу техники: на мой взгляд разумно под нее сделать выдвижные ящики.
По высоте- измерить высоту самой техники. Что бы и помещалась, а с другой стороны
лишнего незаполненного места по высоте не было.
Навесные ящики у меня будут до самого потолка. В нижнем более необходимое,
а высоко - малоиспользуемое, но нужное имущество
Сейчас на кухне такие ящики
Удобные. В новой кухне будут тоже длинные высокие только с другим дизайном.

При открытии ссылки вот это:К сожалению, запрошенное вами фото недоступно.

Ой, извините. Теперь доступно
К сожалению сделать в маленькой кухне вид всей стенки обычным фотоаппаратом сложно.
Так что кусочек видно.
Шкафы высокие как бы увеличивают визуально потолок.
Стандартные кажется 2,50. Поэтому шкаф можно делать примерно 110-130см и выглядеть
будет хорошо. Ну а если повезло с потолками и они около 3,50... ну тогда до потолка
вряд ли стоит делать
Если есть место, то хорошо установить и раковины не такую, как вы показали.
Удобны раковины у которых есть, кроме непосредственной раковины небольшая емкость
для мытья фруктов и овощей (положили туда фрукты-овощи, помыли и оставили стекать, что бу в вазу сухие уже положить, и основная раковина при этом не занята)и рядом плоскость со сливом, куда можно что-то положить.
Пример: принесли кусок мяса. С него будет течь жидкость. В данном случае не надо
никаких мисок, а просто положить его туда. Если жидкость и потечет, то в слив.
Потом просто прополоснуть поверхность из крана и все.
А в вашей случае, придется положить на стол, а жидкость потечет на стол и пол(

Это все мелочи о которых лучше заблоговременно подумать, что бы было не только красиво,
но и удобно и практично

Еще один прибамбас, который и я сделаю, это емкость для жидкости, что для мытья посуды.
В районе раковины выводится специальный крантик, а есмкость внутри стола.
Это улучшает дизайн кухни. Не надо бутылочки на столе хранить, что в общем-то только
захломляет кухню. Нуи разумно ящик для хранения других чистящих средств, полотенец,.. иметь тут
же рядом с раковиной

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Кошка мур
емкость-диспенсер можно и на стену повесить - как для жидкого мыла, с дыркой и кнопкой снизу. Можно даже разные. Один с фейри один с обычным мылом - руки то надо помыть иногда? Под стол может стильно, но кто-то здесь писал, что заправляется эта емкость через маленькую дырку сверху и непонятно - много там осталось или нет.
У вас шкафчики 50см от стола? У меня столешница планируется 91 и шкафчики на высоте примерно 60 - высоко?
за консультацию по мясу и овощам спасибо. Дополнительная емкость за краном может находиться, это ничего у меня не меняет. а вот крыло для "мяса" и тп... оно сожрет разделочный стол. Там ведь и топориком может быть нужно будет рубануть чтонить.. кстати о топорике.. микроволновка тогда здесь некстати(

про топорик... так актуально)) мы часто закупаем тушку(обычно косуля или кабан), разделываем на порции и в морозильник... Но в новой кухне разводить свинство не дам)) И где теперь разделывать будем?)))
У меня квартира-студия и поэтому придется на кухне делать все так, что бы не видно
было куханной утвари: ложек-поварешек, солонок и т.д... Поэтому и на стену вешать емкости
для жидкого мыла и фэрри не могу(
А у вас можно много удобных полочек для всего разместить. И для пряностей и т.д...

Про расстояние столешницы и высоту шкафчиков:
для меня хороша столешница 90-95см. А шкафы, не помню точно, кажется действительно 50см от столешницы.
Тут исходить из роста надо. У меня рост 170. А если рост поменьше, кто в основном
хлопочет на кухне, то пониже можно... а то и до шкафов не дотянутся будет или
дотянуться но с проблемами( а это может повлечь травмы от неудобных поз- то что врачи не диагностируют и человек мучается)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Кошка мур:
Жена говорит что если мясо оттаивать на мойке оставить, то кошк Мурзик его съест))

Мысль иметь всю утварь спрятанной от глаз мне близка, но она несколько противоречит удобству(

Регистрация: 04.02.2006 Новосибирск Сообщений: 18

Уважаемый VAT!
Определитесь, что для Вас важнее: кухня, разработанная Вами, или кухня, изготовленная Вами? С определения ответа на этот вопрос станет ясно, в каком направлении надо двигаться.
Прочитал Ваши сообщения, и подумал, что скорее всего, первое.
В таком случае, мудрее будет сходить в пару-тройку кухонных салонов, где, при живейшем вашем участии помогут сделать проект Вашей мечты. Где-то за проект берут плату, а где-то - нет. А потом - кидайте его на обсуждение. Как Вам такой вариант?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Первым делом я сходил в салон. У меня был набросок вдоль одной стены. Мне его за 10 мин сконструировали, посетовав попутно что мойка у меня неправильно стоит - должна по их мнению быть в углу. Между холодильником и ПММ появилась фальш тумба шириной 7см - по другому сказали никак. Мойка для встройки в 45 см тумбу у них встраивается только в тумбу 60.. Ну и цены посчитали. Про всякие там барные столики телевизоры и СВЧ даже не заикался, тем более чтоб они думали где их расположить. В общем получилось убожество. Но это и была разведка.
В общем пока я ее не нарисую, в салон больше не пойду. С другой стороны стандартно вряд ли получится, и в итоге думаю что в салонах мне окажут. Тогда либо буду упрощать либо сам. Хотелось бы конечно заплатить и получить что хотелось.

