Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#505531

Собрался я поменять старые вводные автоматы в этажном щитке. Маленькое отступление - некоторое время назад, при замене выключателя опытным путем установил, что старый автомат сидел на нуле (какие-то умельцы поменяли местами фазу и ноль). Чтобы избежать в будущем подобных неожиданностей , купил двухполюсный автомат. Вызвал ЖЭКовского электрика и он подключил автомат таким образом (см.фото) - фазу пустил через автомат (с перемычкой на второй контакт), а ноль пустил напрямую через колодку возле него. Я попросил его завести ноль тоже через автомат, на что он ответил "впринципе можно, но другие электрики будут путаться, поэтому оставим так". Подскажите как правильно подключать ноль? Есть ли какие-то официальные требования по этому поводу? (На фотке к автомату сверху подключены два провода, т.к. на квартиру идут 2 провода, но один из них не рабочий)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Нулевой провод должен быть синего цвета (как минимум, помечен синей изолентой на концах).

Фазный провод - любого другого цвета кроме синего и желто-зеленого (заземление). Рекомендуется черный, коричневый.

В 2-полюсный автомат включают на один полюс (на одну сторону) фазные проводники, на другой полюс - нулевые. Можно дополнительно надписать фломастером на корпусе автомата L и N.

Скачайте ГОСТ на щитки - там в приложении все схемы нарисованы:
www.elec.ru/docs/files/gost_r_51628-2000.pdf

Вопрос: если у вас "один из 2 проводов не рабочий", но на него, тем не менее, подключена фаза - то ЧТО теперь под напряжением??? Кого и где должно убить???

VitalyK написал :
2 провода, но один из них не рабочий)

Откиньте этот провод(обрежте),снимите перемычку и пустите через свободный контакт N...Но,проводку в квартире желательно поменять.А автомат у вас стоит после счетчика,так как переключатель в щите тоже не задействован(неисправен)_если конечно счетчик стоит в этом же щите.

evgenygrig написал :
Скачайте ГОСТ на щитки - там в приложении все схемы нарисованы

Спасибо, попытаюсь ткнуть электрика в документ (хотя в Украине ГОСТы могут отличаться)

evgenygrig написал :
Вопрос: если у вас "один из 2 проводов не рабочий", но на него, тем не менее, подключена фаза - то ЧТО теперь под напряжением??? Кого и где должно убить???

К этому проводу ничего не подключено, он просто заизолирован в распредкоробке
QUOTE=Screen]Откиньте этот провод(обрежте),снимите перемычку и пустите через свободный контакт N...[/QUOTE]
Не хочу сам лезть в этажный щиток, хотел только аргументировано убедить элктрика сделать так. А внутри в квартире делаю проводку уже как считаю нужным

Screen написал :
Но,проводку в квартире желательно поменять

Это уже в самое ближайшее время - сегодня скупился автоматами, УЗО и новым кабелем на ввод