Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#549880


не надо пихать лишних датчиков, не надо
вариант 1. Регестрировать подачу напряжения на газовый клапан (если клапан 220В - просто снимаем напряжение, если 24В - то через реле подаем напржение на полутурбо)
вариант 2. тупо снять напряжение с циркуляционного насоса.

@lex написал :
. Регестрировать подачу напряжения на газовый клапан (если клапан 220В - просто снимаем напряжение, если 24В - то через реле подаем напржение на полутурбо)

Это приходило в голову... Но не отразится ли это на клапане? Он же у меня с модуляцией- то громче, то тише (сам решает как ему гореть...). Это всё-таки управляется регулировкой тока (я так думаю).

@lex написал :

  1. тупо снять напряжение с циркуляционного насоса.

Когда котел работает на ГВС, насос у меня стоит. Как правильно- не знаю.

модуляция осуществляется доп. катушкой.
насос стоит??? так вроде у 5114 раздельные теплообменники, а не битермический. Уверены что насос не работает во время ГВС???

@lex написал :
Уверены что насос не работает во время ГВС???

В контуре отопления вода не циркулирует- это точно. Может насос качает от одного теплообменника к другому? Сегодня померяю напряжение на насосе...
И ещё- вторичный теплообменник забился накипью за два месяца. Причем наглухо- продуть даже не было возможности. Причем с той стороны, где отопительная вода. Так бывает? Я думал из-за стоящего насоса... Слышал про умягчитель воды, а что это за штуковина?

конечно при ГВС отопление не работает, 3-х ходовой клапан переключает теплоноситель с системы отопления на вторичный теплообменник.
со стороны отопительной воды??? вы уверены???

Точно! У меня вода в отоплении темная от Юнипака. Раз пять промывал, всё-равно темнеет. А, что так не должно быть? В смысле- забиваться с этой стороны... Хлопья темной извести вываливались при чистке.

Система отопления закрытая, если утечек нет, то подпитка не осуществляется, а следовательно и соли жесткости которые были в теплоносителе быстро и в небольших количествах оседают в основном теплообменнике (там температура выше)
Во вторичном пластинчатом теплообменнике в основном засоряется именно со стороны подогреваемой воды.

2Михалыч
у вас частный дом? а если вместо полутурбо надставки поставить на верхушку дымохода вытяжной вентилятор дла каминов?

Ежачок написал :
вытяжной вентилятор дла каминов?

А, что это?
Мне придётся оголовок трубы разбирать?

@lex написал :

  1. тупо снять напряжение с циркуляционного насоса.

Да, действительно- на насос подается напряжение при люых режимах работы котла. Поставил реле параллельно насосу. Всё прекрасно работает.
Спасибо!

пжаласта