По проекту. Расположение СВЧ оказалось неудобным. участок стола под ней пригоден только для хранения чего нибудь..( А так было б нормально. Когда что-нибудь туда под СВЧ ставишь, особенно высокое, типа бутылки, возникает дискомфорт.
Буду пробовать ей другое место, в районе предполагаемого барного столика.
Телевизор тоже желательно чтоб больше чем на 40см не выступал иначе "бодать" его будешь. А само место пока кажется удачным. Не бликует, на расстоянии от окна, виден отовсюду.

Регистрация: 04.02.2006 Новосибирск Сообщений: 18

Понял.
Логичнее не делать фальш-тумбу, а поменять местами ПММ и метабоксы, уменьшив последние до 450 мм по фасаду. Увеличить секцию под мойку до 600 мм по фасаду (Во всех доступных каталогах я нашел только две (!) круглые мойки, которые вмещались бы в секцию 450 мм. Зачем такая маленькая? И где гарантия, что вы их быстро (и, вообще) найдете?)
Слева (внизу) надо поточнее определиться с шириной выдвижной корзины. 250 мм по фасаду - я не слышал о таких. Знаю о 150 мм (это, собственно, бутылочница и есть), далее - 200 мм, 300 мм. 200 мм - это то, что Вам нужно. Остается 50 мм - это для обеспечения охлаждения холодильника (зазор до стены; хотя, строго говоря, надо по 50 мм от боковин).
Крепить выдвижную корзину непосредственно к стене - не стОит. Для выдвижения без заеданий ей нужна ровная поверхность. У Вашей стены такая? Хотя, если выдвижная корзина "правая" - то, конечно можно прикрепить к секции справа.
Да! Расчет приведен для первого рисунка и для стены длиной 3100 мм.
Посчитайте расстояние, которое займет холодильник с открытой дверцей - мне кажется, что в простенке до окна не уместится барный столик и, соответственно, секция над ним.
О верхе - позднее (я на работе :-)

andenya написал :
250 мм по фасаду - я не слышал о таких

Померила свою с фасадом на 300мм. Вполне можно вписАть в секцию с фасадом на 250мм, т.к. её размер по ширине 233мм. А для холодильника по бокам достаточно с одной стороны 20мм( со стороны петель), а с другой может и плотно стоять ( по крайней мере у меня с сименсом в этом проблем нет).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

andenya:
Фальш тумбу я не планирую,) мне это вообще было как обухом по голове))

мойки.. вот например..


стальные тоже есть..
долго я не искал и наличие/цвет не проверял. может их и правда в природе не существует. Но на рынках точно видел.. Кроме того масса моек с крылом в тумбу 45. Вот двухчашевых нет наверное.
Кроме того после определенной работы с боковинами тумбы влезет мойка еще на 32мм шире.)
Честно говоря, если не биться за вторую чашу, то я не вижу смысла в расширении этой тумбы. Там ведь что? мусорное ведро(а), вантуз, диспоузер. вроде должно хватить. Сейчас - 50. Хватает вроде. Диспоузера пока не планирую, хотя место надо предусмотреть..
Уменьшать метабоксы за счет мойки жалко.
Согласен что ПММ не дает подвинуть мойку вправо. метабоксы в центре мне кажутся более уместными. Кроме того ПММ и холодильник ведь на полу стоят, а остальное "висит"..я пока эту мысль не бросаю..

Холодильник (по его инструкции) требует не перекрывать кислород сзади сверху и спереди снизу. про зазоры сбоку проверю еще сегодня но по моему нет ничего.. это есть такие холодильники которые боковыми стенками тепло рассеивают. у меня стандарт. Стоит сейчас как в проекте практически вплотную к стене, все внутренности со свистом выезжают. Сфоткать что-ли если не верите?
Фасад 250 с ним трудности. Нестандарт. Сегодня проверю еще инструкцию на холодильник насчет необходимости зазора сбоку.. но вроде не нужен. Я б его в ноль свел.. - но как выясняется от варки удобно стоять слева когда на левой комфорке "помешиваешь").

Крепить "бутылочницу" за правую стенку - неудобства на ровном месте создавать. За левую. Наверное там будет что-то.. скорей всего тоже, что будет в качестве фартука.

Вот вид в плане (по поводу реальных размеров для барного столика и пространства для открытия холодильника).

Мамик_25
Что-то верится с трудом)) как это может быть - фасад уже тумбы на 67мм))

В выходные еще порисую, наверное попробую таки и угловые варианты - но так не хочется.
Может перевешу СВЧ в другое место..

VAT написал :
Мамик_25
Что-то верится с трудом)) как это может быть - фасад уже тумбы на 67мм))

Ну почему с трудом? 300-233-32= 35мм на внутренние зазоры. Сама пожалела, что купила не обмерив. Хотя выбора у меня не было, если учесть, что бутылочниц под фасад на 350 не существует

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

мамик_25
а.. мы просто о разном.) Я о фасаде 25см беспокоюсь - он сам по себе нестандарт, внутрь то я и думал на 20 бутылочницу поставить, а оставшееся справа пространство под противни.

