Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#1110041

Выкладываю фото, что в итоге получилось.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

2Alwol Они, те которые на Говорова. Себе там брал (нужны были белые)

2Alwol У нас в офисе в прямоугольном проёме стены установлен стеклянный витраж. Очень красиво. В вашем варианте нишу можно закрыть таким витражом в раме. Раму закрепить так, чтобы при необходимости можно было её снять. Витраж заказывли в фирме "Дизайн стекла". Расцветки и рисунки разнообразные. Посмотрите адрес в Желтых страницах. За витражом можно обыграть подсветку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Я понял.
На рисунке (часть схемы квартиры) вентблок слева от HW.

  1. Отверстие (отвельно выделить не смог) вентиляции d100мм из стены вентблока под потолком.
  2. Отверстие d100мм в стене между туалетом и ванной над HW.
  3. Перегородка, в которую вмонтирован бачок унитаза высотой 90 см от пола. Ее и надо закрыть жалюзями (это выше в ветке форума).

На схеме HW - водонагреватель 45см х 122 см

Задача: одновременно из обоих помещений (ванна и туалет) обеспечить принудительную вентиляцию с раздельным включением вытяжки из каждого помещения.

2Alwol Сохрани ее из Visio в jpeg.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Тройник нужен для того, чтобы соединить поток принудительно вытягиваемого воздуха из туалета и ванной в одно отверстие в вент.блоке (вытяжка из ванной и из туалета будет работать независимо друг от друга).
Не удалось прекрепить схему из Microsoft Visio, даже вставив в Word - превышает размер.

2Trix Осталось добраться до Маршала Говорова 37.
Это не они?:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

2Alwol Как указано выше на маршала говорова 37 - если с улиткой и белые (цветные тоже есть)
Можно на стройбазе Рыбинская (м. Старая Деревня) там пластинки раза в два поуже, улиток не видел (только на картинке) и белых нет (только под дерево и металл)

2Alwol Сделайте съемную дверку, например, на магнитах, повешайте обычные оконные жалюзи...

Alwol написал :
Два вентилятора, один в стенке между ванной и туалетом, второй на потолке в туалете. Все через тройник выходит в вент.канал.

А вот тройник - то здесь куда?

Нарисуйте - я ничего не понял...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Предлагаю вернуться к теме.
Будут еще предложения по решению закрывания ниши.
Еще вопрос: где в Питере можно увидить (купить) систему закрывания с направляющими в виде "улитки", фото которых выложены на:

BV написал :
Тут уже спрашивали совета как проще долбить плитку, те кто сделал как вы.

Ну да, определенный риск размещать технику в скрытых полостях есть.
Однако, вопрос встает следующим образом. Что нам необходимо - получить красивый интерьер, или чтобы нам было удобно всю начинку ремонтировать. Хорошо бы выбрать золотую середину, правда?
В данном случае, водопровод и канализация не обязательно должна быть легко доступна. Качественные комплектующие, и все простоит десятки лет. Другое дело бойлер.
Мы тут имеем место с недостатками проектирования. Наверное нужно было сначала продумать как будет осуществляться доступ в скрытое место, какое это будет решение с точки зрения внешнего вида, а затем пытаться разместить там приборы. Т.е. сначала проектируем кузов машины, затем пытаемся впихнуть в подкапотное пространство тот двигатель, какой нужно.
Боюсь, автор проекта в данном случае, не добьется изящного решения своей проблемы.
Хотя я ранее намекал, что ПРОТОЧНЫЙ нагреватель много компактнее, не расходует энергию на поддержание тепла в баке....... Уже можно втрое проем уменьшить.......

ЗЫ: Как долбить плитку в случае чего я знаю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

2BV Два вентилятора, один в стенке между ванной и туалетом, второй на потолке в туалете. Все через тройник выходит в вент.канал. А от них к каналу обратные клапана. Воздух будет гнать, по моему, только в вент.канал.

Mica10 написал :
Поэтому, я бы все нафиг замуровал плиткой, и оставил маленькие окошки, где это совсем необходимо.

Тут уже спрашивали совета как проще долбить плитку, те кто сделал как вы.

Alwol написал :
Не можем решить: нужен ли один вентилятор на два помещения или два, на каждое.

Два может быть плохо - из туалета гнать в ванную и наоборот....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

2Ли70 В Вашем случае (схема.doc) компакт отдельностоящий. У меня же унитаз напольный, бочок встроенный в перегородку, которая, как и колоны спереди и боков (также сзади) выложена плиткой. Поэтому дверцы не могут быть навешаны как у Вас, без ущерба для общей идеи.
Вероятно, подошла бы система дверец-жалюзей, особенно если они двигаются по направляющим на фото:

Работа плиточника близится к завершению. Но на системе закрытия ниши еще не остановились. Еще хотелось бы посоветоваться, как сделать по потолку вентиляцию на два помещения: туалет и ванную. Слева за стенкой находится ванна 6,5 м2. Отверстие в вентиляционную шахту наверху на одном фото. Потолок в ванной будет натяжной, в туалете наборный. Не можем решить: нужен ли один вентилятор на два помещения или два, на каждое.

Фото сегодня вечером:

Alwol написал :
Распашные двери невозможны потому, что сверху на горизональной полке будет кнопка бачка Geberit (кнопка может быть или в вертикальной , или горизонтальной плоскости - сверху захотела жена).
Таким образом дверцы, если их устанавливать за кнопкой, могут открываться только назад.

А Вы на схемку невнимательно посмотрели. У нашего бачка кнопка сверху, над ней полочка и ниша закрывается над бачком, т.е. как бы это объяснить в Вашем случае: дверцы перед кнопкой, но над ней. Высоты 15 см вполне достаточно и для слива и для ревизии бачка. Ваш вариант с дверцей за кнопкой по-моему визуально превратит туалет в трубу.