VAT написал :
а.. мы просто о разном

Действительно о разном А в Вашем случае поставите на 20 и места хватит под противни. Только Вы их будете чем-то разграничивать? Иначе будет мешать при пользовании. А фасад на 250 по идее сделают в любой фирме. Только денюжку возьмут побольше

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Мамик_25
да в принципе.. любая тонкая перегородка.. У меня ж пока не планируется ящик под духовкой, поэтому нужно какое-то альтернативное место.
Фасад 250. Насчет сделают не уверен.. наверное зависит от технологии. В конце концов можно заказать из стекла..
P.S. Мне нравяться фасады типа ваших. тоже хочу скругленные края (хотя бы потому чтоб с техникой как-то гармонировало) Дизайн Вашей кухни и расцветка в целом тоже импонируют. Симбиоз практичности, борьбы за пространство и собственно дизайна. Но.. мы идем своим путем хотя цели те-же. Интересно едреныть))

VAT написал :
Но.. мы идем своим путем хотя цели те-же.

Желаю достичь и не разочароваться

VAT написал :
Интересно едреныть))

А это главный двигатель процесса

VAT написал :
Вот он, "уголок".

маловато))

тупая блонди написал :
Вот у девочки из Питера , при большом достаточно пространстве, получилось круто, но опять же не мое....Слишком много всего и высоко. лучше пока ничего не видела

это мамик_25 ))))

тупая блонди написал :
Найдите МК, она Вам поможет

это дева с нашего форума. уже давно не заходит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

тупая блонди:

маловато))
Да ладно вам..)) Для двоих конечно будет некомфортно, если только ненадолго))
А если серьезно. Какие могут быть варианты? Уголки как-то надоели.. Вроде с круглым столом ничего, как считаете? Но прилечь то некуда.(

это мамик_25 ))))
прикольно))

мамик 25:
Спасиб))

Так. купил варку. Зверь-индукция. сегодня буду в свой "макет" кухни встраивать.) Перед правой конфоркой сенсорная панель, а это значит "бутылочницу" можно и уменьшить. Но.. получить из за этого нестандартные фасады метабоксов не улыбается. Можно конечно подвинуть влево только варку..наверное будет странно смотрется, если варка на несколько сантиметров левее духовки.
А по глубине? глубина 52см. К стенке двигать до упора? Дальние конфорки ведь будут весьма редко работать..?

Дамы, что вы думаете по поводу круглой одночашевой мойке в тумбе 45см?
Я тут подумал, что такая мойка реально увеличивает полезную площадь обоих столов. Хотя неэффективно использует подстольное пространство.. И емкость у нее меньше по сравнению с прямоугольной.. Но какая польза от углов внутри чаши?

Нашел еще одного пожирателя пространства на столе - 3л банка с фильтрованой водой.) наводит на мысль о специальном кранике.

тупая блонди написал :
Вот у девочки из Питера , при большом достаточно пространстве, получилось круто, но опять же не мое....Слишком много всего и высоко. лучше пока ничего не видела

Не сразу поняла, что девочка из Питера- это про меня 310х307 Вы считаете достаточно большим пространством? Думаю, VAT не согласится с Вами.

VAT написал :
купил варку

Это варочная панель? как она выглядит? Почему думаете, что дальние конфорки будут редко работать? Что мешает расположить симметрично по глубине на столешнице? И относительно духовки симметрия, конечно, лучше. Хотя в одной из кухонь форумчан на ИВД видела именно сдвинутую относительно друг друга духовку и варку. Насчёт круглого стола Вы себе хорошо представили как это будет, если его поставить как в Вашем проекте? Наши с Вами площади кухонь практически одинаковы, только у меня дверь сдвинута до самой стены. Стол круглый, но усечённый и придвинут к стене. Зато простор в центре просто суперский! Вы пробовали на полу кухни нарисовать мелом контуры стола и стульев и походить, не задевая их? У Вас большой простенок за дверью. Жалко, он никак не задействован. А что если всю конструкцию, что слева от двери перенести в угол за дверь, сделать стоящей на полу(можно на таком же возвышении, как ПММ), глубокой и встроить туда духовку?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Мамик_25:
Варка такая

По глубине ничто не мешает двигать вперед назад. Просто думается, что к стенке удобней и безопасней. Но может я и неправ. Дальние конфорки.. мне вообще кажется, что они лишние)) досками зашью)) - шутка. Есть ведь еще элчайник, СВЧ, духовка и пароварка (может на мультиварку со временем поменяю)).

Круглые столы бывают складные пополам. Можно и так. У вас кстати занятный стол получился..Сами придумали такую раскладушку?

Простенок за дверью прикидываю занять угловым шкафом, как и угол у окна, заодно и трубы прикрыть. Просто шкафов таких не нашел в КД. Вернее есть но масштабируются они непропорционально.
Духовку или СВЧ или холодильник не хочется оттаскивать от основной рабочей зоны - далеко бегать.

Нет ли у вас ссылки на руководство по КД? Я никак не пойму как мне правильно осветить сцену и реальные точки обзора настроить. да и еще цвета собственно всех этих шкафчиков, там какой-то скудный выбор - если хочешь поиграться с цветами надо брать не готовую мебель, а кубы - а уже их масштабировать и красить, или я что-то не понимаю..(?

Насчет порисовать на полу - спасибо, попробую.

VAT написал :
3л банка с фильтрованой водой.)

поставте фильтр на много литров. с краником.

мамик_25 написал :
310х307 Вы считаете достаточно большим пространством?

да, и правда не много вроде )) хотя мы даже на 9 метрах жили раскошно )) а у Вас больше))) просто Ваша кухня оставляет ощущение простора)) и при этом в ней куча всего.

VAT написал :
У вас кстати занятный стол получился..Сами придумали такую раскладушку?

Стол не придумали, а только заимствовали идею из очень старого журнала по дизайну.

VAT написал :
Духовку или СВЧ или холодильник не хочется оттаскивать от основной рабочей зоны - далеко бегать.

Духовку, по-моему, можно безболезненно отдалить от рабочей зоны. По крайней мере, для себя не вижу в этом криминала

VAT написал :
Я никак не пойму как мне правильно осветить сцену и реальные точки обзора настроить. да и еще цвета собственно всех этих шкафчиков, там какой-то скудный выбор - если хочешь поиграться с цветами надо брать не готовую мебель, а кубы - а уже их масштабировать и красить, или я что-то не понимаю..(?

Поняла, почему Ваша кухня вышла тёмной. Когда начинаете рисовать, придерживайтесь зелёного прямоугольника. Сейчас можете это исправить так: выделить ВСЁ, нажимаете вверху "Перенос" и перетаскиваете на этот прямоугольник. Потом есть вверху кнопка "вид" Там внизу функции: область обзора, камера, источник света. Пожно поиграть с ними. Цвет фасадов можно менять, если выделить нужный объект и нажать на "стиль"
Немного поиграла с Вашей кухней. А какой цвет стен, кафеля, пола и фасадов Вы собираетесь делать?

VAT, а ширина ПММ, форма вытяжки, расположение мойки и плиты не обсуждается?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

мамик_25:
ПММ-соло 60см белая куплена уже.
Не куплены - ТВ, мойка и вытяжка, возможно заменю СВЧ, ей уже лет 8, существуют покомпактней.
Цвета - не знаю пока.. Может и такие как в Вашем варианте. Не чистые цвета. Не вызывающие.

По вашему варианту.
Исчезло место для разгрузки/загрузки холодильника.
К левой конфорке плиты доступ некомфортный (для меня это неочевидно, в случае реально существующей варки, но мои последние два варианта забракованы по этой причине, №20)
Духовка за дверью.. Она же вперед открывается, плюс надо место чтоб встать - это хотя бы 1,5м.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

мамик_25:
Все можно, но я сам кажется иду уже по сотому кругу и все время возвращаюсь к варианту по нижнему ряду как в №1. хотя он меня и не устраивает. Есть еще вариант поменять местами мойку и ПММ. Тогда столы объединяются. С другой стороны если рассматривать мойку как круглый предмет диаметром 38см (диаметр чаши без фланца, если мойку вмонтировать заподлицо, хотя moykilux категорически не рекомендует этого делать) стационарно расположенный по центру стола шириной 165см. Вот если бы мойка была прямоугольная и навороченная, то она делила бы стол на два маленьких.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Переосмотрел барную стойку, СВЧ и тумбу под ними. Вроде полегче стало.
Появилась возможность рубануть топориком чтонить (правда только потрезвяне)))
СВЧ на уровне 900, по мне так низковато, но так ведь производителем и задумывалось, зато полезную площадь не жрет.
уменьшил глубину левых полок и бутылочницы до 200, увеличил мойку до 500. С мойкой "заподлицо" рабочий стол стал 715, а разделочный 610.
! Немного отодвинул мойку от края. Полезная площадь столов увеличилась очень прилично. Специально накидал на стол кухонных прибамбасов - так ли уж сильно мойка мешает, делит стол? учитывая что она и мусорка при любой работе нужны? А если в нее положить разделочную доску, в мойку?
Добавил выдвижной ящик под мойкой, как раз задействует пространство "съеденное" круглой мойкой под столешницей. Поигрался с глубиной полок.. нижний ряд 200, верхний - 400 от стены.
Поставил стеновые панели. Поменял вытяжку для разнообразия - но наверное вернусь к изначальному варианту..
Покрасил слегонца для освежения
Еще цепляю фотку того что сейчас находится на ПММ - так конечно всегда будет мало места))
Предупреждал об этом zash)))

Единственное что мне сейчас не нравится по нижнему ряду это справоналевость((.

Мамик_25
У Вас левая створка окна не окрывается что-ли? судя по завернутым в окно шкафчикам?
Еще, Вам удобно лазить в холодильник стоящий у левой стены? дверца ведь у вас перевешена? Вроде как чтобы было удобно надо полностью открыть холодильник и встать хотя бы по центру его, чтоб локоть правой руки не мешал?
И еще. Вы мой барный столик выкинули зачем))??

VAT, а в какой проге 3д делали?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

КД5

А почему круглую мойку выбрали?
Для одночашевых гораздо функциональнее прямоугольные модели, имхо

нравится расположение микроволновки под барной стойкой

Охо-хошечки, уйма вопросов возникла

VAT написал :
Переосмотрел барную стойку, СВЧ и тумбу под ними. Вроде полегче стало.