Посмотрите схему. Ленточками показано, где лежит бордюр. Сечение попыталась показать для Вашего случая с открытими дверцами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

В данную нишу (это туалет) - должен быть доступ, т.к. она является маленьким техн.помещением глубиной 50 см. Внизу по полу проходят канализационные трубы, на стене весят коллектор гор. и хол. воды и пр. Задача обеспечить беспрепятственный доступ ко всему этому, не нарушив внешний вид.

Ну, я вообще против решений иметь в ванной ниши такого размера.
В том то и дело, что любое решение по замостыриванию дверци на ТАКОЙ нише будет не очень. Поэтому, я бы все нафиг замуровал плиткой, и оставил маленькие окошки, где это совсем необходимо.

Ну если только делать дверцу там из зеркала..., матового стекла..., в общем дорого, с хорошей полированной фурнитурой там хром, никель...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Нагреватель OSO 100 л потому, что он уже установлен. А плиткой будет заделано все. И спереди и сзади. Мне нужно найти наиболее эстетичный и функциональный вариант закрытии ниши.

2Mica10 И куда я, по вашему мнению, должен вставить сервисные окошки. Если вы читали выше ниша 80 см на 175 см.

Нафиг.
Все что можно заделывайте плиткой.
Сервисные окошки (которые необходимы) устанавливаем след. образом:
Внутри монтируем профиль для гипсокартона, затем сразу на профиль плитку. К плитке с обратной стороны клеим мебельные магниты, с внешней стороны (можно и не клеить) клеим маленькую ручечку.
К торцам плитки подклеиваем кусочки крестиков для выставления зазоров.

Почему у Вас там накопительный нагреватель, а не проточный? Мощности проводки не хватило?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Распашные двери невозможны потому, что сверху на горизональной полке будет кнопка бачка Geberit (кнопка может быть или в вертикальной , или горизонтальной плоскости - сверху захотела жена).
Таким образом дверцы, если их устанавливать за кнопкой, могут открываться только назад. А там коллектор в два ряда (нижний на фото не виден), водонагреватель, фильтры. Поэтому дверцы (жалюзи, шторы и пр.) могут быть только двигающие сверху вниз.
Пока с системой закрывания ниши не определились.

Размещаю фото, что сегодня сделано:

Почему Вы решили, что для распашных дверок мало места? У нас похожая ситуация в туалете, стоят две распашные дверки, которые раскрываются до боковых стенок. Очень удобно. Примеро так.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Бак уже повесили, попозже попробую выложить фото с баком.
По верху (на фото не видно) будет проходить канал вентиляции.
Перегородка с пелястрами будет обложена плиткой. Крепление системы дверей/жалюзей должно быть , по моему, по задней стороне перегородки/пелястры. По вышепредложенным решениям пока не разобрался. Но две шторки (верх-вниз) не хочется.

TriX TriX прав. Нужно подумать. На задней стене закрепить не получится, если там будет бак. Но можно улитку повернуть на 180 градусов. Т.е. полотно выходит в сторону задней стены, потом уголок 90 -поворот вверх, еще уголок 90 - поворот к вам и еще уголок 90 - полотно пошло вниз. Да и нужно ли вам открытие ровно до самого верха если там бак?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Почему не подойдет? Надо загнать куда то 165-170 см шторки.
Нарисовать чертеж и прикинуть куда уйдут 65-70 см (при улитке закрепленной на задней стенке [туда метр уйдет]) + до задней стенки 50 см, остается 15-20. Может на эту высоту улитку опустить? Может частично за фальшпотолок уйдет?

А может сделать 2 шторки и открывать одну вверх, другую вниз?
Или шторки горизонтальные сделать, тоже 2 шириной по 45 см и в две стороны раздвигать? (высота великовата, может перекашивать, но тоже вариант)

PS На ул. Маршала Говорова, д.37 точно были месяца 2 назад, даже белые шторки и улитки.
А вот на стройбазе Рыбинская, только под дерево и серебристые :-(

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Спасибо.
У меня высота 175 см, ширина 80 см. Выходит вышеназванное мне не подойдет.

Alwol Попробую ответить.
Улитку можно точно увидеть здесь:
В СПб улитка возможно есть здесь:

Обратите внимание на улитку, длина полотна, которое в неё влезает 1 метр.
Если я правильно понял, то Victor_S расположил её у дальней стены именно из-за того, что бы увеличить общую длину полотна двери. Если так - респект, грамотное решение.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

2 Victor_S Посмотрел Вашу систему систему для сантехшкафа, где направляющие - "улитки". Думаю мне такие могут подойти. Как они называются и где в интернете можно их увидить. Я из Питера.

Фото моего туалета с нишей (на блоках будет плитка, в глубине шкафа водонагреватель), и можно ли направляющие закрепить за колонами?

Посмотрите тут
я выкладывал фото похожей ситуации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

В туалете сделана перегородка высотою 90 см, в которую вмонтирован бачок для напольного унитаза. За перегородкой (ширина ее 20 см) - расстояние 50 см до шахты вентблока, там крепится коллекторная разводка и сбоку водонагреватель. Не знаем как красиво закрыть нишу (шириною 80 см и высотою 180 см). Если дверцы - то закрывающиеся от себя - места мало, чтобы можно было бы обслуживать оборудование. Надо какие то типа жалюзных или скручивающихся решеток. Еще: потолок будет наборный и только над чистой зоной туалета по контуру перегородки, а над ним будет труба вентиляции. Посоветуйте с указанием названий и где посмотреть и интернете. Спасибо.