Ну и ладно, раз Вам так удобнее

VAT написал :
уменьшил глубину левых полок и бутылочницы до 200, увеличил мойку до 500. С мойкой "заподлицо" рабочий стол стал 715, а разделочный 610.

По размерам вообще много вопросов возникло, пока посидела с Вашей кухне. Вы под холодильник и ПММ всё равно хотите делать подиум? Ширину будете точно1200? Но я не уверена, что холодильник сможете поставить впритык к стене Он у Вас уже есть? Или будете покупать? В инструкции к моему написано, что необходим зазор минимум 12-15мм. Значит ужЕ Ваша ПММ будет свисать с подиума. И потом вся линейка нижних да и верхних шкафов при выстраивании от стены до стены потребует некоторого зазора. У меня на практике не хватило в среднем ~20мм на всю длину стены 3070мм. Поэтому мой совет заложить в расчёт на свободу 20мм. Сэкономить сможете на бутылочнице. Купите заранее или обмерьте в магазине её фактическую ширину и фасад можно будет чувствительно уменьшить.

VAT написал :
Немного отодвинул мойку от края.

Немного это сколько??? Вообще удивляет Ваше упорство по поводу мойки. Чем Вас не устраивает хороших размеров, глубокая и с крылом Маленькая, да ещё отодвинутая от края стола - это ВЕРХ неудобства Ни большую кастрюлю не помыть, тот же противень будет проблематично вымыть, ни удобной позы при мытье

VAT написал :
А если в нее положить разделочную доску, в мойку?

Есть прямоугольные мойки с разделочной доской, а зачем? Я без этого не страдаю

VAT написал :
Добавил выдвижной ящик под мойкой, как раз задействует пространство "съеденное" круглой мойкой под столешницей.

Интересно какой он у Вас глубины? У меня фальш-панель с ручкой ( некоторые гости пытаются открыть ) Сделала специально, чтобы не видеть чашу мойки, когда выбрасываю мусор.

VAT написал :
Поигрался с глубиной полок.. нижний ряд 200, верхний - 400 от стены.

Я правильно поняла: нижний-200, верхний-400 Это где? Слева? Может наоборот?

VAT написал :
Поставил стеновые панели.

Вы вроде бы собирались делать невысокие, где-то 30см?

VAT написал :
Поменял вытяжку для разнообразия - но наверное вернусь к изначальному варианту..

А найдёте?

VAT написал :
Покрасил слегонца для освежения

По цвету показывали другие приоритеты?

VAT написал :
Еще цепляю фотку того что сейчас находится на ПММ - так конечно всегда будет мало места))

Тоже хотелось минимума на столе, но, увы... А ножи не хотите к стене? На магниты, например? Я держу все в столе

VAT написал :
Единственное что мне сейчас не нравится по нижнему ряду это справоналевость

Какая разница, лишь бы было удобно.

VAT написал :
У Вас левая створка окна не окрывается что-ли?

Да, створка глухая. Грех было не использовать

VAT написал :
Еще, Вам удобно лазить в холодильник стоящий у левой стены? дверца ведь у вас перевешена? Вроде как чтобы было удобно надо полностью открыть холодильник и встать хотя бы по центру его, чтоб локоть правой руки не мешал?

Да, удобно. Дискомфорта никакого. Иногда только, когда ставлю что-то крупное( держу двумя руками), дверца может успеть захлопнуться, пока доношу от стола. Но справляюсь и с этим

VAT написал :
И еще. Вы мой барный столик выкинули зачем))??

Просто не хочется закрывать обзор и зауживать пространство.

Skomorokh написал :
VAT, а в какой проге 3д делали?

KitchenDraw 5.0

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

сорри, я попозже буду посвободней) может быть))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Ikibu и Мамик_25:
Попробую типа отстоять маленькую круглую мойку..

Круглая, потому что округлое мне нравится. Гормоны может какие попить? Сейчас у меня квадратная)) (см фото выше). Собственно такая форма как на фото отторжения не вызывает.. А вот модные остропрямоугольные внутри, кажется непрактичны..
Представьте, что вы сделали быстрое движение мыльной тряпкой по периметру чтоб помыть? по прямоугольнику? Честно говоря не пробовал, но представляю))

Плавнопрямоугольные мойки .. не знаю.. квадратные предметы мыть? Противни? Вертикально? ПММ зачем тогда?

На этой страничке (не сочтите за рекламу))) для моек подходящих для столов 45-50см:

Взятая мной с разбегу мойка Blanko Pro (ее размеры) занимает 3 место из 18 по диаметру воображаемой принимаемой тарелки. Впереди только Nova и Metra. Заметим, что они вписываются только в стол 50см, а Blanko Pro в 45см. В столе 45 Pro с приличным отрывом впереди. Переходим к мойкам в столы 60см ...

Там ни одна мойка не может принять посудину влезающую в "миниатюрную" Pro, в том числе Axia 6S, 38 против 33, увы..
Переходим к столам 80-90..))
Победа черных квадратов!! 4 из 9 представленных здесь моек легко приняли диаметр 38см))), но оставшиеся 4 не приняли..))

В общем прямоугольные мойки впереди только если нужно помыть противень поставив его вертикально. Возвращаемся к ПММ. Домочадцы резко обленились - уже и чайные ложки не хотят ополаскивать, какие противни))

Глубина мойки. Ну 165мм , этого мало? Сейчас совейская где-то 140. Не замечал чтоб не хватало. Можно былоб и поменьше. Глубина хороша, если вы дно достаете... Я сейчас его только касаюсь не нагибаясь.. Хотя очень даже средего роста.

Дополнительная чаша - честно не знаю..

Наконец круг мне кажется формой нестареющей, правильной и изящной.

мамик_25 написал :
Чем Вас не устраивает хороших размеров, глубокая и с крылом

По размерам и глубине вроде ответил,
Остается крыло.. Крыло или стол - вот в чем вопрос. Стол разве не чаще нужен?
В №71 мойку утоплена заподлицо, поэтому она кажется такой миниатюрной. Но даже если я на это не решусь, а поставлю Pro как положено, периметр ее меньше чем у любой 40 вышеперечисленных моек - соответственно меньше потери площади из-за перепада уровня стол-мойка.

Барный столик:
Я понимаю что дом не кабак, но.. иногда хочется посидеть на уровне стола (а иногда на полу))). Чтобы не городить спецстойку для удовлетворения своих странных потебностей (моя скво тоже маскирует это как потребность в барной стойке), пытаюсь выделить его в отдельную зону (не описанную в теории по эргономике кухни, которой 100 лет, соответственно что-то поменялось за это время).. Это получается что-то типа буфета. Что-то настрогать на столе из холодильника, погреть в СВЧ, позавтракать, все время наблюдая ТВ/окно, убрать за собой посредством мойки/ПММ/мусорки можно практически не сходя с места, перемещаясь по треугольнику со стороной ~1,2м. В Вашем варианте сторона треугольника ~2м.

Можно посчитать другие сценариии, но в Вашем варианте мне кажется "пробег" будет больше в большинстве случаев.

Подиум. 1200 - это примерно. Хочу упростить - пока не готов. Собственно две функции у него поднять ПММ на 5см, предотвратить загаживание под холодильником и ПММ. Больше всего меня волнует заступ под ПММ, которая является разделочным столом - там он нужен.
Попопробую обойтись без подиума. Но ПММ таки надо поднять и плинтусом обойти

В инструкции на холодильник зазор на открытие дверей обозначен в 34мм, однако если этого зазора нет, все выдвижные механизмы вроде работают, дверь наверное не совсем перпендикулярно получается - но это же не самоцель? Но , таки проверю.. Я еще не заказываю фасады))

Мойку отодвинул - больше стол, придвинул - удобней мыть - компромисс.((

Если в мойку установленную "заподлицо" положить специальную доску образуется один длинный стол 170см - вот что я хотел сказать.. Прямоугольная врезная мойка останется большим предметом делящим стол и по длине и по уровню. Доска не поможет.

Ящик под мойкой я рисовал в другом варианте (сорри) - глубина его зависит от глубины расположения мойки. Но тут конечно компромисс.. удобство мойки или использование стола и подстольного пространства. Идея началась от желания уменьшить фасад на котором висит мусорное ведро.

Шкафчик на уровне 580, прямо над мойкой, 200 глубиной, над ним шкафчики 400 глубиной.

про панели 30см не припоминаю...

вытяжка - надо по форуму вентиляция порыскать - это дело неочевидное.
Вариант что в самом начале видел в магазине живьем. конус - сталь пока не хочу - если только вороненую или белую))

Покрасил.. - да это все освещение)) - подвинул солнце над потолкам на высоте 25м))))) без фотореализма гораздо мягче выглядит. С цветами беда. Ну не видел я еще такого цвета чтоб мне понравился.)

магниты для ножей .. звякать будут. Может на двери повесить мишень и туда их метать?)

VAT написал :
Стена. Наверное надо хотя бы частично прикрыть ее "фартуком" - до плиты около 30см

Из первого поста. Наверное, неправильно поняла

По мойкам. Не хочу разубеждать, такой цели не преследую. Решили, так решили. Хотя приведённые цифры не убеждают в пользу Вашей. К дну все скошены, вполне возможно, что в Вашу диаметром 38 вряд ли влезет. А вот противень перед посудомойкой имею привычку отчищать от остатков готовки. У меня Вторую чашу использую для измельчителя. Крыло бывает очень даже кстати. Столу не грозит стекающая с мокрой посуды вода и т.д. Также могу поставить на него горячую кастрюлю, сковороду с плиты... Так что отнятая от стола площадь работает вполне эффективно. А для готовки в Вашем варианте вполне хватит стола между мойкой и столом.
Про барную стойку тоже дело вкуса. Всё, что Вы написали: постругать, разогреть можно и на большом столе. Поесть и посмотреть на круглом.
Назначение подиума вообще неубедительно. Под ПММ и холодильником всё равно будет щель даже на подиуме.
Про фильтр для воды не забыли? Будете ставить? Куда? Войдёт всё в стол 450мм?

VAT написал :
Я еще не заказываю фасады))

А когда? В какой проге будете расчитывать распил?
Последние варианты верхних шкафов скучноваты. Слишком монотонно И потом, чем длинее шкаф-стол, тем он функциональнее. Кажется у итальянцев появились подъёмники, выдерживающие фасады длиной до 1800мм. Помните?
А вот такой вариант? ТВ и левый верхний шкаф поменять местами, сделать глубину всех навесных стандартную-300-350мм.
По цвету ещё не определились? Думаю, надо начинать с поиска производителя фасадов. Какое у них предложение. А в проге ограничиться приблизительным подбором. Точно всё равно слишком сложно подобрать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

мамик_25:
30см это я имел ввиду что от варочной панели до левой стены, т.е брызгать жиром будет не только вперед, на стол и пол, но и на левую стену до пола.

по мойкам. когда решу окончательно - сразу куплю. червячочек точится.)
Меня бы устроила столешница с дренажными канавками в мойку. Но это уже гранит, надо будет прикинуть по финансам.. если еще иметь ввиду скругленные формы барного столика.
соскрести остатки с противня не поставив его на дно мойки может с комфортом и не удастся - противень 345, по верху мойка - 380 , а вот дно неизвестно, скорей всего будет клинить(.
Ваша мойка мне нравится, и по цене тоже, rondo pro как то кажется дороговатой для своей простоты(

но..красота в простоте - как говорил кто-то
!!!! Ашипка! Ашипка!!! Все что я писал про круглую мойку относится к Рондо, а не к Рондо Про!!
Можно там как-то откорректировать?
Есть еще вот такая забавная штучка, в любые шкафы..но только в стальном исполнении.

мамик_25 написал :
Про фильтр для воды не забыли? Будете ставить? Куда? Войдёт всё в стол 450мм?

Мм. Кргда я расхваливал Бланко Рондо я упустил еще три важных момента - у нее смещенный от центра сток, ее можно развернуть и подвинуть куда угодно, отвязанность от смесителя (сейчас начнутся страшилки про разбухающую столешницу). Вот у Вас например.. место для измельчителя, отводной арматуры и смесителя предопределено и занимают они не самое дальнее место под столешницей.
Случайно расхваленная мной выше Рондо Про при всех визуальных наворотах проигрывает Рондо сразу.

Вопрос. А к одночашевой разве измельчитель не цепляется? Я пока не пойму необходимость в нем..

мамик_25 написал :
Столу не грозит стекающая с мокрой посуды вода

стол должен быть на это расчитан..

мамик_25 написал :
Также могу поставить на него горячую кастрюлю, сковороду с плиты...

а какую температуру держит столешница? кастрюлю-то выдержит наверное - 100 градусов..

Если барную стойку ликвидировать ничем не заменив, то придется и от моего варианта отказаться - не хватает шкафчиков и поверхностей. ПММ съедает прилично в нужном месте. По этому я за нее как утопающий цепляюсь, лелею.)

мамик_25 написал :
Назначение подиума вообще неубедительно. Под ПММ и холодильником всё равно будет щель даже на подиуме.

В щель на высоте 5см мусор трудно загнать.
Я не дизайнер, но мне кажется эта штука визуально "встраивает" соло-технику.
Кстати по левой стенке холодильника для этой цели фартук.
Поднять ПММ на 5см надо как-то? если столешницу на 91см? Это все-таки будет не подиум наверное а что-то перемещаемое (5см шкафчик)))). Подиум в случае чего трудности вызовет. Хотя, поскольку пол надо делать все равно, подиумом проще бы решалось.

Верхние шкафы.. Это не "багажники"!! - это распашные дверцы.
Внешний вид длинного и большого "багажника" мне нравиться. Эргономика - нет. Причем минусов много. Ряды шкафчиков на разной глубине не случайно, размышляю над эргономикой - в выходные попытаюсь подробней на эту тему. Если отдельная тема или ссылки есть - плиз дайте знать.

мамик_25 написал :
А когда? В какой проге будете расчитывать распил?

Мне еще думать да думать - такая уж натура.
Какую посоветуете- если она вообще нужна. экизами нельзя обойтись?
Что даст прога? Нужна которая даст рисовать нестандартную мебель. Если помните под столешницей только четыре вертикальных листа ДСП))) Хотя можно обойтись и тремя)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

мамик_25 написал :
ТВ и левый верхний шкаф поменять местами

ТВ окажется напротив окна, потеряет возможность быть безопасно разворачиваемым, и.. в моем варианте это все еще может быть не ЖК, а нормальная трубка. ииии.. у меня еще желание чтоб эта штука могла выполнять функции монитора (интернет там всякий, ). Там над холодильником место для системного блока интуитивно понятное)))

VAT написал :
противень 345

у меня 375

VAT написал :
А к одночашевой разве измельчитель не цепляется? Я пока не пойму необходимость в нем

Цепляется. Но гороаздо комфортнее пользоваться разными чашами. Не всегда народ заморачивается отправкой посуды сразу в ПММ А свекровь с измельчителем вообще старается не общаться. Вопрос о необходимости последнего считаю очень частным. Для себя с его установкой решила несколько вопросов: сама собой решилась проблема любых остатков пищи, все очистки тоже не накапливаются в мусорном ведре. Соответственно ведро наполняется ТОЛЬКО сухим мусором и с его выносом реже возникают вопросы

VAT написал :
а какую температуру держит столешница? кастрюлю-то выдержит наверное - 100 градусов..

Знаю, что больше 100... На практике ставлю любую сразу с огня.

VAT написал :
Если барную стойку ликвидировать ничем не заменив, то придется и от моего варианта отказаться - не хватает шкафчиков и поверхностей.

Поэтому и поставила пенал в углу и по левой стене полноценную глубину.

VAT написал :
Внешний вид длинного и большого "багажника" мне нравиться. Эргономика - нет

По навесным не скажу про эргономику, а вот в нижних ящиках сама ощутила

VAT написал :
Какую посоветуете- если она вообще нужна. экизами нельзя обойтись?
Что даст прога? Нужна которая даст рисовать нестандартную мебель. Если помните под столешницей только четыре вертикальных листа ДСП))) Хотя можно обойтись и тремя)))

Может и можно на миллиметровке (некоторые так и делают). Я же в полной мере заценила удобства специальной программы. Их много. Моё предпочтение WOODY 2.0

VAT написал :
у меня еще желание чтоб эта штука могла выполнять функции монитора (интернет там всякий, ). Там над холодильником место для системного блока интуитивно понятное)))

Стрёмно на такой высоте пользоваться монитором

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

мамик_25 написал :
у меня 375

По идее одинаковые должны быть.. У вас же Bosch XXL и у меня тоже

мамик_25 написал :
Не всегда народ заморачивается отправкой посуды сразу в ПММ

Это я согласен... Я тут подумал.. если до раковины дотянуть фановую трубу то можно и без измельчителя обойтись)))) ее диаметр кстати меньше чем у измельчителя, ну и бачок чтоб смывать.))

мамик_25 написал :
На практике ставлю любую сразу с огня.

Тогда почему Вы крылу это в преимущество записали если и на столешницу ставите?

мамик_25 написал :
Поэтому и поставила пенал в углу и по левой стене полноценную глубину.

Да минусов тоже прилично.. угол - могу покритиковать если интересно..

мамик_25 написал :
По навесным не скажу про эргономику, а вот в нижних ящиках сама ощутила

Эргономику я имел ввиду, что "багажник" (откидывание вверх) мне кажется неудобным способом.

Если дойдет до дела - посмотрю Woody..

мамик_25 написал :
Стрёмно на такой высоте пользоваться монитором

Да в общем то... для человека сидящего за барным столиком или стоящего монитор будет напротив лица. И монитор может быть 21".. В Вашем варианте он поменьше и повыше. Где Вы, кстати, взяли символ монитора в КД?

VAT написал :
ну и бачок чтоб смывать.))

VAT написал :
огда почему Вы крылу это в преимущество записали если и на столешницу ставите?

Я имела ввиду только крыло.

VAT написал :
Да минусов тоже прилично.. угол - могу покритиковать если интересно.

Да пожалуйста я его как вариант рисовала. Если будете про расстояние перед духовкой, 1,5 м перед ней совсем необязательно. Специально замерила перед своей. 70см вполне позволило открыть дверь.

VAT написал :
Где Вы, кстати, взяли символ монитора в КД?

Скачивала как-то библиотеку из 28 файлов. Только, когда открывается в рабочем окне, называется @household items. Там много чего И диванчики, и кроватки Правда, мониторчик увеличиваться в размерах и уменьшаться по глубине отказывался

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Мамик_25
выйду на связь попозже. Просто падаю((

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Что- то какой то ступор. СВЧ не нравится. Очередная ему позиция.

Я бы так мебель поставил:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

aterney:
В общем то вариант рассматривался.. Холодильник посреди кухни с дверью своей не нравится. Угол где крыло мойки плохо достигаем. Можно правда ПММ справа от мойки вставить и столешницу за холодильником до 30см сузить. Ну и плиту см на 20 вправо подвинуть.

VAT написал :
Холодильник посреди кухни с дверью своей не нравится.

Так кухня делится на 2 зоны и к холодильнику можно свободно подойти с любой стороны. В углу обычно стоят / висят всякие полезные вещи, тянуться к ним особо не нужно но ничего большого действительно не поставишь.
Зато получается действительно большая кухня, соответствующая площади, с нормальной мойкой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

aterney написал :
Так кухня делится на 2 зоны и к холодильнику можно свободно подойти с любой стороны

Реально пользоваться получится только со стороны мойки, потому как встав напротив холодильника Вы окажетесь в самом центре кухни 60+60+?30=150см.

aterney написал :
Зато получается действительно большая кухня, соответствующая площади, с нормальной мойкой

Предполагается, что мойка не будет участвовать в мытье посуды. Поэтому я выбираю ту которая наиболее комфортна и не обладает лишними функциями которые займут 50 литров объема под столешницей в самом ценном месте.. Конечно не хочется терять "крыло", но оно в противоречии с разделочным столом. Противоречее, кстати, кажется разрешимое.)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

мамик 25:
у Вас таки духовка другая - ручка справа.. Это выкатная модель? И что там противни глубже чем у откидывающейся? Я свои перемерил - 345мм. Просто интересно.

Я у Вас усмотрел выдвижную или не знаю как там устроено столешницу. Полезно?

....Если будете про расстояние перед духовкой, 1,5 м перед ней совсем необязательно. Специально замерила перед своей. 70см вполне позволило открыть дверь.

  • ну тогда 130 см от стены. Пвритык.
    Посмотрите по плану, если там будет духовка то человек сможет стоять только там где стульчик.
    Холодильник (в варианте Aterney) бьет дверью по столу.. Т.е. прощай буфет/бар.